Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как невозможно хоть сколь нибудь эффективно написать Хелло Ворд вручную для Е2К. Вот и нет спеков.

А исходников ядра почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) 5 страница...

Говнитель проекта, либерал... thodin все просит исходники...

Профессор украинской политологии который зарегелся тут чтобы пообсирать мозги людей...ttttt также интересуется исходниками...

Может перестанем кормить тролей?

Честно даже теперь и не хочется давать патчи к дебайну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говнитель проекта, либерал... thodin все просит исходники...

..

Честно даже теперь и не хочется давать патчи к дебайну...

Вам жалко? Я вообще старый пользователь Debian, с 1996 года. Основатель Linux User Group в родном городе, где раздавал за свой счет записанные диски с дистрибутивами. Бесплатно читал людям лекции по развертыванию дистрибутива..

Не думал, что потом фанаты Эльбруса зажмут архив с линуксовым ядром.. Разработано государством - а гражданам: фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не просил исходники, ибо прекрасно понимаю, что никто там не собирается серийно производить процессоры и от исходников никакого толку никому не будет.

 

Мне было интересно только посмотреть во что компилится что-то побольше, чем hello world.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял. На этом спецлинуксе штампик 'секретно' есть или нет? Если нет - то, как уже упоминалось, первый же получивший систему имеет право требовать исходники и

их выкладывать. Свободные лицензии недавно в законы добавили. Поэтому GNU-тая лицензия некую силу имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая ценность в этих исходниках? Что там интересного? Компилятор? Да только в самом gcc их минимум пару штук под разные VLIW процессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая ценность в этих исходниках? Что там интересного?

Для этого у меня есть специальный человек - он все интересное оттуда расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я чуть подумал, что можно сказать по VLIW, как для широкого круга задач: итаниум провалился, две другие попытки - это государственный Эльбрус и коммерческий Mill, оба еще нельзя потрогать. Эльбрус идет старым путем и не сильно парится по поводу промахов в кэшах и загрузке процессора пока он ждет памяти. Mill пытается это все порешать.

Есть общая проблема таких архитектур - специальный компилятор для всего, которому еще и нужно всегда знать заранее, что подгружать в память и смотреть в код далеко вперед, иначе процессор будет постоянно простаивать и работать медленне скорости обращения в память. Т.е. нужны статические языки. Для C и C++ это не проблема, они статические, а для Php, Python, Perl, Ruby, Javascript, Java, Erlang, разных VM - проблема, они динамические. Для каждого из них сам только AOT или JIT компилятор написать уже практически неподъемное дело. А без этого они будут очень сильно тормозить на таких архитектурах.

Есть плюс, для маршрутизации такие процессоры должны быть применимы, но не без оптимизации кода под маршрутизацию, остутствие оной будет сказываться на производительности гораздо сильнее, чем у хасвэлов.

 

Вывод применимости: на современных десктопах - нет, может быть за исключением apple, у них вроде все статически компилируемое; на сервере - частично да, но для избранных, у кого либо много ресурсов в виде программистов, либо все на C/C++, либо просто нужно ускорить какие-то определенные небольшие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для Php, Python, Perl, Ruby, Javascript, Java, Erlang, разных VM - проблема, они динамические.

Но выполняются же не они напрямую, а их интерпретатор, а он вполне сам по себе статический. И вообще для тех задач, которые написаны на php, perl и т.п. скорость не важна, иначе бы их написали на чем-то компилируемом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AOT или JIT компилятор

Ну а тут, да, придется покумекать. Но так уж ли сложен сам байт код? По мне самое сложное - компиляция в байт-код исходной программы, но тут универсальный же компилятор и только исполнение байт-кода специфично, и, кстати, вполне статично, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерпретатор выполняет код примерно так: берется текущая операция, выполняется, в результате выполнения возвращается следущая операция и так в цикле до упора. Угадать, что там дальше выполнять - нельзя, пока не выполнишь текущую операцию. Этим они и динамические. Это же позволяет много интересных динамических фич языкам иметь.

 

Эти языки большие и сложные, и JIT, и AOT для них - очень долгая тяжелая задача. Оно бы на хасвелах дало прирост производительности 5x-10x. Все бы хотели, но нет.

Изменено пользователем ttttt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hhvm/phpng?

Да, такое, как hhvm только под определенную архитектуру надо для каждого языка и написать. Сколько лет фейсбук пилил hhvm знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерпретатор выполняет код примерно так: берется текущая операция, выполняется, в результате выполнения возвращается следущая операция и так в цикле до упора. Угадать, что там дальше выполнять - нельзя

Да, без анализа деталей сложно представить можно ли там что-то ускорить. Но наверное можно какие-то операции в этом цикле совместить разнеся по разным исполнительным блокам. Но если программу можно скомпилировать, то компилятор будет идеальным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет фейсбук пилил hhvm знаете?

на моей памяти уже год третий в паблике. я устал ошибки описывать)

 

ЗЫ, вот что предустановлено на сервер по топику. из интересного

 

dpkg-1.16.10

apt-0.9.7.9

 

glib-2.36.3

libevent-2.0.21

gdb-7.2

autoconf-2.69

automake-1.13.1

cmake-2.8.10.2

make-3.81

postgresql-9.2.3 (мускула не обнаружил)

php-5.4.11

httpd-2.4.3 (апач)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tjournal.ru/p/elbrus-price

Первый настольный компьютер с российским процессором «Эльбрус-4С» обойдётся в 200 тысяч рублей

 

 

Надо брать, я считаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что предустановлено на сервер по топику. из интересного

таки получил доступ?

и как оно шевелится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

postgresql-9.2.3 (мускула не обнаружил)

httpd-2.4.3 (апач)

как бы это все побенчмарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так:

 

Добрый день,

 

На данный момент сервер появится чуть позже, чем планировалось – в конце лета. Это будет первая партия машин для продажи, последующие будут дешевле. Более подробная информация находится во вложении.

 

С уважением,

ЗАО «МЦСТ»

 

Сам прайс\компред\не знаю как назвать:

 

АРМ

 

ВК «Эльбрус 401-РС» ТВГИ.466535.149

Системный блок в составе:

Материнская плата: ТВГИ.466535.149 содержит один процессор Эльбрус-4С

Оперативная память: 24ГБ (ECC)

Дисковая подсистема: 1 х 1ТБ

Видео подсистема: 3D видеокарта AMD Radeon серии 6000

Звук: интегрированная звуковая карта АС-97 (стерео)

Оптический привод: DVD-RW

Порты ввода/вывода: USB 2.0: 4 разъёма на задней панели, 2 разъёма на передней панели, 2 внутренних порта на материнской плате, 1 канал Gigabit Ethernet, 1 выход DVI+VGA (совмещенный), 1 порт RS-232, разъёмы для подключения аудио (вход/выход, микрофон, стерео)

Корпус: Desktop

Цена 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

 

 

Сервер

 

Унифицированный электронный модуль УЭМ, ЛЯЮИ.301444.011

Состав:

Материнская плата: ЛЯЮИ.301444.011 содержит четыре процессора Эльбрус-4С

Оперативная память: 48ГБ (ECC)

Дисковая подсистема: 1 х 500ГБ

Видео подсистема: Интегрированная видеокарта, на основе СБИС Silicon Motion SM718, поддерживает 2D ускорение, масштабирование видео

Порты ввода/вывода: PCI-Express v1.0 x8 , 4 разъёма SATA 2.0, 1 канал Gigabit Ethernet, 2 канала USB 2.0, 1 канал RS-232

Корпус: 1U

В поставку входит программное обеспечение на базе ОС Эльбрус, включающее средства разработки, предустановленные на жестком диске.

Цена 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей

 

 

Древний Монокуб-PC:

 

Системный блок в составе:

Материнская плата: ТВГИ.466535.123 содержит один процессор Эльбрус-2С+

Оперативная память: 4ГБ (ECC)

Дисковая подсистема: 1 х 500ГБ

Видео подсистема: Silicon Motion SM718, поддерживает 2D ускорение, масштабирование видео, преобразование

Звук: встроенная звуковая карта (стерео)

Оптический привод: DVD-RW

Порты ввода/вывода: 4 x USB 2.0, 1 канал Gigabit Ethernet, 2 x DVI+VGA, разъёмы для подключения аудио (вход/выход, стерео)

Корпус: Slim-Desktop

Цена 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей.

 

 

Как-то так вот.

Изменено пользователем Zmeyko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы это все побенчмарить...

я выше уже интересовался бенчами близкими к реальности. пока только собственный код.

 

думаю в скором времени будет на паблике форма для удаленного доступа.

 

если в посгри есть набортный бенч, который даст какихто попугаев - то можно и его прогнать. я просто не в курсе про посгри. никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karpa13a

простейший тест цпу, который мне нравится тем, что везде есть и ничего ставить не надо:

dd if=/dev/zero bs=1M count=1024 | md5sum

 

тест ЦПУ и аппаратного ускорения шифрования (которого нету):

openssl speed

Было бы интересно узнать результаты.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karpa13a

простейший тест цпу, который мне нравится тем, что везде есть и ничего ставить не надо:

dd if=/dev/zero bs=1M count=1024 | md5sum

А почему не из /dev/urandom ?

И это только целочисленную арифметику тестирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не из /dev/urandom ?

Потому что там сложные и разные механизмы используются для получения энтропии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не из /dev/urandom ?

Оно зависит от источников энтропии, и например dd if=/dev/urandom of=/dev/null bs=1M на моём компьютере способен только 16 МБ/сек данных придумать.

А на других будет по-другому причём в зависимости от факторов не имеющих отношения к производительности.

 

И это только целочисленную арифметику тестирует.

Не только и не столько, ещё межпроцессное взаимодействие, переключение задач, возможно слегка скорость памяти, кэши.

Сотни мегов в секунду мелкими кусочками из kernel-space передать в user-space, где над ними ещё чего-то и считают.

Ну ясно FPU не задействуется. Интересует FPU, нужно думать что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для Php, Python, Perl, Ruby, Javascript, Java, Erlang, разных VM - проблема, они динамические.

Воу по легче. Это когда эрланг стал динамическим? Там переменных нет. Итерации по сути нет, мы заранее знаем результат с ним и сравниваем. Именно по этому все параллелится достаточно просто и иизящно, а отсутствие работы с памятью предохраняет от утечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.