Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТВ из интернета в готовую коаксиальную сеть

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Имею прямо противоположный опыт.

Вы описали опыт взаимоотношений, но не самого обследования. 

Понятное дело, что если будет саботирование и вытрясание денег, то придется делать обследование своими силами. Но это будет- долго ! Надо будет все дома облазить! И надо ли это и в каком объеме - неизвестно. Не надо за ТС выдумывать и здесь. 

Полномасштабного такого опыта у меня нет. Есть опыт обследования отдельных участков, где не были задокументированы отступления от проекта (но сам проект- был), ну и есть опыт перепроектирования таких сетей. Но обследование это на местный персонал возлагали. Всегда какие-то схемы находились. Даже советские один раз видел. Но чтобы совсем без документации - не попадал.

Резюмируя - я бы одну-две ветки прошел, чтобы понять, что там творится. Ну и если нормально, то значит, нет спешки - в плановом порядке проводить обследование и восстанавливать документацию. Ну а если нет - то сочувствую.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Надо будет все дома облазить! И надо ли это и в каком объеме - неизвестно. Не надо за ТС выдумывать и здесь. 

Верно, не надо. Ибо он такую задачу не ставил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Или Вы считаете, что молодежь не смотрит телевизор?

Думаю да, процент тех кто его смотрит имея планшет/мобилу и инет стремится к нулю.

Тут ещё фактор в том, что большие экраны как правило занимает старшее поколение со своей скукотищей, и не всегда хотят чтобы старшие знали что они смотрят.

А в категории до 25 как правило денег на свой телек/проектор нет или негде его ставить. Плюс ещё нет желания смотреть на большом экране, комфортнее где попало на более мелком.

Ну и вот учитывая всё это сейчас нарастёт поколение которое формат ТВ (броадкастинг) ваще никак не воспринимает, а DVB с каким то толстым кабелем для них жуткая дичь из прошлого.

Про аналог - лучше им не показывать, это просто шок контент )))))))))))))

 

10 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Хотя, для меня 40+/- это уже молодежь :-)

Для меня до 30 :)

 

 

9 hours ago, sky star said:

еще за долго до 24 февраля некоторые производители не гнушались "выключать" свою продукцию 

в локациях не подходящих по их мнению

Да и хер с ним, там выключали смарт функции, остальное продолжало работать.

 

 

8 hours ago, frol13 said:

Но оперирование двумя пультами - извините, ничего хорошего. Ну и есть психологическое соображение - если отложил просмотр, как правило, не посмотришь потом, за очень редким исключением- другие дела объявятся.

Нету двух пультов.

У правильных людей 3 пульта, из которых два нужны редко :)

1. пульт от ящика, от него требуется вкл/выкл и переключение входа (редко).

2. пульт от саундбара, нужен редко, чтобы сменить пресеты/источники.

3. пульт от хреновины где крутится kodi :) у меня таковым был геймпад лоджитеч беспроводной.

Сейчас проектор с андройдом и коди внутри, потому пульт всего один.

Ну и в целом для массы будет достаточно телека с андройдом, остальное доставят сами.

 

В будущем пультов не будет, всё будет через апликуху в мобилке/наручных часах, а потом через нейроинтерфейс.

 

 

8 hours ago, frol13 said:

С чего Вы взяли, что аналог - с помехами? Аналог стандартного качества в нормальной сети такой же и не отличим от DVB-C- ST ! DVB-C HD естественно, ничем не хуже того, что есть в И-нете

А где вы видели его без помех?

И потом, 576p это мыло, которое остаётся мылом даже на 5 дюймов экране у которого разрешение 1080+p.

 

 

7 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Посему предлагаю перестать советовать ТС отключить аналог, разобрать сеть, построить метро-эзернет и послать всех бабуль в Эльдорадо за смарт-теликами. Сам разберется.

Я советовал ТС не тратить время на получение знаний которые ему в жизни вряд ли пригодятся :)

Нынче прогресс такой что даже DVB-S2 могут похоронить лет через 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

А где вы видели его без помех?

У себя дома 20 лет с лишним наблюдаю. :) А когда-то занимался профессиональным проектированием и пусконаладкой аналогового и DVB-C ТВ, чтобы и другие так же наблюдали.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу. Хорошо работающее КТВ одинаково показывает аналог и SD по DVB-C, если отойти на пару метров разницы практически не видно.
Плохо показывает там, где пьяные кабельщики работают, причем в цифре тоже :-)

Изменено пользователем Ruslah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ivan_83 сказал:

Думаю да, процент тех кто его смотрит имея планшет/мобилу и инет стремится к нулю.

Навел я сведения и даю примерную статистику по % смотрящих КТВ в нашем городе. Общее количество абонентов - более 50 тыс. Это никак не меньше половины квартир. В последнее время есть отток, особенно среди молодежи. Насколько он серьезен - не знаю.Так что технология и услуга пока вполне востребована.

Так что задача ТС по подаче КТВ- сигнала вполне актуальна.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще зависит от качества и информативности телевидения, способностью заниматься реальными проблемами и вопросами, которые интересует всех. 
Если произойдут некие перемены.... то число прильнувших к экрану резко увеличится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslah сказал:

Это еще зависит от качества и информативности телевидения, способностью заниматься реальными проблемами и вопросами, которые интересует всех. 

Это вопрос связанный, но выходящий за рамки темы. То что близко к теме - абонентов статистически много, сети  КТВ актуальны и услуга востребована на текущий момент, кто бы что бы там не утверждал о светлых перспективах. Я об этих светлых перспективах интерактивного/бесшовного/мобильного ТВ еще 20 лет назад слышал на выставках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если даже ТС сюда вернется, нелегко ему будет откопать полезную инфу в этом звездеже... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, frol13 said:

Навел я сведения и даю примерную статистику по % смотрящих КТВ в нашем городе. Общее количество абонентов - более 50 тыс. Это никак не меньше половины квартир.

Говорит только о том насколько старое и дремучее у вас население.

И формально я тоже плачу за IPTV, но не смотрю, оно включено в тариф.

 

7 hours ago, frol13 said:

Я об этих светлых перспективах интерактивного/бесшовного/мобильного ТВ еще 20 лет назад слышал на выставках.

Прогресс пошёл в другую сторону, и формат ТВ стал не нужен с любыми возможными костылями.

Собственно все перешли к индивидуальному потреблению контента, теперь "ТВ" персональное, ровно у каждого своё.

Так же как и радио отмерло за ненадобностью и осталось только у ленивых водителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не с вами мы спорили на другом форуме?
Вы утверждали, что вообще не стоит заводить в дома и квартиры коаксиал, достаточно только витую пару? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Собственно все перешли к индивидуальному потреблению контента, теперь "ТВ" персональное, ровно у каждого своё.

Какое заблуждение ! Кто будет персональный контент создавать? Он всегда рассчитан на определенную аудиторию, на если не массовое, то нишевое потребление. Идиоты  прогрессисты жуют свою жвачку для них приготовленную и думают, что  это - индивидуальное потребление.:)

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Так же как и радио отмерло за ненадобностью и осталось только у ленивых водителей.

Радио как раз является прекрасной иллюстрацией, что контент рассчитан на количественное потребление. В крупных городах я нахожу свои музыкальные радиостанции, которые могу долго слушать. В маленьких и средних- нет. То есть я отношусь к той нише фриков, которых много только в крупных городах и там для них есть радио. Вот и все. Есть потребительская масса - будет ей контент.   

 

Хочешь индивидуального потребления - закажи персонально или сделай сам - напиши, сними, сыграй. Все остальное, как правило, пережевывание сделанного кем-то в расчете на то, что пипл схавает.:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Кто будет персональный контент создавать?

@frol13 , Вы же примерно мой ровесник и даже инженер. Откуда такая дремучесть? Искусственный интеллект его создает. Я открываю на телефоне приложение ЮТуба - там на первых позициях то, что мне интересно. Если Вы откроете то же самое приложение на своем телефоне - там будут совсем другие сюжеты, интересные Вам. 

2 часа назад, frol13 сказал:

В крупных городах я нахожу свои музыкальные радиостанции, которые могу долго слушать. В маленьких и средних- нет.

А Вы не пробовали в любом городе и даже в деревне, где есть более-менее приличный 4G/LTE, слушать любые радиостанции мира в онлайн?

Или у Вас реально Нокия 3310? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я открываю на телефоне приложение ЮТуба - там на первых позициях то, что мне интересно.

Да вы счастливчик.

А мне YT обычно всякие конъюнктурные вещи подсовывает.

Уточнять не буду, чтобы не разводить политические споры.

И я вообще ни одного видеосервиса не встречал, который бы давал дельные рекомендации.

В лучшем случае это будет просто что-то популярное, но уж никак не адаптированное к моим предпочтениям.

 

ИМХО: не "на первых позициях то, что мне интересно", а "мне интересно то, что на первых позициях".

 

Из музыкальных рекомендаций у Яндекс.Музыки достаточно неплохой подбор.

Но с музыкой проще, там идет выборка по жанрам.

А вот YT Music, Spotify или Deezer рекомендуют исключительно то, где лайков много.

К моим личным предпочтениям их рекомендации никак не соответствуют.

 

17 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

А Вы не пробовали в любом городе и даже в деревне, где есть более-менее приличный 4G/LTE, слушать любые радиостанции мира в онлайн?

Самый большой недостаток любой радиостанции — нет кнопки "Пропустить".

 

2 часа назад, frol13 сказал:

прогрессисты жуют свою жвачку для них приготовленную

— А как работает ваша машинка, головы ведь у всех разные?

— Так это до первой стрижки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

где есть более-менее приличный 4G/LTE, слушать любые радиостанции мира в онлайн?

В принципе, это- можно, даже если за рулем. Но моментов 2:

- первый Вы сами указали- 4G/LTE

- второй- мобильник надо держать на зарядке постоянно. 

У меня этим сын развлекается - не может он без любимой музыки. А я - могу.:)

 

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я открываю на телефоне приложение ЮТуба - там на первых позициях то, что мне интересно

Конечно. Там то, что ИИ думает, что мне интересно. В том числе то, что я залез посмотреть один раз что это такое. Он конечно иногда подсовывает что-то похожее, чего я не знал и даже может понравиться, но это- редко.

И вообще - на хрена вверятся в руки ИИ? На радиостанции есть штат - они подбирают то, что как считают, будет интересно определенному кругу. Надо просто попасть в свою нишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Глеб Высоцкий

 

>Так что, имхо, если старая команда не может предъявить адекватную документацию - гнать их нафиг и бегом делать аудит. Как минимум - >восстановится схема, а может и найдутся не пойми куда пропавшие деньги. 

 

 Аудит обязательный, но не банда бустгальтеров, а технарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, YuryD сказал:

Аудит обязательный, но не банда бустгальтеров, а технарей

Вот расскажите мне, кто когда-нибудь в такой процедуре участвовал? Я несколько раз участвовал, но это были типа тех. аудиты проектов, в двух случаях он совпал по сути с аудитом филиала компании, поскольку проект был один, а они были на старте. Но никакого великого саботажа не было, наоборот, руководство и технари были заинтересованы во вскрытии проблем. В одном случае, тех. руководство устранилось и стало понятно, почему - наколбасили хрен знает чего. По итогам аудита за мной уже пошли с финансовым аудитом, нашли там много чудес и техдира филиала изгнали. Но в любом случае, все равно с технарями я беседовал, оборудование смотрел, схемы и всякие спецификации и счета на закупку мне показывали (цены меня не интересовали, только номенклатура). Без документов и взаимодействия этот труд будет тяжелее.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Несколько раз, например мы воссоиденятились с местными провайдерами:). Покоренные техспецы ни разу не кроили остатки под себя, мы брали техживое. Для меня как админа нужно было перехватить вживую их абонентов,  без костылей и геморра не обойтись клиентов лишнего. А техспецы и ходили и просто карту снимали. Иногда их техспецы просто к нам переводились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD В таком деле - мухи отдельно, котлеты- отдельно. То есть- абоненты сами собой, фин. аудит- отдельно, тех. аудит- отдельно.

Я посмотрю на того, кто будет схему сети восстанавливать, если по ней нет никаких сведений окромя косвенных: наличия абонентов по конкретным адресам и списка установленного оборудования, прошедшего по бухгалтерии. Еще поможет список адресов установки из договоров на эл/энергию. Веселье - гарантировано! Особенно с КТВ ! А если там есть кабели еще какого- нибудь провайдера- это будет настоящий квест !   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Ruslah said:

Это не с вами мы спорили на другом форуме?

Хз, может быть.

 

10 hours ago, Ruslah said:

Вы утверждали, что вообще не стоит заводить в дома и квартиры коаксиал, достаточно только витую пару? ;-)

Оптики/витухи да, достаточно. Некоторым и 4г хватает.

Коаксиал это либо для совсем старых которым лень изуть пару новых кнопок либо извращенцев-радиолюбителей (как я).

Притом для таких как я коаксиал от своих антенн.

 

 

10 hours ago, frol13 said:

Какое заблуждение ! Кто будет персональный контент создавать? Он всегда рассчитан на определенную аудиторию, на если не массовое, то нишевое потребление. Идиоты  прогрессисты жуют свою жвачку для них приготовленную и думают, что  это - индивидуальное потребление.:)

Речь была пока что про индивидуальные плей листы.

Мне не интересно смотреть по одной серии сериала раз в неделю или день в строго определённое время, более того я готов грубо послать того кто такое будет предлагать, особенно за деньги.

Я люблю потреблять сериалы как минимум сезонами, с промоткой.

Аналогично я потребляю фильмы - часто с промоткой.

Тратить время на просмотр каналов с контентом для среднего зрителя, да ещё с рекламами и анонсами - мне уже не то что не интересно а даже противно на это тратить время.

 

10 hours ago, frol13 said:

Хочешь индивидуального потребления - закажи персонально или сделай сам - напиши, сними, сыграй. Все остальное, как правило, пережевывание сделанного кем-то в расчете на то, что пипл схавает.:) 

Я уже вроде тут писал, что в ближайшие 10 лет появятся подписочные сервисы которые будут делать на лету видосики и мульты по желанию клиента.

Пока же речь про индивидуальные плей листы музона/видосиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, frol13 сказал:

Веселье - гарантировано! Особенно с КТВ ! А если там есть кабели еще какого- нибудь провайдера- это будет настоящий квест !   

Вообще влегкую. Если обеспечен доступ в стояки - проблем никаких. Хоть сколько там других операторов, идентификация делается за секунды. Если чуть напряжете мозг, сами поймете, как. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вообще влегкую. Если обеспечен доступ в стояки - проблем никаких. Хоть сколько там других операторов, идентификация делается за секунды. Если чуть напряжете мозг, сами поймете, как. 

Вы же вроде занимались эксплуатацией СКТВ? И должны знать, что самое сложное-найти, опознать и получить доступ к объекту исследования. А уж подключить прибор и определить признаки своего канального плана-второе дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, frol13 сказал:

Вы же вроде занимались эксплуатацией СКТВ? И должны знать, что самое сложное-найти, опознать и получить доступ к объекту исследования.

Эксплуатацией - нет, Бог миловал. Проектированием и строительством занимался, модернизацией. 

Получить доступ - а разве это не само собой разумеется? Вроде никто из нас сквозь стены не зрит. Да, на это тоже надо сколько-то времени, иногда и нервов. Ну таки да, работать надо. Под лежачий камень ...й не засунешь.

В 10.02.2023 в 19:25, YuryD сказал:

Аудит обязательный, но не банда бустгальтеров, а технарей.

Так я и имел в виду чисто технический аудит, в финансовом я ничего не понимаю. Однако

22 часа назад, frol13 сказал:

фин. аудит- отдельно, тех. аудит- отдельно.

Чей-то я слабо представляю себе толстозадых теток-аудиторов, проводящих инвентаризацию  кабельного хозяйства по чердакам и подвалам. Наверное, это все-таки должны делать технари. Естественным порядком, "попутно" с обследованием и документированием сети. 

А какой "финансовый аудит" без элементарной инвентаризации ТМЦ?

 

Момент второй: кроме "нарисованного негодяями" в СКТВ вполне может быть реальное избыточное оборудование. Поставленное из-за неграмотных расчетов, поставленное временно и забытое, оставшееся от отключившихся абонентов и т.п. Оно также вычисляется в процессе освидетельствования сети и тоже позволяет сэкономить денег. 

 

В 10.02.2023 в 16:35, frol13 сказал:

И вообще - на хрена вверятся в руки ИИ? На радиостанции есть штат - они подбирают то, что как считают, будет интересно определенному кругу.

В защиту ИИ могу сказать следующее - да, он, мягко говоря, несовершенен. Но он быстро развивается. В отличие от естественных интеллектов на отечественном радио и особенно телевидении, которые деградируют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Эксплуатацией - нет, Бог миловал.

Поэтому и подходите оптимистично.

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Получить доступ - а разве это не само собой разумеется? Вроде никто из нас сквозь стены не зрит. Да, на это тоже надо сколько-то времени, иногда и нервов.

Вот именно. Ну получили Вы доступ в подъезд. А на чердак? Забрались на чердак, а там тьма кабелей и куча закрытых ящиков (если сразу найдёте). И у вас связка ключей (если есть).

Понятны «светлые» перспективы?

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Чей-то я слабо представляю себе толстозадых теток-аудиторов, проводящих инвентаризацию  кабельного хозяйства по чердакам и подвалам

Это не их задача. Эти тетки Вам по бухгалтерии кучу интересностей нароют. И спросят у технарей по нарытому, насколько эти затраты оправданы?

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

кроме "нарисованного негодяями" в СКТВ вполне может быть реальное избыточное оборудование. Поставленное из-за неграмотных расчетов, поставленное временно и забытое, оставшееся от отключившихся абонентов и т.п.

Все это тоже тетки сумеют увидеть из той же бухгалтерии, только скопом, задача технарей опять-оправданность затрат в натуральном выражении.

Когда я ездил с техническим аудитом проекта, я быстро установил, что закуплено ненадлежащее оборудование-не той номенклатуры частично, частично в избыточном количестве. По некоторым ключевым позициям произведена неоправданная, непонятная замена.

Дальше уже как раз «тетки» копали, хотя это были, кажется, мужики.:) У кого и по каким ценам куплено и прочее.

Поэтому, у каждого в аудите свой фронт работы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, frol13 сказал:

Ну получили Вы доступ в подъезд.

@frol13 , ну хорош нагнетать-то. Законы РФ, конечно, с каждым днем все суровее. Но в подъезд жилого дома пока что может попасть любой смертный, никакого разрешения для этого не испрашивая.

14 часов назад, frol13 сказал:

А на чердак? Забрались на чердак, а там тьма кабелей и куча закрытых ящиков (если сразу найдёте). И у вас связка ключей (если есть).

Понятны «светлые» перспективы?

Ну так Вы инженер кабельного оператора или хвост от поросенка? Зачем пугать ежа голой ж....й? Это нормальная, обычная работа.  Никаких особых компетенций для нее не надо.

 

Больше того: не только при обследовании незнакомой сети, но и потом, при эксплуатации уже своей родной - Вы столкнетесь с теми же самыми проблемами. Вы же не лазите на каждый чердак раз в неделю. А попав туда раз в году, навряд ли вспомните сходу, где чего стоит.

Поэтому попутно с обследованием сети очень полезно маркировочку сделать: и кабелей, и ящиков, и ключиков на связке. Всяко потом меньше париться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.