Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нифига не пуст, на днях видел объяву на заборе отдают за $24.5 9001 без буквы "S" типа не битый не крашенный, с малым пробегом типа только из лабы. :)

Но то что MX достать легче это факт.

Слабоватая скидка, он новый $27k стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не пуст, на днях видел объяву на заборе отдают за $24.5 9001 без буквы "S" типа не битый не крашенный, с малым пробегом типа только из лабы. :)

Но то что MX достать легче это факт.

Слабоватая скидка, он новый $27k стоит.

Вы с 9001s не путаете случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть удобный сайт, который сразу показывает цену gpl со стандартной скидкой (50%)

 

9001s стоит ~$20k

http://www.senetic.com/product/ASR-9001-S'>http://www.senetic.com/product/ASR-9001-S

 

9001 чуть больше чем $27k

http://www.senetic.com/product/ASR-9001

 

хотя конечно, нужно ещё БП и fan плюсануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там фаном не отделаешся там еще какойто адовый софт доложить надо, в итоге у меня осталась в памяти цифра ближе к 38к со скидками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abab, есть позиции spare, к ним софт не нужен. Может попробовать более гибкого поставщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в операторских сетях - 0%

Sonne, ЕМНИП, их активно на сети эксплуатирует.

 

У меня на бордере 7201 - это тот же самый G2

 

gw2 uptime is 1 year, 20 weeks, 5 days, 12 hours, 29 minutes
System returned to ROM by power-on
System restarted at 10:34:19 UTC Fri Nov 22 2013
System image file is "disk0:c7200p-advipservicesk9-mz.124-24.T4.bin"

Cisco 7201 (c7201) processor (revision B) with 917504K/65536K bytes of memory.
Processor board ID 78007949
MPC7448 CPU at 1666Mhz, Implementation 0, Rev 2.2
1 slot midplane, Version 2.1

 

А вот микротики на базах

 

> /system resource print
                  uptime: 40w3d6h39m33s
                 version: 6.12
              build-time: Apr/14/2014 09:27:45
             free-memory: 91.7MiB
            total-memory: 128.0MiB
                     cpu: MIPS 74Kc V4.12
               cpu-count: 1
           cpu-frequency: 600MHz
                cpu-load: 9%
          free-hdd-space: 107.1MiB
         total-hdd-space: 128.0MiB
 write-sect-since-reboot: 19307848
        write-sect-total: 19722751
              bad-blocks: 0.2%
       architecture-name: mipsbe
              board-name: RB2011UiAS
                platform: MikroTik

 

А если проблема где-то дальше роутера, ее без выезда и диагностировать нельзя. Вот тут и пригодится микротик.

На ура все диагностируется с роутера и коммутаторов любая проблема. Если роутер не микротик, а с нормальным tcpdump.

 

Во всех микротиках прекрасный tcpdump.

 

С того момента как ты не смог найти настройку NTP клиента с твоими советами всем должно быть понятно.

Теперь плюсуем к твоей тупости и tcpdump.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех микротиках прекрасный tcpdump.

 

С того момента как ты не смог найти настройку NTP клиента с твоими советами всем должно быть понятно.

Теперь плюсуем к твоей тупости и tcpdump.

 

По приколу так тупо обтекать? Когда же ты дебил угомонишься! Сааб хоть денег на это зарабатывает.

Имеется в виду sniffer?

Оформите и заверните мне реалтаймовый показ такого фильтра на микротике.

tcpdump -n -i eth0 'tcp[13] & 16 != 0' and 'length=789' -vvv -s 1500

Думаю что не осилите. Важное: Хочу заметить - траффика там больше гигабита, и мало того, что любой тазик завернется сниффить его без BPF фильтра, так по TZSP оно просто не пролезет всё.

я по такому отслеживал очень странную проблему у клиенту как раз сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump -n -i eth0 'tcp[13] & 16 != 0' and 'length=789' -vvv -s 1500

 

Я так понимаю, что на hardware-платформах тоже нет такого tcpdump... Вообще, мне кажется, что требования к наличю tcpdump - это уже какие-то странные замашки... Ну нет, допустим, на mikrotik нормального tcpdump, никто же не мешает с коммутатора рядом стоящего снимать зеркально трафик и анализировать...

 

ИМХО, конечно, но дискуссия зашла не в ту область... а скорее в сферу религиозного срача. Где-то выше писали что mikrotik - это малый enterprise & soho. Что-то мне подсказывает, что они именно для этого рынка и делают свои решения. Кроме того, я почти уверен, что по стратегии "разделяй и властвуй" можно на том же mikrotike построить достаточно большую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на том же mikrotike построить достаточно большую сеть.

Можно. Подтверждаю.

Но микротик использовать исключительно в качестве тупиковой оконечки.

На магистралях и центральных узлах его использовать категорически не рекомендуется. Ведет себя он там совершенно не адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все зависит от дизайна. Просто это может привести к необходимости бОльших издержек на администрирование и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на том же mikrotike построить достаточно большую сеть.

Можно. Подтверждаю.

Но микротик использовать исключительно в качестве тупиковой оконечки.

На магистралях и центральных узлах его использовать категорически не рекомендуется. Ведет себя он там совершенно не адекватно.

+1. Юзаю саабж в радиолинках, куда шлангом не дотянуться. Большее этому доверить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех микротиках прекрасный tcpdump.

 

С того момента как ты не смог найти настройку NTP клиента с твоими советами всем должно быть понятно.

Теперь плюсуем к твоей тупости и tcpdump.

 

По приколу так тупо обтекать? Когда же ты дебил угомонишься! Сааб хоть денег на это зарабатывает.

Имеется в виду sniffer?

Оформите и заверните мне реалтаймовый показ такого фильтра на микротике.

tcpdump -n -i eth0 'tcp[13] & 16 != 0' and 'length=789' -vvv -s 1500

Думаю что не осилите. Важное: Хочу заметить - траффика там больше гигабита, и мало того, что любой тазик завернется сниффить его без BPF фильтра, так по TZSP оно просто не пролезет всё.

я по такому отслеживал очень странную проблему у клиенту как раз сегодня.

 

Че за бред? Чувак утверждает что там снифера вообще! В прошлый раз он утверждал что нет NTP. Я бы после такого фейла с красной рожей сидел бы и молчал в тряпочку. Но он дебил, ему можно!

 

Вот какой там снифер.

 

Sniffer.png

 

Делаешь фильтр какой можешь, качаешь на комп и там уже ковыряешь в wiresharke.

 

Ну а теперь будь добр приведи любой свич, роутер Cisco,Dlink,Qtek не знаю что так еще, в котором

 

1. Есть tcpdump

2. Можно сделать этот извратный запрос

3. И цена чтобы была 50 баксов. Ладно с 10Г портом пусть будет 200 баксов!

 

С нетерпением жду.

 

P.S. В убнт ER есть dropbear и tcpdump. Надеюсь не будешь приводить его в пример?

 

Я так понимаю, что на hardware-платформах тоже нет такого tcpdump... Вообще, мне кажется, что требования к наличю tcpdump - это уже какие-то странные замашки... Ну нет, допустим, на mikrotik нормального tcpdump, никто же не мешает с коммутатора рядом стоящего снимать зеркально трафик и анализировать...

 

Никакого коммутатора не надо в любом микротике есть свич, там включается миррор портов. Я постоянно это использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срача то развели.... У кого сниффер длиннее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срача то развели.... У кого сниффер длиннее)

Нет, срач развели из-за утверждения сааба о том, что на микротике диагностика лучше чем в линуксах и прочем.

А на деле как я уже писал - смотреть дст\срц адрес + порт может что угодно, а на лету микротик ничего другого не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема переросла в религиозный спор... В отличии от брасов, для такого небольшого бгп роутера тазик (бери хороший, оцинкованный или эмалированный) с линуксом - то что надо. на порядок ниже цена, обслуживание и реальный апгрейд. а то купишь щас циску или еще чтонить железное за полмильона, а потом через 2 года упрешься в гиг и выкинешь ее гнить на склад. а 2 года пролетят очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, срач развели из-за утверждения сааба о том, что на микротике диагностика лучше чем в линуксах и прочем.

А на деле как я уже писал - смотреть дст\срц адрес + порт может что угодно, а на лету микротик ничего другого не умеет.

 

Я писал что если сеть на микротиках, то диагностика есть везде, начиная от центра и заканчивая самой дальней антенной или роутером. При этом не требуется сниффить гигабиты трафика в центре, когда можно обойтись 10-100 мегабитами на дальнем роутере, так и проблема найдется быстрее.

 

Когда у вас сеть на коммутаторах или вся на L2, то у вас нет никакой диагностики вне центральных роутеров.

 

купишь щас циску или еще чтонить железное за полмильона, а потом через 2 года упрешься в гиг и выкинешь ее гнить на склад. а 2 года пролетят очень быстро.

 

Вот, а на микротике достаточно будет обновить прошивку.

 

+1. Юзаю саабж в радиолинках, куда шлангом не дотянуться. Большее этому доверить нельзя.

 

Хорошо что убнт хоть не юзаете=)

 

Можно. Подтверждаю.

Но микротик использовать исключительно в качестве тупиковой оконечки.

На магистралях и центральных узлах его использовать категорически не рекомендуется. Ведет себя он там совершенно не адекватно.

 

Нормально он себя ведет везде, главное не придумывать для него 1000 правил фильтров, маркировки трафика, и не запускать 10 планировщиков одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о гигабитных бордерах, а вы тут пятничный балаган о tcpdump'е устроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужыки, да дрочите вы на что хотите, ну задрали уже любую тему в микротикосрач превращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за бред? Чувак утверждает что там снифера вообще! В прошлый раз он утверждал что нет NTP. Я бы после такого фейла с красной рожей сидел бы и молчал в тряпочку. Но он дебил, ему можно!

 

Вот какой там снифер.

 

Sniffer.png

 

Делаешь фильтр какой можешь, качаешь на комп и там уже ковыряешь в wiresharke.

 

Ну а теперь будь добр приведи любой свич, роутер Cisco,Dlink,Qtek не знаю что так еще, в котором

 

1. Есть tcpdump

2. Можно сделать этот извратный запрос

3. И цена чтобы была 50 баксов. Ладно с 10Г портом пусть будет 200 баксов!

 

С нетерпением жду.

 

P.S. В убнт ER есть dropbear и tcpdump. Надеюсь не будешь приводить его в пример?

 

Чувак сказал про tcpdump. Микротиковский сниффер, с его куцым функционалом, и tcpdump - очень разные вещи.

 

"Фильтр какой можешь" - вот уже не могу, я посмотрел предварительно возможности микротиковского сниффера.

Но в конечном счете идет выбор между софтроутером и аппаратным. И собственно мы говорим о бордере. А на бордере надо иметь возможность подсмотреть в траффик, особенно для экзотических приложений, которые не работают. У меня этот вопрос возникает очень часто. И если это софтроутер - крайне желательно нагружать его поменьше, ибо процессинг всего траффика его попросту уронит. Потому я и показал максимально детализированный фильтр, который в линуксовом tcpdump поедет скорее всего через ядерный bpf фильтр. Кстати на CCR работающем в fast-routing режиме на 1G+ - включать torch или сниффер - смерти подобно, подыхает мгновенно. Короче - данная задача на микротике не решаема вообще, надо в лучшем случае лепить 10Г свитч с миррорингом.

 

Начнем с того, что настоящий(wirespeed) роутер с 10Г 200 баксов стоить не будет, даже на микротике. А ненастоящий, я на китайской 10G карте и на материнке с атомом нарисую, с tcpdump.

С аппаратным все проще - миррорим порт, и вероятнее всего, нагрузки на систему это не создаст.

Вот к примеру bgp, правда full view там нет, лишь анонсы. Зато есть nat и дофигища правил в firewall (в т.ч. тяжелый роутинг на основе меток на tracked соединениях).

bgp1.png

bgp2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что на hardware-платформах тоже нет такого tcpdump... Вообще, мне кажется, что требования к наличю tcpdump - это уже какие-то странные замашки... Ну нет, допустим, на mikrotik нормального tcpdump, никто же не мешает с коммутатора рядом стоящего снимать зеркально трафик и анализировать...

 

ИМХО, конечно, но дискуссия зашла не в ту область... а скорее в сферу религиозного срача. Где-то выше писали что mikrotik - это малый enterprise & soho. Что-то мне подсказывает, что они именно для этого рынка и делают свои решения. Кроме того, я почти уверен, что по стратегии "разделяй и властвуй" можно на том же mikrotike построить достаточно большую сеть.

Вопрос скорее в том, что для реального решения проблем - анализ траффика просто необходим. Начиная от DDoS защиты, заканчивая решением проблем со связностью или неработоспособностью отдельных приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то отлавливал аврально на какой ип адрес идет ддос, отмиррорил 10г порт в гиговый на ноутбуке, ноуту было очень плохо, но результат достигнут. адрес быстренько брошен в блэкхол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех микротиках прекрасный tcpdump.

Да-да, прекрасный, прекрасный. Даже элементарного фильтра по tcp флагам к примеру нет, не говоря уже о фильтре по произвольным полям... И нет при этом элементарных логических операций. Как посмотреть трафик от хоста А к хостам Б или В в одном окне? Никак? Или весь трафик для хоста А дампить (которого могут быть десятки, если не сотни, мегабит)? :)

Не говоря о том, что сниффер в реальном времени пакеты не показывает - только после того как жмакнешь стоп. Как минимум в 5.х ветке.

"Прекрасная" утилита, да :)

 

Чувак утверждает что там снифера вообще!

Я утверждал, что там нет нормального сниффера. То уродство, что есть - малополезно.

 

Когда у вас сеть на коммутаторах или вся на L2, то у вас нет никакой диагностики вне центральных роутеров.

Когда сеть вся на л2, глубоко все равно с какой точки смотреть трафик. От оконечных/промежуточных девайсов нужна только fdb таблица и ошибки на портах. Это умеют все нормальные свичи (микротиковские CRS, как я понял, к таковым не относятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to TC ищите бу MX80 можно за 10-15к$ найти, получите все что хотите и с хорошим запасом

железка очень хорошая и надежная

как бонус изучите junos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже за мх80 с рук, очень надолго хватит, предложения есть очень вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump -n -i eth0 'tcp[13] & 16 != 0' and 'length=789' -vvv -s 1500

 

Я так понимаю, что на hardware-платформах тоже нет такого tcpdump... Вообще, мне кажется, что требования к наличю tcpdump - это уже какие-то странные замашки... Ну нет, допустим, на mikrotik нормального tcpdump, никто же не мешает с коммутатора рядом стоящего снимать зеркально трафик и анализировать....

 

 

на МX80 есь такой tcpdump и спокойно работает на 10Ге интерфейсах

вот по примеру кота

http://c2n.me/3ggIqrA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.