Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТВ из интернета в готовую коаксиальную сеть

9 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Но в подъезд жилого дома пока что может попасть любой смертный, никакого разрешения для этого не испрашивая

но попросить кого-то об этом придется, если у Вас нет брелка. Ну и если Вы не знаете, в каком подъезде лаз на чердак открывается, то будете долго ходить.

Поэтому в инвентаризации шаг №1, кмк- изымаем все ключи и все списки и начинаем разбираться, что и где. Не знаю как сейчас, но в другом городе был в шоке, когда узнал, что у них не везде есть лестницы к лазам на чердак. Они со своей ходят или показывают элементы акробатики.:)

9 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ну так Вы инженер кабельного оператора или хвост от поросенка? Зачем пугать ежа голой ж....й? Это нормальная, обычная работа.  Никаких особых компетенций для нее не надо.

Я уже не инженер кабельного оператора, слава богу, и быть им не собираюсь.

Я когда там был, помнил все адреса практически всех домов первого района, с которого начинали, и для практически всех магистральников помнил, где они установлены. А это где-то 150 домов всего, наверное. Но теперь, слава богу, забыл.:)

Но по каким домам проходит это чертово оптическое кольцо, которое более 20 лет назад строили (первое в России говорят, оптическое кольцо по домам)- до сих пор помню.:)

Вот для кого это нормальная работа (которая не требует особых компетенций) - вперед и с песней.:)Там со всеми учетами и прочее, которые Вы описали.:)

P.S. А вообще, для профессионала в теме не составит труда проаудировать по обобщенным удельным показателям денежным и в натуральном виде. Сколько стоимость оборудования на 1-го абонента, на сколько абонов приходится один домовой, на сколько - магистральник, сколько метров кабелей. И все ясно сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

не везде есть лестницы к лазам на чердак. Они со своей ходят или показывают элементы акробатики.:)

Тоже есть такие дома, в двух спилены УК, уж не знаю зачем, в остальных жильцами, когда пошла мода на металлические двери, а т.к. они открываются наружу, то лестницы на чердак блокировали возможность пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к нашим Танграмам!

 

После воскресного курения сайта ВИЗИ могу доложить следующее:

Вот на этом фото 1675325456164.jpg

Видно, что шасси Танграма - два. К сожалению, разрешения не хватает, чтобы как следует рассмотреть - я насчитал на мордах по пять портов RJ45. Это означает, что шасси в "дорогой" версии GT01W - со встроенным коммутатором GbE (модуль GT11). В отличие от "дешевой" версии GT01O - без встроенного коммутатора, у нее на морде шесть портов. 

Если я разглядел и посчитал правильно, то на два шасси - восемь стриминговых портов. Левые - порты управления (к ним идут красные патчи). По одному из стриминговых портов задействованы для объединения двух шасси - белый патч соединяет одно шасси с другим. Второй белый патч уходит не пойми куда, но это не суть - как минимум шесть стриминговых портов свободны и могут быть использованы для приема потока от поставщика каналов.

Дальше, исходя из:

В 02.02.2023 в 14:08, chehov1 сказал:

Мне сказали, что вещает в 3 форматах.

1. Аналог

2. dvb-c 

3/ чтобы принимать DVB-T2 нужна приставка , ну или декодер встроен в свежий телек.

 

1. У Танграма единственная карта с аналоговым выходом - GT21 - шестиканальная (по три канала на двух физических радиочастотных портах). Соответственно, если сейчас в сеть вещается 20 или даже 22 канала в аналоге, то для их формирования достаточно 4-х таких карт, и то еще останутся свободные аналоговые модуляторы (6х4=24)

 

2. У Танграма единственная карта с выходом DVB-C - GT23W - восьмиканальная (по четыре канала на два радиочастотных порта). Если сейчас в сеть транслируется три цифровых мультиплекса, то есть еще пять свободных цифровых модуляторов. 

 

3. У Танграма единственная карта универсальных (спутниковых/эфирных/кабельных)  входов - GT31 - четырехканальная. Насколько я знаю, отдельный физический вход нужен не на каждый мукс, а на каждый PLP, а их в первом муксе - два, во втором - один. В третьем не знаю (у нас в ЕКБ только два, на спутниках тоже), но логично предположить, что тоже один. Таким образом, Для двух муксов надо три входа, для трех - все четыре. Т.е. карта задействована полностью и резерва по входам нет.

 

4. Основной функционал модулей лицензий не требует. Лицензии нужны только для каких-то плюшек: резервирования, скремблирования, мультиплексирования, деинкапсуляции Т2-MI и т.п.

 

Резюмируя: для того чтобы принять по GbE/IP spts потоки и запустить их в сеть в DVB-C, вполне можно использовать имеющиеся свободные емкости Танграмов.

Свободных портов умотаться.

Свободных модуляторов DVB-C тоже.

Скорее всего, найдется даже пара свободных аналоговых модуляторов. 

"Одиночный" канал для теста можно запустить хоть щас.

Собрать "нормальный" транспортный поток из 10+/- каналов, видимо, понадобится:

как минимум - лицензия мультиплексора GTSYMUX

как максимум - модуль "железного" мультиплексора GT41  (лицензия GTSYMUX прилагается к нему бесплатно)

Итого все затраты по сегодняшним ценам -край 53,5 т.р. И то насчет GT41 я сомневаюсь, надо уточнить у спецов WISI. 

Втыкаете езернет от поставщика каналов в свободный стриминговый порт, находите в сети свободный частотный канал для теста. Настраиваете VLANы на GT11, так, чтобы этот стрим приходил на физический вход GT23W. На самом GT23W создаете IP-вход(ы) и DVB-C выход(ы). Если все ОК, в меню Service Management Вы увидите каналы со входа (прям по названиям, это ж DVB!). В том же меню отправляете все каналы с IP-входов на DVB-C выход(ы) и идете ловить их на телевизоре. Русский мануал здесь. 

 

Остается вопрос: нафига два шасси?? Если аналоговых каналов не больше 24-х, а цифровых не больше 8-ми, и прием только с эфира, то 4хGT21+GT23W+GT31 = 6 модулей, для них достаточно одного шасси GT01W (6 слотов).

Остается только предполагать варианты:

А) Используется резервирование модулей 1:1 и/или N:1 (Танграм поддерживает эту опцию с соответствующей лицензией)

Б) В шасси стоят устаревшие и снятые с производства модули с меньшей канальной емкостью, чем современные (а вдруг были такие?)

В) Продавец окучил покупателя и продал ему заведомо избыточное оборудование.

Г) Кроме 20-22 аналога + 3 DVB-C Танграм используется для чего-то еще, о чем ТС не ведает

 

В результате курения вики и пр. ресурсов по поводу HLS покорный слуга, не будучи айтишником совсем, составил следующее ИМХО:

 

HLS - это не про головную станцию. HLS удобен и нужен тогда, когда вам надо, чтобы вашу трансляцию или ваше видео могли просмотреть как можно больше людей с самыми разными гаджетами с самым разным ПО, лишь бы на них стоял интернет-браузер.

 

Танграм HLS не поймет. Он понимает только UDP и RTP. Поэтому если есть выбор между HLS и UDP multicast, выбирайте UDP. И только если вдруг есть какой-то очень вкусный для Вас контент, который можно взять только по HLS - берите по HLS, но Вам придется его конвертировать неким сервером/конвертером. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

У Танграма единственная карта с аналоговым выходом - GT21 - шестиканальная (по три канала на двух физических радиочастотных портах)

Можно пояснить, что это за РЧ-порт, в котором 3 аналоговых канала? В 3-х ТВ- каналах уже находятся?

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

У Танграма единственная карта с выходом DVB-C - GT23W - восьмиканальная (по четыре канала на два радиочастотных порта)

То же самое - что за РЧ-порт? 4 ТВ- канала в порте? А сколько потоков DVB-C  в канале?

Танграм не смотрел и отстал, потому и спрашиваю.

Что-то у меня подозрения, что второй модуль Танграм не лишний.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, frol13 сказал:

Можно пояснить, что это за РЧ-порт, в котором 3 аналоговых канала? В 3-х ТВ- каналах уже находятся?

Это "железный" выход с F-разъемом. У модуля их два: RF1 и RF2. Вот внешний вид модуля, если ссылка вставится

http://wisishop.ru/images/catalog/products/73-500.png

Всего модуль может выдать до 6-ти аналоговых каналов - до трех на RF1 и до трех на RF2. Если я правильно понял из описания, модуляторы "матеметические", синтезированные. Т.е. нет трех отдельных модуляторов, сигналы которых складываются. А есть один цифровой сигнальный процессор, который сразу выдает сложный сигнал, эквивалентный сумме трех несущих. Но только на три канала. Сигналы с выходов RF1 и RF2 надо складывать физически, как с обычных модулей классической головной станции.  

 

28 минут назад, frol13 сказал:

То же самое - что за РЧ-порт? 4 ТВ- канала в порте? А сколько потоков DVB-C  в канале?

Да то же самое один в один. К слову, внешний вид задней панели модуля - тоже один в один, RF1 и RF2.

Скрытый текст

Признаю, это я был не прав, что модули можно опознать визуально. Они сзади как близнецы. Если не вытаскивать из шасси, их мама родная не различит. 

На каждый RF можно выдать до 4-х несущих DVB-C. Называйте их как нравится: потоки, каналы, несущие, пакеты, мультиплексы...

 

В терминологии WISI "каналы" в смысле "ТВ программы" (например "Первый", "Россия-1", и т.п.) называются сервисами. Соответственно, меню головной станции Service Management - управление ТВ-каналами в этом смысле (с какого входа какой сервис на какой(ие) выход(ы) отправить). А частотные каналы задаются в меню Inputs и Outputs - ессно, для радиочастотных входов и выходов. 

 

 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, frol13 сказал:

Что-то у меня подозрения, что второй модуль Танграм не лишний.:)

"Меня терзают смутные сомненья..." ?

Скрытый текст

В принципе, так вполне может и быть, возможные варианты я описал выше. Сам грешен - все Хамелеоны, которые я ставил клиентам (6 штук всего) были избыточны.

Ну типа на будущее расширение :-)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

На каждый RF можно выдать до 4-х несущих DVB-C. Называйте их как нравится: потоки, каналы, несущие, пакеты, мультиплексы...

Так сколько там потоков (сервисов) в одной несущей? Или все как идет пакетом со спутника, туда и сбрасывается? Ремультимлексор, как Вы помянули- опция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет Вы меня все больше удивляете.

1 час назад, frol13 сказал:

Так сколько там потоков (сервисов) в одной несущей? Или все как идет пакетом со спутника, туда и сбрасывается? Ремультимлексор, как Вы помянули- опция.

Это зависит от битрейта - т.е. от качества, с которым кодирован сервис. Если это типичный SD - кажется, 1,5...2 Мбит/сек, если HD, то и 10 Мбит/сек может быть. 

Пропускная способность одного канала (несущей, потока...) DVB-C равна SR*M*188/204, где 

SR - символьная скорость, типичная 6875 ксимв/сек

M - количество битов, передаваемых одним символом (для 64 QAM M=6, для 256 QAM M=8 и т.д.)

188/204 - избыточность помехозащитного кода (FEC) Рида-Соломона

Т.е. для самых "употребильных" параметров (64QAM/6875 ksym/s) чуть больше 38 Мбит/с 

Вот и считайте, сколько ТВ сервисов влезет на один частотный канал в DVB-C. Обычно 10-15 SD или 1-2 HD, или штук сто радио.

 

Когда все "как идет пакетом со путника, так и сбрасывается" , это называется трансмодуляция. Теоретически она не требует ремультиплексирования. Может потребовать PID-фильтеринга: если битрейт входящего потока со спутника больше, чем битрейт исходящего кабельного, то все сервисы со входа на выход не влезут. Тогда часть из них надо просто отрезать и выкинуть - это умеют делать даже примитивные "железные" трансмодуляторы (WISI OH-85, например) 

 

По фен-шую в кабельной сети так делать нельзя. По ГОСТу оператор должен убрать исходные метаданные и подставить свои - Network ID, Bouquet ID, LCN и т.п. - это skystar лучше расскажет, он стаю собак на этом съел. Поэтому "нормальные" кабельные операторы всегда используют полноценное ремультиплексирование, хотя картинку со звуком со спутника в кабель можно и трансмодулятором завернуть. 

 

Но в этой ветке задача была принять не со спутника, а по IP отдельными потоками, по одному сервису на поток (SPTS). Т.е. каждый сервис будет на своем отдельном входе IP (логическом. Физически это может быть и один вход, и не один). И чтобы их собрать в пакет, понадобится опция мультиплексора - скорее всего, достаточно будет программной, она стоит порядка 26 т.р. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Чет Вы меня все больше удивляете.

А чему удивляться? Я ушел из операторов в 2004-м, а из темы КТВ и СШПД по работе- где-то в 2008-2009. 15 лет прошло, однако.:) Последний раз я проект головного оборудования разгялдывал, когда DVB-T РТК собирался запускать (еще до федеральной программы). Там был в роли Танграма специальный мультиплексор Motorola, кажется, только без встроенных модуляторов, кмк.  

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Когда все "как идет пакетом со путника, так и сбрасывается" , это называется трансмодуляция.

Спасибо за подсказку забытого правильного термина. Это ясно.

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

если битрейт входящего потока со спутника больше, чем битрейт исходящего кабельного, то все сервисы со входа на выход не влезут. Тогда часть из них надо просто отрезать и выкинуть - это умеют делать даже примитивные "железные" трансмодуляторы (WISI OH-85, например) 

Вот что умеют отрезать - это ценное замечание.

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

По фен-шую в кабельной сети так делать нельзя. По ГОСТу оператор должен убрать исходные метаданные и подставить свои - Network ID, Bouquet ID, LCN и т.п

Я так думаю, что большинство этим не заморачивается. В мои времена так было. Дорого было поток разбирать и что-то там менять, тем более - ремультиплексировать.

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

И чтобы их собрать в пакет, понадобится опция мультиплексора - скорее всего, достаточно будет программной, она стоит порядка 26 т.р. 

И здесь спасибо за разъяснение.

Однако, не понял, что эта железка в плане ремультиплексирования или частичного трансомдулирования пакетов умеет делать. Хотя это неважно. Это из чистого любопытства.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frol13 сказал:

Я так думаю, что большинство этим не заморачивается.

И сильно ошибаетесь.

С одной стороны, со времен вашей юности колхозных операторов стало совсем мало - их скупили федеральные монстры, которые вполне могут себе позволить. С другой стороны - с тем пор операторам на голову посадили кучу надзорных органов, от РКН до ФСБ, которые свой шанс выписать штраф никогда не упустят. 

7 минут назад, frol13 сказал:

Однако, не понял, что эта железка в плане ремультиплексирования или частичного трансомдулирования пакетов умеет делать. Хотя это неважно. Это из чистого любопытства. 

Как раз не железка, а в данном контексте - софт. Железка принимает сервисы с нескольких входов  IP "одиночками" (SPTS) или пакетами (MPTS) и выдает на несколько модуляторов DVB-C. Задача софта - перекоммутировать сервисы между входами и выходами. В веб-интерфейсе управления станцией это выглядит так: слева таблица "входы" , справа - "выходы", для каждого входа и выхода перечень сервисов. Прямо по названиям, они читаются автоматом из служебных таблиц DVB: НТВ, Ren-TV и т.п. Щелкаете мышью на сервисе в таблице "входы" и в выпадающем меню выбираете "отправить этот сервис на выход такой-то". Клик - этот сервис появляется на выходе. Т.е. любой сервис с любого входа можно перенаправить на любой выход, а можно одновременно на несколько. Или не направлять никуда (отрезать).

Натурально, система следит за битрейтом - если запихиваете на несущую больше каналов, чем в нее влезает, веб-морда покажет сигнал аварии с расшифровкой. 

Скрытый текст

В Хамелеоне была опция для входа целиком: перенаправить все сервисы с этого входа на выход такой-то". Выбор этой опции превращает модуль (точнее, его часть) в трансмодулятор. С Танграмом живым не работал, но интерфейс очень похож, может, у него тоже такая есть. 

При этом одновременно корректируются служебные таблицы в выходном потоке DVB-C - NIT и другие. Они помогают телевизору корректно "прописать" все сервисы себе в память (в список каналов), автоматически настроиться на все несущие DVB-C, сколько их есть на входе (так называемый "Сетевой поиск") и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Как раз не железка, а в данном контексте - софт.

В мои времена это были выставочные образцы и описания в статьях. 

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Натурально, система следит за битрейтом - если запихиваете на несущую больше каналов, чем в нее влезает, веб-морда покажет сигнал аварии с расшифровкой. 

А статистическое мультиплексирование она  при этом случаем не делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frol13 сказал:

А статистическое мультиплексирование она  при этом случаем не делает?

Нет конечно.

Статистическое мультиплексирование предполагает адаптивное кодирование - с переменным битрейтом, в зависимости от текущей картинки. Поскольку статистически маловероятно, что в моменте все сервисы мультиплекса будут требовать максимального битрейта (динамичная пестрая картинка), удается всунуть в мультиплекс еще один канал. За то уж если такой момент наступит, все кодеры чутка снижают качество. Для чего мультиплексор должен управлять кодерами. 

Было очень модно лет 20 назад, на заре DVB. И рассматривалось в основном как технология для спутниковых аплинков, где каналы связи очень дорогие.

Сейчас успешно забыто, т.к. реализуется дорого и сложно, а выхлоп дает совсем небольшой. Т.е. оборудование дороже в разы, а пропускная способность выше на проценты.

В кабельных сетях не рассматривалось в принципе - каналы в СКТВ практически бесплатные и их очень много, а денег на железо у кабельных операторов децл меньше, чем у спутниковых. 

Ну и кабельные операторы, как правило, не используют кодирование - они берут уже готовый MPEG. Сами кино не снимают. 

И еще по моему личному ощущению (может, гуру поправят), телевизоры с DVB-C очень "не любят" переменный битрейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

Было очень модно лет 20 назад, на заре DVB. И рассматривалось в основном как технология для спутниковых аплинков

 

30 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

В кабельных сетях не рассматривалось в принципе - каналы в СКТВ практически бесплатные и их очень много,

Вот помню, что рекламировалась эта хрень за бешеные деньги именно для кабельных операторов. Поскольку с каналами тогда как раз было не очень свободно - вещание через канал часто было, много пораженных каналов от эфира и надо было одновременно и аналог давать и DVB-C внедрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Вот помню, что рекламировалась эта хрень за бешеные деньги именно для кабельных операторов

Скорее всего, "рекламировалась" не самими вендорами (кто их рекламу видел в РФ? ) , а российскими продавцами. Не всегда адекватно понимающими, че к чему. 

Каналов в кабеле всяко много, а контента тогда было сильно меньше. Правда, тогда был MPEG-2 и битрейт сервиса в SD был под 6-7 Мбит/сек. MPEG-4 уменьшил его вчетверо. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Правда, тогда был MPEG-2 и битрейт сервиса в SD был под 6-7 Мбит/сек.

Помниться, был он равен 4. И  в канал 8 МГц вмещалось 8 ТВ-каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Правда, тогда был MPEG-2 и битрейт сервиса в SD был под 6-7 Мбит/сек. MPEG-4 уменьшил его вчетверо.

AV1 тоже винрарный в этом плане, но телефуфлонщики похоже его будут старательно игнорить и пытаться впарить  свой h.266.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, frol13 сказал:

Помниться, был он равен 4. И  в канал 8 МГц вмещалось 8 ТВ-каналов.

Честно говоря, не помню. Помню, что "типовой" тогдашний пакет со спутника в DVB-S (QPSK 27500 ксимв/сек, FEC 3/4) - один в один укладывался в кабельный QAM64 6875 ксимв/сек. 

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

AV1 тоже винрарный в этом плане, но телефуфлонщики похоже его будут старательно игнорить и пытаться впарить  свой h.266.

Ну да, прогресс на месте не стоит. Однако от темы мы снова ушли далековасто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.