Перейти к содержимому
Калькуляторы
Надо только понимать, что это реклама. Т.е. как оно на самом деле и на реальных задачах - секрет.

Не обязательно, арихитектура то другая, и вполне можно найти задачи которые очень хорошо оптимизируются.

 

Проблема в том, что компилятор - это последнее, что они будут раздавать в исходниках, просто даже по коммерческим причинам - в него вложены немалые силы, поэтому может быть мы узнаем правду лет через 10. А может и никогда не узнаем - Интел переходит на 14nm, вряд ли Э. сможет конкурировать с ними.. Это же такая альтернативная попытка сделать Itanium (он тоже VLIW), который даже с ресурсами Intel - сдулся..

Я себе слабо представляю что там такого вкусного в отрыве от железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе слабо представляю что там такого вкусного в отрыве от железа.

На базе оптимизирующего кодогенератора Эльбрусов созданы ещё в 90-е - начале 2000-х (из мне известного):

 

компиляторы для DEC и SUN,

SUN Wabi (на MicroSPARC 50 Mhz виндовые приложения летали бодрее, чем на пне-100),

эмулятор писюка для Эльбруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUN Wabi (на MicroSPARC 50 Mhz виндовые приложения летали бодрее, чем на пне-100),
Спаркстейшн 20 с чердака достать чтоли... Взностальгнуть...Разок...Или альфу 180-ю... Даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUN Wabi (на MicroSPARC 50 Mhz виндовые приложения летали бодрее, чем на пне-100),

А какое отношение Э. имеет к Praxsys Technologies, у которых Sun купила этот эмулятор?

 

Sun Microsystems Inc's Billerica, Masachusetts-based SunSelect personal computer-to-Unix integration company in Billerica, Massachusetts has acquired the assets of Praxsys Technologies Inc, the Norwood, Massachusetts company that was formed by the team that developed Phoenix Technologies Ltd's VPix MS-DOS-under-Unix emulation environment after Phoenix abandoned that business (CI No 1,927).

 

Сдается мне, что Э. к этому никакого отношения не имеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUN Wabi (на MicroSPARC 50 Mhz виндовые приложения летали бодрее, чем на пне-100),

А какое отношение Э. имеет к Praxsys Technologies, у которых Sun купила этот эмулятор?

...

Сдается мне, что Э. к этому никакого отношения не имеет!

Не совсем или совсем не эмулятор. Оно в нативный код спарка транслировалось...

 

Время выхода и дополнение плюшек к софтине подозрительно хорошо кареллирует с развертыванием работы МЦСТ где такая техника уже была. Да и знакомые в их новосибирском отделении уж сильно прозрачно намекали(хвастались) на своё авторство в доводке(написании) динамической компиляции в чужой код до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время выхода и дополнение плюшек к софтине подозрительно хорошо кареллирует с развертыванием работы МЦСТ где такая техника уже была. Да и знакомые в их новосибирском отделении уж сильно прозрачно намекали(хвастались) на своё авторство в доводке(написании) динамической компиляции в чужой код до ума.

http://www.1000bit.it/ad/bro/datageneral/OpenPCas.pdf

 

Это написали люди из той же конторы для Motorola 88000, реклама от 1989 года. Если кто-то из МЦСТ и поучаствовал, то их роль явно не была основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.1000bit.it/ad/bro/datageneral/OpenPCas.pdf

 

Это написали люди из той же конторы для Motorola 88000, реклама от 1989 года. Если кто-то из МЦСТ и поучаствовал, то их роль явно не была основной.

MsDOS # MsWindows

эмулятор # динамическая компиляция в нативный код

 

Вы ещё эмулятор писюка для ваксов вспомните. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмулятор # динамическая компиляция в нативный код

http://en.wikipedia.org/wiki/Binary_translation#Dynamic_binary_translation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмулятор # динамическая компиляция в нативный код

http://en.wikipedia.org/wiki/Binary_translation#Dynamic_binary_translation

К чему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MsDOS # MsWindows

В 1989 году эмуляция windows была никому не нужна.

эмулятор # динамическая компиляция в нативный код

Вы ещё эмулятор писюка для ваксов вспомните. :-)

Осталось только понять, как такие гении компьютеро-строения создали такой ужастик, как Эльбрус-2, про который я от всех слышал только матерное. Я уже слышал байки, что наш Пентковский имеет отношение к появлению Пентиума, которые на поверку оказались вообще очень грустной историей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему это?

Это то, о чем вы рассказываете. А вот конкретно о самом эмуляторе от разработчиков - Wabi Cpu Emulation (Paul Hohensee, Mat Myszewski, David Reese). Ничего гениального, ничего необычного и они совсем не русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему это?

Это то, о чем вы рассказываете. А вот конкретно о самом эмуляторе от разработчиков - Wabi Cpu Emulation (Paul Hohensee, Mat Myszewski, David Reese). Ничего гениального, ничего необычного и они совсем не русские.

А вот за эту ссылку - спасибо!

 

Тыкнуть, правда, мордом уже не выйдет. Лет 20 не видал. Но хоть теперь просто за байку держать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмулятор # динамическая компиляция в нативный код

Вы ещё эмулятор писюка для ваксов вспомните. :-)

Осталось только понять, как такие гении компьютеро-строения создали такой ужастик, как Эльбрус-2, про который я от всех слышал только матерное.

Наличие пристойного кросс-компилятора позволило пропихивать сначала спарки, а потом и Э. на сервера.

 

Разве не очевидно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и такой ужастик, как Эльбрус-2, про который я от всех слышал только матерное
Ну, не знаю... Нормально под него програмилось. Мат, как я понимаю, был связан с весьма оригинальной архитектурой, сильно отличной от привычных и отсутствием нормальных компиляторов. Если людей на Эль-76 заставлять писать, то да. А если на фортране, то, какая, к чёрту, разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие пристойного кросс-компилятора позволило пропихивать сначала спарки, а потом и Э. на сервера.

Разве не очевидно?

Куда пропихивать? В РФ МЦСТ производило спарк-совместимые процессоры вовсе не из-за наличия какого-то компилятора и эмуляции x86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие пристойного кросс-компилятора позволило пропихивать сначала спарки, а потом и Э. на сервера.

Разве не очевидно?

Куда пропихивать? В РФ МЦСТ производило спарк-совместимые процессоры вовсе не из-за наличия какого-то компилятора и эмуляции x86.

Как минимум пиарили возможность запуска виндовых приложений они на каждой презентации.

А из каких соображений, кстати, именно Спарк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат, как я понимаю, был связан с весьма оригинальной архитектурой, сильно отличной от привычных и отсутствием нормальных компиляторов. Если людей на Эль-76 заставлять писать, то да. А если на фортране, то, какая, к чёрту, разница?

Помню говорили, что был жуткий монстр с водяным охлаждением, жрущий кучу электричества, глючный и уже тормозной для свего времени - ибо был легко заменен на какой-то RISC сервер в начале 90х.

 

Как минимум пиарили возможность запуска виндовых приложений они на каждой презентации.

МЦСТ пиаром занимается много лет.. А толку нет..

А из каких соображений, кстати, именно Спарк?

Сотрудничество с Sun позволило получить лицензию на производство процессоров, под которые была куча софта, средства разработки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню говорили, что был жуткий монстр с водяным охлаждением, жрущий кучу электричества, глючный и уже тормозной для свего времени
Большой, да. Но не больше ЕС. С водяным охлаждением, да. Не в смысле, плавал в воде, а в смысле, на платах были теплосборные шины (такие алюминиевые бруски под микросхемами) и, да, водяные кондукторы по краям ТЭЗа. А как ещё было к100 серию микросхем охлаждать?! Там тепловыделение - пол ватта на корпус. У Крея - ещё смешнее система охлаждения. И ничего...

 

Глюков сильно не замечено.

Тормозной - нет. Для СВОЕГО времени - шибко быстрая машина. ЕСки его делали только на вводе/выводе и то не всегда. Жевать числа - не было равных. В двух ВЦ того завода, где я учился/работал было много всякого. Но двухпроцессорный эльбрус был на коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню говорили, что был жуткий монстр с водяным охлаждением, жрущий кучу электричества, глючный и уже тормозной для свего времени - ибо был легко заменен на какой-то RISC сервер в начале 90х.

Да все супер ЭВМ 70-80-х такими были. С градирнями и долгой наладкой.

И всех убили RISC сервера, системы массового параллелизма. Да хоть куда Крэй ушёл посмотрите.

 

Сотрудничество с Sun позволило получить лицензию на производство процессоров, под которые была куча софта, средства разработки и т.д.

В смысле, куда слезть с PDP-11? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все супер ЭВМ 70-80-х такими были. С градирнями и долгой наладкой.

И всех убили RISC сервера, системы массового параллелизма. Да хоть куда Крэй ушёл посмотрите.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cray_X-MP

Вот куда ушел - никакой воды. И это совсем другой уровень, чем Э-2. А Cray-1 у нас копировали - но никак не скопировали, а он был быстрее Э-2.

 

В смысле, куда слезть с PDP-11? :-)

Ну типа того :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Крея - ещё смешнее система охлаждения. И ничего...

Между Э-2 и Крей - 10 лет разницы..

 

Тормозной - нет. Для СВОЕГО времени - шибко быстрая машина. ЕСки его делали только на вводе/выводе и то не всегда. Жевать числа - не было равных. В двух ВЦ того завода, где я учился/работал было много всякого. Но двухпроцессорный эльбрус был на коне.

Дык в сравнении с чем? С импортными или советскими ЭВМ? А то импорта у нас тоже хватало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все супер ЭВМ 70-80-х такими были. С градирнями и долгой наладкой.

И всех убили RISC сервера, системы массового параллелизма. Да хоть куда Крэй ушёл посмотрите.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cray_X-MP

Вот куда ушел - никакой воды. И это совсем другой уровень, чем Э-2.

Фреон там. Просвящайтесь: http://az-design.ru/index.shtml?Support&Archiv&Elc1986/D19860310Elc030

И производительность была сопоставима вполне. Уж не на порядки ниже.

 

А срыгнул Крей, как и все кроме ГолубогоГ, наверное, всё мучающего as400, на кластеры. Читайте. Все в открытом доступе. И даже масса аналитики про убийство рисками и масспарами суперэвм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в сравнении с чем? С импортными или советскими ЭВМ? А то импорта у нас тоже хватало..
В сравнении с тем, с чем его КОРРЕКТНО сравнивать. Я вот сравниваю с тем, что было в наличии в обоих заводских ВЦ и по цехам/лабораториям расставлено.

 

А было много.

Пара ЕС, одна 1036, вторая не помню.

Э-2

СМки какие то.

Intel Enterprise c 64 мб оперативы и каким-то одним глючным модулем этой оперативы

Силиконы Инди-2

Сантехники прилично, спаркстейшены, вроде, 5-е.

х86 горы. ДВК и вторые и третьи!!!

Пара микроваксов, pdp-11 выведенная из работы. БЭСМ-6, включалась раз в год ради одной программки. Потом мой шеф написатл эмулятор (((

 

 

Вот примерно с этим я и сравниваю. Некорректно сравнивать Э-2 с итаниумом например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреон там. Просвящайтесь: http://az-design.ru/index.shtml?Support&Archiv&Elc1986/D19860310Elc030

Почитал - действительно, пардон, воды не было ни в 1 ни в X-MP, только фреон.

 

И производительность была сопоставима вполне. Уж не на порядки ниже.

Каждый процессор на Cray X-MP - 200 мегафлопс.

Э-2 на 10 процессорах (2 резервных, но без резерва советская компьютерная техника работает плохо), как пишут в интернетах - 125.

И это в идеальных условиях - т.е. задачу еще нужно грамотно распараллелить. Про отсутствие нормальной OS я вообще молчу.

 

А срыгнул Крей, как и все кроме ГолубогоГ, наверное, всё мучающего as400, на кластеры. Читайте. Все в открытом доступе. И даже масса аналитики про убийство рисками и масспарами суперэвм.

Это произошло сильно позже..

 

Вот примерно с этим я и сравниваю. Некорректно сравнивать Э-2 с итаниумом например.

А сколько у него была потребляемая мощность в киловатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый процессор на Cray X-MP - 200 мегафлопс.

Э-2 на 10 процессорах (2 резервных, но без резерва советская компьютерная техника работает плохо), как пишут в интернетах - 125.

И это в идеальных условиях - т.е. задачу еще нужно грамотно распараллелить. Про отсутствие нормальной OS я вообще молчу.

125 лимонов там просто операций. Не мегафлопов нифига, а "смеси Гибсон-3" (http://www.intuit.ru/studies/courses/1110/153/lecture/4269). По слухам, мегафлопов там было где-то 20-25, ЕМНИП. На всех процессоров.

А параллелилить и на Крэев надо было - векторный процессор, однако. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80)

И точно такое-же отсутствие "нормальной" (в современном понимании) ОС.

 

Так-что, впослне себе на уровне была. Вполне себе СуперЭВМ. Не Крэй, конечно, но с Convex C1 (https://en.wikipedia.org/wiki/Convex_Computer) вполне сравнимо.

 

Да, Cray Y-MP 1989-го был вполне себе водноохлаждаемый.

 

Но к 90-му - 93-му оно всё дружно совсем сдохло... Пришли RISC-кластеры и масспары. Так-что не очень-то и "сильно позже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.