Перейти к содержимому
Калькуляторы

Загрузка процессора Mikrotik CCR1036-8G-2S+ 80%-100% Загрузка процессора Mikrotik CCR1036-8G-2S+

если получилось поднять сквид пожалуйста напишите в личку,я уже 1,5 месяца не могу,400 абонентов,работает примерно с 100 абонентов далеше добавляю сети падает и все!!!!сквид гавно короче,либо мы тут криворучки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, не надо хотеть от микротика космической производительности. До определенной нагрузки микротик хорош, но потом его лучше заменить на что нибудь железное или linux. Аналогов микротика с возможностью развернуть все на коленке и минимальным опытом, просто нет.

Установить и настроить тот же дебиан с кваггой займет гораздо больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает ничего не глючит проблем нету

Подождем...скоро появится и ваша тема или посты в других темах...глючит микротик, пАмАгИтЕ !

Опыт коллег в соседних темах, для вас набор букв ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установить и настроить тот же дебиан с кваггой займет гораздо больше времени.

Зачем, есть набор флешек с предустановленными системами, достаточно только развернуть конфиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, не надо хотеть от микротика космической производительности.

Лично мне от микротика не хочется странного, космического, и остального, не говорю что он полная фигня, для определенного уровня вполне годная Ось и железки.

В работе некоторое кол-во тиков разных мастей, х86 в том числе, а так же линуксовых и фряшных тазов.

Есть с чем сравнить.

 

Да, поднять на тике, на коленке можно, и оно даже работает некоторое время, но кол-во ньюансов необходимых для стабильной работы описано не мало, а стабильности все нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, к примеру, сейчас на тике х86 крутится BGP c 1 фулвью и чуть больше гигабита трафика, так же некоторое количество правил фаервола.

Вроде бы не глючит)

На моей памяти x86 глючали из-за кривых драйверов сетевух, у микрота с драйверами большие проблемы, в этом большой его косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает ничего не глючит проблем нету

Это типичная фраза "микротиковцев".

Интересно, если бы вы пришли к врачу с жалобами, а он вам своими конечностями помахал, и сказал "дегенерат косорукий! а у меня всё хорошо! вы своими руками-ногами-прочим неправильно пользуетесь." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает ничего не глючит проблем нету

Это типичная фраза "микротиковцев".

Типичная фраза "а раньше оно как то работало и не глючило" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, не надо хотеть от микротика космической производительности. До определенной нагрузки микротик хорош, но потом его лучше заменить на что нибудь железное или linux. Аналогов микротика с возможностью развернуть все на коленке и минимальным опытом, просто нет.

 

Если одно устройство не справляется, нужно поставить еще одно и вынести часть функционала на него. А то странно, используют PPPoE, а основную его фишку в виде балансировки нагрузки между терминаторами не применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, не надо хотеть от микротика космической производительности. До определенной нагрузки микротик хорош, но потом его лучше заменить на что нибудь железное или linux. Аналогов микротика с возможностью развернуть все на коленке и минимальным опытом, просто нет.

 

Если одно устройство не справляется, нужно поставить еще одно и вынести часть функционала на него. А то странно, используют PPPoE, а основную его фишку в виде балансировки нагрузки между терминаторами не применяют.

Сааб, расскажи лучше, что рекомендуешь делать с simple queues для pppoe? Дай скриншоты настройки типа очереди default-small и самого списка очередей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, расскажи лучше, что рекомендуешь делать с simple queues для pppoe? Дай скриншоты настройки типа очереди default-small и самого списка очередей

 

Там не нужна особая настройка, достаточно увеличить буфер очереди до 500-1000 пакетов, или переделать ее на PCQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, расскажи лучше, что рекомендуешь делать с simple queues для pppoe? Дай скриншоты настройки типа очереди default-small и самого списка очередей

 

Там не нужна особая настройка, достаточно увеличить буфер очереди до 500-1000 пакетов, или переделать ее на PCQ.

Вот меня и интересует, как переделать (параметры) на pcq. Очереди создаются по PoD radius

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует, как переделать на pcq. Очереди создаются по PoD radius

 

Очередь создается микротиком автоматически при подключении PPPoE клиента, достаточно подправить дефолтный тип и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует, как переделать на pcq. Очереди создаются по PoD radius

 

Очередь создается микротиком автоматически при подключении PPPoE клиента, достаточно подправить дефолтный тип и готово.

Ок тогда по другому, можно показать экспорт конфига сейкци типов очередей с default-qeueu на pcq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАХЕР. ЭТИ. МИКРОТИКИ.

автор каждого такого топика по идее выглядит вот так

93e2hbrbkjx4.jpg

можно конечно и из говна намутить конфету, но при этом она всегда останется конфетой из говна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец... "мощно задвинул, внушает"(с). Это что - недосып, перепой, пионер покусал, решили собственную подпись подтвердить, или так, со скуки, вышеупомянутой субстанции на вентилятор набросить? Очень конструктивная реплика... из детского садика, наконец то найдено главное зло сетей связи. Взрослым людям юношеский максимализм как-то не к лицу, или это у вас религия такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все перечисленное вместе.

п1. кушаешь говно, кушай молча и с закрытым ртом, чтобы не воняло.

п2. если оно не вкусное, чего тут удивляться, ведь это же это говно.

нормальные люди на подобные задачи ставят 6.5k, asr, mx и забывают вообще тему бордера пока не упрутся в порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия это надежность железа, а когда вешаешь на железку, казалось бы простые и обычные вещи и она от этого вешается\зависает (от глюков в принципе никто не застрахован, но есть же какой-то коефициент нормальности?), когда софт пилят черти-кто и черти-как, микротик увы доверия не внушает.

Говорю я и сто человек до меня, у микротика своя ниша, вполне себе сохо железка. В ISP ей не место. То что расказывает сааб - сказки и не больше того.

Если мне нужно какие-то небольшие сети промаршрутизировать - я беру л3 свич, и не №%( мозг никому с ней (да, создавал тему недавно про циску, вылечилось обновой прошивки, да и функционал мягко говоря не очень стандартный) - у меня к этим железкам вопросов больше нет. Стоят тазики с фрей, натят и шейпят - вопросов к ним нет.

К микротикам в своё время было слишком много вопросов. Танцевать и читать мантры вокруг них просто надоело - поэтому было принято решение с ними не связыватся в ближайшие лет 5 как минимум. Авось через 5 лет микротик займет какую-то нишу кроме сохо\вай-вай БС или мостов, до этого момента считаю делать ставку на микротик огромным риском.

Всё уже разжовывалось не один десяток раз про микротики, но нет приходит сааб и его адепты и начинают вещать, что микротик спасет отца русской демократии.

Просто от этого бреда реально начинает одно место подгорать.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну какбы вайфай мосты, тут мт неплох, производительности , как впрочем и глюков, больше чем у убика. тут яне спорю, сам грешен.

в офисах клиентов тоже мт2011 идеален. но не более. куда не сунься, везде косяк на косяке, костыль на костыле.

для зарабатывания бабла нужен нормальный инструмент. выглядит все это - как на стройке девятиэтажки махать китайским шуруповертом и орать- смотрите, крутит ведь.

 

ЗЫ. да и как же жить без "поднабросить говна на вентилятор" ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия это надежность железа, а когда вешаешь на железку, казалось бы простые и обычные вещи и она от этого вешается\зависает (от глюков в принципе никто не застрахован, но есть же какой-то коефициент нормальности?), когда софт пилят черти-кто и черти-как, микротик увы доверия не внушает.

Говорю я и сто человек до меня, у микротика своя ниша, вполне себе сохо железка. В ISP ей не место. То что расказывает сааб - сказки и не больше того.

 

По вашему у микротика надежность железа плохая, или все же софт кривой? Когда вы циску настраиваете, мануалы читаете? Если включите две взаимоисключающие функции на ней, она будет работать?

 

Если мне нужно какие-то небольшие сети промаршрутизировать - я беру л3 свич, и не №%( мозг никому с ней (да, создавал тему недавно про циску, вылечилось обновой прошивки, да и функционал мягко говоря не очень стандартный) - у меня к этим железкам вопросов больше нет. Стоят тазики с фрей, натят и шейпят - вопросов к ним нет.

 

И что можно сделать на L3 свиче? При этом какая будет его цена? И не скривит ли его от нагрузки, которая пойдет через процессор?

 

К микротикам в своё время было слишком много вопросов. Танцевать и читать мантры вокруг них просто надоело - поэтому было принято решение с ними не связыватся в ближайшие лет 5 как минимум. Авось через 5 лет микротик займет какую-то нишу кроме сохо\вай-вай БС или мостов, до этого момента считаю делать ставку на микротик огромным риском.

 

Ко мне часто обращаются люди с просьбами посмотреть настройки микротиков, в большинстве случаев там все настроено не верно, они говорят что есть какие-то проблемы. Я говорю что нужно перенастроить по другой схеме, разнести часть задач по разным микротикам, но они это сделать не могут в силу того, что перенастройка вызовет глобальный перерыв сервиса, или экономически не могут позволить себе купить еще несколько микротиков.

 

Всё уже разжовывалось не один десяток раз про микротики, но нет приходит сааб и его адепты и начинают вещать, что микротик спасет отца русской демократии.

 

Если посмотрите темы на форуме, то более 90 процентов проблем - от не верной настройки или желания решить на микротике те задачи, которые на нем делать не стоит.

 

ну какбы вайфай мосты, тут мт неплох, производительности , как впрочем и глюков, больше чем у убика. тут яне спорю, сам грешен.

 

Что-то не совсем понятно ваше сообщение. Говорите микротик в радио не плох, но много глюков. А на убнт глюков нет. Но если брать задачу проброса L2 канала по радио, которую может решить убнт, то микротик ее решает еще лучше и без глюков. Соответственно если есть глюки, значит что-то хотите большего, чем просто пропуск L2 трафика. Но микротик, при правильной настройке, никаких проблем не доставляет, следовательно если у вас есть глюки, значит настраиваете не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему у микротика надежность железа плохая, или все же софт кривой?

А почему "или - или"? По качеству компонентов/сборки - какаха в стиле тплинка, кондеры в которой порой опухают через 3-4 года работы, по качеству софта - тоже от тплинка недалеко ушел, фич разве что побольше изолентой примотали... Сохо - оно и есть сохо.

 

И что можно сделать на L3 свиче?

Маршрутизацию на скорости порта (не загнется от колечка у абона, лишив связи весь дом), терминирование абонов с ip unnumbered и централизованной раздачей адресов динамикой (то, что в микротике нереализуемо в принципе), и много чего еще - то, чего микротик не умеет в принципе, либо умеет через эпические костыли.

 

И не скривит ли его от нагрузки, которая пойдет через процессор?

Не микротик же - через процессор у него ничего лишнего не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему "или - или"? По качеству компонентов/сборки - какаха в стиле тплинка, кондеры в которой порой опухают через 3-4 года работы, по качеству софта - тоже от тплинка недалеко ушел, фич разве что побольше изолентой примотали... Сохо - оно и есть сохо.

 

Давно ли микротик открывали? Там качество получше циски.

 

Маршрутизацию на скорости порта (не загнется от колечка у абона, лишив связи весь дом), терминирование абонов с ip unnumbered и централизованной раздачей адресов динамикой (то, что в микротике нереализуемо в принципе), и много чего еще - то, чего микротик не умеет в принципе, либо умеет через эпические костыли.

 

Как тогда у вас сеть работает, если все на скорости порта идет, то есть все коммутаторы между собой 10г линками подключены, а на центральном вообще 100Г?

 

Не микротик же - через процессор у него ничего лишнего не идет.

 

Многие вещи на них реализуются софтово, поэтому глючат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что можно сделать на L3 свиче? При этом какая будет его цена? И не скривит ли его от нагрузки, которая пойдет через процессор?

как упомянл товарищ Нитро - на циске реализован аннамберед и схема влан на юзера, плюс туда тем же аннамбередом стянуто ещё несколько вланов (не везде управляемый доступ, дабы сохранить адресацию в разных вланах и при этом изолировать их).

изначально была л2 помойка с изоляцией портов, потом в один момент на свиче (который выполнял роль агрегации но для этого предназначен не был) начались колизии хешей, была большая беда, а больше всего страдали беспроводные мосты и БС-ки (как микротики так и убнт) - страдали они одинаково, ибо 100 мегабит торрента в 100 мегабитный порт, и всё этоже разлеталось по беспроводу, в общем печаль знатная была.

ну собсно в этот момент и было принято решение мелко-мелко посегментировать сеть - и тут на помощь мне пришла циска с аннамбередом, как следствие уменьшение кол-ва маков в одном броадкаст домене и свич попустило.

собсно циска заняла роль агрегатора + забрала на себя весь л2 абонентов, как следствие ещё и упала нагрузка на брасы порядка 10-15% цпу.

б\у циска 3550\3750 стоит буквально копейки, а выигришь мне вышел очень даже хороший.

 

Говорю наверное уже раз 10, если бы я не сталкивался с микротиком, я б его так не хаял, но покуда тазы с фрей\линухом справляются с этим куда лучше и предсказуемей - мой выбор будет очевиден и он не в пользу микротика.

 

Кстати по поводу софтовой реализации в л3 свичах, обычно очень четко написано в даташитах чего и сколько можно прожевать железом.

Вот мне бы только ещё функционал PVLAN - я б вообще счастлив был бы, ну а так с switchport protected тоже ничего живется.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальные люди на подобные задачи ставят 6.5k, asr, mx и забывают вообще тему бордера пока не упрутся в порты.

Печаль-беда, но у ТС данная железка уже есть, и спрашивал он не как она по вашему мнению пахнет и на вкус, не чем ее заменить, а как ее приготовить.

В ISP ей не место.

Что есть ISP? Где "куча", а где "не куча"? Крупный пров предлагаемым тазикам с линухом может ровно такое же определение прилепить, оно по его требованиям к производительности и отказоустойчивости примерно так и есть. И к именитым вендорам претензий вагон и тележка, но огульными определениями никто не оперирует, есть проблема - ее решают, иногда и заменой железа, только говном оно не становится, просто не подошло по ТТХ.

 

P.S>И тема как обычно ушла в эпический срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ли микротик открывали? Там качество получше циски.

Да-да, конечно :) Что именно там получше? Свич-чипы из сохо сегмента с микроскопическими буфферами пакетов и функционалом тупого вебсмарта (не поддерживающие даже определение петли)? Или нонейм конденсаторы, пухнущие через 3-4 года эксплуатации?

 

Как тогда у вас сеть работает, если все на скорости порта идет, то есть все коммутаторы между собой 10г линками подключены, а на центральном вообще 100Г?

Вы не понимаете, в чем разница между маршрутизацией роутером уровня тплинка 841 (да-да, ваши любимые CRS/RB2011 построены на том же чипе что и 841), и аппаратной маршрутизацией?

 

Многие вещи на них реализуются софтово, поэтому глючат.

Основные вещи у них реализованы аппаратно, от того и работают стабильно. В отличие от микротика, в котором все реализовано софтово и от того глючит все.

 

Печаль-беда, но у ТС данная железка уже есть, и спрашивал он не как она по вашему мнению пахнет и на вкус, не чем ее заменить, а как ее приготовить.

Печаль-беда, но как ведро говна не готовь - оно так и останется ведром говна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.