Перейти к содержимому
Калькуляторы

Абонентское оборудование, убитое грозой меняем по гарантии или нет?

...то бишь продали ЭТО

Да, продается в том числе и БУ, и не скрываем это ни от кого. Есть такой вариант выбора, с нашей годовой гарантией, см. выше.

Я так понимаю что в уставе прописано только услуги связи, а не продажа пирожков

В уставе уже несколько лет как не пишутся виды деятельности, если что. ОКВЭДы все нужные есть, не переживайте)

 

В остальном зачетный поток сознания у вас)))

На Фрола только зря наехали. С его опытом строительства сетей не грех и уголок забить ;))) Хотя все в курсе, что к заземлению по ПУЭ это не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учи матчасть, там на ПЭУ сваливаешь, а с уголком херню с городил.это получается что-то типа так, электродик в землю и к нему кусочек провода веревочкой замотаный
Пробовал сам строить, а не выдумывать и сочинять небылицы.

Ребята, я Вам тут ничего не сочиняю, наша компания ушла с этого рынка ШПД окончательно лет 5 назад. И сетей мы этих напроектили и построили по всей Руси великой - кое какое количество. Еще на Комкор строили в свое время.

А если Вы ни одной НОРМАЛЬНО построенной сети не видали (с точки зрения заземления, питания, кабельного хозяйства, строительных решений), так это Ваши проблемы, а не мои.

Сети РТК самые нормальные из тех, которые видел с точки зрения эл/пит и заземления (из последних).

ПУЭ- учите мат .часть. Медный проводник, не менее 4мм2 (так, по моему, лень уточнять квадратуру), тащите до ВРУ и там землитесь на шкаф. Если на этом шкафе нет земли - а ее сплошь и рядом нет, поэтому можно не тратить время и деньги на замер - бьете уголки или штыри в землю в подвале и соединяете как положено ( болтовое соединение -допускается для присоединения к заземлителю) с корпусом ВРУ. Свидетельствую- все это на сетях РТК - есть.

Вообще, насчет строительства сетей ШПД (с точки зрения строительной части)-хочется сказать - грубо, но видимо факт - все то, что Вы изволили о них узнать, я уже забыл.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat

11 лет, уж как Вы в этих сетях, а все пионерский задор у Вас.

Я был в операторской компании с 99-го по 2004й год и заколебся тогда от назойливых абонентов отбиваться и письменно и устно - в т.ч. и по эл/питанию - некоторые попадались настырные и грамотные - требовали с проектом ознакомиться, экспертизы проводили, в связьнадзор и в суды обращались - юристы с ними работали - учтите этот момент.

А сетей я видел и строил - от очень хороших- до "из говна и палок" - любой каприз на выбор заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как потребитель я если сгорело во время грозы никогда так не сознаюсь. Я подожду неделю и потом приду с жалобой что само сдохло, вчера. По причине плохого качества/брака. Впрочем, нормально сделанная вещь должна быть довольно таки "прочной". Если телевизоры, компьютер, холодильник живы, а роутер сдох, то это все-таки плохое качество роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 лет,

 

С этого и стартанём.

 

Я был в операторской компании с 99-го по 2004й год (5 годиков) и заколебся тогда от назойливых абонентов отбиваться и письменно и устно

 

Вспоминаю что 11 лет делал. Одно судебное разбирательство 6 месяцев. В зависимости от Вас мы в те недавнии времена за подключение по витухе деньгу брали от 2-х до 5 даже в зависимости от выбранного тарифа, .... успокойтесь и не возмущайтесь, кто-то же придумал бесплатное подключение, а потом все лето бесплатного инета и роутер в подарок. Как писал великий " Мы все учились (ковали) по немногу, чему-нибудь и как-нибудь" в простонародии каждый дро..ит как захочет.

 

 

некоторые попадались настырные и грамотные - требовали с проектом ознакомиться, экспертизы проводили, в связьнадзор и в суды обращались

 

Я что-то уже напоминал, как к клиенту повернешься, так он тебя и будет иметь.

Почувствуй разницу во времени. Геморой не залечивали, он сам рассасывался, как говорил Кашпировский.

 

 

ПУЭ- учите мат .часть. Медный проводник, 4мм2, тащите, бьете, уголки, штыри, землю, подвал

5 этажей (выше "гор" могут быть только "горы") ни какого просвета напрямую в подвал, наруже, вдоль, стены.

 

 

Анекдот к этому рюзимЭ "На балу Наташа Ростова порутчику Галицыну загадала загадку, что может влесть в половую шель, порутчик говорит конечно же х..йхрен, Наташа, фу невежа, а что же тогда? Мышь! Порутчик- мышь, в пипиське,....ОРИГИНАЛЬНО. Бьюсь об заклад, что и сутки не протянет по внешней стороне фасада, ан тютю сквозных дырдочек сквозь домик, что напругу порой не знаешь гидэ скоммуниздить.

 

 

хочется сказать - грубо,

 

говоря, но мягко выражаясь

 

я уже забыл.

 

Все верно, все сходится, но ребеночек не наш.

Свежий пример недельной давности для сравнения с ПЭУ.

ПрипЁрся участковый и говорит покажи свое руЖО, я говорю лежит вон в гараже, типа вру что приехал ночью с леса и еще его не спрятал, ну хорошо, пойдем положишь его в сейф, а я ему, а нахрен он там нужен, если у меня его и в помине нету, ***, забрал премию на штуку выписал,"приказал" из 10 сварить, это после того, когда я ему сказал, если воруга залезет, он естественно будет сейф насиловать, а когда бы вскрыл а там пусто, потому что ружо или под подушкой спрятано или в поленеце лежит, вот кто догадается, что его там надо искать, но в ПЭУ написанно, что сейф должен из "10" прикручеый к полу и забитонированный к стене, если вдруг вскрыли, так не у пЁрли этот сейф

 

А сетей я видел и строил

 

Летчик, моряк и прапор за бутылкой водки за 2 рубля 87 копеек, по меркам 60-х прошлого столетия, ведут беседу:. Летчик, ребята вот бывают такие ситуации летишь а впереди такие кучевые облака, что самолет на них садишь, выходишь покуришь и дальше летишь, все, бывает, бывает такое. Моряк, а у нас на море такой плотный туман бывает, что берешь гвоздь забиваешь его в туман, вешаешь бушлат и он не падает, все бывает, бывает. А пропорщик, ребята знаете, я вот 25 лет в армии прослужил и ни хрена не украл, все, НУ ТЫ И ,,,ЗДИШЬ.

Просто я за свою "короткую" и не сознательную жизнь столько строителей, учителей, законов и царей пересидел,типа

 

ПУЭ- учите мат .часть. Медный проводник,

 

Лучше быть не грамотным, чем всю жизнь дураком.(не помню кто казал)

 

бьете уголки или штыри в землю в подвале

 

Вы то делали как хотели, а мы должны как положено,

ну не дурак ли я.

Эх бляха и тут-то учат, как надо упираться в рамки закона и разных постановлений.

 

Вот как потребитель

 

Вот как провайдер я лаптем щи хлебал.

 

если сгорело во время грозы никогда так не сознаюсь

 

На хитрую жопу есть конец с винтом

 

Я подожду неделю и потом приду с жалобой что само сдохло

 

если что приходи...

 

роутер сдох

 

 

аминь.

как говорится умер Максим, ну и хрен с ним.

Наша зона ответственности кончается на конце шнурка, а дальше можешь его хоть в холодильник забубенить. А есть еще билинг, где по секундно видно когда сессия загибнулась, это у правильных сетестроителей ни хрена не видно, билинг замописный или все по фэншую.

Не загибая пятки до груди скажу так, что потребителю услуг инета сложно доказать

вину провайдера, это со своей личной практики, у кого-то иначе, но это уже другая тема.

Так что роутер в помойку.

Самое хреновое в этой затеи, что местный админ тут своим тупым ножечком порой обрезание

делает, ой как больно, вместо того, чтобы сходить на рынок купи продай и там шашкой махать по продаванам которые те самые правила не блюдют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat

Лучше быть не грамотным, чем всю жизнь дураком.

Все, что касается темы за жизнь- верно.

Вы то делали как хотели, а мы должны как положено,ну не дурак ли я.

Насчет как положено - у РТК на эту тему (как строить сеть)- регламент имеется, причем не противоречащий нормативным документам, ПУЭ в том числе. И то, что я описываю, ПУЭ тоже не противоречит. Поскольку указание на то, что надо учить матчасть Вас, как и многих (да и самого тоже) -коробит, гляньте, что там в ПУЭ писано про систему TNCS, явившуюся нам в ПУЭ изд.7. Ежели регламент найду, пришлю в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сгорело оборудование у абонента , он не пользуется месяц, два, три, пять...соответственно не приносит денешку, так же может отговорить стописят потенциальных клиентов подключатся к вам (опять же если есть конкуренция).

p.s. решать вам ...всё зависит от конкретной ситуации в вашем населенном пункте, городе , стране

у нас к примеру 4 провайдера в городе абоненты визжат от радости ))) не так посмотрел сразу рулят к другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 7 провайдеров в КАЖДОМ доме и мы доплачиваем абонентам чтобы они не "не пользуется месяц, два, три, пять...соответственно не приносит денешку, так же может отговорить стописят потенциальных клиентов подключатся к вам" реально у нас отрицательные тарифы на инет :) Оборудование раздаём БЕСПЛАТНО с пожизненной гарантией и меняем по любому чиху, запылился - на возьми новый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat

Не нравится вам фраза "вбейте уголок в землю, в подвале", ну можно потратиться на системы заземления GALMAR

В любом случае frol13 дело пишет. Статическое электричество пришло к абоненту по UTP кабелю от оборудования провайдера. Было бы оно качественно заземлено, возможно и у абонента проблемы не возникло.

Это та же песня - эффективнее (меньше нужно штырей), но дороже,по-моему в итоге получается. А электричество - не статическое, а наведенное. И важно. как сеть выполнена с обеих сторон UTP - если у Вас все ОК, а у абонента- нет - все равно будут последствия, но в этом случае к Вам не будет претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует сама возможность обсуждения подхода: а не слить ли оператору связи N% своих абонентов, просто так. Не, ну а чо они к нам подключены, трафик расходуют, электричество, ремонтную службу напрягают, платежные системы... Сами не уходят - так мы их уйдем!

 

Кризисы, как всегда, в башке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платежные системы
так они всего то СЛЕЗЫ платят а не деньги, меньше 10$ за месяц! А роутер - он в долларах стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat

Не нравится вам фраза "вбейте уголок в землю, в подвале", ну можно потратиться на системы заземления GALMAR

В любом случае frol13 дело пишет. Статическое электричество пришло к абоненту по UTP кабелю от оборудования провайдера. Было бы оно качественно заземлено, возможно и у абонента проблемы не возникло.

 

 

"Друг родной" мы наверное по разные стены баррикад, если бы ты был, а не казался в своей фирме руководителем, а я твой потенциальный клиент в частном секторе, то я бы тебе за твои кровные рекомендовал соорудить у меня, то предложенное заземление GALMAR нет не электрод впихнуть в земельку. А статическое электричество от абонента пришло ко мне, дабы у него в квартире или в частном доме нет той самой дорогой "земельки" и причем тут сгоревший холодильник и телевизор в придачу. Надо же такую @@..ню с городить, что стрелочник виноват, может танцору просто яйца мешали. Я в таких случаях предлагаю клиенту еще и сотовый телефон в придачу принести, мы и его поменяем, статика понимаешь ли. Давай, я уж со своей стороны не позволю клиенту дрочить меня, поэтому при подключении сразу оговариваем, что проблема утопающего дело рук самого утопающего. Поэтому в этом проблемы себе не строим, а если кто-то хочет куда-то, к кому-то бежать то ради бога, баба с воза кобыле легче, уже бы разбежались давно, в виду того что тарифы наши не самые демократичные и мы ***осы не корчим, что всех в округе порвем и не предлагаем 100 мгб за 99 рублей, пусть они думают как им жить дальше, а мы как нибудь шаркая будем деньги зарабатывать, а раздавать у мя их просто нет такой статьи рассходов. (каждому своЁ, сказал осел и сунул ХРЕН в крапиву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер как и компьютер должен быть бесплатным для аба, опсосы смартфоны же раздают даром! ещё обучение должно быть бесплатным и электричество и газ! почему газ в частном секторе не дармовой и почему его только 1 фирма предлагает ?! где гарантия на газовый котёл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergoINFOLAN

 

Вроде тут полно материалов на экономическую тематику. И даже если читать один из десяти - то видно же, что стоимость оператора - это его абоненты. Ничто иное - только абоненты. Всем насрать, сколько там у оператора железа заховано - все равно это железо с очередным технологическим витком вылетит на помойку. Картинки со 120-литровымы мусорными мешками оптических модулей, SD-приставок, свитчей тоже постятся тут периодически. Всякие внутренние оптимизации тоже маловлиятельный фактор - брызги на фоне капитального строительства или комплаенса очередному тупому закону (не только у нас). И вообще большинство операторов планово убыточны - живут лишь инвестициями в развитие, а когда их дают - смотрят на число абонентов. Все остальное можно поменять - абонентскую базу же хрен отожмешь, не нулевые уже давно на дворе. Доллары вы и так проэтосамите - не на одно, так на другое, жизнь она такая, поддерживает cash flow, только одно дело, что у вас осталась абонентская база и вы живете до следующего вливания, или же вы ее, как еврей-антисемит - злейший враг самому себе, слили из-за каких-то надуманных гарантийных проблем - а вот тут до следующего вливания можно и не дожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто даст пачку роутеров бесплатно то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в грозу горит роутер, то менять надо говнопрова. У нас самое тяжкое последствие грозы, это был отвал удалённых сегментов от центра. И было это лет 7 назад. Потом пионернет пропатчили и теперь всё работает даже в сильную грозу. О сгоревших роутерах и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Раз никто не предложил, выскажу и подарю идею я: если абонент проблемный, а предусмотренные законом возможности одностороннего расторжения договора оператором отсутствуют, достаточно смастерить пьезоразрядник...

 

А по теме: я, как абонент, в суде настаивал бы на комплексной экспертизе, вопросы, как минимум, ставил бы следующие: "Является ли источником токов, приведших к выходу из строя оборудования, кабель, посредством которого оператор выполняет предоставление услуги доступа истцу?", "Допускаются ли технологией, используемой оператором для предоставления услуг доступа истцу, токи с характеристиками, минимально необходимыми для наблюдаемого выхода из строя оборудования?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в грозу горит роутер, то менять надо говнопрова. У нас самое тяжкое последствие грозы, это был отвал удалённых сегментов от центра. И было это лет 7 назад. Потом пионернет пропатчили и теперь всё работает даже в сильную грозу. О сгоревших роутерах и речи нет.

херня это всё. Если на доме нет нормального заземления - каким по вашему мнению образом провайдер должен сделать "всё нормально"?

Вчера долбануло так, что у меня в серверной вывалился в ошибку один из ИБП. Здание заземлено, контур отличный. Всё (стойки, оборудование) заземлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то ***К тут постоянно пытается удалить мои речи

 

Вы в частном секторе абонентов витой парой подключаете? Всё очень плохо :)

 

Повторюсь, подскажи как точку доступа тросом зацепить?

 

 

 

Если в грозу горит роутер, то менять надо говнопрова.

 

Ну да, на тебя поменять. Или как говориться, хрен на хрен менять только время терять.

Посмотри вокруг сколько таких, как ты сказал, говнопровов, преобладающее большинство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех технических страдальцев на фирмах есть специальное существо для решения проблем, называется финансовый директор. Пишешь на бумажке в два столбика: с одной стороны - сколько абонентов проэтосамим плюс вероятность судов на 100 человек, плюс сосал-эффект по окрестностям, с другой - сколько стоит роутеры им поменять и заткнуть особо недовольных бонус-тарифом до конца месяца. Там у существа в башке шарики провернуться и будет вам решение проблемы, сидят тут, заземление обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergoINFOLAN

 

Вроде тут полно материалов на экономическую тематику. И даже если читать один из десяти - то видно же, что стоимость оператора - это его абоненты. Ничто иное - только абоненты. Всем насрать, сколько там у оператора железа заховано - все равно это железо с очередным технологическим витком вылетит на помойку. Картинки со 120-литровымы мусорными мешками оптических модулей, SD-приставок, свитчей тоже постятся тут периодически. Всякие внутренние оптимизации тоже маловлиятельный фактор - брызги на фоне капитального строительства или комплаенса очередному тупому закону (не только у нас). И вообще большинство операторов планово убыточны - живут лишь инвестициями в развитие, а когда их дают - смотрят на число абонентов. Все остальное можно поменять - абонентскую базу же хрен отожмешь, не нулевые уже давно на дворе. Доллары вы и так проэтосамите - не на одно, так на другое, жизнь она такая, поддерживает cash flow, только одно дело, что у вас осталась абонентская база и вы живете до следующего вливания, или же вы ее, как еврей-антисемит - злейший враг самому себе, слили из-за каких-то надуманных гарантийных проблем - а вот тут до следующего вливания можно и не дожить.

Вот тут почти соглашусь - чуть не первый раз не пионерский задор идет, а реальная история. Еще несколько факторов есть, кроме абонентов - какие и где есть законно проложенные оптические кабели, какие и где есть помещения узлов в собственности или долгосрочной аренде. То есть каков скелет сети у оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на доме нет нормального заземления - каким по вашему мнению образом провайдер должен сделать "всё нормально"?

В моём доме нет нормального заземления.

 

Ну да, на тебя поменять.

На меня? Ты что-то попутал. Я не провайдер. Или думал, я себя хвалю? Нет, я о местных провайдерах. Но ты продолжай оправдываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгорел целиком, роутер в собственности ... гарантийный срок ещё не закончился?

 

Зависит от того, нарушены ли условия эксплуатации оконечного оборудования абонентом. При этом, если монтаж оконечного оборудования производился Вами и у абонента тому есть документальное подтверждение, то лучше всё-таки поменять.

Изменено пользователем NightOperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера долбануло так, что у меня в серверной вывалился в ошибку один из ИБП. Здание заземлено, контур отличный. Всё (стойки, оборудование) заземлено.
Слава богу, оборудование цело. Видимо все-таки есть недопонимание предназначения молниезащиты- по большому счету, чтобы пожара и разрушений не было. При этом если хочется еще и сохранность оборудования и его работоспособность обеспечить- надо предпринимать сильные дополнительные меры - дополнительные шины заземления и уравнивания потенциалов, прокладка электрокабелей в заземленных металлических коробах, использование экранированных кабелей связи. И по идее, серьезные узлы связи так и защищают. Городить такую защиту у абонента- экономически неоправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копипостим себе на сайт и радуемся.

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.