Перейти к содержимому
Калькуляторы

Куда пойти учиться на связиста. И стоит ли вообще идти?

А в IT для этого ходить не надо. Я думаю, это жуткая вавилонская башня рухнет, и куча атишников будет погребено под завалами.

Я эту мантру слышу чуть ли не с середины 90-х, что вот еще два-три года, и любая секретарша мышкой будет программировать любое устройство ...

Тут имеется в виду не мышкой. А с нормальными, хоть и небольшими навыками программирования. Ну как сейчас все читать-писать хоть как-то умеют.

 

ИТ-безопасностью может заниматься еще меньше процентов населения чем программизмом. Тут вообще особый вывих мозга нужен, и если один раз его вывихнул - потом не вправляется.

Как результат - к 35 годам устойчивая паранойя и прочие расстройства.

Вправляется. Надо года 4 ничего общего с этой безопасностью не иметь. Поскольку паранойя все-таки энергозатратна - она в конце концов выключается большей частью.

 

Нужно понимать, что топик здесь про обычного выпускника 9-го класса, который особо ничего не умеет, и не хочет ( кроме пива, баб и покемонов ). Поэтому родители хотят дать ему хоть

одну рабочую специальность.

Оператор станков с ЧПУ? Можно даже дома что-то делать, прикупив настольный 3D принтер/фрезер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Оператор станков с ЧПУ? Можно даже дома что-то делать, прикупив настольный 3D принтер/фрезер.

 

В перспективе на промышленные устройства всё-таки лучше ориентироваться:

 

http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2016/05/05a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы спросили за высшую школу. я бы что-то посоветовал - преподавал там даже. А тему колледжей знаю мало. Скажу из общих соображений- угадать, где всю жизнь будет красиво- невозможно. Сам попал в эти жернова, когда в 90-х стали не нужны никакие ни электронщики, ни программисты- пошли мои переходы многочисленные по специальностям-но каждый раз- в смежную область- не с нуля. Что позволило остаться на плаву - базовое инженерное образование, причем те предметы, которые считал не нужным и получил зачет для галочки- сильно стали нужны- сопромат, например- пришлось самому освоить заново. Сказал бы следующее:

 

1. Компьютерщик, связист без куска хлеба не останется - много этого добра в пользовании.

 

2. Надо посмотреть на склонности парня.

 

3. Надо выбирать то учебное заведение, где учат как базовым курсам - физика, математика- чем серьезнее, тем лучше, так и прикладным электроника, программирование (одно без другого давно уже невозможно по большому счету) - с практическим применением и весьма желательно с реальной производственной практикой на серьезном производстве.

 

4. Для приработка и практики можно пойти подрабатывать в какой-нибудь компьютерный салон (или кто они теперь там?)- им там бывают дешевые рабочие руки нужны - компы собирать и тестить, ту же Винду штатно ставить ну и много подобной работы, которая даже продвинутому школьнику по силам. У меня так сын в 10-м классе подрабатывал. Но это надо родителям приложить усилия и задействовать знакомства- дать гарантии возмещения ущерба, если что дитя неразумное сломает.

 

5. Чем больше (в пределах разумного) обязательных занятий помимо учебы- спорт, доп. работа -тем лучше. Меньше времени на "всякую дурь" останется (на "малую дурь" все равно время найдется. а вот на большую- уже -нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol замечально описал ситуацию.

Но добавлю, парня б ещё запустить на какой-нибудь объект с большим объёмом монтажа слаботочных систем.

Да хоть провода зачищать.

Ибо если он там освоится, то и в связи не пропадёт, а вот если нет, то это будет сигналом, что искать нужно в другом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но добавлю, парня б ещё запустить на какой-нибудь объект с большим объёмом монтажа слаботочных систем.Да хоть провода зачищать.
Это чуточку другое. Зачищать что найдется и в салоне том же. Это скорее опыт социализации, навык работать в коллективе. На той же производственной практике им редко что по специальности доверяют - пусть там хоть простым физ. трудом занимаются, но увидят, как живет и "дышит" производство и как люди работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда пойти учиться в самом общем плане :) :

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправляется. Надо года 4 ничего общего с этой безопасностью не иметь. Поскольку паранойя все-таки энергозатратна - она в конце концов выключается большей частью.

 

Ха-ха. Это в какой стране надо жить ? В Новой Зеландии ?

 

Оператор станков с ЧПУ? Можно даже дома что-то делать, прикупив настольный 3D принтер/фрезер.

 

Что-то делать можно. Но чтобы делать что-то дома, одного оператора CNC мало, кто-то должен еще чертежи делать, а тут инженерное образование нужно, хотя бы два-три курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но добавлю, парня б ещё запустить на какой-нибудь объект с большим объёмом монтажа слаботочных систем.Да хоть провода зачищать.
Это чуточку другое. Зачищать что найдется и в салоне том же. Это скорее опыт социализации, навык работать в коллективе. На той же производственной практике им редко что по специальности доверяют - пусть там хоть простым физ. трудом занимаются, но увидят, как живет и "дышит" производство и как люди работают.

Не только.

Я встречал в своей жизни строителей, и даже электриков высоковольных систем, которые выпадали в осадок от одного вида АТС и расшитого кросса на ней,

просто не зная с какой стороны к ней подойти. :)

Тут больше нужно добиться понимания, что не боги горшки обжигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той же производственной практике им редко что по специальности доверяют - пусть там хоть простым физ. трудом занимаются, но увидят, как живет и "дышит" производство и как люди работают.

Ага. И с большой вероятностью он там увидит, как на регламенты и на то "как правильно" делать все плюют. После обучения хоть теоретическое понимание есть, что вообще-то вот тут мы что-то нарушаем и косячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в 92 году поступил в КТ МТУСИ (тогда Политехникум им. Подбельского) 1 сентября у нас пришел один парнишка, послушал, о чем рассказывают. И 2 сентября забрал документы:). Не его это оказалось. Далее. Колледж давал много практики. И я пришел на работу техником с опытом, хоть и небольшим. Да, мы не знали комбинаторику, статистику, культурологию. Но ум ели работать руками. Потом я пошёл на заочку в МТУСИ. И одновременно ко мне прикрепили на работе практикантов из МТУСИ. Ребята были отличники. Ряды Фурье от зубов отскакивали. Но в плане работы - профаны полные. Тогда я первый раз возвёл очи горе и произнёс: А что я делаю в МТУСИ? Подводя итог, ибо краткость - сестра таланта. Колледж даст больше практической направленности. МТУСИ - растекается мыслью по теориям. Загоны типа "какое напряжение в розетке у вас дома: Среднеквадратичное или среднеквадратическое?" нафиг не сдались в обычной работе. Я учился на Многоканальные системы. Сейчас работаю сетевиком. Ибо многоканалка почти умерла. Там, где стоят SDH системы - людей много не нужно:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колледж даст больше практической направленности.

 

+1, специализированный колледж за плечами это очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оттого, что когда я учился в ВУЗе, было много производственной практики по специальности и у меня нет особого разрыва между теорией и практикой? И я не понимаю их противопоставления- одно без другого- невозможно. Насчет и то бы попробовать и это -хорошо бы конечно, но всего не поспеть и не понять сразу, всему свое время - главное двигаться от простого к сложному. И физ. труд- полезен тоже. А то некоторые и копать правильно не умеют и грузить и узлы завязывать, ни одежду подобрать под работу - потому что не прошли эту "допотопную" стадию развития - а надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опечатка в названии темы (в вопросе)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оттого, что когда я учился в ВУЗе,

 

деревья были сбалансированными, вода мокрая, трава зеленая, и девки давали... слезайте-ка с броневичка, хорош гнать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут имеется в виду не мышкой. А с нормальными, хоть и небольшими навыками программирования. Ну как сейчас все читать-писать хоть как-то умеют.

 

А что, с этим стало сильно лучше? Несмотря на то, что тем же офисным пакетом учат чуть ли не со школы, результаты часто - печальны ... Отбивка пробелами, отступы вручную по всему тексту, некоторые и формулы то в екселе не с первого раза могут написать ...

 

Вправляется. Надо года 4 ничего общего с этой безопасностью не иметь. Поскольку паранойя все-таки энергозатратна - она в конце концов выключается большей частью.

 

Не. Кмк для безопасности, надо иметь особым образом повернутые мозги, как и для QA, иначе получится "слепое выполнение методички". Да и кривая обучения может оказаться длинной, а не "быстрее работать начать" ...

 

Оператор станков с ЧПУ? Можно даже дома что-то делать, прикупив настольный 3D принтер/фрезер.

 

Я, конечно, далековат от этой области, но смахивает на обучение автомеханика по аркаде гонок на треке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам попал в эти жернова, когда в 90-х стали не нужны никакие ни электронщики, ни программисты- пошли мои переходы многочисленные по специальностям-но каждый раз- в смежную область- не с нуля.

 

Гх-м, это каким же надо быть узкоспециализированным программистом, чтобы в 90-х стать ненужным? Да начиная где-то с 89-го, если не раньше, можно было чуть ли не поднимать деньги с земли, столько было желающих что-то там обасучить, а типовых пакетов было ноль целых, три десятых ...

 

Плюс версткой можно было неплохо зарабатывать буквально после пары дней обучения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гх-м, это каким же надо быть узкоспециализированным программистом, чтобы в 90-х стать ненужным?

 

ну каким-каким, понятно каким, ленивым и неспособным к переобучению, как frol13 ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, далековат от этой области, но смахивает на обучение автомеханика по аркаде гонок на треке ...

 

Пилить дома после работы на 3d-фрезере, печатать на 3d-принтере или печь чебуреки советуют обычно те, кто сам не пробовал. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе написать пару строк по этому вопросу.

 

Мой путь такой : колледж - универ(заочно)- работа.

Если подробнее( все происходило в СПб) : поступил в Колледж Кренкеля, тот что сейчас Колледж Телекоммуникаций.

На тот момент на самый "связной" факультет - Многоканальный Телекоммуникационных Систем. Как обычно - обещали, что будем работать в РТ или Газпроме главными связистами)))

На деле конечно много теории : математика, физика. Изучали усилители, схемы АРУ. Так же наизусть сдавали схему работы осциллографа)

В общем готовились( как оказалось) к работе по обслуживанию стоек типа К-60 ( кто понял, тот молодец).

Я до потери пульса учил частоты генератора, групповые частоты и так далее. та еще задачка была.

По итогу я попал в РТ в цех ЛАЗ, где мне сказали, что эти стойки выводят из работы, и показали шкаф с оптикой и оборудованием.

Я был в шоке, так как вся система к-60 занимала целый зал ( с оборудованием и питанием к нему, что тоже изучали и сдавали лабы по тиристорным системам) - а SDH на всю емкость нашего узла ( на тот момент, это год 2007) занимал весь 1/3 шкафа 48U, и обслуживать ее не нужно.

 

Так как база знаний была, тогда еще был ничем не обременен, поэтому сбежал оттуда через год в провайдер, где прошел путь от монтажника до инженера, принимающего работы у подрядчиков.

Набил много шишек, в общем всего было. И параллельно учился в Бонче.

 

Потом случайно попал в сферу видеонаблюдения, отработал там три года. Сейчас работаю менеджером по развитию (не продажи) в крупном ТД в сфере безопасности.

 

Весь мой пост к тому, что если есть силы, а главное, Желание - то все по плечу. Я нисколько не жалею, что начал свой путь с колледжа, там я получил много практики.

А с другой стороны - все то что я там учил, мне сейчас никак в работе не применить, только в хобби с Ардуино, и в переговорах с клиентами, подкованными в технике.

Никогда не угадаешь, что будет актуально лет через 10.

Может, потому что сферу сменил, не стал Инженером Связи.

Например в ТП инженерам платят максимум 40 тысяч, что для Питера уже мало ( с учетом съема квартиры)

Конечно, при наличии сертификатов можно просить больше.

Поэтому - пусть родители думают)

Изменено пользователем shut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, далековат от этой области, но смахивает на обучение автомеханика по аркаде гонок на треке ...

Пилить дома после работы на 3d-фрезере, печатать на 3d-принтере или печь чебуреки советуют обычно те, кто сам не пробовал. :-)))

Напомню, что речь шла про нормальное обучение на эти ЧПУ. А то что дома - это в свободное от работы и обучения время поиграться, используя полученные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что дома - это в свободное от работы и обучения время поиграться, используя полученные знания.

 

Ну да, а монтажнику слаботочки домой можно купить перфоратор и после работы и обучения побурить стены "для души"... используя полученные знания.

 

А с другой стороны - все то что я там учил, мне сейчас никак в работе не применить,

 

Это для всех быстро развивающихся профессий так, специализированные знания устаревают, фундаментальные остаются. Это только в менеджменте тысячелетиями одно и то же. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТ-безопасность, говорят, перспективная вещь, особенно в свете "интернета вещей"

Интернета вещей не будет.

Причина банальна: с одной стороны сложно и дорого с другой производители не в состоянии договорится до единого протокола взаимодействия.

Вся тема поднялась и пеарится за счёт кучи дешёвого железа из китая типа арм и мипс платформ, их пытаются клеить везде на сопли но профита с этого мало для потребителя.

 

 

Как результат - к 35 годам устойчивая паранойя и прочие расстройства.

Это далеко не самое страшное отклонение психики в такие то годы.

 

 

Надо года 4 ничего общего с этой безопасностью не иметь. Поскольку паранойя все-таки энергозатратна - она в конце концов выключается большей частью.

Не понимаю в чём затратность. Видимо у меня слишком лёгкая форма. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и заработать там на старте практически невозможно

В безопасности вообще зарабатывать всегда было проблемой. Очень тяжело убеждать обычные бизнесы, что им нужно что-то, что несет только затраты без видимой пользы. Платить за найденные уязвимости или там найденные трояны и вирусы - можно убедить, но это ж уже не безопасность, а так, муляж :)

 

Никогда не угадаешь, что будет актуально лет через 10.

Всегда будет актуально уметь построить бизнес с нуля. А работа да - это риск, всегда можно остаться ни с чем и без нужной рынку профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это далеко не самое страшное отклонение психики в такие то годы.

 

:-)))) Ну Вам-то, с Вашим букетом отклонений - виднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для всех быстро развивающихся профессий так, специализированные знания устаревают, фундаментальные остаются. Это только в менеджменте тысячелетиями одно и то же. ;-)

Кто сказал "менеджмент"? )))

 

Ну да, а монтажнику слаботочки домой можно купить перфоратор и после работы и обучения побурить стены "для души"... используя полученные знания.

Вот, кто был мой прошлый сосед! А я думал просто ***к :)

 

Как результат - к 35 годам устойчивая паранойя и прочие расстройства.

Называй вещи своими именами - алкоголизм. Тем более пятница.

 

Всегда будет актуально уметь построить бизнес с нуля. А работа да - это риск, всегда можно остаться ни с чем и без нужной рынку профессии.

Это потому что у нас любят всех обнулять регулярно.

 

Но у нас есть обычай, перебежчиков - взад на работу не берём.

Тоже думаю, что зря. Если человек нужен, то берём и не по одному разу :)

Мало того, что учить и раскачивать не надо, так он ещё и что-то хорошее может привнести, или от плохого уберечь. Да и другим пример, что лучше на стороне не будет.

 

 

Ну и по теме для приличия - колледж хорошо, наверное. Но практикой у нас пока не подтвердилось. Важнее, что там внутри. Те, кто оканчивал колледж, работают у нас не лучше, чем те, кто у нас же всему и учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.