Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает очень хороший специалист. готовый работать в ИТ сфере - интернет, телеком, связь.

у меня бок о бок в компании работает много пенсионного и предпенсионного возраста сотрудников

только пришли они все лет 10-15 назад

А сейчас вы готовы взять на работу человека предпенсионного возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос с возрастом.

С одной стороны - это опыт, с другой - многие из людей старшего возраста смотрят на молодежь как на гумно. Но 45-50 это еще не такой уж и старик, особенно если может быть ответственным за свои решения,т.к некая коллективная ответственность еще очень большой минус предпенсионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но 45-50 это еще не такой уж и старик

Он в 2 (!!!!) раза старше молодых парней, которые могут пахать с утра до вечера и часто за идею!!

Если у него нет крыши сверху то легко заменятся нормальным молодым парнем иили манагером 30 с ховстом лет!!

особенно если может быть ответственным за свои решения,т.к некая коллективная ответственность еще очень большой минус предпенсионеров.

Или научился уходить от ответственности!! За место ведь боится -- никуда его больше не возьмут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он в 2 (!!!!) раза старше молодых парней, которые могут пахать с утра до вечера и часто за идею!!

и далеко вы уедете на таком голом энтузиазме? если сие никак не спонсируется - такая работа идет лесом. себя за старика прям не считаю, 30 лет недавно было, но когда делали проекты по вмваре и запускали их сидел почти сутками - ну интересно мне было. но когда мне за это сказали только спасибо, на следующих проектах были посланы подальше - "ну тебе же интересно, давай, сделай".

 

Или научился уходить от ответственности!! За место ведь боится -- никуда его больше не возьмут!

а среди молодых манагеров не так чтоли?

 

п.с отнюдь не хочу защищать старшее поколение, или нападать на молодых - везде есть свои ***ки. и сам не раз сталкивался с уходом от ответственности как молодых, так и старперов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бок о бок в компании работает много пенсионного и предпенсионного возраста сотрудников

только пришли они все лет 10-15 назад

А сейчас вы готовы взять на работу человека предпенсионного возраста?

из госструктуры или а-ля ростелекома - НЕТ

а вот с завода - запросто

у меня есть еще строительное направление и спецов моложе 40 в общем то и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно, что не хватает.

Не хватало бы - предложение по зп бы росло по вакансиям программеров в валюте. А на деле и не пахнет уже зарплатами

11 - 12 годов даже если считать в рублях.

Сейчас хотят очень хороших и очень дешево на те жалкие по кол-ву позиции, что открыты.

 

Это смотря где смотреть. Если среди тех, кто на внутренний рынок работает - там да, есть даже уникумы, что и рублевые зарплаты уменьшать умудряются, ссылаясь на кризис. А кто работает на иностранных клиентов - и поднимают и прочие вкусняшки сохранили и увеличивают ...

 

И да, знаю разработчиков, мигрировавших в мир 1с.

Вот уж где точно неиссякаемый спрос, особенно на толковых.

 

Вот только там часто от тоски можно помереть от задач и общения с отечественной бухгалтерией.

Да и знания могут оказаться вредными для здоровья ...

 

Он в 2 (!!!!) раза старше молодых парней, которые могут пахать с утра до вечера и часто за идею!!

Если у него нет крыши сверху то легко заменятся нормальным молодым парнем иили манагером 30 с ховстом лет!!

 

Который свалит через год-два за поднятие зарплаты в 10% или новую закорючку в должности.

Тех же, кто за идею (не за опыт!) способен работать, я вообще боюсь, там чаще всего после придется все переделывать, чтобы поддержка не стоила как чугунный мост ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда делали проекты по вмваре и запускали их сидел почти сутками - ну интересно мне было.

А интересно будет старперу под 50 лет разбираться в чем-то новом и интересном? Ему интересно, чтобы не трогали его!! "Хочу, чтобы у меня все было! - Мужик, у тебя все было!!".

Вот у них уже евсе было и ничего интересного уже не будет.

 

а среди молодых манагеров не так чтоли?

Молодой манагер готов рисковать а наша жизнь это риск! А не клистир и теплый сортир!

 

п.с отнюдь не хочу защищать старшее поколение, или нападать на молодых - везде есть свои ***ки. и сам не раз сталкивался с уходом от ответственности как молодых, так и старперов...

тут на форуме есть старперы типа вот жтого frol13. Чтоим можно доверит? Только на вахте сидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно, что не хватает. Не хватало бы - предложение по зп бы росло по вакансиям программеров в валюте. А на деле и не пахнет уже зарплатами 11 - 12 годов даже если считать в рублях. Сейчас хотят очень хороших и очень дешево на те жалкие по кол-ву позиции, что открыты.

Ты просто не видел процесса найма С/С++ или питониста изнутри.

В прошлой работе за пол года кое как нашли одного, за вторые пол года ещё троих (правда хз насколько они хороши, я не участвовал, один точно нормальный).

Но одного С/С++ мало (как и в случае 1С), обычно нужно ещё иметь знания технологий и тут совсем всё плохо.

 

Ещё одна особенность: все кого я видел не имели никаких опенсорсных проектов, не учавствовали, и даже какой то код показать не могли.

Подозреваю что все кто под это не подпадает просто не ищут работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на форуме есть старперы типа вот жтого frol13. Чтоим можно доверит? Только на вахте сидеть!

Ну я старпёр, 55 лет, пока админю. Стремление учиться не пропало, только в кризис пропали возможности - у моей конторы денюх нету на новые железяки и проекты. У клиентов тоже бабок нету. Скучно на работе, просто стелю солому там, где наезды от регуляторов возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой возрастной группы есть свои плюсы и минусы.

Среди 40+ дофига "я устал, я стар, отвалите от меня", а за душой реально нет ни опыта, ни знаний, т.к. в свое время когда он был молодым - бездарно просирал время на личные нужды, а грузом знаний не беспокоился. Т.е. если сотрудник в возрасте не может компенсировать накопленными знаниями или связями сниженную работоспособность - свободен.

Но если человек реально знает свое дело - он на весь золота, так как выполнит знакомую задачу быстрее и надежнее молодежи(а телеком уже давно не дикий запад где надо постоянно изобретать), плюс он не будет изобретать велосипед, выполненные им задачи легко "подхватить" другим.

 

Среди молодежи другие проблемы - у них гормональный груз в штанах здорово мешает работать, и их намного больше беспокоит "где бы потусить, забухать и кого трахнуть", чем "как качественно выполнить работу". Плюс они очень неусточивы в долгосрочном плане, если молодой специалист хоть что-то из себя представляет, он будет грезить гуглями и фейсбуками, где ему всегда небо голубее и конечно слиняет при первой возможности, оставив за собой кучу безусловно талантливых и креативных решений, но в которых никто не сможет разобраться и прийдется все переделывать заново.

Плюс у многих молодых специалистов сейчас завышенные требования к зарплате, при отсутствии фундаментальных знаний. И даже если найти "дешевых и молодых" программистов, над ними надо ставить "старпера", чтобы их код не пришлось выбрасывать из-за излишка нестандартности.

 

Потому, если возраст - надо всего иметь в кармане то, чем можно "козырнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот:

"Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик:

— К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Мужчина:

— И всё–таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому — позвоните."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой манагер готов рисковать а наша жизнь это риск! А не клистир и теплый сортир!

 

менеджер должен понимать суть продукта или проекта, а не заниматься перекладывание ответственности за принятие решений, отписками и митингами. и это не зависит от возраста. и тут 40+- кмк самый-самый подходящий возраст. про дураков по жизни тут речи не веду.

 

Но если человек реально знает свое дело - он на весь золота, так как выполнит знакомую задачу быстрее и надежнее молодежи(а телеком уже давно не дикий запад где надо постоянно изобретать), плюс он не будет изобретать велосипед, выполненные им задачи легко "подхватить" другим.

искпириенс, мать иво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой манагер готов рисковать а наша жизнь это риск! А не клистир и теплый сортир!

Да, фигли, контора прогорит из-за его любви к риску, а ему несложно найти новую жертву, и наврядли в ней кому-то будет до того, чтобы испортить такому бракоделу репутацию.

Менеджеры в возрасте рискуют меньше, да, но рискуют - когда выигрыш очевидно выше, чем вероятность ошибки * возможные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот:

"Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик:

— К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Мужчина:

— И всё–таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому — позвоните."

Эта пять! :))) Зачёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как обычно - никто старперов не берет, а языками чсать все горазды!

Раз такие все правильные --- берите ростелекомовца на работу!

 

А потом расскажите как оно пойдет!!!!!! :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорили выше - в возрасте если берут незнакомых людей, то с необходимыми (и часто специфическими) знаниями, репутацией и, желательно, кто проявил себя публично в профессиональном обществе. А если судить по первому посту, человек судя по всему претендует на "типовую" роль, а на такие желающих хватает и среди знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не видел процесса найма С/С++ или питониста изнутри.

В прошлой работе за пол года кое как нашли одного, за вторые пол года ещё троих (правда хз насколько они хороши, я не участвовал, один точно нормальный).

Но одного С/С++ мало (как и в случае 1С), обычно нужно ещё иметь знания технологий и тут совсем всё плохо.

 

Не знаю уж какие технологии вы ищете или сколько денег предлагаете, но у нас что по С++, что по Яве, вакансии заполняются быстро.

 

Ещё одна особенность: все кого я видел не имели никаких опенсорсных проектов, не учавствовали, и даже какой то код показать не могли.

Подозреваю что все кто под это не подпадает просто не ищут работу.

 

Да потому что не такой большой процент народа фанаты опенсорса или может заниматься им по работе. Как и чем-то еще заниматься кроме работы. А порой, чтобы даже мелочевку законтрибьютить, надо пройти целую цепочку из бумажек, что тоже легко отбивает желание этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что не такой большой процент народа фанаты опенсорса или может заниматься им по работе. Как и чем-то еще заниматься кроме работы. А порой, чтобы даже мелочевку законтрибьютить, надо пройти целую цепочку из бумажек, что тоже легко отбивает желание этим заниматься.

 

Нет там никакой бумажной работы, если конечно проекты не лажовые.

Есть такая категория хитрожопых проектов, где требуют передать права, чтобы в один прекрасный момент иметь возможность сменить лицензию. Контрибутить в такие - хуже чем в BSD-шные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Заступились за старшее поколение. Правильно отмечено, что должен быть баланс молодых кадров и уже опытных. Я, к примеру, и половины того, во что готов вляпаться всякий молодой энтузиаст, и делать не стану, зная на собственном опыте, каков будет результат, а вторую половину буду делать по другому. И все это опыт, сын ошибок трудных.

И за почти 30 лет трудового стажа (работать начал еще студентом) уже побыл и электронщиком и программистом и конструктором и проектировщиком и строителем - все примерно в одной и той же области - радиоэлектроника и связь, телеком, АСУТП. Недавно перешел на новую для себя работу - производство продукции для отрасли связи.

Не знаю, взяли бы меня, как нечто неизвестное. Но я уже не менее 10 лет с ними сотрудничал до того. Подтверждением того, что на что-то пригоден, является то, что ряд порученных мне задач являются темами в новых для предприятия областях. Одна из задач вообще исследовательского плана, что редкость. И ей как раз интересно заниматься, вспоминать старые знания, приобретать новые.

К сожалению, конечно есть вещи, которыми не очень интересно заниматься, но приходиться - например, возвращаться к написанию всяких инструкций и руководств по приборам, изделиям, оборудованию, коих я написал некоторое количество в молодости и считал это уже пройденным этапом своей жизни.

Насчет шустрости и работоспособности. Я не так быстро колочу на компе и шарюсь в Инете, но компенсирую это организационными приемами и опытом. К примеру, могу спокойно прочесть многосотстраничный мануал к какому-нибудь прибору - не читая его целиком, а поняв, как он устроен и выдрав оттуда именно те 15 страниц, которые мне нужны, а после, в тот же день этот прибор подключить и работать с ним - десятки приборов уже были.

Когда надо, а так часто случается -(например, последний раз, когда готовил доклад к конференции), сплю по 2-4 часа в сутки. К сожалению, стал сдавать- совсем не спать не могу- давление начинает давать о себе знать.

И еще ряд факторов в пользу работников в возрасте - они реже болеют всякими дежурными болезнями- простудой, гриппом, им не нужен больничный для детей- они выросли уже. У них, как правило решены в основном всякие финансовые проблемы- они не сбегут на другое место работы потому, что там платят на 20% больше, а надо платить по кредиту. Они привержены коллективной и корпоративной солидарности- их так приучили при советах - и готовы поддержать организацию и коллектив в трудную минуту, не говоря: "Это не мое дело, мне за это не платят".

Вообще, считаю, что от 35 до 50 (это в среднем, индивидуальные границы -шире) самый продуктивный период. Уже есть знания и опыт и еще есть силы. Это, конечно, при условии, что человек работал и работает, а не в носу ковыряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Заступились за старшее поколение. Правильно отмечено, что должен быть баланс молодых кадров и уже опытных.

Ну, трудовой путь - как у меня :) За малым исключением, я побывал главинжем асуп при крупном автозаводе. По поводу баланса кадров. Есть у меня и такой опыт, готовил и учил молспецов. Половина - обучались, и потом сбежали в разные места вплоть до майлвру. А вторя половина - необучаема, потому-что это им учиться нафиг не надо. Выгнаны за профнепригодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгнаны за профнепригодность.

жоско прям так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них, как правило решены в основном всякие финансовые проблемы

 

Что, у большинства ? Зачем они все работают тогда ? И откуда такие толпы в поликлиниках, если они не болеют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, у большинства ? Зачем они все работают тогда ? И откуда такие толпы в поликлиниках, если они не болеют ?

По крайней мере у старшего поколения обычно уже есть жилье, транспорт и семья, и нет несоразмерных знаниям и усилиям ожиданий роста зарплаты.

У меня свежи воспоминания, как один молодой специалист сьедал мозг работодателю и коллегам по поводу денег и распределения зарплатного фонда, т.к. у него, бедняги, нет транспорта на перемещение, и живет он далеко, а потом купил какую-то хонду, ушатал ее за полгода на стритрейсинге и начал ныть заново.

Ну и конечно молодежь обычно не удовлетворится транспортом "абы ездило", подавай что-то, чтобы перед девочками/коллегами можно было пофорсить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодежь обычно не удовлетворится транспортом "абы ездило", подавай что-то, чтобы перед девочками/коллегами можно было пофорсить.

это зависит от конкретного человека. и это относится не только к машинам - многие хотят понтануться крутой мабилкой, пиджачком, отпуском. а кому-то важна функциональность вещи - например, чтобы в телефоне был навигатор, джинсы были не узкими, а широкими и крепкими и тд.

ну и не стоит забывать необходиомость думать моцгом, а не известно чем. если у тебя нет ресурсов (читай, денег) для приобретения того или иного девайса/вещи/машины - бери кредит. и тут мы видим доверчивость (читай, лох) многих людей "консультант сказал, что ставка 10% в год", а по факту ты будешь доплачивать еще 10% за комиссию, 5% за обслуживание счета и тд (цифры взяты условно).

к сожалению, многие люди не читают финансовые документы (читай, кредитные договора) и верят в пресловутые 10% годовых и честность банков и их сотрудников - а в реальности они платят под 20% в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется очевидным, что у возрастного поколения налог на понты ниже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.