Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не говоря о том, что сниффер в реальном времени пакеты не показывает - только после того как жмакнешь стоп. Как минимум в 5.х ветке.

"Прекрасная" утилита, да :)

 

Опять советы специалиста по микротику - он все показывает, достаточно нажать кнопку просмотре пойманных пакетов, сам сниффер при этом продолжает свою работу, если еще раз нажать на кнопку, то откроется опять же окно, в котором будет еще больше пакетов.

 

Когда сеть вся на л2, глубоко все равно с какой точки смотреть трафик. От оконечных/промежуточных девайсов нужна только fdb таблица и ошибки на портах. Это умеют все нормальные свичи (микротиковские CRS, как я понял, к таковым не относятся).

 

Ну да, особенно когда проблема где-то на дальней стороне сети, и более умные коммутаторы блокируют этот мусор. В итоге абоненты жалуются, а вы ничего узнать о причинах не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь будь добр приведи любой свич, роутер Cisco,Dlink,Qtek не знаю что так еще, в котором

 

1. Есть tcpdump

2. Можно сделать этот извратный запрос

3. И цена чтобы была 50 баксов. Ладно с 10Г портом пусть будет 200 баксов!

 

С нетерпением жду.

 

 

Держи, http://www.ebay.com/itm/JUNIPER-NETWORKS-EX-4200-EX4200-48P-48POE-48-PORT-POE-GIGABIT-ETHERNET-SWITCH-/291429370638?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43da8b4b0e

цена 600$ но там 48 poe портов

или http://www.ebay.com/itm/Juniper-EX4200-24F-Price-incl-VAT-2-years-warranty-by-Cybertrading-/221017990808?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item3375b2e698

24x1GE + 2x10GE за 5600 евро

вполне себе нормальный ценник за такую железку

не знаю что с дампом у брокейда но его свичи могут и подешевле выйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять советы специалиста по микротику - он все показывает, достаточно нажать кнопку просмотре пойманных пакетов, сам сниффер при этом продолжает свою работу, если еще раз нажать на кнопку, то откроется опять же окно, в котором будет еще больше пакетов.

5.18. Обновляется только при нажатии на стоп.

В любом случае, тыкать мышкой кнопку чтобы обновить - кривой костыль.

 

Ну да, особенно когда проблема где-то на дальней стороне сети, и более умные коммутаторы блокируют этот мусор. В итоге абоненты жалуются, а вы ничего узнать о причинах не можете.

Ну так правильно - мусор (если и есть) режется на порту и никому больше не мешает. В отличие отмикротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держи, http://www.ebay.com/itm/JUNIPER-NETWORKS-EX-4200-EX4200-48P-48POE-48-PORT-POE-GIGABIT-ETHERNET-SWITCH-/291429370638?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43da8b4b0e

цена 600$ но там 48 poe портов

или http://www.ebay.com/itm/Juniper-EX4200-24F-Price-incl-VAT-2-years-warranty-by-Cybertrading-/221017990808?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item3375b2e698

24x1GE + 2x10GE за 5600 евро

вполне себе нормальный ценник за такую железку

не знаю что с дампом у брокейда но его свичи могут и подешевле выйти

 

Сколько фулл вью держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я понимаю что среди вас одни админы у которых получка, а не зарплата. Ну т.е. они подходят к окошку и ПОЛУЧАЮТ, а как деньги зарабатываютс - понятия не имеют.

 

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

 

ЗЫ. Нашел на своей циске 7201 старый rate-limit. После снятия его загрузка проца упала с 40% до 30% на трафике 0,5 Гиг. Так что поживем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я понимаю что среди вас одни админы у которых получка, а не зарплата. Ну т.е. они подходят к окошку и ПОЛУЧАЮТ, а как деньги зарабатываютс - понятия не имеют.

 

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

 

ЗЫ. Нашел на своей циске 7201 старый rate-limit. После снятия его загрузка проца упала с 40% до 30% на трафике 0,5 Гиг. Так что поживем еще.

С радостью хотел бы посмотреть - это какой микротик тянет чистый гиг на малых пакетах за 300$? А тем более на 10г

Как я понимаю вы говорите о ФФ, иначе 3550-12 + 4948-10G вне конкуренции.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я понимаю что среди вас одни админы у которых получка, а не зарплата. Ну т.е. они подходят к окошку и ПОЛУЧАЮТ, а как деньги зарабатываютс - понятия не имеют.

 

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

 

ЗЫ. Нашел на своей циске 7201 старый rate-limit. После снятия его загрузка проца упала с 40% до 30% на трафике 0,5 Гиг. Так что поживем еще.

 

Не ну никто ж не говорит, что с микротиком прям всё так плохо, я себе домой не буду циску покупать, а куплю себе тп-линк или микротик.

Микротик вполне нишевая вещь, только вот не место ему в ISP, то что экономика фиговая и платежеспособность населения тоже не ахти, демпингованые тарифы - именно эти факторы заставляют смотреть на микротик и искать куда его применить, а не на нормальные роутеры, но увы - абсолютно нечего делать ему в ISP, когда там хотя бы выпилят IPSEC, l2tpv3 - и более-менее сделают стабильным, да - тогда уже можно расширить его применения, с тем набором что у него сейчас есть - максимум натить домашние 100 мегабит.

 

Ну действительно - BGP, через одно место сделано, с фильтрами беда просто. С оспф (уже срача сколько было) тоже все понятно. На доступ микротики ставить? Так оно не умеет даже более-менее адекватных л2 фильтров что б при этом не положить свой проц, агрегация? божеупаси туда микротик - ну не нужен он на агрегации, я лучше л3 свич поставлю и буду жить спокойней.

Ядро? выше уже сказал, про как минимум BGP и OSPF. И это минимум из его набора "фич".

 

Ниша у него отличная, что б лезть выше - нужно ещё очень долго расти и в первую очередь не нужно забывать, что у них нет отдела тестеров уже очень давно, я не хочу перебирать 50 прошивок в поисках на какой у меня не будет ничего глючить. Это проблема не только у микротиков, но остальные вендоры - когда выпускают новые прошивки - зачастую просто латают старые дыри, исправляют функционал, а быть бетатестером с каждой новой прошивкой - вообще не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я понимаю что среди вас одни админы у которых получка, а не зарплата. Ну т.е. они подходят к окошку и ПОЛУЧАЮТ, а как деньги зарабатываютс - понятия не имеют.

 

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

 

ЗЫ. Нашел на своей циске 7201 старый rate-limit. После снятия его загрузка проца упала с 40% до 30% на трафике 0,5 Гиг. Так что поживем еще.

С радостью хотел бы посмотреть - это какой микротик тянет чистый гиг на малых пакетах за 300$? А тем более на 10г

Как я понимаю вы говорите о ФФ, иначе 3550-12 + 4948-10G вне конкуренции.

 

Вот этот за 300: http://www.eurodk.com/en/products/cloud-core/cloud-core-router-1009-8g-1s

 

А этот за 800: http://www.eurodk.com/en/products/cloud-core/cloud-core-router-1036-8g-2s

 

Полгига трафика, нагрузка 25% с натом, фаирволом и шейпингом 2000 правил. Без шейпинга нагрузка 15%, а значит до 5 Гиг можно вкачать.

 

Я не говорю что он идеальный - геморроя с микротиками хватает. Важно что он работает,а за свои деньги работает процентов на 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я понимаю что среди вас одни админы у которых получка, а не зарплата. Ну т.е. они подходят к окошку и ПОЛУЧАЮТ, а как деньги зарабатываютс - понятия не имеют.

 

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

 

ЗЫ. Нашел на своей циске 7201 старый rate-limit. После снятия его загрузка проца упала с 40% до 30% на трафике 0,5 Гиг. Так что поживем еще.

Я как раз занят зарабатыванием, т.к. экономика моих клиентов в немалой части лежит на мне.

Есть клиенты - кто живет на писюках. Но большинство попробовав "железо" в ядре/на бордере, мирятся с ограничениями c3560/c4948, т.к. самый необходимый функционал работает на wirespeed, и на проц и шины оглядываться не нужно. Правда выше 10г начинается очередная свистопляска, но это уже вне темы топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгига трафика, нагрузка 25% с натом, фаирволом и шейпингом 2000 правил. Без шейпинга нагрузка 15%, а значит до 5 Гиг можно вкачать.

Неправильная аппроксимация: "Нагрузка на роутер 10% на 1гиг, например, и знач можно вкачать 10гиг."

К примеру если на роутере есть nat, значит вместе с траффиком будет расти таблица трансляций, и на каждый пакет будет больше cache misses и memory lookups, следовательно задержка растет, а производительность падает.

Кроме трансляций еще может быть куча других цифр - с шейпингом, например, буферизация пакетов и тип обработки queueing disciplines (мало того, что висят в памяти, еще и к примеру надо обрабатывать потоки), если есть L2 - количество neighbours, в случае традиционных правил firewall - при неудачном стечении обстоятельств, может расти количество пакетов идущих по самой "длинной" цепочке.

На моих цифрах:

5:00, 384K трансляций, траффик 840M, CPU 10%

ЧНН, 808K трансляций, 3.2G, CPU 40%

Т.е. даже уже на относительно небольших цифрах и относительно хорошей оптимизации - видим нелинейность. И чем выше CPU, тем "хуже" нелинейность, причем на софтроутере который выполняет несколько задач - ее сложно предсказать.

Все это выливается в то, что админ занят не улучшением сети, а беганием с бубном вокруг роутера и выдергиванием/поиском "ненужных" правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один неприятный пример софтроутинга:

CCR пробрасывает через себя гигабит, в режиме голого роутинга, транзитом (клиент не захотел делать на "железе", планировал CCR с 10G, но уже изменил свое мнение). Также CCR смотрит одним интерфейсом в локалку, для целей мониторинга.

Наглядно видим, как 17:30 - 17:45 по порту локалки приехал флуд мелкими пакетами - и выросла задержка, ибо forwarding plane на всех один, он же control plane.

Кроме того видим, как работает с 20:00 по 0:00 механизм coalescing(или подобный, не смотрел их драйвера) в линуксовом ядре Mikrotik, и как следствие задержка "плавает".

softrouting.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгига трафика, нагрузка 25% с натом, фаирволом и шейпингом 2000 правил. Без шейпинга нагрузка 15%, а значит до 5 Гиг можно вкачать.

Бред, рост нагрузки на цпу отнюдь нелинеен.

 

Т.е. даже уже на относительно небольших цифрах и относительно хорошей оптимизации - видим нелинейность. И чем выше CPU, тем "хуже" нелинейность, причем на софтроутере который выполняет несколько задач - ее сложно предсказать.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brocade cer 2000 подойдет для FV рутинга. 1.5 Mil IPv4, 256k IPv6. На ибей гдето с 4к УСД начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brocade cer 2000 подойдет для FV рутинга. 1.5 Mil IPv4, 256k IPv6. На ибей гдето с 4к УСД начинаются.

Там и брали, но еще дешевле - механические повреждения корпуса :) Про >1Г можно не заморачиваться, она lacp/lagg вполне умеет. Ну и есть отличный мануал brocade primer, плюс знакомый синтаксис cli, плюс 1u, плюс прожевала любые sfp. Беспроблемная железяка, последний раз я на нёё лазил, когда одна из ног глючила. А так - брал 3 fv, с соотв изменением некоторых системных констант по размерам таблиц роутинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один плюс - ниская консумация енергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один плюс - ниская консумация енергии.

Это вообще не проблема. Бордер лежит в серверной, а там энергопротребителей гораздо больще, и кондиционирование рассчитано с запасом в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли brocade cer-2024-rt начинается от 4к. Не надо путать с обычным cer-2024, туда fv уже не входит (512к).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же даже для таких админов будет интересно узнать, что микротина которая тянет Гиг и кучу BGP стоит 300$, а то же самое с 10Г интерфейсами и и мощнотью 2-4 Гига обойдется в 800$. Поэтому упомния всякие джуниперы-брокейды-***йды помните об этой мелочи.

Тазик будет еще дешевле. В чистом роутинге гиг не напрягаясь прожует какой-то кор2дуо почтенного возраста (с FV ессно). А i5 легко и десятку промолотит.

Но в топике речь какбы шла о железках, а не софтроутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли brocade cer-2024-rt начинается от 4к. Не надо путать с обычным cer-2024, туда fv уже не входит (512к).

Покупали именно cer с rt на ебее. Сначала сдуру купили ces - никому не надо ? По ошибке переводчиков в заказе... Но затем приехал cer rt, трудится не покладаясь. Причём конфиги я в него частично с квагги перенес, частично с цисок в части vlan. В общем вещь из части "поставил и забыл", мне такое нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в топике речь какбы шла о железках, а не софтроутерах.

 

С кваггой жил - не понравилось, особенно при флапах с соседями. CPU сразу уходит в полки, и производительность падает к нулю. При ддосе - вообще такой софтовый пограничник не стоит, лежит сразу... Понятно что он не от бгп лёг, а от того, что софтовый, какие сетевки и какой софт не ставь, всё ляжет. Сейчас наблюдаю атаку на наш тимспиксервер - брокаде пох, промежуточный фильтратор орёт. В прошлом случае софтовый пограничник просто ложился. И теперь мне выбирать между железной железякой или суперкомпом с суперсетевыми картами ? Нах, я хочу спать спокойно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали именно cer с rt на ебее. Сначала сдуру купили ces - никому не надо ? По ошибке переводчиков в заказе... Но затем приехал cer rt, трудится не покладаясь. Причём конфиги я в него частично с квагги перенес, частично с цисок в части vlan. В общем вещь из части "поставил и забыл", мне такое нравится...

 

вообще, да - http://www.ebay.com/itm/NEW-Open-Box-Brocade-Netiron-NI-CER-2024C-ADVPREM-AC-Router-/391042345932?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0bf0abcc

действительно, дешевле 4K -RT. Шикарное приобретение может быть, кому надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный вариант брокэйд, но имхо будет изгоем в архитектуре сети смотреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас вся опорная сеть на brocade. Конечно, иногда кофигурирование не совсем cisco-like, но без проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас вся опорная сеть на brocade. Конечно, иногда кофигурирование не совсем cisco-like, но без проблем..

 

Ну если мне склероз не изменяет, бгп там аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгига трафика, нагрузка 25% с натом, фаирволом и шейпингом 2000 правил. Без шейпинга нагрузка 15%, а значит до 5 Гиг можно вкачать.

Неправильная аппроксимация: "Нагрузка на роутер 10% на 1гиг, например, и знач можно вкачать 10гиг."

 

Читаешь невнимательно!

 

1. 15% на 36 ядрах, а я предложил 9 ядереный. Не будешь спорить что при прочих равных это НЕ больше 60%? На самом деле меньше, ибо память и прочие компоненты остаются на такой же скорости.

 

2. Речь о BGP. Если убрать NAT и Firewall ( а именно так и нужно делать, как бы не смеялись над этим подхоом) но гарантировано будет гиг на CCC1009 и до 5 на 1036.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.