Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: небо, самолет, девушка

"Пропал калабухинский дом!"(с)

Калабуховский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, по-моему там всё тупо-просто - они всунули свой API и теперь продают его, пытаясь сыграть на интересе к SDN.

 

"SDN applications are able to query Sinefa’s REST API to make decisions and send messages to the SDN controller".

Во-первых, ты цитируешь апдейт за май 2013 года. Посмотри на календарь. На сегодня :) За это время поцоны еще кучу апдейтов выкатили.

Во-вторых, ты так говоришь, как-будто это что-то плохое - продавать тобой разработанные продукты.

Во-первых, я прекрасно знал дату той цитаты. Могу ошибаться, но до этого апдейта всё было хуже, потому что их разработки и SDN, были похоже вообще параллельны, потом они решили сесть на эту тему.

 

Во-вторых, при чтении статьи было ощущение, что она сама по себе, а упоминание SDN - само по себе, для привлечения внимания.

(пример: "В России создали конкурента YotaPhone — TaigaPhone", http://izvestia.ru/news/583168)

 

В-третьих, свои продукты продавать неплохо, только не надо приписывать им лишнего.

 

В-четвёртых, продаю идею: то, что ты описал, подошло бы Роскомнадзору (для внедрения у всех провайдеров) или РСП - и тем, и другим как раз нужен облачный DPI. Только сейчас у нас тренд на импортозамещение, поэтому Сайнефе видимо ничего не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пропал калабухинский дом!"(с)

 

Та лааадно, это лучше чем программирующие админы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я прекрасно знал дату той цитаты. Могу ошибаться, но до этого апдейта всё было хуже, потому что их разработки и SDN, были похоже вообще параллельны, потом они решили сесть на эту тему.

Слушай, ну логично же - Open Networking Foundation был основан в 2011 году. Примерно тогда же вообще появилось слово SDN и сформировался концепт, который я уже шесть раз повторил. Ну вот да - в 2013 году прикрутили функционал, запилили API по гайдлайнам.

 

Во-вторых, при чтении статьи было ощущение, что она сама по себе, а упоминание SDN - само по себе, для привлечения внимания.

На самом деле, я очень долго искал какой-то проект с SDN, который можно было бы пощупать и который согласился бы балалаек своих в тест отправить. Причем, такой проект, который можно было бы просто наложить на "обычные сети". Ну вот такой нашел. :) В чем проблема-то? Давай назовем прожект pre-SDN и что изменится?

 

Концепция сама по себе довольно трудна для понимания. Тем более в условиях нашенского менталитета, доставшегося от телефонистов: "работает - не трогай". Я ж не предлагаю все сломать и начать строить только SDN.

 

Чтоб к этому не возвращаться боле, давай еще раз перечислю пункты, которые решает SDN

 

Разделение функций передачи данных и управления этими процессами как логически, так и фактически. - Sinefa реализует одну функцию - мониторинг. В рамках контура управления сетью, функция необходимая.

 

Централизация управления сетью унифицированными программными средствами. - есть развитый стандартный API, который передает накопленную (и обработанную!) информацию контроллеру.

 

Виртуализация физических сетевых ресурсов. - зонд Sinefa суть есть небольшая программка, которая работает в виртуальной среде на фактически любом устройстве. Еще раз - одна из функций управления (мониторинг) виртуализирована.

 

Коммодитизация сетевого оборудования - та самая программка может работать на следующих устройствах: специальный сетевой компьютер (на фоточках в статье), на Raspberry PI, на виртуальных машинах в ЦОДе. Зонд SF-200 это "обычный" Compact desktop network appliance, на который можно поставить другой софт.

 

Протокол управления процессом обработки данных OpenFlow, как основа - вот тут косяк, да. Синефа поддерживает OpnFlow, но поскольку рынок для сего протокола пока не сильно большой, он работает и с привычными протоколами. Но может мониторить и OF на южном мосту. Сейчас поддерживается реализации NetFlow от Cisco, Riverbed Steelhead, SonicWall и Exinda.

 

И чего лишнего я приписал?

 

Отсюда я сделал вывод, что таки это SDN. Хотя, согласен, что задача, которую решает комплекс очень узкая. Но это совсем не значит, что я написал херню, недостойную внимания. Она еще как достойна, ибо процессы внедрений SDN будут идти, хотим мы этого, или нет. Просто потому, что технология экономит нехилое бабло. К примеру, тот же Fluke, которое Прохожий упоминал, в минималке стоит "от 10К баксов" и предназначено совсем для другого.

 

Здесь же речь идет о примерно 600 баксах за зонд, который может молотить гигабит и мониторить корпоративную сетку на десятки узлов. Ежемесячные платежи за гиг составят еще примерно 615 баксов в месяц (я прайсы получил) за функционал Sinefa Application Visibility или 861 бакс за это же все, плюс шейпинг. Мониторинг узлов по обойдется максимум в 22,5 бакса в месяц на локацию. Чем больше хвостов - тем дешевле. Ну, плюсом надо еще купить на каждый хвост "Малинку" (35 баксов) или поставить прогу на сервер (бесплатно, если сервы в локации есть).

 

В-четвёртых, продаю идею: то, что ты описал, подошло бы Роскомнадзору (для внедрения у всех провайдеров) или РСП - и тем, и другим как раз нужен облачный DPI. Только сейчас у нас тренд на импортозамещение, поэтому Сайнефе видимо ничего не светит.

Не поверишь, они уже вышли на меня :) Только это не DPI, ибо ничего блокировать оно не умеет. Про импортозамещение могу сказать, что это разработка наших бывших соотечественников, которые десяток лет назад все же набрались смелости, чтобы завести этот с*аный трактор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда я сделал вывод, что таки это SDN.

Миша, СДН - это таки сеть передачи данных. А здесь - средства мониторинга. ИМХО, разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделение функций передачи данных и управления этими процессами как логически, так и фактически. - Sinefa реализует одну функцию - мониторинг. В рамках контура управления сетью, функция необходимая.

 

Централизация управления сетью унифицированными программными средствами. - есть развитый стандартный API, который передает накопленную (и обработанную!) информацию контроллеру.

Только у системы мониторинга уже сто лет пробники и датчики - отдельно, а центральный сервер обработки - отдельно. И именно управления в описанном мало прослеживается.

При чем тут модное слово SDN - непонятно.

 

Виртуализация физических сетевых ресурсов. - зонд Sinefa суть есть небольшая программка, которая работает в виртуальной среде на фактически любом устройстве. Еще раз - одна из функций управления (мониторинг) виртуализирована.

 

Коммодитизация сетевого оборудования - та самая программка может работать на следующих устройствах: специальный сетевой компьютер (на фоточках в статье), на Raspberry PI, на виртуальных машинах в ЦОДе. Зонд SF-200 это "обычный" Compact desktop network appliance, на который можно поставить другой софт.

У IBM-ов и прочих это тоже с незапамятных времен на всяких Java написано было. Тоже, в общем, виртуальная среда. Снова при чем тут SDN - неясно.

 

Отсюда я сделал вывод, что таки это SDN.

Нет. Потому что именно управления сетью тут на наблюдается. Иначе я вспомню, что во все существующие управляющие железки встроен какой-то вариант SNMP, который для небольшого мониторинга использовать можно. С вполне стандартизированным API. Что, тоже SDN получается что ли?

 

Ну признай уже, что SDN просто для моды ввернул, а? Вот если бы действительно, оно в своем облаке оптимальную таблицу маршрутизации/коммутации расчитывало по данным всех своих железок и потом ее в эти железки заливало - тогда да, можно было бы о SDN говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, СДН - это таки сеть передачи данных. А здесь - средства мониторинга. ИМХО, разные вещи.

Функция "мониторинг _сети передачи данных_" входит в множество "управление сетью передачи данных"?

 

Вот если бы действительно, оно в своем облаке оптимальную таблицу маршрутизации/коммутации расчитывало по данным всех своих железок и потом ее в эти железки заливало - тогда да, можно было бы о SDN говорить.

Поцоны говорят, что "работают над этим" :) Где-то через год выкатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция "мониторинг _сети передачи данных_" входит в множество "управление сетью передачи данных"?

Каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка.

Любое средство автоматического управления является средством мониторинга, иначе работать не сможет. В обратную сторону-неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, да ну вас!

 

Ок. Дайте мне тогда контактов конторы которая разрабатывает "реальный правильный SDN", которые все разжуют и дадут в тест своих балалаек. Я с удовольствием их оборзею. Можно даже просто ссылок накидать - я сам свяжусь. Особливо ежели это "отечественный производитель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сначала задайся вопросом, какую реальную насущную проблему этот SDN решает ? Может на нем бабла можно поднять ? Лохов там каких-нибудь развести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сначала задайся вопросом, какую реальную насущную проблему этот SDN решает ?

писал же! недостаточно понятно?

 

Прежде всего, это экономия бабла на оборудовании. Новый функционал сетей опять же. Оптимизация трафа, что опять же экономия. Вот, к примеру, если б сеть была вся на SDN построена, то пресловутая IP v.6 внедрялась бы апдейтом софта, а не танцами вокруг вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к примеру, если б сеть была вся на SDN построена, то пресловутая IP v.6 внедрялась бы апдейтом софта, а не танцами вокруг вендоров.

Как же. Были бы танцы вокруг того вендера, который компилятор-конфигуратор всех этих SDN железок тебе поставил. Не вижу разницу, пинать ли Cisco "а почему в ios версии nnn поддержка IPv6 кривая" или ее же "а почему конфигуратор версии nnnn фигню по поводу IPv6 делает". Да и вообще, сейчас эта поддержка не обновлением софта что ли решается? Самим L2 коммутаторам весьма все равно, какой там внутри кадров протокол ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во-вторых, при чтении статьи было ощущение, что она сама по себе, а упоминание SDN - само по себе, для привлечения внимания.

На самом деле, я очень долго искал какой-то проект с SDN, который можно было бы пощупать и который согласился бы балалаек своих в тест отправить. Причем, такой проект, который можно было бы просто наложить на "обычные сети". Ну вот такой нашел. :) В чем проблема-то? Давай назовем прожект pre-SDN и что изменится?

 

Да по этой части нет претензий, я только "за" подобную активность и желание поднять тему и обсудить

 

 

Чтоб к этому не возвращаться боле, давай еще раз перечислю пункты, которые решает SDN

...

И чего лишнего я приписал?

Обманул надежды читающих, после нескольких комментариев сам же это понял/подтвердил :)

 

Отсюда я сделал вывод, что таки это SDN. Хотя, согласен, что задача, которую решает комплекс очень узкая. Но это совсем не значит, что я написал херню, недостойную внимания.

 

...

 

Здесь же речь идет о примерно 600 баксах за зонд, который может молотить гигабит и мониторить корпоративную сетку на десятки узлов. Ежемесячные платежи за гиг составят еще примерно 615 баксов в месяц (я прайсы получил) за функционал Sinefa Application Visibility или 861 бакс за это же все, плюс шейпинг. Мониторинг узлов по обойдется максимум в 22,5 бакса в месяц на локацию. Чем больше хвостов - тем дешевле. Ну, плюсом надо еще купить на каждый хвост "Малинку" (35 баксов) или поставить прогу на сервер (бесплатно, если сервы в локации есть).

А что с позиционированием: кто потребители, кто покупатели? В чём уникальность?

Зачем что-то ещё докупать, если в серьезной сети и так мониторится то, что надо.

 

В-четвёртых, продаю идею: то, что ты описал, подошло бы Роскомнадзору (для внедрения у всех провайдеров) или РСП - и тем, и другим как раз нужен облачный DPI. Только сейчас у нас тренд на импортозамещение, поэтому Сайнефе видимо ничего не светит.

Не поверишь, они уже вышли на меня :) Только это не DPI, ибо ничего блокировать оно не умеет. Про импортозамещение могу сказать, что это разработка наших бывших соотечественников, которые десяток лет назад все же набрались смелости, чтобы завести этот с*аный трактор :)

Ты, видимо, плохо меня понял: я вообще-то функцию мониторинга имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал же!

Прежде всего, это экономия бабла на оборудовании.

 

Я тупой. Вот никакой экономии не вижу. Нельзя ли обе сметы привести ? Сколько чего нужно купить и сколько чего выкинуть.

 

Новый функционал сетей опять же.

 

15 лет - это новый ?

 

Оптимизация трафа, что опять же экономия.

 

Очень сомневаюсь. Чем оно оптимизировать будет ?

 

Вот, к примеру, если б сеть была вся на SDN построена, то пресловутая IP v.6 внедрялась бы апдейтом софта, а не танцами вокруг вендоров.

 

Ipv6 от рождения крив на уровне стандарта. Ты предлагаешь версию очередного вендора внедрять ? И кто-то уже повелся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с позиционированием: кто потребители, кто покупатели? В чём уникальность?

вот эта статья и есть попытка понять. Мне балалайку прислали две недели назад. За неделю я смог ее включить и худо-бедно описать. Да, понял, что не в ту сторону копаю. Готовлю следующую статью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тупой. Вот никакой экономии не вижу. Нельзя ли обе сметы привести ? Сколько чего нужно купить и сколько чего выкинуть.

 

В данном конкретном случае: Флюк - КлирСайт Аналайзер БЕЗ зондов (которые стоят как пароходик), стоит примерно десятку баксов. Только софт. Функционал, правда, больше, да. Я не знаю пока с чем сравнивать - мониторю. Если знаешь еще какой софт с подобным функционалом - дай ссылей.

 

Очень сомневаюсь. Чем оно оптимизировать будет ?

К примеру. Корпоративная сетка на десять узлов. Каждый узел подключен разными провами (география такая) с ценником, например, 5000 рублей за мегабит. Промониторив сетку месяц, ты выясняешь, что можешь зашейпить с узлов какой-то паразитный траф и снизить загрузку на джва мегабита в каждом узле. Профит!

 

Есть еще вариант давать "как сервис" в качестве адвоката при соблюдении SLA с провом и корпоратом. Разрывы (задержки, джиттер etc) больше установленного в месяц - абонентка не платится. Экономия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю следующую статью :)

 

Поступок настоящего маркетолога!

 

Из личных воспоминаний: в отделе маркетинга анализируются первые итоги выхода оператора на местный рынок, на котором уже несколько лет работает 5 сотовых компаний, три из них федеральные. Денег на рекламу было немного, тарифы (по рынку) представили. Прошел только месяц после запуска сети (а акционеры уже наседают с вопросами о небольшом, по их мнению, количестве подключений). У нас демократия, сижу, жду чего скажут. Вдруг раздаётся реплика: надо ребрендинг проводить, давайте новый логотип придумывать, раз с этим продажи не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промониторив сетку месяц, ты выясняешь, что можешь зашейпить с узлов какой-то паразитный траф
"как сервис" в качестве адвоката при соблюдении SLA

Для этого как бы есть средства. NBAR/ip sla, например. В качестве "адвоката" могут выступать также iperf или аппаратный тестер, гоняющий нагрузку. В данных ситуациях коробочка невнятного назначения остаётся невнятной. Ещё и чужой, судя по привязке к сервизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае: Флюк - КлирСайт Аналайзер БЕЗ зондов (которые стоят как пароходик), стоит примерно десятку баксов. Только софт. Функционал, правда, больше, да. Я не знаю пока с чем сравнивать - мониторю. Если знаешь еще какой софт с подобным функционалом - дай ссылей.

 

Гггг... Спасибо, мы уже придумали, как еще больше сэкономить - не покупать ни того, ни другого. :-)

 

Промониторив сетку месяц, ты выясняешь, что можешь зашейпить с узлов какой-то паразитный траф и снизить загрузку на джва мегабита в каждом узле. Профит!

 

Просто удивительно, как я 20 лет такие задачи решал без этого чудесного софта. ;-) Особенно когда мегабит стоил $3000.

Только я подозреваю, что без реального опыта traffic engineering такая штука не получится. Нужно еще и прокладку заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, ты давай не умничай тут! :) Я тебе из принципа ничего не продам.

 

Ты лучше расскажи, и чем ты мониторинг делаешь? Софт, железки - все такое?

 

Для этого как бы есть средства. NBAR/ip sla, например. В качестве "адвоката" могут выступать также iperf или аппаратный тестер, гоняющий нагрузку. В данных ситуациях коробочка невнятного назначения остаётся невнятной. Ещё и чужой, судя по привязке к сервизу.

ну как бы да. Только трабла в том, что со стороны заказчика всякие там приблуды со стороны провайдера никакой не адвокат. Мало ли вы там чего в отчеты навставляете. Я вообще могу любой отчет нарисовать в пайнте. "Адвокат" он на то и нужен, чтоб быть третьей стороной в вопросах, касающихся бабла. Пожалуй, это даже не адвокат - это нотариус.

 

А аппаратный тестер (кстати, какой? можно ссылок накидать?) тож стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше расскажи, и чем ты мониторинг делаешь? Софт, железки - все такое?

 

Сейчас ничем не делаю. zabbix ведь с пинговалками не в счет ? :-) У меня же нету теперь каналов по 5000р мегабит.

 

А раньше, когда еще актуально было давить торренты, делал cisco ip accounting+mysql, ipcad(netflow)+mysql, snort+ipfw, trafshow, etc. Еще раньше tcpdump'ом обходился. Но тут софт - не главное, правила ведь в него все-равно нужно под конкретную сеть загонять. Поэтому анализировать снятый с сети

профиль трафика все-равно должен инженер с опытом, иначе эта софтина тебе наоптимизирует.

 

Ну и самое главное - taffic engineering работает на достаточно большом количестве юзеров ( >1000 ). На 10 юзерах чистая

стохастика получится. Сегодня у них один паразитный трафик, завтра другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в иных корпоративных сетях я встречал и 10К юзеров. А статанализ делается тоже не разовыми замерами - он может молотить месяцами. И все это хозяйство вполне себе визуализировано на красивых графиках. Подключил AD - и видишь каждого, куды он там в рабочее время лазиет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру. Корпоративная сетка на десять узлов. Каждый узел подключен разными провами (география такая) с ценником, например, 5000 рублей за мегабит. Промониторив сетку месяц, ты выясняешь, что можешь зашейпить с узлов какой-то паразитный траф и снизить загрузку на джва мегабита в каждом узле. Профит!

Ну я и так все это делал без всей этой суеты.

 

без реального опыта traffic engineering такая штука не получится. Нужно еще и прокладку заказывать.

Факт. сплошное вредительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт. сплошное вредительство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в иных корпоративных сетях я встречал и 10К юзеров.

 

И эти 10к юзеров были подключены к 10к провайдерам и у них были проблемы с полосой требующие экономии пары мегабит ? Не смеши. Там какой-нибудь местный CCNA тупо врубает QoS и рубит всё паразитное административно. Шейпинг по странным правилам, шаманство с BGP prepend, нужны обычно сервис-провайдерам, чтобы явно не нарушать SLA. Типа "мы торренты не режем, просто завернули все в 100мбит трубу, а там они сами разберутся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.