Перейти к содержимому
Калькуляторы

Куда пойти учиться на связиста. И стоит ли вообще идти?

Можно совет-не переходите необоснованно на личности, причем в уничижительном ключе и не придется Вам отвечать так резко.

 

:-) Да успокойтесь уже, очевидно ведь, что я Вам случайно наступил на больную мозоль. Иначе Вы не стали бы так реалировать, невзирая на аккуратно проставленные смайлики.

 

Кроме того, нужно уважать неписаные правила этого форума, которые говорят, что писать онтопики на седьмой странице - моветон. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский форум. Сначала ты задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают какой ты ***к.(с)

Обсудили и кто в совке был ***ком, и кто сейчас ***к, и даже кто станет ***ком.

 

Спасибо всем кто ответил (ответит ещё) по делу. (особенно тем кто прошёл СУЗы и ВУЗы и понимает разницу)

Вопрос конечно острый я поднял. Сам родитель, поэтому понимаю переживания родителей парня.

Забыл уточнить что родители парня далеки от ИТ, чистые гуманитарии.Но говорят что по какому-то там тестированию (вроде как я понял сейчас в старшей школе такие проводят) парень имеет большую склонность к техническим предметам.

 

Просто вокруг связи/программирования куча легенд (Джобсы/Гейтсы и прочие успешные господа не дают покоя в родительском мозгу. "А вдруг в моём сыне тоже скрыт талант?").

Я же вокруг себя вижу (возможно это проф.деформация) что на работу ТЕХНИКОМ практически никто не спрашивает об образование. И даже на некоторые инженерные должности, принимают без образования (исходя из опыта/знакомств и прочего). И стоит ли тратить время парня на СУЗ, либо поработать до армии, а потом заочный СУЗ/ВУЗ+параллельно работа.

С другой стороны, может специальность Техник-связист изжила своё? Гастарбайтеры скоро закроют и этот пласт. (как сейчас в Москве с дворниками/сантехниками/продавцами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вокруг себя вижу (возможно это проф.деформация) что на работу ТЕХНИКОМ практически никто не спрашивает об образование.

 

По моему опыту, тут важнее сколько он бухает, и как часто употребляет наркотики и какие. Образование сейчас такое, что иногда лучше бы его и не было, потому что учить заново проще чем

переучивать. Но! Отделы кадров госконтор работают еще по советским регламентам.

 

И даже на некоторые инженерные должности, принимают без образования (исходя из опыта/знакомств и прочего). И стоит ли тратить время парня на СУЗ, либо поработать до армии, а потом заочный СУЗ/ВУЗ+параллельно работа.

 

Вот в военкомате ему корочки 100% понадобятся, про армию надо было сразу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я человек древний, 5 лет до пенсии осталось

ничего личного, но многие из людей страшего возраста застряли во времени и в технологиях. про цчица, учица и ишшо раз учица - верно.

Ничего личного, но меня русскому языку учили хорошо. А учится - до сих пор приходится, правда глаза устали мануалы на экране читать, некоторые главы приходится распечатывать. Кстати - я нескольких младших админов выгнал за леность и нежелание учиться далее. У меня есть все возможности, инет немеряный, железяки для стендов, тем не менее - не хотели. А те, кто хотели, ссуко обучились, и сдулись в столицы... И техсаппорт нещадно деру за площадный русский на-ты по телефону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда глаза устали мануалы на экране читать, некоторые главы приходится распечатывать.

 

Щаз 18-дюймовые планшеты появились для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогон, если юноша собрался расти и далее, то ему придется в техсаппорте поработать, а там нужна очень устойчивая нервная система, иначе - путь в штопор почти гарантирован. Начнёт омывать мозги пивом или наркотой, для снятия стресса... Ибо работа админа - нервная очень. Можно несколько месяцев нихрена не делать, а тут авария например. И киздец, елефоны звенят, всё начальство стоит за спиной и требует ответов, чточучилось и когда заработает. Я - человек несдержанный, посылаю всех нах, закрываюсь в кабинете и чиню проблему. Потом конечно извиняюсь, но и они должны понять, что либо я пытаюсь обьяснить, или чиню проблему. Потому-что дилемма, либо я чиню аварию, или обьясняю по телефону, что авария. Хотя это бывает, даже от сотрудников - а где наш интернет ? Я им сказал - еще один родильный баллон так спросит - инета у него будет ровно столько, сколько по работе положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда глаза устали мануалы на экране читать, некоторые главы приходится распечатывать.

 

Щаз 18-дюймовые планшеты появились для этого.

У меня на работе - охрененношикарный дисплей, но на бумаге я могу еще и пометки ручкой делать, читая и ехая в ОТ, или читая мануалы лёжа дома. Но это мои личные привычки конечно :) А так - в кармане смарт с впн до работы, ssh и прочее есть через опсоса. А 18дерьмовый планшет в карман рубахи не влезет, даже без клавиатуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в военкомате ему корочки 100% понадобятся, про армию надо было сразу писать.

А чем помогут корочки? Могут взять на "тёплое" место в штабе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в военкомате ему корочки 100% понадобятся, про армию надо было сразу писать.

А чем помогут корочки? Могут взять на "тёплое" место в штабе?

В армии - полно тёплых мест, если на сборном пункте выпрядишься. Я - в древние 1981 уже знал, что такое диффкаскад, и мог бы остаться в гсвг и сборном, но меня перекупили офицеры зкп гсвг. Там и служил, радиомастером. С паяльником воевал все два года... Кстати - отношение к армии - у нас ключевое. Откосил - не наш работник однозначно. Ключевое - откосил или откупили, мне таких и даром не надо, ибо нечестные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - отношение к армии - у нас ключевое. Откосил - не наш работник однозначно. Ключевое - откосил или откупили, мне таких и даром не надо, ибо нечестные...

Стесняюсь спросить - нафига идти к тем, у кого какой-то институт благородных девиц, от самодурства начальства? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в военкомате ему корочки 100% понадобятся, про армию надо было сразу писать.

А чем помогут корочки? Могут взять на "тёплое" место в штабе?

О, там поможет сам факт наличия какого-либо образования, кроме обязательного. У меня родственник один годов 5 назад ходил в армию, как выгнанный из ВУЗа. Так на сборный пункт явились приоритетные "покупатели" и забрали его и подобных ему, выгнанных из ВУЗов, в аэродромную охрану - говорят, ответственное дело, кому попало не можем доверить, а то балбесы всякие плохо охраняют, отвинчивают, откручивают и пропивают. А там дальше узнали, что учился в музыкалке - отправили в оркестр- еще блатнее.

Чем больше корок, знаний и умений- тем лучше - в жизни пригодится.

Сегодня встретил знакомого - теперь преподает в лицее для одаренных детей историю. Детки даже одаренные - не хотят учится ничему кроме своей выбранной специализации, выдают такие примерно перлы, свидетельствующие о степени владения русским языком- "войска перегрузили с Дальнего востока в европейскую часть", "в сражении участвовало около 100 тыс. бомб" и т.д. О каком развитии и продвижении можно вести речь при отсутствии базового общего уровня? Так же и с другим образованием - нет базового образования (не имеются ввиду именно корки) - будешь вечно "крутильщиком гаек" - не понимающим, как и зачем ты их крутишь.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем помогут корочки? Могут взять на "тёплое" место в штабе?

 

Ну в штабе не в штабе, а в войсках связи традиционно значительно лучше служить было, чем в мотострелках. Причем за профильными специалистами они прям охотились всегда.

Но это уж как повезет, главное случайно в разведбат не попасть.

 

будешь вечно "крутильщиком гаек" - не понимающим, как и зачем ты их крутишь.

 

или в лицее дебилам очередную трактовку истории от Единой России преподавать, не понимающим зачем преподаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или в лицее дебилам очередную трактовку истории от Единой России преподавать, не понимающим зачем преподаешь...
Опять на личности переходите? Точнее- выносите огульные оценки. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем?

 

А зачем Вы своего знакомого тут приплели ? Чем он от крутильщика гаек отличается ? Вы школьную программу по истории читали ? Советую ознакомиться. От программы учитель не имеет права

отклоняться, настучат моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем?

 

А зачем Вы своего знакомого тут приплели ? Чем он от крутильщика гаек отличается ? Вы школьную программу по истории читали ? Советую ознакомиться. От программы учитель не имеет права

отклоняться, настучат моментально.

Я знакомого приплел, чтобы показать, что однобокое образование- ущербно. А знакомый -хороший, помимо истории, как бывший турист детей в походы водит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знакомого приплел, чтобы показать, что однобокое образование- ущербно.

 

Любое образование ущербно, и чем больше образовываешься, тем сильнее эту ущербность понимаешь, но к теме это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогон, если юноша собрался расти и далее, то ему придется в техсаппорте поработать, а там нужна очень устойчивая нервная система, иначе - путь в штопор почти гарантирован. Начнёт омывать мозги пивом или наркотой, для снятия стресса... Ибо работа админа - нервная очень. Можно несколько месяцев нихрена не делать, а тут авария например. И киздец, елефоны звенят, всё начальство стоит за спиной и требует ответов, чточучилось и когда заработает. Я - человек несдержанный, посылаю всех нах, закрываюсь в кабинете и чиню проблему.

да, есть такое дело. особенно тяжело с госслужащими в этом плане, особенно с начальниками средней руки - многие из них чуть что переходят на мат. а тебе вроде как материться нельзя.

работа нервная, но иногда люди просто не могут понять, что техника - это техника и бывает что все должно работать, ан нет - не работает. тоже не люблю, чтоб висели по бокам или телефон обрывали.

 

Кстати - отношение к армии - у нас ключевое. Откосил - не наш работник однозначно. Ключевое - откосил или откупили, мне таких и даром не надо, ибо нечестные...

подход не всегда верен. вопрос такой - а что дает человеку армия? был у нас десантник, служил год - так за год он прыгнул всего 3 раза. маловато как-то будет. если пропадешь в неплохую часть - да, можешь хорошо провести время и с пользой. из минусов - трудно стать офицером (школы мамлеев ща позакрывали).

 

если брать все гос.конторы - там бумажки нужны однозначно. на должность инженера еще могут поставить со средним специальным, но маловероятно. в коммерческой конторе у нас один был с 11 классами, правда так больше 4-х лет и сидел простый инженером. потом всех людей без во технического (техников, старших техников и инженегров) перевели на должности "специалист" и "старший специалист", как в армии прапорщик и ст.прапорщик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше корок, знаний и умений- тем лучше - в жизни пригодится.

Хммм, нет. Время - ресурс ограниченный, все подряд в него не влезет, а даже если влезет может быть слишком поздно, потому не стоит тратить его на абы что. Т.е. не нужно получать образование ради работы или ради знаний, которые вдруг пригодятся, это же бред, тем более сейчас, когда все можно онлайн освоить и когда нужность профессии сильно зависит от рынка и развития технологий.

Лучше рассматривать образование, как выбор интереса, окружения и идей, которые там поощраются, отвергаются, считаются нормой. Например, трудно будет заставить себя долго работать без отдачи, пытаясь начать свое дело, если нет реального интереса к какой-то области. Так же будет трудно заставить себя начать свое дело, если в окружении это не считается нормой, а все кругом хотят только жениться, работать, тусоваться с друзьями. Потому чтобы попасть в правильное окружение нужно целиться в самые престижные вузы, там гораздо меньше шансов в таком оказаться.

 

Сегодня встретил знакомого - теперь преподает в лицее для одаренных детей историю. Детки даже одаренные - не хотят учится ничему кроме своей выбранной специализации, выдают такие примерно перлы, свидетельствующие о степени владения русским языком- "войска перегрузили с Дальнего востока в европейскую часть", "в сражении участвовало около 100 тыс. бомб" и т.д. О каком развитии и продвижении можно вести речь при отсутствии базового общего уровня? Так же и с другим образованием - нет базового образования (не имеются ввиду именно корки) - будешь вечно "крутильщиком гаек" - не понимающим, как и зачем ты их крутишь.

Детки с лицеев не будут крутильщиками гаек и преподавателями в лицеях, поверьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить - нафига идти к тем, у кого какой-то институт благородных девиц, от самодурства начальства? :)

+1

Видимо нужны не спецы а те кто команды будет выполнять не особо озадачиваясь накуя это надо и почему именно так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить - нафига идти к тем, у кого какой-то институт благородных девиц, от самодурства начальства? :)

+1

Видимо нужны не спецы а те кто команды будет выполнять не особо озадачиваясь накуя это надо и почему именно так делать.

Нет, потому что наем персонала - ниразу не наука, вот и полагаются на суеверия и свою власть. Могут хоть плясать заставлять и люди найдутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно получать образование ради работы или ради знаний, которые вдруг пригодятся, это же бред, тем более сейчас, когда все можно онлайн освоить и когда нужность профессии сильно зависит от рынка и развития технологий.

Тогда Вы сам себе самородок и сами решаете, что нужно, что нет. На фига тогда опыт прежних поколений, на фига сформированные учебные программы? Все старье и выдумки старперов? далеко не факт, что у Вас хватит ума все самому оптимально выбрать. А потом у Вас не будет времени на обучение всем тем базовым курсам, которые понадобятся. Хорошо потом обновлять и расширять знания -типа этому меня учили, а этому нет - но методы рассмотрения здесь те же, сейчас пойму. Пусть технарь попробует биохимию какую-нибудь поучить для медиков или фармокологию-поглядим, что получится. Поэтому, бывает жалею, когда сталкиваюсь по жизни, что предметы такие были, а не помню настолько глубоко, а на то. что пропустил целые предметы, сдавши формально, поскольку считал, что они мне не нужны, а преподы не требовали - теперь жалею - иногда надобиться что-то, но чтобы это понять- надо прочесть целый курс от начала, что нереально, поэтому ищешь готовый ответ под конкретную ситуацию, а что и как из общих соображений-не понимаешь - или консультируешься с кем-то.

Поэтому- если хотите узко "заточиться", сэкономив время - ради бога, только потом при смене профессии- если она вдруг понадобиться - Вы останетесь у разбитого корыта. Поэтому мое мнение- базовые курсы - физика, математика, химия- всем технарям в соответствующем объеме и в обязательном порядке. То же самое с общественными науками- философия, политэкономия - как база гуманитарного развития. И иностранный язык- без которого- никуда, и физвоспитание, как прививка к здоровому образу жизни. Остальное- специализированные курсы.

Лучше рассматривать образование, как выбор интереса, окружения и идей, которые там поощраются, отвергаются, считаются нормой.

Основным интересом там должно быть- получение хорошего образования для дальнейшей плодотворной работы. Так и было раньше в приличных местах. А остальное-нюансы. Если нет там атмосферы, нацеленной на получение знаний- как там учиться?

Детки с лицеев не будут крутильщиками гаек и преподавателями в лицеях

Насчет "крутильщиков"- фигурально. Таких полно в разных областях. Говорят ему- не делай так, теория и практика говорят, что ни хрена хорошего не получится. Но некоторые будут тупо на своем стоять.

А насчет деток из лицеев, что они всегда будут "в шоколаде"- не факт- если сын явный балбес, будут терпеть только пока папа "на коне", дальше попросят на выход- сам видел несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть технарь попробует биохимию какую-нибудь поучить для медиков или фармокологию-поглядим, что получится.

Поэтому- если хотите узко "заточиться", сэкономив время - ради бога, только потом при смене профессии- если она вдруг понадобиться - Вы останетесь у разбитого корыта. Поэтому мое мнение- базовые курсы - физика, математика, химия- всем технарям в соответствующем объеме и в обязательном порядке.

Пусть технарь со всеми базовыми физиками, химиями попробует компьютерные науки поучить. Не будем глядеть - ничего не получится. Но это все ни о чем. Тут или становиться полноценным игроком в экономике или всю жизнь волноваться, что профессии гаплык и вообще не понимать, куда двинуться, чтобы гаплык не настал.

 

Основным интересом там должно быть- получение хорошего образования для дальнейшей плодотворной работы.

Такого интереса не может быть у людей, мотивация так не работает. Reward забылся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть технарь со всеми базовыми физиками, химиями попробует компьютерные науки поучить.

Никто ведь информатики и прочего не отменял, я к тому, что все предыдущее- нельзя отменять.

Тут или становиться полноценным игроком в экономике или всю жизнь волноваться, что профессии гаплык
Мы здесь про технарей или про экономистов? Кстати, раньше учили не просто экономике,а экономике конкретной промышленности, что было весьма правильно. И эти самые экономисты весь техпроцесс и все курсы изучали, в урезанном, правда, формате, относительно технарей.

 

Такого интереса не может быть у людей, мотивация так не работает. Reward забылся :)
Конечно, мотивация работает так- я должен утилитарно выучить основы математики, основы информатики и скорее- к программированию на языках, а дальше- пошло оно все лесом - я с третьего курса уже -"кодер", а доучиться -можно и формально, а некоторые и это не осиляют. Так, что-ли с постоянной памятью о вознаграждении за труды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все технические специальности, во всех коммерческих организациях, где я работал, требовали минимум среднего специального образования. В большинстве случаев на отсутствие у меня профильных (да и непрофильных) корочек смотрели сквозь пальцы, особенно если удавалось проскочить этих "эйчаров" и выйти сразу на собеседование с шарящим в теме человеком. Все случаи касаются только технических специальностей, гуманитарные и прочая торговля никогда не интересовали. Считаю, что ВУЗы должны учить не профессии, а бороться с неизбежным закостенением думалки. Нет неразрешимых задач, есть балбесы, которые боятся нового, и, чтобы скрыть эту боязнь, начинают многозначительно чесать репу и тоном человека-который-понял-жизнь произносят: "***ня какая-то"

На дух таких не переношу. "Не херня, а цешку в зубы, схему на коленку и бегом РКД искать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы здесь про технарей или про экономистов?

Не знаю кто о чем, а я том, как не стать простым технарем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.