Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

А попытки что то организовать убивает логистика

Именно развитая логистика и убила оптовиков а затем (отсутствием оптовиков) и придушила мелкорозничный бизнес.

 

оптовые площадки жили до тех пор, пока был дорогой транспорт. сейчас в магазин у моего дома, в СПБ. каждое утро в 12 утра приезжает из 35 региона (вологда?) газель и привозит свеже молоко "утренней дойки" сегодняшнего разлива. 2 упаковки. 24 литра.

на витрине это молоко стоит по цене ~40 рублей литр.

еще известно что ндс 10%. а расстояние ~650 километров.

 

где в этой цепочке место оптовику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какого размера производитель, если у него 500 голов, он ещё может попытаться что то развести, и у него есть ресурсы на логистику

 

если это 10 коров, он ничего не может. именно под тех у кого 10 коров и нужны объединения, тогда они смогут растить и наращивать массу. а при таких объединениях логистика и сложна, нужен склад, геообвязка. посмотри на хипстерские поделки интернет магазинов сельхозки они работают от 1-5 фермеров средней руки. мелкота перебивается от продажи вывесок на дороге и знакомых. а был бы обьём, они нарастить могут но проблема сбыта их сводит на нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так полагаю что тут идея идёт от обратного - Бренд == Производитель.

если раньше тот же Бош был "вау-ааа-збз", то сейчас "а китайский бнопня" - умрет через полгода если повезет. т.е. начинаешь уже интересоваться, а что под тем же "Бош" скрывается. кто произвёл?

ирдандский интел пентиум ценился выше интела же мексиканского. техника филипс ценилась по стране производства и т.п.

в итоге все закончилось тем, что в европе закрылось всё производство. сейчас ВСЕ товары производятся в азии и отличаются только шильдиком с прошивкой ценой.

 

меня вот занимает схема "колхозов" - они же "совместные закупки". уже в .рф появляются площадки для них. и это про ретэйл, но мелкооптовый с минимальным количеством посредников,

Уже было. в 2005 последняя ближайшая ко мне закрылась, о чем я жалею до сих пор. закупки продуктами там реально давали более 20% экономии в месяц, выгоднее чем на рынке свежее и качественннее.

новое поколение площадок?.. я пока не вижу минимально удобной и на самом деле выгодной. да даже "или" нету.

не Утконос случаем?

Там скидку давали, если поставка не вовремя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не Утконос случаем?

Там скидку давали, если поставка не вовремя...

"юниленд" позже выделился "мегамарт".

Люди говорят(с) из СПб и европейской части РФ конкуренты (пятерочка, рамстор, перекресток, окей, дикси) их выживали буквально с погоней, стрельбой и взрывами, как в боевиках.

 

По формату это был большой склад-супермаркет (типа ашана), без "клубной карты" цены у них были чуть выше, по этому дурных покупателей было мало. :) Но, с клубной картой включаются скидки и цены с порога становятся ниже. Еще и с хорошей накопительной скидкой. в течении месяца берешь на 15 тыров и более - на следующий месяц скидка 10% на всё. (3% 5% 7%, 15% в зависимости от суммы закупки в предыдущем месяце).

Берешь упаковку - на неё еще и дополнительно оптовая скидка. В итоге например ящик пива 20 бутылок получался дешевле, чем если брать 16 бутылок.

 

интернета тогда не было (широко распространено), по этому онлайн торговли у них ни у кого еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.

В начале 2000 курс доллара был ~26р, средняя зарплата 6 тр. и не каждый простой человек или семья могли закупаться каждый месяц на 15тр и более.

Но был хинт - накопительная клубная карта без магнитной полосы считывалась сканером штрихкода. по этому сообразительные граждане делали ксерокопии, ламинировали и "шарили" копии карты среди родственников и друзей. Можно было вовсе сказать "осталась в другом костюме, но помню номер" и попросить кассира ввести его руками.

 

получался миниколхоз-коммуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместные покупки - живее всех живых. Просто на фоне массового маркетинга сетей они не видны. Ну и обороты их, конечно, с сетями не сравнить, хотя и миллиардные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на фоне массового маркетинга сетей они не видны.

Совместные покупки чего/где?

А как это работает? Особенно не понятен сценарий, если мне разово нужно купить одну "неведомую хрень".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Прохожий.

Тоже "убер"? http://megamozg.ru/company/bonjoin/blog/22670/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - рынок интернет провайдером тоже будет захвачен "убером"?

Аналоги в виде например москваонлайн и подобных сервисов уже сущестуют, но пока это лишь площадка отзывов.

А могло быть и больше?

Если это так - в таком случае нас ждет не самое приятное будущее - отдавать и так небольшой доход таким компаниям не самое приятное.

А демпинг в лице ростелекома и крупных игроков неминуем - деньги то "из тумбочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так - в таком случае нас ждет не самое приятное будущее - отдавать и так небольшой доход таким компаниям не самое приятное.

В статье Прохожего было явно написано, что в уберы вливаются, потому что это выгоднее, чем все самим делать.

 

В случае провайдеров, как я понимаю, будет, скажем, небольшая толпа бригад, что сети чинить и строить умеют(все, не только связи, но и, скажем, электрические), сами провайдеры и клиенты. А убер будет все со всех сторон собирать и перекидывать заявки на работу.

 

Так что как раз провайдерам экономия может быть - не нужно будет свой ремонтный цех иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирдандский интел пентиум ценился выше интела же мексиканского.

Были и те и другие, разницы не видел.

Я их не гнал.

 

техника филипс ценилась по стране производства и т.п.

Про филипс хз, но вот про стиралки бош ещё года 3-4 назад много чего было написано про разные страны, в итоге мне надоело, я взял какой то самсунг подходящий по характеристикам, понадеявшись что они будут на всех заводах идентичные, пока работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместные покупки чего/где?

А как это работает? Особенно не понятен сценарий, если мне разово нужно купить одну "неведомую хрень".

тут весь вопрос в "профиле", а именно в том что ты потребляешь.

если с едой оно както не сильно дальше мск ушло, то с шмотьём и прочими не портящимися товарами - гораздо дальше.

_http://www.nn.ru/data/Image/infografika_sp.jpg вот интересный профиль пользователей)

подробности можно поковырять на этом же сайтике, на главной странице есть ссылочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на фоне массового маркетинга сетей они не видны.

Совместные покупки чего/где?

А как это работает? Особенно не понятен сценарий, если мне разово нужно купить одну "неведомую хрень".

Странно видеть такой вопрос от питерца

http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=102

или вот не географическое

http://togetho.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно видеть такой вопрос от питерца

человека не беспокоит этот вопрос. видимо.

у него всё хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае провайдеров, как я понимаю, будет, скажем, небольшая толпа бригад, что сети чинить и строить умеют(все, не только связи, но и, скажем, электрические), сами провайдеры и клиенты. А убер будет все со всех сторон собирать и перекидывать заявки на работу.

Так что как раз провайдерам экономия может быть - не нужно будет свой ремонтный цех иметь.

 

Ремонты это не главное. Главное клиенты.

Представь, что условный "убер" так развился, что все заявки на подключения приходят оттуда.

Люди больше не читают листовки, не слушают соседей. Тот же условный алиэкспресс с кучей исполнителей.

Потенциальный абонент заходит на сайт, вбивает адрес - ему тут же десятки предложения с подключением Интернета.Оплатить можно по факту там же.

Ну и отзывы там всякие.

 

Далее становится понятным - что кто больше заплатит такому сервису -тот и получит клиента.

Та же москваонлайн сейчас так же работает. Разница только в количестве клиентов оттуда. Сейчас оно мало,да. Но они уже НЕ ПРОСТО рекомендуют подключиться к проплаченным провайдерам, а активно отговаривая от других, что мол мы гавно, а XXXком -отличный провайдер. Звонили, проверяли.

 

Если интересно на другом примере - те же таксисты местами бастуют ПРОТИВ Убера.

Оно и понятно - сегодня ты белый и пушистый с одинаковыми условиями для всех. Завтра люди привыкнут к удобству и начнется кто больше заплатил - тому и клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирландский интел пентиум ценился выше интела же мексиканского.

Были и те и другие, разницы не видел.

Я их не гнал.

Я тоже не гнал, лично для меня фишка была в другом - тот который гонится, меньше греется в штатном режиме, соответственно можно тихоходный кулер.

 

техника филипс ценилась по стране производства и т.п.

Про филипс хз, но вот про стиралки бош ещё года 3-4 назад много чего было написано про разные страны, в итоге мне надоело, я взял какой то самсунг подходящий по характеристикам, понадеявшись что они будут на всех заводах идентичные, пока работает.

Я посудомойку брал ikea. внутри оказалась whirpool. Вот только ikea дешевле на 2т.р. (можно было поискать) и гарантия на 4 года длиннее (это решило).

вообще по 45см встраиваемым посудомойкам выбор не велик, от того и сомнений не много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили, проверяли.

посмотрел)) для области там даже оптики нет, только радио, тогда и понятно.

однако на убер это похоже мало, нет открытости, ранжирования игроков, отзывы оставляют не зарегистрированные пользователи, что не несут оьективной оценки, там можно накуражить что угодно, ботов загони и всё

через 10 минут пришло сообщение от билайна про мобильный интернет. а неплохая такая монетизация ресурса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно видеть такой вопрос от питерца

http://forum.littleo...splay.php?f=102

Оно мне говорит

Требуется регистрация

 

не понятно, мне нужно один раз купить некий предмет. для этого ты предлагаешь регестрироваться на форуме, выдумывать ник, подтверждать емэйл, читать правила форума, выяснять как делается покупка, какие то нелепые телодвижения, рисковать нарваться на мошенников?

всё верно?

 

или вот не географическое

http://togetho.ru/

1. Если вы еще не зарегистированны, зарегистрируйтесь на сайте Aliexpress.com, указав свой адрес латинскими буквами

2. Перейдите на страницу покупки:

Это же посредник к алиэкспресс?

 

5. После размещения заказа необходимо будет подождать, пока продавец изменит цену

Мне и тут не понятно вот что. я посмотрел три товара, перешел на страницу товара в али - разница в цене 0/ноль/зеро.

все три товара продавцы и всем обычным покупателям продают "по выгодной цене". у одного продавца это цена по купону, который мне прислали рассылкой на прошлой неделе.

доставка товара тоже обычным порядком.

в чем выгода?

 

то есть, тут как раз наоборот, все понятно. togetho для тех кто боится, не умеет интернета и не умеет английский (на али 95% кривой английский).

но али /относительно недавно/ переколбасили дизайн и сделали человеческий перевод. у них отличные собственные страницы акций скидок и прочих купонов в честь распродаж. они сами прекрасно справляются и посредник togetho не нужен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно и понятно - сегодня ты белый и пушистый с одинаковыми условиями для всех. Завтра люди привыкнут к удобству и начнется кто больше заплатил - тому и клиент.

А почему Aliexpress и окружающие сервисы так не делают? (А если делают - то насколько явно?) К ним, вроде бы, как раз привыкли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - рынок интернет провайдером тоже будет захвачен "убером"?

Аналоги в виде например москваонлайн и подобных сервисов уже сущестуют

жёсткое будущее :)

А ведь и правда, услуга подключение и инетик в хатку - унифицированные, как и перевозка из А до Б точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жёсткое будущее :)

Какое же оно жестокое. Всякие дорогостоящие и мозголомные компании по привлечению клиента проводить не надо. Сервис сам тебе их скидывает. Колл-центр и средства общения с клиентами - тоже не надо. Ремонтный цех держать - не надо, нужно только в том же сервисе бригаду выбрать, что поменьше косячит. Лепота же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - рынок интернет провайдером тоже будет захвачен "убером"?

Аналоги в виде например москваонлайн и подобных сервисов уже сущестуют

жёсткое будущее :)

А ведь и правда, услуга подключение и инетик в хатку - унифицированные, как и перевозка из А до Б точки.

Не будет этого.

У уберизации есть ещё одно ограничение по применимости - услуга или товары должны потребляться регулярно.

И чем регулярность чаще, тем лучше.

А переключение провайдеров вещь регулярная только у перебежчиков да тех, кто живёт на съёмных квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместные покупки чего/где?

А как это работает? Особенно не понятен сценарий, если мне разово нужно купить одну "неведомую хрень".

Все эти сервисы очень специфичны, неочевидны для пользователя. Они привлекают большую часть клиентов через "сарафанное радио", и у них ЧУДОВИЩНЫЙ процент повторных покупок. Грубо говоря, человек весьма существенные деньги тратит каждый месяц на покупку чего-то себе нужного дешевле на 20..30%, чем в рознице.

В общем, это свой микрокосм. В него надо вжиться. Кстати, основная аудитория там - реально очень небогатые люди.

 

Далее становится понятным - что кто больше заплатит такому сервису -тот и получит клиента.

Вот здесь огромный косяк! Катастрофический.

 

Уважающий себя убер-проект НИКОГДА не станет делать так. Потому что так он стратегически обречен, в какой-то момент это станет понятно, его ценность для пользователя упадет до нуля и все, приплыли. Вопрос времени!

 

Он может брать какие-то деньги за "подъем в ротации", когда предложений действительно много. Но описанное Вами - никогда.

 

Убер-сервис по привлечению абонентов возможен, но есть нюанс: для него слишком поздно. Сейчас в целом рынок поделен, проникновение высокое, новых абонентов откровенно мало. Собирать же крохи от пирога...

 

И к тому же вопрос: сколько готовы платить операторы за выданного им абонента? Хотя бы один месячный тариф готовы? ;)

 

Есть желание - можно забабахать, сервис сам по себе несложный, там самое тяжкое - лиды собрать в достаточном количестве, и не получилось бы что стоимость привлечения сурово больше, чем можно взять с оператора. Концепт на такой сервис я бы с удовольствием разрисовал, а вот поднимать его - не готов, другие цели сейчас. Да и считать нужно сурово, взлетит ли?

 

Если интересно на другом примере - те же таксисты местами бастуют ПРОТИВ Убера.

Интересный момент: одни бастуют, другие - вливаются.

 

Знаете, какое самое большое изменение произвели Убер и прочие геттсы в головах таксистов? Они приучили их к безналу. Что безнал - это намного удобнее и безопаснее, чем котлета денег. Что безнал нельзя отобрать, при оплате по безналу не выйдет, что ты довез через весь город троих здоровых мужиков, а они в конце тебе сказали "вот тебе сотка на бензин и ***уй отсуда пока цел, а то сломанными руками руль держать не выйдет, бу-га-га!", и так далее.

 

У уберизации есть ещё одно ограничение по применимости - услуга или товары должны потребляться регулярно.

Не правда. Фигня полная, вопрос не в регулярности потребления, а в достаточности потока обслуживаемых сделок. Если поток достаточный - то даже совершенное отсутствие повторных сделок - не мешает зарабатывать.

 

Какое же оно жестокое. Всякие дорогостоящие и мозголомные компании по привлечению клиента проводить не надо. Сервис сам тебе их скидывает. Колл-центр и средства общения с клиентами - тоже не надо. Ремонтный цех держать - не надо, нужно только в том же сервисе бригаду выбрать, что поменьше косячит. Лепота же.

- И есть вы тоже за меня будете?

- Ага!!!

(с)

 

2Прохожий.

Тоже "убер"? http://megamozg.ru/c...oin/blog/22670/

Ковырять надо детально. Убероподобное нечто, дьявол же всегда в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У уберизации есть ещё одно ограничение по применимости - услуга или товары должны потребляться регулярно.

Не правда. Фигня полная, вопрос не в регулярности потребления, а в достаточности потока обслуживаемых сделок. Если поток достаточный - то даже совершенное отсутствие повторных сделок - не мешает зарабатывать.

Арбитражные сделки не могут воспроизводиться вечно по определению.

Ибо ниши, на котором они проводятся конечны.

Поэтому или регулярка, или кончина сервиса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбитражные сделки не могут воспроизводиться вечно по определению.

Ибо ниши, на котором они проводятся конечны.

Вечно - не могут, Солнце, увы, не вечно. Обращение его в красный гигант серьезно осложнит не только арбитражные, но и любые другие сделки.

А до тех пор - пожалуйста, ниши незамкнуты, пока идет внешняя подпитка потроха арбитража будут вращаться и вращаться.

Кстати, любая купипродайка есть один из предельных случаев арбитража. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.