Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы финансировать проект по смягчению законов Яровой?

    • Да
    • Нет
    • Только если дело пойдет
  2. 2. Какую сумму вы готовы вносить ежемесячно?

    • 5 тыс руб
    • 10 тыс руб
    • 20 тыс руб
    • 30 тыс руб
    • 40 тыс руб
    • Более 50 тыс руб


Ассоциация альтернативных операторов связи

я бы в первую очередь попытался мягко обыграть вопрос - как коммерческой структуре - оператору связи доверяется такой резонансный объем данных?

ведь коммерческого оператора в два счета прикупят и получит оперативный контроль вероятный противник

 

обязать оператору сформировать полностью зеркальный поток данных и передать данные по каждому абоненту в компетентные структуры

хрен с ним - немножко фонд УУ реформируйте и пусть они с ЧК строят ДЦ и прочие

все в ведении государства

обяжите какой нить поставить фильтр, которым из этого ЧК управляют или РКН

 

С целью согласен

 

А как конкретно "мягко обыграть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта цель для кого?

Если для петиции, которую подпишут пользователи, то плевать они на это хотели. Если для Мизулиной и компании, то вполне, но без популярной петиции они о ней не узнают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта цель для кого?

Если для петиции, которую подпишут пользователи, то плевать они на это хотели. Если для Мизулиной и компании, то вполне, но без популярной петиции они о ней не узнают.

 

 

Вот и я тоже об этом думаю. Тут действительно есть ключевое противоречие

 

Большинство провайдеров (не как люди, а как организации) вряд ли захотят участвовать в чем-то похожем на твиттерную революцию. Любые петиции (особенно массовые) очень похожи на твиттерную революцию. Если провайдеры сделают какое-то успешное действие по мобилизации электората, то это будет однозначно трактовано как мятеж, с соответсвующими оргвыводами.

 

С другой стороны. Если провайдеры не положат на переговорный стол какой-то козырь, то включится логика - "Вы кто такие? Чего с вами разговаривать?"

 

С третьей стороны - для провайдеров ШПД единственный реальный шанс - это сценарий, при котором реализация закона как-то искрошится на уровне правительства. И чтобы эти шансы повысить, нужно выставить для переговоров какую-то сильную индустриальную структуру. Что-то типа объединенной рабочей группы российских операторов ШПД созданной для прояснения технических нюансов по реализации данного закона.

 

Мне пока интуитивно интуитивно понятно, что нужно действовать двумя потоками.

 

- (общественный поток) воздействовать на общественное мнение (а мнение должно кристаллизоваться в виде флуда обращений, запросов и т.д. связанных с эаконом)

 

- (бюрократический поток) каким-то образом сколотить рабочую группу которая от имени операторов ШПД может присутствовать на переговорах, и там уже задавать вредные вопросы, требовать разъяснений, настаивать на запуске пилотных проектов на площадке ростелекома и т.д. Причем важно, чтобы бюрократический поток никак не ассоциировался с общественным и наоборот. Цель бюрократического потока пусть пишут ФСБ на своих площадках, а цель общественного потока - а нахрена они вообще пишут.

 

- теоретически можно попробовать еще сделать какой-нибудь лоббистский поток как микс из первого и второго

- то есть воздействовать не на "общественность", а на крупные организации. Допустим если какие-нибудь иностранные инвесторы будут писать вредные запросы в минэконом развития в стиле "ну чебурнет это выше внутренне дело, но мы хотим иметь свои чистые каналы на родину - пожалуйста прогарантируйте нам это". Или скажем если будет какая-нибудь крупная движуха от заметных отечественных порталов в стиле "до 1 июля 18 года нужно успеть все сервера перевести в нидерланды, а они тут пусть делают что хотят"

Но это уже как-то сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что "пакет Яровой" был протащен "силовой башенкой" в обход "башенки промышленной".

 

Слушай. А если в двух словах - есть информация - чего "силовая башня" хочет на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кстати!

 

Хочу обратить внимание, что если верить голосовалке, то у нас тут уже есть обещаний на 390тр в месяц 8-)

Неплохо! На эти деньги уже можно было бы сделать что-то конкретное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимуру следовало бы широко опубликовать свой прекрасный доклад о сути демократии, произведенный в ДК "Айтишнег" 17 июня сего года. Просто для постановки мозгов основной части граждан на более-менее подобающее место в общественно-философском смысле. Не будучи в силах кратко и осмысленно пересказать сей фундаментальный без преувеличения труд,

 

 

Я тут начал доклад переводить в серию статей у себя в фейсбучике. Велкам и инжой

 

https://www.facebook.com/timhydr/posts/581985115302917

https://www.facebook.com/timhydr/posts/582015925299836

https://www.facebook.com/timhydr/posts/582366498598112

https://www.facebook.com/timhydr/posts/582428518591910

https://www.facebook.com/timhydr/posts/582437891924306

https://www.facebook.com/timhydr/posts/582846655216763

https://www.facebook.com/timhydr/posts/583231375178291

https://www.facebook.com/timhydr/posts/583256171842478

 

 

Мы катастрофически, на культурно-цивилизационном уровне не умеем:

1. Горизонтально и демократично объединяться. Мы сразу начинаем выяснять "кто пойдет под кого?", разгонять про то, что "кто девушку кормит, тот ее и танцует". И все такое. А, и да, сходу считать, что если скинуться деньгами - то эти деньги попилят и просрут любые люди, кого не назначь. А так же требовать гарантий непопила и непросера на старте.

2. Открыто договариваться и идти на уступки и компромиссы. Почти бесконечная тема, не буду раскрывать. Форум сей этому тезису лучшее подтверждение.

3. Выстраивать институты. Если ты хочешь, чтобы какие-то идеи жили, ты должен создавать Церковь (институт), а не искать подходящего Иерарха. А Церковь строится только вокруг идей, выраженных в текстах, а мы, блин, см. п. 2 и 1.

4. Играть вдолгую. "Нам бы день простоять да ночь продержаться!" (с) Ну вот так оно, блин! С молоком матери впитано...

 

Ну да... но ведь потихоньку культура сдвигается...

 

 

 

 

Теперь вернемся к вопросу организации. Ошарашу вопросом: зачем Вы ездите на КРОС? Зачем? Побухать с приятными людьми? Или послушать как они решают близкие вам проблемы?

 

Честно говоря, на КРОСе это как проблема не воспринималось. Дима говорил, что еще будет два чтения, Совет федерации, там куча всего может произойти..

 

 

 

 

Организация жива тогда, когда она полезна своим членам. И когда ее члены активно участвуют в организации. Образно говоря, дело не только в деньгах. Скинуться можете хоть по миллиону в месяц - это ничего не даст. Деньги - условие необходимое, но совершенно недостаточное. Достаточное - это реальное участие членов организации в реальном управлении ею.

 

Ну... с пользой тут как повезет. Может что и выгорит.

 

А что касается денег - повторюсь - тут невооруженным взглядом видно дикое количество организационной работы.

 

Понятно что провайдеры по хорошему тоже должны проявить активность. Например ту же петицию у себя на сайте разместить.

 

Но! Чтобы провайдеры разместили петицию должно быть реализовано несколько организационных условий

- эту петицию нужно подготовить

- должен быть понятен механизм ее продвижения. Нужно ответить на вопрос "Ну допустим мы соберем 10миллионов голосов - и чего?"

- с провайдерам по уму нужно списаться/созвониться и пообщаться. Грубо говоря с каждым хотя бы из тех, кто на КРОС ездил

- хорошо бы акцию поддержать каким-нибудь РБК/яндексом

- ну и т.д.

 

Это всякая координационная работа, на выполнение которой и нужно скинуться

 

Мне так кажется.

 

 

 

 

А что это значит на практике? Это значит, что надо таки строить институт. Со всей вот этой херней, которую мы искренне ненавидим: манифестом на старте, программой, целями, уставом, регламентом, выборными органами, общими съездами или онлайн-голосованием участников, единоличным исполнительным органом и вот этим вот всем.

 

В принципе... может можно и не делать прям института-института. Есть несколько провайдерских ассоциаций (как минимум есть НАДИКС и ростелесеть). Может быть перспективней сделать под эту конкретную задачу объединенную рабочую группу.

 

 

 

Но начинать надо с образно и емко выраженных целей существования сего коллективного разума. С манифеста/декларации, если хотите. Который дал бы звеняще-отчетливый ответ на вопрос "зачем это все?".

 

Если говорить об интересах ШПД операторов, то я бы выразил ключевую идею просто - "Пусть ФСБ по механизму СОРМ получает трафик и само с ним разбирается"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать отсюда все кроме закона Яровой. Нужно сделать очень сфокусированную организацию под решение конкретной задачи

Тимур, даже осознавая склонность наших людей ко компанейщине я все же считаю, что строить институт важнее, чем решить эту частную задачу.

 

 

Зато чем понятней цель, тем выше мотивация. Квик вин и все такое

Институт сложится в процесс и если будут другие задачи - можно этот же институт задействовать. Практика-то уже будет.

 

 

 

Для руководства ассоциацией нужен человек

- с мозгами

- с яйцами

- ничем сейчас не занятый

 

Мне на ум приходит только Ренат Бикенеев.

А ты изложи ему мысль ;)

 

Он взял самоотвод :-)))

:-(

 

Говорит, что "не полетит".

Ну... я допустим и сам знаю, что не полетит.

А нужно знать - как сделать так, чтобы полетело.

:-)

 

 

Вот к примеру, допустим работает команда из Прохожего, Галушко и еще кого-то на пиар. И нужен еще какой-то секретариат. Сколько нужно денег чтобы эти люди могли бросить другие дела и заниматься только этим проектом?

Раз уж меня второй раз поминают в этом контексте, сразу расставлю точки над ё. Я не готов заниматься этим проектом как 100% выделенный для этого человек, и дело тут вовсе не в деньгах. Я просто напоминаю, что на самом деле я не большевик, а из сочувствующих. У меня нет ни должного понимания проблематики, ни реального провайдерского опыта, да и множество других дефектов. Вдобавок я не стайер, я не смогу год за годом гнуть одну и ту же линию как это НАДО делать.

 

Но! Я готов помогать чем смогу. Например, сбивать рыхлые идеи в структурированные документы, с которыми можно либо соглашаться, либо нет. И все такое.

 

Этот проект не выглядит как стайерский. До 1 июля 18 года осталось 2 года.

 

:-(

 

 

Короче - если народ не даст заднюю, то у нас тут уже собирается 390к. Это немало. На то, чтобы будировать шырнармассы вроде недостаточно, но на бюрократическую часть мерорприятия может и хватить.

 

Все равно сюда нужен крепкий проджектменеджер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об интересах ШПД операторов, то я бы выразил ключевую идею просто - "Пусть ФСБ по механизму СОРМ получает трафик и само с ним разбирается"

"СОРМ уже стоит. Причем, (что немного незаконно незаконно) поставленный за деньги операторов. Т.е. цены и так больше, чем могли бы быть. Почему бы не воспользоваться им?"

Аргумент, кстати, и на абонентов вполне может подействовать.

Все проблемы, что перечислялись - они все равно же продолжают действовать, даже если объем записываемого уменьшат. Ну, нужно будет на систему не 2 трлн, а меньше - все равно же не в российскую экономику эти деньги уйдут. Еще тут можно посчитать, сколько будет стоит оборудование фильтрации и сортировки трафика, если попробовать писать не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об интересах ШПД операторов, то я бы выразил ключевую идею просто - "Пусть ФСБ по механизму СОРМ получает трафик и само с ним разбирается"

Пожалую, еще переформулирую. Что-то мне кажется, что на самом деле позиция выглядит как

"Мы и так уже за свои деньги и не повышая цен поставили сиcтемы СОРМ и системы блокировок по черному списку. Без всякой видимой пользы. Чего вам от нас еще надо?"

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законотворцам, как Вы правильно заметили, не нужен траф. И даже "органам" он тоже не нужен. Ни в открытом виде, ни тем более, в шифрованном. Им нужно совсем другое - ИНТЕРФЕЙС, в котором нажал на кнопку - и не отходя от кассы получил железобетонную доказательную базу по нужному фигуранту за нужный период его деятельности. Чтобы терпила на суде никак не смог заикнуться "не виноватая я". Вот - главная цель и задача законотворцев! Все остальное - попутные вторичные ништяки. А это значит, что в уточнение закона яровой будет как минимум ПП, которое родит очередной "черный ящик". Но, так как мы с вами немного разбираемся в технологиях, то прекрасно понимаем, что чисто по объективным обстоятельствам, ценник на этот "черный ящик" (если его таки создадут), будет запредельно выше всех предыдущих СОРМ-ов вместе взятых. Ибо он будет напичкан винтами. Не ленточными накопителями, и не лазерными резаками, как некоторые ошибочно предполагают (с этим железом просто не возможно создать ИНТЕРФЕЙС немедленного получения нужной инфы), а именно ВИНТАМИ.

 

Вот соглашусь: операторам хранение этой инфы и работу с ней не доверят ни в коем случае, полностью по аналогии с СОРМ. НО! Коробки с винтами будут стоять НЕ У ОПЕРАТОРА. Стоять они будут в столь спешно построенных ЦОДах РТ. А операторы будут до этих ЦОДов покупать волокна и зеркалировать трафик. А там, в ЦОДах, тем временем кроме полок с винтами соберут и майнинг big data, который и будет выполнять требуемые функции (которые, предполагаю, не совпадают с заявленными в законе, но ничего нового, это было и с СОРМ). РТ в состоянии решить задачу сбора данных (какие-то мощности уже развернуты для видеонаблюдения ЕГЭ, опыт есть), и, вероятно, анализа - народ по тематике в стране есть (тот же RADIX). РТ будет просто выставлять (через органы) ТУ, в которых будут прописываться объемы. Эти объемы и будут потолком для оператора - что он может дать абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яровая на России 24

https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1543887

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя версия петиции.

 

https://docs.google.com/document/d/10y1cTMYwl-lav5uxknR0ky1z49phYy7hQzpWhyNP7DY/edit?usp=sharing

 

 

Доступ дан для комментариев - чтоб было удобнее их потом свести.

 

Давайте поднажмем, согласуем и исправим косяки. Завтра край надо публиковать. Там еще время на рассмотрение и модерацию нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя версия петиции.

Михаил, все-равно ведь ООООЧЕНЬ длинно получилось. Пользователи точно не дочитают до конца, хотя в Вашем варианте список аргументов и сведен до разумного минимума.

 

Может, в формате РОИ подробные аргументы можно перенести в дополнения/конец документа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, все-равно ведь ООООЧЕНЬ длинно получилось. Пользователи точно не дочитают до конца, хотя в Вашем варианте список аргументов и сведен до разумного минимума.

 

 

Да - посокращаю. Давайте там в камментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, вот ещё можно засветиться на площадке, только нужно 2 абзаца за 1,5 часа придумать.

https://pressfeed.ru/private/allquerydetail/21258

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, вот ещё можно засветиться на площадке, только нужно 2 абзаца за 1,5 часа придумать.

 

засветимся. Давай слона последовательно. До вечера нужно согласовать РОИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, вот ещё можно засветиться на площадке, только нужно 2 абзаца за 1,5 часа придумать.

 

засветимся. Давай слона последовательно. До вечера нужно согласовать РОИ.

не выйдет - через 1,5 часа дедлайн. Опубликуют тех, кто успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выйдет - через 1,5 часа дедлайн. Опубликуют тех, кто успел.

 

Что там? Меня выбросило на регистрационную форму. Ну, зарегистрировался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится заголовок. Он очень важный.

 

Сейчас:

Отменить “антитеррористический пакет” (закон Яровой-Озерова) в части регулирования телекоммуникационной отрасли. Остановить рост цен на услуги связи.

 

Надо переделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько перестановок ленточек в день нужно сделать, чтобы записать все что нужно на те ленточки, что нужно.

не надо делать перестановок. одна ленточка - час интернета всех пользователей. (или 30% пользователей, тогда три ленточки в час, параллельно.).

ты получаешь запрос, определяешь на какой ленточке данные этого пользователя за это время. её и читаешь.

 

 

Ну не успеют петицию 100К подписать к моменту подписания ВВП - петиция будет собирать голоса против утвержденного закона.

 

Те, кто проголосовал на change.org гражданский долг уже выполнили и не пойдут подписывать на РОИ.

 

 

Если для петиции, которую подпишут пользователи, то плевать они на это хотели. Если для Мизулиной и компании, то вполне, но без популярной петиции они о ней не узнают.

Вчера в телевизоре, "вести 24" выступал советник президента по делам интернета, Клименко. С его слов - Они всё знают. и газеты читают, и соцсети, и большая тройки приходила, и хостеры, и яндекс и вк. и что никаких денег не хватит тоже говорил.

 

моя версия петиции.

Представьте, что весь объем данных, который вы получаете или передаете - оператор должен записать на диск и хранить три года.

 

"и чо? я никаких данных не получаю и не передаю. просто сайты открываю и кинишко смотрю."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в телевизоре, "вести 24" выступал советник президента по делам интернета, Клименко. С его слов - Они всё знают. и газеты читают, и соцсети, и большая тройки приходила, и хостеры, и яндекс и вк. и что никаких денег не хватит тоже говорил.

А дальше будет как в рекламе?: "Победила, безусловно, мама, а вот есть мы будем Роллтон!" :-)))

 

Т.е., состояние "мы все знаем" уже пройдено на стадии СовФеда как минимум. СовФеду "знаем" оказалось мало. Альтернатива знанию или "альтернативное знание" (чего-то, нам неоглашенного) таки перевесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и чо? я никаких данных не получаю и не передаю. просто сайты открываю и кинишко смотрю."

Именно. Или там трансляцию на www.twitch.tv

 

не надо делать перестановок. одна ленточка - час интернета всех пользователей. (или 30% пользователей, тогда три ленточки в час, параллельно.).

ты получаешь запрос, определяешь на какой ленточке данные этого пользователя за это время. её и читаешь.

Отлично. Далее в задаче - пользователь проверяет почту каждые 15 минут. Да, все 6 месяцев. В результате, чтобы выдать этот его обмен - нужно прочитать все ленточки. Чем читать будем? И сколько раз в процессе ленточки в читалке преставятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объем данных, который оценивается миллионами терабайт - просто представьте себе объем данных,

нет такого "миллионами терабайт" есть "один, два, много". то есть и пять терабайт и тысяча и миллион - абстрактные, не значащие величины. не существующие в жизни, выдумка сказочников.

 

миллион /денег/ - мелочь. выйди на улицу, каждая третья машина дороже. квартира за миллион - в телевизоре студенты на стипендию в ипотеку покупают.

 

мегабайт - вот страничка на пять мегабайт, на экране видно восемь строк. ерунда же этот ваш мегабайт!

 

терабайт - в магазине жесткий диск на три. не понимаю, чего провайдер ноет, пусть пойдет и купит.

 

Т.е., состояние "мы все знаем" уже пройдено на стадии СовФеда как минимум. СовФеду "знаем" оказалось мало. Альтернатива знанию или "альтернативное знание" (чего-то, нам неоглашенного) таки перевесили.

потому что, см.выше.

произошла инфляция данных.

раньше мегабайт был ощутим в виде 3.5" 1.44 дискеты. сейчас оперируют какими то абстрактными величинами. не существующими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и чо? я никаких данных не получаю и не передаю. просто сайты открываю и кинишко смотрю."

Именно. Или там трансляцию на www.twitch.tv

Да! Или трансляцию. Ну, и зачем мне /абстрактному абоненту/ куда то там идти, за что то голосовать, что то подписывать?

 

не надо делать перестановок. одна ленточка - час интернета всех пользователей. (или 30% пользователей, тогда три ленточки в час, параллельно.).

ты получаешь запрос, определяешь на какой ленточке данные этого пользователя за это время. её и читаешь.

Отлично. Далее в задаче - пользователь проверяет почту каждые 15 минут. Да, все 6 месяцев. В результате, чтобы выдать этот его обмен - нужно прочитать все ленточки. Чем читать будем? И сколько раз в процессе ленточки в читалке преставятся?

4320 ленточек. несколько приводов параллельно пишут текущий трафик. несколько приводов параллельно читают архив. робот тихонько жужжит..

робот железный. работает без больничных, отпусков, перерыва на перекур, сон и обед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.