Jump to content

Проповедь про Cambium ePMP 1000


Recommended Posts

Posted
В 14.06.2019 в 06:10, Unker сказал:

После 5-летнего перерыва работы с камбией наступаем на те же грабли: как обычно свежие релизы софта сырые. Поставили сектора epmp1000 и клиенты наносы elevate и парочка оригинальных epmp 1000 integrated. Софт 4.3.2 сырущий. Постоянно вебка реконектится к точке, отваливались клиенты с сектора, пришлось перезагружать сам сектор. Те же проблемы + еще со скоростью отписывают пользователи на оф. форуме. Сделал откат софта на 3.5.6, наблюдаем работу. Первое что заметил - поднялись модуляции в канале и прекратила отваливаться вебка.

Если использовать 4.3.2, то  эту прошивку  нужно ставить и на базе и на всех CPE. 

На оф. сайте Cambium имеется следующая рекомендация.

4.3.2.1 release is targeted for ePMP3000, backwards/forwards compatible mode, pure ePMP1000/2000 legacy networks and PTP 550. Please note that MIR & QOS is not supported on ePMP3000 & backwards/forward mode

NOTE: Please make sure all SMs/APs on a particular sector are running the same software version. Do not mix 4.X and 3.X between APs and SMs as the releases are not compatible with each other and not recommended for long term commercial deployment. Sectors running 3.x can be upgraded to 4.x and the AP and SMs can be running a mix of versions during the upgrade. Ex: If a sector (AP and SMs) are running 3.X, it is recommended to first upgrade the AP to 4.X and then upgrade the SMs to 4.X.

  • Replies 615
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Странно, но микротик же работает с любыми прошивками разных версий и не требует обязательно одинаковой у всех.

Posted

Так и было: база epmp1000 4.3.2 и клиенты epmp100+elevate 4.3.2

Posted
23 часа назад, slv700 сказал:

Если использовать 4.3.2, то  эту прошивку  нужно ставить и на базе и на всех CPE. 

На оф. сайте Cambium имеется следующая рекомендация.

4.3.2.1 release is targeted for ePMP3000, backwards/forwards compatible mode, pure ePMP1000/2000 legacy networks and PTP 550. Please note that MIR & QOS is not supported on ePMP3000 & backwards/forward mode

NOTE: Please make sure all SMs/APs on a particular sector are running the same software version. Do not mix 4.X and 3.X between APs and SMs as the releases are not compatible with each other and not recommended for long term commercial deployment. Sectors running 3.x can be upgraded to 4.x and the AP and SMs can be running a mix of versions during the upgrade. Ex: If a sector (AP and SMs) are running 3.X, it is recommended to first upgrade the AP to 4.X and then upgrade the SMs to 4.X.

А в Камбиуме не подумали, как обновить до 4.х элевейтнутые микротики на живой сети? Они же после обновления прошивки сбрасываются в дефолт. Через "элеватор"?

  • 2 months later...
Posted (edited)

Приветствую всех! Вопрос к работающим с Cambium: как дела со скоростью поднятия PPPoE сессии на клиентских точках?.. у нас очень долго поднимается.. Сама загрузка точки занимает 1-1.5 минуты, затем секунд 30 точка коннектится с базой, хотя в сканлисте всего 1 частота... затем PPPoE сессия по непонятным причинам может подняться через 3-7  минут (!!!) иногда через 1 минуту (редко), при этом  на соседних базах  Mikrotik - Lite5 поднимают PPPoE сессию и получают IP мнгновенно, сразу после коннекта с базой! BaseBox в режиме тупого бриджа (в бридже только Ethter1 и Wlan1 + VLAN управления), на клиентах режим "роутера" с PPPoE. На камбиуме режим Access Point, TDD, 75/25 DL/UL, на клиентах также режим роутера с PPPoE. Сигналы нормальные, скорости вполне устраивают, но вот поднятие PPPoE - даже сапорт камбиума не мог толком ничего прояснить... Прошивки 4.3.2.1  на базе и клиентах.. согласен, сыровата... никаких плюсов не увидел, разве что теперь в мониторинге видно отдельно Elevate клиентов и родных Force 180, но версии прошивок не показывает (кстати обещали добавить). Возможно ли "пролечить" долгое PPPoE? а то питание переткнул - и 10 минут без интернета...ппц

Edited by FASINFO
Posted

а можете посмотреть PPPoE PADI вылетают сразу после коннекта станции или через 3-7 минут? 

Posted (edited)
В 20.08.2019 в 16:59, m0sia сказал:

а можете посмотреть PPPoE PADI вылетают сразу после коннекта станции или через 3-7 минут? 

По-моему запросы не вылетают сразу.. на сервере по крайней мере попыток авторизоваться нет.. При этом Mikrotik-и с этого же свича (башня), мнгновенно авторизуются как только сцепятся с точкой BaseBox по радио...

Edited by FASINFO
  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Есть информация, когда начнутся продажи ePMP 3000L в России?

Надеюсь на адекватную стоимость, дешевле ePMP 2000.

Edited by kiragun
  • 3 months later...
Posted

Неделю назад был Cambium Day в Москве. Выложите пожалуйста Видео и презентации. 

 

 

Posted
В 03.09.2019 в 17:06, kiragun сказал:

Есть информация, когда начнутся продажи ePMP 3000L в России?

Надеюсь на адекватную стоимость, дешевле ePMP 2000.

а где тэг сарказм? или прикол?

 

разовые покупки дешевле делать в литве и доставка за их счет и дешевле существенно, ну это так из опыта.

  • 3 weeks later...
Posted

Выложите пожалуйста презентацию с Cambium Day  в Москве. Не все смогли приехать, узнав о мероприятии за неделю до его проведения :)

  • 4 weeks later...
Posted

Подскажите с помощью какой команды по SSH можно посмотреть загрузку процессора на оборудовании ePmp 1000?

 

Posted
В 27.12.2019 в 08:19, moob82 сказал:

Выложите пожалуйста презентацию с Cambium Day  в Москве. Не все смогли приехать, узнав о мероприятии за неделю до его проведения :)

Добрый день.

Можно ознакомиться тут.

  • 3 weeks later...
Posted

еще прикол, блоки питания от ермр 1000 не подходят для форса 130,

зоопарк с питанием у кабылы это ппц гениальный ход от маркетологов....внутри бренда чехарда


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.