Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто там спрашивал за Алибабу, китайцев, уберизацию экономики? Появилось что сказать.

Результат обдумывания темы:

 

https://pavlyuts.ru/posts/360

 

Для общего развития, так сказать. Enjoy!

 

На портал не вижу смысла, ибо непрофиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, например, не являются «уберами»:

...

Маркетплейсы типа Яндекс.Маркет. Это по сути агрегатор витрин интернет-магазинов, та же самая «доска объявлений», чуть более структурированная.

..

 

Возможно, что ты пропустил переход "Яндекс.Маркета" на следующий уровень, теперь это не только витрина.

 

"Выбрав товары на Яндекс.Маркете, вы можете сразу оформить на них заказ. Вам не потребуется переходить на сайты магазинов и регистрироваться на каждом из них. Добавляйте товары из разных магазинов в единую корзину и оформляйте заказы в один прием.

...

Оформить заказ могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи.

...

Для каждого вида доставки указана предварительная стоимость. Она может измениться после того, как вы укажете адрес доставки."

 

Правда, ты можешь сослаться на их же "уточнение" собственной роли и места в сделке купли-продажи:

 

"Яндекс.Маркет предоставляет интерфейс для оформления заказа и передает все данные по заказу продавцу. За обработку и выполнение заказа отвечает выбранный вами магазин."

 

и заявить, что если бы "Яндекс.Маркет" взял на себя ещё и сбор заказов из интернет-магазинов и единую доставку, то это был бы "полный юбер" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NN----NN, ты найди полтора часа и посмотри видео, на которое там ссылка, тебе должно быть интересно. Поверь, по сравнению с Али фактически все наши потуги в РФ - это детский лепет лысеньких младенцев. И дело тут даже не в финансовых возможностях, потому что зайдя в РФ Али за полгода выносит ВСЕХ игроков локального рынка с совершенно разгромным счетом, БЕЗ рекламы, БЕЗ накачки баблом, просто в силу того обстоятельства, что это продукты принципиально разных поколений, причем опережают они не на одно поколение, а куда больше.

 

Писалось же это в расчете на то, что кто-то сможет сэкономить время и целиться сразу в адекватный уровень развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NN----NN, ты найди полтора часа и посмотри видео, на которое там ссылка

Ты прав, видео не смотрел. Планирую посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат обдумывания темы:

 

https://pavlyuts.ru/posts/360

 

Для общего развития, так сказать. Enjoy!

 

На портал не вижу смысла, ибо непрофиль.

На самом деле "все придумано до нас", то, что эти странные люди называют "убер" это просто биржа,

нормальная такая биржа, с натуральной поставкой.

Соответственно принцип, может быть применен в секторе, где есть все характерные для биржевого обмена товары/услуги.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на КРОС-е был, вызвал такси как то в городе через Yandex.Такси.

Такси конечно приехало, но водитель сразу понял что я не местный, местные таким не пользуются.

 

К чему это все - все эти уберы страшно далеки от народа пока еще.

Нишу свою они займут и не маленькую, но люди еще не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такси конечно приехало, но водитель сразу понял что я не местный, местные таким не пользуются.

это из разговора с таксистом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто биржа
так и есть, напр в услугах ТИПОГРАФИИ таким пока и не пахнет, хоть заказы на полиграфию и типовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто биржа
так и есть, напр в услугах ТИПОГРАФИИ таким пока и не пахнет, хоть заказы на полиграфию и типовые.

Значит не настолько типовые, количество исходных данных и критериев качества результата слишком велико и они плохо формализуются,

в отличие от, например, тонны кукурузы, люминия или перевозки из точки А в точку Б за минимальное время.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь, по сравнению с Али фактически все наши потуги в РФ - это детский лепет лысеньких младенцев. И дело тут даже не в финансовых возможностях, потому что зайдя в РФ Али за полгода выносит ВСЕХ игроков локального рынка с совершенно разгромным счетом, БЕЗ рекламы, БЕЗ накачки баблом, просто в силу того обстоятельства, что это продукты принципиально разных поколений, причем опережают они не на одно поколение, а куда больше.

Лёш, размышления в статье у тебя в целом правильные.

И в принципе да, ЯМ - это не Uber.

 

Но, пожалуйста, не пиши ничего про электро- и компретейл.

Ты в нём ничего не понимаешь.

 

А Али уже работает в РФ с июня...

http://mir24.tv/news/economy/12689211

Результат - где-то близко у нулю.

И это никакой не промах, а закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит не настолько типовые, количество исходных данных и критериев качества результата слишком велико и они плохо формализуются,

в отличие от, например, тонны кукурузы, люминия или перевозки из точки А в точку Б за минимальное время.

Вот, кстати, да. Совершенно понятно, что часть отраслей/продукции уберизации не подаются совершенно по своей природе (гидро/ядерные станции подойдут?).

И есть, я подозреваю, толстая-толстая промежуточная зона. Экономика от разности свойств этих частей на развалится? Точнее, понятно, что развалится, но до летального исхода дело не дойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Али уже работает в РФ с июня...

Результат - где-то близко у нулю.

Я, возможно, чего-то в этом не понимаю и вообще плохо и тормозно воспринимаю эту область, но в десятке же он?

Туда народ что, просто так ходит что ли, просто поглазеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание крупных электронных торговых площадок должны стать одним из направлений работы специального проектного офиса, предложения о работе которого он ждет от главы Правительства Дмитрия Медведева.

 

http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-03_putin_prizval_sozdat_krupnye_internetkompanii

 

Надо Алексею туда срочно и предлагать себя как эксперта по "уберизации".

 

В нынешнем послании Президент не конкретизировал, для торговли в розничном или в B2B-сегменте должны быть созданы упомянутые им электронные торговые площадки, но, так или иначе, его заявление пришлось на момент прихода в Россию китайских интернет-магазинов.

 

В последний год AliExpress проделала много работы, чтобы увеличить свою долю в обороте интернет-торговли в России. Это, прежде всего, касается заключения ряда соглашений с операторами доставки в России «Почту России» и «СПСР». В свою очередь, магазин JD.com официально начал свою работу в России в июле 2015 г. Сейчас магазины предлагают доставку в Россию части товаров в срок до 7-10 дней, причем оплату доставки магазины берут на себя. Российские организации, фиксируя быстрый рост конкуренции со стороны китайских конгломератов, активно приступили к разработке принципов регулирования. Одна из их задач — сделать менее выгодными для российских потребителей покупки на AliExpress и в JD.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем изучать копию?

Содрано все было с Амазона.

Маркетплейсы сейчас рулят, да, но они же суки берут совсем неадекватный процент с продавцов.

Считать Али копией Амазона - все равно, что считать современный автомобиль копией Форд-Т. У них принципиально разные подходы, бизнес-модели и вообще - жизненные позиции.

Али - не "китайский Амазон", а нечто совершенно иное.

Ну и результат в итоге совершенно иной.

Али-2.JPG

 

Я когда на КРОС-е был, вызвал такси как то в городе через Yandex.Такси.

Такси конечно приехало, но водитель сразу понял что я не местный, местные таким не пользуются.

 

К чему это все - все эти уберы страшно далеки от народа пока еще.

Нишу свою они займут и не маленькую, но люди еще не готовы.

Все требует времени.

 

так и есть, напр в услугах ТИПОГРАФИИ таким пока и не пахнет, хоть заказы на полиграфию и типовые.

Это значит только то, что этим сектором никто еще не занялся.

 

Но, пожалуйста, не пиши ничего про электро- и компретейл.

Ты в нём ничего не понимаешь.

Куда уж мне? ;)

 

А Али уже работает в РФ с июня...

http://mir24.tv/news/economy/12689211

Результат - где-то близко у нулю.

И это никакой не промах, а закономерность.

Весьма спорный тезис про нулевой результат. За полгода-то. Осень еще не настала, рано считать цыплят.

 

Вот, кстати, да. Совершенно понятно, что часть отраслей/продукции уберизации не подаются совершенно по своей природе (гидро/ядерные станции подойдут?).

И есть, я подозреваю, толстая-толстая промежуточная зона. Экономика от разности свойств этих частей на развалится? Точнее, понятно, что развалится, но до летального исхода дело не дойдет?

Эти сектора косвенно оптимизируются на счет снижения стоимости и роста эффективности в цепочках поставок, потому что атомная станция - это кроме уникальных изделий еще и дикое количество обычных в общем-то материалов - бетона, арматуры, железа, всего. Т.е. эффективность экономики в целом растет все равно.

 

Надо Алексею туда срочно и предлагать себя как эксперта по "уберизации".

Не-не... Вопреки мнению обо мне, которое педалят некоторые персонажи, я от подобного рода госактивностей стараюсь держаться подальше по причине того, что они хронически страдают сбоем целеполагания. Не интересно.

 

Одна из их задач — сделать менее выгодными для российских потребителей покупки на AliExpress и в JD.com.

Ага, можно подумать, будто они хотя бы отчасти представляют себе как это работает и что для этого нужно. Ну, запретить чего ни будь могут. Выращивать - это вряд ли! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Али уже работает в РФ с июня...

http://mir24.tv/news/economy/12689211

Результат - где-то близко у нулю.

И это никакой не промах, а закономерность.

Весьма спорный тезис про нулевой результат. За полгода-то. Осень еще не настала, рано считать цыплят.

Осень уже кончилась.

:)

Зима уже, декабрь на дворе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем изучать копию?

Содрано все было с Амазона.

Маркетплейсы сейчас рулят, да, но они же суки берут совсем неадекватный процент с продавцов.

Считать Али копией Амазона - все равно, что считать современный автомобиль копией Форд-Т. У них принципиально разные подходы, бизнес-модели и вообще - жизненные позиции.

Али - не "китайский Амазон", а нечто совершенно иное.

Ну и результат в итоге совершенно иной.

Ну не совсем это всё-таки их изобретение.

Они просто применили Amazon-овский подход к японской Акихабаре.

Но в России эта эпоха сошла на нет ещё лет 10 назад, став нишевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не совсем это всё-таки их изобретение.

Они просто применили Amazon-овский подход к японской Акихабаре.

Но в России эта эпоха сошла на нет ещё лет 10 назад, став нишевой.

Киря, посмотри кино, не пожалеешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем это всё-таки их изобретение.

Они просто применили Amazon-овский подход к японской Акихабаре.

Но в России эта эпоха сошла на нет ещё лет 10 назад, став нишевой.

Киря, посмотри кино, не пожалеешь ;)

Лёш, обязательно посмотрю как будет время.

Но пока я больше всё-таки склонен больше доверять информации

от Российского представительства Media-Saturn Group.

Ты же конечно должен был слышать про них, поэтому я дал их зарубежное название...

Тем более, что они у меня в мессенджере в одном клике,

в отличии например от тебя, где я давно уже не видел тебя в аське.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ебай просто расслабился и его обошли и больше НИЧЕГО там в этом китайском чуде нет:

 

Ага, все расслабились, только китайцы растут по экспоненте и ничегошеньки в этом нет от их заслуг, да. А Джек Ма - просто китайски дурачок, которому повезло.

 

Янки уже на измену сели: http://b-online.ru/bizpraktika/1839-amerikancy-ne-hotyat-puskat-na-svoy-internet-rynok-kitayskogo-riteylera.html

 

Али-3.JPG

 

Просто в Китае тупо больше народу.

Ты в курсе что самый популярный мессенджер в мире не WhatsAp, а китайский WeChat?

 

Ага, и эти "больше народу" не смогли взять мировые гиганты, провафлив все в пользу туповатого Джека? Ну-ну...

 

Ты в курсе что самый популярный мессенджер в мире не WhatsAp, а китайский WeChat?

 

Ага, и у китаских соцсетей аудитория больше. И?

Али-3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему это все - все эти уберы страшно далеки от народа пока еще.

 

Есть в России такое такси "Максим". Почти в каждом городе, куда эта компания приходит, это заканчивается почти монополизацией рынка, недовольством конкурентов, обращением в суд, прокуратуру и во всемирную лигу сексуальных реформ.

 

Так что насчёт "далеки от народа" - я бы поспорил.

 

Вообще бизнес-модель, построенная на динамическом использовании ресурсов очень эффективная.

 

Представьте, если бы у провайдера в течение часа появлялся свободный порт в любом доме в городе, откуда пришла заявка. И освобождался, если абонент отключился.

Или рабочие места в колл центре появлялись лишь тогда, когда увеличивается количество звонков от абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья интересная, прочитал, спасибо!

 

У нас в Черногории появился свой "убер". Очень классный парень, наш клиент как провайдера, как обычно :)

 

Идеальный кейс в статью. Алексей, проанализируй!

 

http://secretmag.ru/longread/2015/12/02/myrentacar/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем это всё-таки их изобретение.

Они просто применили Amazon-овский подход к японской Акихабаре.

Но в России эта эпоха сошла на нет ещё лет 10 назад, став нишевой.

Киря, посмотри кино, не пожалеешь ;)

Лёх, я сделал очень мужественную вещь.

Несмотря на то, что данный товарищ для записи не мог купить на том же Алиекспессе 5$-вый микрофон, для того чтоб нормально писался

звук (но у меня есть Сенхейзеровские наушники, так что я всё-таки смог расслышать, что же он вещает),

я честно посмотрел 38 минут его "откровений" (точнее говоря они даже и не его).

После слов, что Алибаба стала контролировать Online рынок Индии, дальше я этот бред слушать не могу.

Ибо индийцы вообще-то считают, и в их условиях это верно, что стадию онлайна они пропускают и сразу начинают

развивать мобильную коммерцию... Я в принципе могу тысяч на 5 знаков кратенько рассказать, что особенности

Индийского электроретейла, но как-нибудь потом.

 

А если учесть, что похоже товарищ вообще ни разу не был Китае, а если и был то никогда не был на

их электронных рынках, вообщем тем кто будет пыпаться строить на презе какие-то выводы - мне жалко.

 

И ещё дам подсказку любителям поэксперементировать в области электроннх продаж.

В области электроретейла Россия уже давно нашла противовес чистому онлайну.

Называется оно в среде ретейла по разному , но суть там в том, что делается "единое простанство продаж".

Суть его заключается в том, что фактически каналы онлайна, мобильных продаж и оффлайна, и вообще всего

что можно изобрести, смешиваются до степени когда вообще не понятно, по какому из каналов идёт продажа.

Эта штука действительно вышибает для сегмента "всё что сложнее шнурка" и важен внешний вид,

чистый online очень хорошо. Так что мы уже начали "экспортировать" эту концепцию в Европу.

 

Объясняю на примере.

У всех крупных электроретейлеров уже давно можно посмотреть ассортимент в интернете, выбрать и посмотреть наличие позиции в

конкретном магазине.

И дальше прийти в магазин, и если понравилось оплатить и купить.

А теперь вопрос на понимание - это на самом деле online продажа или offline ?

 

И про "уберизацию" ретейла напишу "пару слов".

Вся эта штука хорошо работает, когда есть огромное кол-во независимых агентов,

и ещё больше потребителей.

А в России что ?

Весь постоянно работающий список импортёров электроники, включая представительства производителей и тех,

кто везёт серость через "окна" - это всего примерно 500 фирм.

А в Китае по цифре, которую дал товарищ в выступлении, 180 000 одних магазинов (точнее магазинчиков).

Понятна разница почему в Китае агрегаторы в электроретейле нужны, а у нас Али это так - приятный бонус для покупки раритетных светодиодных

лампочек-фонариков, эксклюзивных шнурочков и прочей аксесуарщины,

но с жирнющим минусом в лице обязательного общения с Почтой Росии ?

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.