Перейти к содержимому
Калькуляторы

А что по-Вашему я тут ТРЕБУЮ?

ты без тени сомнения, признаешь право иностранной коммерческой организации вторгаться в суверенные внутренние дела государства.

это, практически, требование бежать на виселицу со своей веревкой.

 

провайдер, получив такую абузу, ОБЯЗАН тут же слить виновного абона

чего вдруг? с какой такой радости? обоснуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как еще сертификаты интернет-банков совести хватило не подменить.

точно хватило?

а как они узнали что вот это интернет банк, и подменять не надо, а вот это веб почта и подменять нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневой сертификат на своей стороне нужен, чтобы проверять документы от этих органов. В браузер ставить придется, только если внезапно и сайт этим же сертификатом заверят. Но кто на тот сайт ходит из всего населения?

 

Опасения подтвердились - см. вложение.

Первыми жертвами кому удастся втюхать корневой сертификат - юр.лица обслуживающиеся у спец.операторов.

Замена сертификатов навязывается в агрессивной форме, сегодня весь день не пускали на online.taxcom.ru требуя замены сертификата.

Скоро "Головной удостоверяющий центр" будет в корневых у всех, кто вынужден контактировать с государством.

В яндекс-браузер (не пользуюсь) наверно уже пропихнули?

post-5090-069490500 1475690701_thumb.jpg

Изменено пользователем booster75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно он свой корневой серт установил в качестве доверенного в вашу систему. Хром в винде пользуется системным хранилищем сертов.

И если вы такое вот добровольно себе ставите и пользуетесь, то это просто двух рук не хватает для масштабов фейспалма.

 

Руками точно не ставил, наверно Avast втихоря впихнул.

Просто удивляет, что браузер не сигнализирует, с атаками MITM вроде как борются (в теории).

Я считаю, спасут белые списки корневых сертификатов.

Хрен бы кто из нормальных УЦ выдал сертификат Авасту занимающемуся непонятно чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками точно не ставил, наверно Avast втихоря впихнул.

Да не только аваст. Большая часть антивирусов с интернет-экраном так делает. Генерируют специально для машины сертификат и кладут его в доверенные.

Это, как бы, более-менее общеизвестно. Иначе трафик и просматриваемые странички на вирусы сканировать слишком трудно.

 

Просто удивляет, что браузер не сигнализирует, с атаками MITM вроде как борются (в теории).

Борются. Просто считается, что если сертификат стоит - то человек знает, зачем он его поставил.

 

Я считаю, спасут белые списки корневых сертификатов.

А он и так белый. Все что есть в системы - в этом списке. На остальные - ругаемся и обнюхиваем.

 

Хрен бы кто из нормальных УЦ выдал сертификат Авасту занимающемуся непонятно чем.

А смысл? Антивирус и так полный доступ к системе имеет. Любые попытки что-либо ему ограничить - совершенно бессмысленны. Если надо, он прямо бинарник в памяти патчить будет, чтобы нужный сертификат принимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро "Головной удостоверяющий центр" будет в корневых у всех, кто вынужден контактировать с государством.

В яндекс-браузер (не пользуюсь) наверно уже пропихнули?

Это, как бы, более-менее правильно. Неправильно будет, когда MitM делаться будет. Более того, стандартные рекомендации от этих же самых сайтов и организаций говорят, что для работы с ними нужен отдельный профиль в браузере/учетка в системе/отдельный компьютер. И этот сертификат можно оставить только там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто удивляет, что браузер не сигнализирует, с атаками MITM вроде как борются (в теории).

Борются. Просто считается, что если сертификат стоит - то человек знает, зачем он его поставил.

Подробности:

От Хрома

Chrome does not perform pin validation when the certificate chain chains up to a private trust anchor. A key result of this policy is that private trust anchors can be used to proxy (or MITM) connections, even to pinned sites. “Data loss prevention” appliances, firewalls, content filters, and malware can use this feature to defeat the protections of key pinning.

от Firefox

Starting with FF 32, it's on by default, so you don't have to do anything. The pinning level is enforced by a pref, security.cert_pinning.enforcement_level

0. Pinning disabled

1. Allow User MITM (pinning not enforced if the trust anchor is a user inserted CA, default)

2. Strict. Pinning is always enforced.

3. Enforce test mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по-Вашему я тут ТРЕБУЮ?

ты без тени сомнения, признаешь право иностранной коммерческой организации вторгаться в суверенные внутренние дела государства.

это, практически, требование бежать на виселицу со своей веревкой.

 

провайдер, получив такую абузу, ОБЯЗАН тут же слить виновного абона

чего вдруг? с какой такой радости? обоснуй.

Дальнейшее общение станет возможно когда ты снимешь свинцовый шлем со своей головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Цитаты Путина, что надо смягчить ФЗ для бизнеса не читали?

Назовите пожалуйста, сколько из пресловутых "майских указов" Путина было реально выполнено? А сколько времени прошло? И это УКАЗЫ! А Вы тут про цитаты.

Трындеть - не мешки ворочать. Он и про Донбасс в апреле 2014-го трындел. Дончане до сих пор утирают кровавую юшку его цитатами... Про "эффективное правительство" сами его цитаты найдете?

Время нас рассудит.

ПС в российском Крыму уже не будет как было на Украине. Пора привыкнуть Вам к этой мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Цитаты Путина, что надо смягчить ФЗ для бизнеса не читали?

Назовите пожалуйста, сколько из пресловутых "майских указов" Путина было реально выполнено? А сколько времени прошло? И это УКАЗЫ! А Вы тут про цитаты.

Трындеть - не мешки ворочать. Он и про Донбасс в апреле 2014-го трындел. Дончане до сих пор утирают кровавую юшку его цитатами... Про "эффективное правительство" сами его цитаты найдете?

Время нас рассудит.

ПС в российском Крыму уже не будет как было на Украине. Пора привыкнуть Вам к этой мысли.

Во-первых, Вы так и не извинились за то, что спутали меня с st_re.

Во-вторых, я родился в Красноярске, а с 2008г живу и работаю в МО.

В-третьих, при чем тут Крым и как там было и будет до темы этого топика? Или Вы думаете, что я крымчанин, а потому либо должен молиться на икону ВВП (заучивая наизусть его крылатые цитаты), либо мечтать об украинских временах? Или я должен как баран помалкивать в тряпочку и тупо исполнять? А в Крыму типа при Украине не было дебильных законов или их можно было выборочно не исполнять? Я чего-то вообще не понял к чему было Ваше ПС.

 

Блин, коллеги, вы вообще посты читаете? Такое ощущение, что меня постоянно с кем-то путают, выхватывают куски моих фраз и перековеркивают напрочь смысл. Ладно, когда один больной на голову этим страдает. Но, Дмитрий, Вы-то вроде адекватный юрист. Как можно апеллировать аргументами типа "Путин сказал"? Вам ли, как юристу, не знать, что в нашей стране между "Путин сказал" и решениями чиновников на местах согласно "букве закона" есть небольшая разница? Яровая может сколько угодно рассказывать, что она "имела в виду совсем не то, что вы подумали". Путин сколько угодно может трындеть о поддержке бизнеса. Всякие омбудсмены могут сколько угодно делать попыток все изменить/отменить/отложить/исправить. ЭТО ВСЁ ЛИШЬ СЛОВА, и цена им ГРОШ, до тех пор, пока это не станет конкретным ФЗ, утвержденным ГД, СФ и Президентом. Сейчас есть конкретный ФЗ, с конкретным текстом, который будут рьяно исполнять чиновники на местах. БУКВАЛЬНО. Ибо так устроена бюрократическая машина. И, кстати, в том же самом Крыму это проявится как нигде. Потому как там чиновники только-только получили свои портфели, стремятся выслужиться и доказать свою полезность/необходимость/значимость и перестраховаться на 10 рядов. Там сейчас особенно много маразматических перегибов.

Так что иметь будут всех. Но вы продолжайте спорить что лучше - вазелин или презервативы. Да, и не забудьте при этом расслабиться, как советуют тут некоторые юристы.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасения подтвердились - см. вложение.

Первыми жертвами кому удастся втюхать корневой сертификат - юр.лица обслуживающиеся у спец.операторов.

Ну значит пока завести для некоторых дел отдельную машину, на которой поставить этот корневой сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Цитаты Путина, что надо смягчить ФЗ для бизнеса не читали?

Назовите пожалуйста, сколько из пресловутых "майских указов" Путина было реально выполнено? А сколько времени прошло? И это УКАЗЫ! А Вы тут про цитаты.

Трындеть - не мешки ворочать. Он и про Донбасс в апреле 2014-го трындел. Дончане до сих пор утирают кровавую юшку его цитатами... Про "эффективное правительство" сами его цитаты найдете?

Время нас рассудит.

ПС в российском Крыму уже не будет как было на Украине. Пора привыкнуть Вам к этой мысли.

Во-первых, Вы так и не извинились за то, что спутали меня с st_re.

Во-вторых, я родился в Красноярске, а с 2008г живу и работаю в МО.

В-третьих, при чем тут Крым и как там было и будет до темы этого топика? Или Вы думаете, что я крымчанин, а потому либо должен молиться на икону ВВП (заучивая наизусть его крылатые цитаты), либо мечтать об украинских временах? Или я должен как баран помалкивать в тряпочку и тупо исполнять? А в Крыму типа при Украине не было дебильных законов или их можно было выборочно не исполнять? Я чего-то вообще не понял к чему было Ваше ПС.

 

Блин, коллеги, вы вообще посты читаете? Такое ощущение, что меня постоянно с кем-то путают, выхватывают куски моих фраз и перековеркивают напрочь смысл. Ладно, когда один больной на голову этим страдает. Но, Дмитрий, Вы-то вроде адекватный юрист. Как можно апеллировать аргументами типа "Путин сказал"? Вам ли, как юристу, не знать, что в нашей стране между "Путин сказал" и решениями чиновников на местах согласно "букве закона" есть небольшая разница? Яровая может сколько угодно рассказывать, что она "имела в виду совсем не то, что вы подумали". Путин сколько угодно может трындеть о поддержке бизнеса. Всякие омбудсмены могут сколько угодно делать попыток все изменить/отменить/отложить/исправить. ЭТО ВСЁ ЛИШЬ СЛОВА, и цена им ГРОШ, до тех пор, пока это не станет конкретным ФЗ, утвержденным ГД, СФ и Президентом. Сейчас есть конкретный ФЗ, с конкретным текстом, который будут рьяно исполнять чиновники на местах. БУКВАЛЬНО. Ибо так устроена бюрократическая машина. И, кстати, в том же самом Крыму это проявится как нигде. Потому как там чиновники только-только получили свои портфели, стремятся выслужиться и доказать свою полезность/необходимость/значимость и перестраховаться на 10 рядов. Там сейчас особенно много маразматических перегибов.

Так что иметь будут всех. Но вы продолжайте спорить что лучше - вазелин или презервативы. Да, и не забудьте при этом расслабиться, как советуют тут некоторые юристы.

Извиняюсь, если спутал.

ПС Расслабиться я не советую

Просто не надо нагнетать. Всем и так не очень хорошо.

Критикуя предлагай,

а то один негатив и истерия вокруг ФЗ Яровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Галушко Дмитрий

Хотелось бы услышать Ваши предложения.. я вот позитивно предложил расслабиться. народонаселение этой страны внятно показало, что ему все равно. Мы тут можем предлагать все что угодно. это на ситуацию никоим образом не повлияет. Из нашего профиля бизнеса повлиять может только совместная работа владельцев крупных операторов (ну Б3 и еще не так много кто, у кого хватит возможностей зайти куда надо) по надавливанию на власти. Ни вопли на профильных форумах, ни даже опеляции к законам, конституциям, сборы подписей ни на что не повлияют. Причем интерес по надавливанию у них ровно один. отбиться от лишних трат немалого размера. Будут или нет штрафовать за торенты и по какой модели - это им скорее всего будет не важно, тут прямых расходов с оператора не так много, если они вообще будут. будет или нет такой закон о штрафах зависит от того, продавят копирасты или нет.

 

а истерии у меня лично нет. примут правила, тогда будет видно что надо будет по закону делать а что не надо, за чей счет и в каком объеме денег. Главное чтобы это коснулось одинаково всех операторов, а не получилось бы, что у РТ вдруг есть отсрочка у а мелких нет.

 

зы, кстати, что там с петицией на РОИ ? Кажется уже должна была быть какая то реакция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Галушко Дмитрий

Хотелось бы услышать Ваши предложения.. я вот позитивно предложил расслабиться. народонаселение этой страны внятно показало, что ему все равно. Мы тут можем предлагать все что угодно. это на ситуацию никоим образом не повлияет. Из нашего профиля бизнеса повлиять может только совместная работа владельцев крупных операторов (ну Б3 и еще не так много кто, у кого хватит возможностей зайти куда надо) по надавливанию на власти. Ни вопли на профильных форумах, ни даже опеляции к законам, конституциям, сборы подписей ни на что не повлияют. Причем интерес по надавливанию у них ровно один. отбиться от лишних трат немалого размера. Будут или нет штрафовать за торенты и по какой модели - это им скорее всего будет не важно, тут прямых расходов с оператора не так много, если они вообще будут. будет или нет такой закон о штрафах зависит от того, продавят копирасты или нет.

 

а истерии у меня лично нет. примут правила, тогда будет видно что надо будет по закону делать а что не надо, за чей счет и в каком объеме денег. Главное чтобы это коснулось одинаково всех операторов, а не получилось бы, что у РТ вдруг есть отсрочка у а мелких нет.

 

зы, кстати, что там с петицией на РОИ ? Кажется уже должна была быть какая то реакция ?

Мои умозаключения и предложения доведены до главных лиц ассоциаций АКТР и Ростелесеть.

Там есть конф. инфо... Поэтому конкретики не скажу.

Остальные вопросы Климарёву Мише.

Он возглавил здесь на Форуме движение с РОИ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по-Вашему я тут ТРЕБУЮ?

ты без тени сомнения, признаешь право иностранной коммерческой организации вторгаться в суверенные внутренние дела государства.

это, практически, требование бежать на виселицу со своей веревкой.

 

провайдер, получив такую абузу, ОБЯЗАН тут же слить виновного абона

чего вдруг? с какой такой радости? обоснуй.

Дальнейшее общение станет возможно когда ты снимешь свинцовый шлем со своей головы.

Я понял, оснований. по которой юр.лицо (провайдер) одного государства, ОБЯЗАНО выполнять предписания юр.лица (частной коммерческой компании) другого государства ты так и не придумал. Теперь ты вынужден плоские шутки придумывать.

 

Просто интересно, "свинцовый шлем" - это эволюция шапочки из фольги, или какой то местячковый мем, который просто обязан знать каждый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, оснований. по которой юр.лицо (провайдер) одного государства, ОБЯЗАНО выполнять предписания юр.лица (частной коммерческой компании) другого государства ты так и не придумал.

С интересом посмотрю, как российские сотовые операторы кладут хер на рекоммендации GSMA и как потом складывается их жизнь :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по Яровой, 2 закон, что она внесла и который был принят в пакете- 375-фз,и там было:

статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:

 

"7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.".

 

И вот задумаемся над словосочетанием " по решению суда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня как-то напрягают слова "осмотр и выемка". Последнее у нас обычно делаят вместе с оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может слова "по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка" относятся к клиентскому оборудованию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может слова "по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка" относятся к клиентскому оборудованию?

 

Всё будет зависеть от того, какое оборудование в данный момент хочется получить органам:) Надо хороший ноут - значит оборудование клиента. Не хватает серверов - оборудование оператора.

 

Ну почему у нас не могут нормальным языком закон написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может слова "по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка" относятся к клиентскому оборудованию?

слова по решению суда означают ровно то,

что без решения суда просматривать нельзя.

То есть всех смотреть не законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по Яровой, 2 закон, что она внесла и который был принят в пакете- 375-фз,и там было:

статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:

 

"7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.".

 

И вот задумаемся над словосочетанием " по решению суда"

Интересно, означает ли написанное, что уголовное дело уже должно быть открыто?

Или на самом деле "у нас есть достаточные основания полагать, что для открытия уголовного дела материалы можно собрать с помощью анализа электронных сообщений абонентов оператора ХХХХ"

Для включения записи обычного голосового СОРМ никаких документов не требуется, он полностью управляется с пульта в управлении, а не от оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по Яровой, 2 закон, что она внесла и который был принят в пакете- 375-фз,и там было:

статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:

 

"7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.".

 

И вот задумаемся над словосочетанием " по решению суда"

Интересно, означает ли написанное, что уголовное дело уже должно быть открыто?

Или на самом деле "у нас есть достаточные основания полагать, что для открытия уголовного дела материалы можно собрать с помощью анализа электронных сообщений абонентов оператора ХХХХ"

Для включения записи обычного голосового СОРМ никаких документов не требуется, он полностью управляется с пульта в управлении, а не от оператора.

А это не важно,

важно что решит суд.

ПС Вы возможно хотите быт судом, но не будете им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по Яровой, 2 закон, что она внесла и который был принят в пакете- 375-фз,и там было:

статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:

 

"7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.".

 

И вот задумаемся над словосочетанием " по решению суда"

Интересно, означает ли написанное, что уголовное дело уже должно быть открыто?

Или на самом деле "у нас есть достаточные основания полагать, что для открытия уголовного дела материалы можно собрать с помощью анализа электронных сообщений абонентов оператора ХХХХ"

Для включения записи обычного голосового СОРМ никаких документов не требуется, он полностью управляется с пульта в управлении, а не от оператора.

А это не важно,

важно что решит суд.

ПС Вы возможно хотите быт судом, но не будете им.

Ну, то есть, то, что написано в законе, может быть интерпретировано, как угодно?

Уголовное дело может быть, а может не быть, какой смысл писать, что-то, что не имеет никакого смысла и может быть интерпретировано должностным лицом по собственному усмотрению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по Яровой, 2 закон, что она внесла и который был принят в пакете- 375-фз,и там было:

статью 185 дополнить частью седьмой следующего содержания:

 

"7. При наличии достаточных оснований полагать, что сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в электронных сообщениях или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, следователем по решению суда могут быть проведены их осмотр и выемка.".

 

И вот задумаемся над словосочетанием " по решению суда"

Интересно, означает ли написанное, что уголовное дело уже должно быть открыто?

Или на самом деле "у нас есть достаточные основания полагать, что для открытия уголовного дела материалы можно собрать с помощью анализа электронных сообщений абонентов оператора ХХХХ"

Для включения записи обычного голосового СОРМ никаких документов не требуется, он полностью управляется с пульта в управлении, а не от оператора.

А это не важно,

важно что решит суд.

ПС Вы возможно хотите быт судом, но не будете им.

Ну, то есть, то, что написано в законе, может быть интерпретировано, как угодно?

Уголовное дело может быть, а может не быть, какой смысл писать, что-то, что не имеет никакого смысла и может быть интерпретировано должностным лицом по собственному усмотрению?

Кстати, в законе написано: не для открытия уголовного дела,

а при открытом уголовном деле.

То есть дело уже должно быть возбуждено.

Значит, должен быть подозреваемый.

 

Таким образом: для того, чтобы просматривать нужно:

а) уголовное дело (а значит и подозреваемый);

б) решение суда.

Без этого требовать предоставить просматривать сообщения незаконно.

И теперь примерьте эту норму 375-ФЗ к 374-ФЗ "обязаны хранить на территории Российской Федерации: текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи"

Возникает вопрос: зачем писать трафик всех пользователей в течение 6 мес., если просматривать можно только в связи с открытым уголовным делом и круг лиц по уголовному делу ограничен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.