gs_master Posted April 10, 2015 Posted April 10, 2015 (edited) Всем добрый вечер, вопрос к знающим людям, что посоветуете из не новых маршрутизаторов под BGP на 2 канала по 500 м/бит с адекватным ценником (может что завалялось не нужное, договоримся) пока рассматриваем Cisco 7206 NPE-G2 Edited April 10, 2015 by gs_master Вставить ник Quote
SyJet Posted April 10, 2015 Posted April 10, 2015 Вот честно, подумайте вам fv нужен? И для чего? А потом сами и решите. Имхо, мне не нужен, и мне достаточно коммутаторов :) Вставить ник Quote
dignity Posted April 10, 2015 Posted April 10, 2015 7206 1g с большим скрипом. Если правда нужен fullview, то надо брать 1m маршрутов, а "старое" часто поддерживает 512к. Если смотрите на 7200, берите уж 1u сервер - одно и то же, ставьте vyatta. А так... 720-3bxl, ni-mlx, asr, se100. Вставить ник Quote
Enigma33 Posted April 11, 2015 Posted April 11, 2015 у меня BGP на обычном серваке с фряхой крутится за 30 000 и всё ок. Вставить ник Quote
pfexec Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 http://www.ebay.com/itm/Juniper-M7i-Router-W-RE-850-1536-S-2-PE-1GE-SFP-2-AC-POWER-/261812696336?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cf540b510 вот вам няша с честным гигабитом на форвардинге, тремя 1GE портами и миллионным fib'ом за копейки. :) можете там же посмотреть на M10i или на какой древний T160/320. Вставить ник Quote
denis.msk Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 (edited) могу предложить mx80-ac бу,дороже m7i раза в 3 с половиной,но не такой древний и хватит на долго Edited April 12, 2015 by denis.msk Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Микротик, CCR на 9 ядер играючи пропустит ваши смешные 500 мегабит трафика. И фулвью сможет принять хоть от 4 операторов сразу. Вставить ник Quote
SyJet Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Микротик, CCR на 9 ядер играючи пропустит ваши смешные 500 мегабит трафика. И фулвью сможет принять хоть от 4 операторов сразу. Без сарказма, вы бы с таким же рвением сертификат (аль хотябы декларацию) СПД выбили - только больше и все спасибо вам бы сказали. Вставить ник Quote
telecom Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Микротик, CCR на 9 ядер играючи пропустит ваши смешные 500 мегабит трафика. И фулвью сможет принять хоть от 4 операторов сразу. Без сарказма, вы бы с таким же рвением сертификат (аль хотябы декларацию) СПД выбили - только больше и все спасибо вам бы сказали. Справедливости ради надо сказать, что видел мыло от тика об их новых сертифатах (или декларациях, точно не помню). Но толка от них нет, так как не операторское это решение, а клиентское. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Без сарказма, вы бы с таким же рвением сертификат (аль хотябы декларацию) СПД выбили - только больше и все спасибо вам бы сказали. Для чего нужны эти сертификаты и декларации? Когда и без них микротик все используют. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 все используют Все! АХА АХАХА АХАХАХА неужели так много садомазохистов собралось? :) Если выбирать между микротиком и ничем - то лучше ничего чем некротик, ИМХО, а уж тем более под бордер с уже не детским трафиком, куда микротик поставить, как минимум страшно. Сохо сегмент - вин 147%, в операторских сетях - 0%. Поэтому перестанте нести бред про микротики, а просвятите людей о чем-то реально полезном. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 микротик все используют Вы врете! Я не использую, значит не все. :-)))) в операторских сетях - 0% Sonne, ЕМНИП, их активно на сети эксплуатирует. Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Sonne, ЕМНИП, их активно на сети эксплуатирует. В качестве чего? CPE? =) Если же в качестве магистрального оборудования - название телекома в студию. Непреведи б-г к такому подключиться. Вставить ник Quote
pppoetest Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 В черногории промышляет, вайфаи раздает, вон в "работе" ищет себе инженегра. Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 В черногории промышляет, вайфаи раздает, вон в "работе" ищет себе инженегра. А, про wifi ничего сказать не смогу, только тот факт что первые пол года на RB 951 в партиях стояли нормальные чипы и wifi работал почти без нареканий. В новых партиях wifi почти неработоспособен. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 неужели так много садомазохистов собралось? :) Если выбирать между микротиком и ничем - то лучше ничего чем некротик, ИМХО, а уж тем более под бордер с уже не детским трафиком, куда микротик поставить, как минимум страшно. Сохо сегмент - вин 147%, в операторских сетях - 0%. Поэтому перестанте нести бред про микротики, а просвятите людей о чем-то реально полезном. То есть в операторских сетях везде 10Г каналы и абоненты гоняют по 10Г трафика? Очень много мест где их можно успешно применять. Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Очень много мест где их можно успешно применять. Много. Но в крайше урезаной конфигурации. Ибо на любой задаче сложнее перекидывания пакетиков с интерфейса на интерфейс и ната, он может эпически сфейлить. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Много. Но в крайше урезаной конфигурации. Ибо на любой задаче сложнее перекидывания пакетиков с интерфейса на интерфейс и ната, он может эпически сфейлить. А у провайдера есть какие-то другие задачи, кроме как пакеты с одного интерфейса на другой перекидывать? Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 А у провайдера есть какие-то другие задачи, кроме как пакеты с одного интерфейса на другой перекидывать? Ты точно понимаешь что такое провайдер? Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Ты точно понимаешь что такое провайдер? Да. Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Ты точно понимаешь что такое провайдер? Да. П*здишь. Иначе бы такой херни не нес. Вставить ник Quote
dignity Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Мне кажется, это уже перебор. Saab, конечно, свое болото хвалит, но в рамках своего болота дает дельные советы и по существу, чем помогает пользователям этих самых микротиков. Я использую mikrotik как маршрутизаторы удаленных точек, все работает хорошо. Просто в силу софтовой реализации и промышленного дизайна у многих требования к нему завышенные. Мы брали CCR на тест, сдулся на наших тестах (недобрал до требуемого уровня), отдали и всего делов, но показал нормальные показатели, которые много кого устроят, в том числе, возможно, ТС. Если даже предположить, что Saab - продавец mikrotik, то я желаю всем вендорам посадить на forum.nag.ru таких продавцов) Вставить ник Quote
Liner's Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 сетку где мы взяли - стоял 1100AH фул вью, 1 оператор, 130 правил шейпинга, реальники, ещё телефония через него ходила, как то работало Вставить ник Quote
dignity Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Мнение все поняли и многие разделяют), но что поделать, продукт за свои деньги себя оправдывает. Готовое коробочное решение с костылями и ограничителями, но в определенных эксплуатационных паттернах прекрасно работает (если делать как Saab говорит, опять же). Вставить ник Quote
Liner's Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 сейчас без микротика где то никак, где то неинтересно. Стёб уместен до момента срыва потока) опять же - кто то говорит сейчас никакой романтики в провайдере, ан нет - поставил 4 аплинка по 1 г, вдул фул и всё, хочется романтики - накатил новую прошивку, если всё серьёзно - спросил сааба как настроить) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.