Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: небо, самолет, девушка

Функция "мониторинг _сети передачи данных_" входит в множество "управление сетью передачи данных"?

SDN - это не управление сетью передачи данных, а и есть сеть передачи данных ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к примеру, если б сеть была вся на SDN построена, то пресловутая IP v.6 внедрялась бы апдейтом софта, а не танцами вокруг вендоров.

Миша, ты прости, но ты по ходу ВООБЩЕ не понимаешь, как работают сети. Что такое per hop behaviour, controlplane, dataplane, как вся это хуита взаимодействует внутри каждого узла и между узлами. Если бы ты имел хороший, рабочий уровень понимания что пошагово происходит с каждым пакетом начиная с его прилета из провода и до выталкивания в другой провод, почему оно происходит именно так и по каким причинам не может в принципе происходить по другому - то ты бы понял сразу и про СДН, и про мониторинг, и про версии IP.

 

А потом вот такие как ты включают классификацию трафика на магистральных узлах и думают, что QoS что-то меняет при загрузке канала в 85% ;)

 

Я как-то порывался написать статью как раз по базовым принципам этого всего дела, но до сих пор сомневаюсь в ее полезности. Потому что она не нужна тому, кто и так понимает с одной стороны, и слишком длинная и сложная получится для тех, кто не понимает с другой. Неэффективно.

 

Если знаешь еще какой софт с подобным функционалом - дай ссылей.

Да его дохера, но в большинстве своем он как софт существует для конечных хостов и как коропки для врезки в контрольные точки. Гугель по "SLA analysis tools" гарантирует тебе море открытий ;)

 

И все это хозяйство вполне себе визуализировано на красивых графиках.

Вот! Вот в этом ты весь! Главное - красивые графики. А то, что на них всякая *** - как-бы уже и не так важно

)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вот в этом ты весь! Главное - красивые графики. А то, что на них всякая *** - как-бы уже и не так важно

)))))))))))

 

Оно на хороших объемах красивые графики и не нарисует, зашумленность сильная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно на хороших объемах красивые графики и не нарисует, зашумленность сильная получается.

есть такая наука - статистика. Которая дааавно научилась справляться с шумами и раскладывать спектры.

 

Прохожему ничего отвечать не буду, ибо его привычка обзываться, сославшись на собственную компетнентность во всем и вся, немного поднадоела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, давайте я расскажу: SDN - это когда таблица коммутации вычисляется внешним сервисом. В широком смысле - SDN - это когда нам продают DLink из тех, которые вебсмарт, но дают софтинку для централизованной рулежки этими вебсмартами. То есть - опять на***во.

Сейчас можно дёсива попробовать те же UniFi свитчи - это самая дешевая известная мне реализация этой концепции управляемых вебсмартов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая наука - статистика. Которая дааавно научилась справляться с шумами и раскладывать спектры.

 

Ну да. Я даже как-то учебник прочитал. Только для статистики врать на графике - это нормально, а для поиска паразитного трафика это неприемлемо.

 

Прохожему ничего отвечать не буду, ибо его привычка обзываться, сославшись на собственную компетнентность во всем и вся, немного поднадоела.

 

Ну Прохожий тебя по делу ругает в общем-то. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, давайте я расскажу: SDN - это когда таблица коммутации вычисляется внешним сервисом. В широком смысле - SDN - это когда нам продают DLink из тех, которые вебсмарт, но дают софтинку для централизованной рулежки этими вебсмартами.

ну так именно это и делает вот эта балалайка. Только функционал уже - мониторинг. но все управляется через централизованный веб-интерфейс. Юнифаи у меня валяются - пробовал, да.

 

Ну да. Я даже как-то учебник прочитал. Только для статистики врать на графике - это нормально, а для поиска паразитного трафика это неприемлемо.

Расскажи, что такое "паразитный трафик"? А то я ж гуманитарий. Сам-то не догадаюсь. Или догадаюсь, а оно не так на самом деле :)

 

Ну Прохожий тебя по делу ругает в общем-то. :-)

По делу, это когда контраргументы приводятся. А обозвать идиотом я и сам могу любого. Профессионально, причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так именно это и делает вот эта балалайка. Только функционал уже - мониторинг. но все управляется через централизованный веб-интерфейс. Юнифаи у меня валяются - пробовал, да.

А рулежка-то где? В этом смысле даже unifi больше толку, хотя он тоже больше на словах sdn, чем на деле.

Давайте тогда забикс будем sdn считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, что такое "паразитный трафик"? А то я ж гуманитарий. Сам-то не догадаюсь. Или догадаюсь, а оно не так на самом деле :)

 

А он в каждом конкретном случае разный. Ботнет например, вирусные флуды, торренты, вконтактики, "странная непонятная хрень" и т.д.

 

По делу, это когда контраргументы приводятся. А обозвать идиотом я и сам могу любого. Профессионально, причем.

 

Он тебя не обзывал идиотом, он тебе указал на непонимание принципов функционирования сетей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он в каждом конкретном случае разный. Ботнет например, вирусные флуды, торренты, вконтактики, "странная непонятная хрень" и т.д.

Так вот, эта самая Синефа - ботнеты, флуды и вконтактеги и странную непонятную хрень совершенно легко и непринужденно показывает на графиках с частотой дискретизации 5 секунд. Месяцами. С точностью до юзера, которые были заранее подсосаны из копропротивного AD. Не пойму отторжения, ибо цена вопроса сраные 600 баксов в месяц за гигабит, а интерпретировать может даже "начальник службы информационной безопасности" в чине майора.

 

Он тебя не обзывал идиотом, он тебе указал на непонимание принципов функционирования сетей. :-)

 

Нет. Он там сказал, дословно: "вы все дураки и не лечитесь, один я стою весь в белом и жабо, я мог бы написать как надо правильно жыть и слушать меня, но вы, идиоты, все равно не поймете, ибо идиоты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, эта самая Синефа - ботнеты, флуды и вконтактеги и странную непонятную хрень совершенно легко и непринужденно показывает на графиках с частотой дискретизации 5 секунд. Месяцами. С точностью до юзера, которые были заранее подсосаны из копропротивного AD. Не пойму отторжения, ибо цена вопроса сраные 600 баксов в месяц за гигабит, а интерпретировать может даже "начальник службы информационной безопасности" в чине майора.

 

Прохожий же сказал, ты не понимаешь. :-) Любой админ эту задачу давным-давно решает быстро и бесплатно, без всяких процедур внедрения и т.п. Ну а график можно и в ёкселе нарисовать. За что 600 баксов платится ? Это сейчас вполне себе зарплата того админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена вопроса сраные 600 баксов в месяц

600 баксов за что? у меня уже рисуются разнообразные графики "доступные чинам от майора".

 

о.к. зайдем с другой стороны - сколько я получу [ежемесячно. откат.], если уговорю учредителя начать тратить сраные 600 баксов в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на каждый гигабит 600, если этих гигабит 20, то это уже получается $144000 в год. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу, это когда контраргументы приводятся. А обозвать идиотом я и сам могу любого. Профессионально, причем.

Миша, какие контраргументы могут применяться против отсутствия знания? Излагать тебе краткий курс архитектуры сетей вообще и сетей с трансляций кадров в частности? Исторический экскурс об эволюции внутренней архитектуры сетевых устройств?

 

Уж извини, но ты здесь настолько все попутал, что остается только еще раз сообщить тебе, что ты сделал очень хороший, годный обзор с одной единственной глупостью: притягиванием сюда за уши SDN.

 

Натяжка получилась смешной и нелепой, как *** на лбу, а теперь стала еще смешнее оттого, что ты не хот топик оседлать решил, а действительно так думаешь)))))

 

В общем, сделай так, чтобы яйца на глаза не свисали - и будет ваще круто. Нету тут никакого SDN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой админ эту задачу давным-давно решает быстро и бесплатно, без всяких процедур внедрения и т.п.

А сто таджиков быстрее выкопают яму, чем экскаватор? :)

 

Миша, какие контраргументы могут применяться против отсутствия знания? Излагать тебе краткий курс архитектуры сетей вообще и сетей с трансляций кадров в частности? Исторический экскурс об эволюции внутренней архитектуры сетевых устройств?

Леша, я уже написал, почему я отнес сию систему к ПКС. Пять пунктов. Натяжка, конечно, я и сам это понимаю, но твой аргумент "потому что ты ничего не понимаешь" звучит не убедительно. Отсылки в гугл - смешные. А мат в камментах выдает какую-то эмоциональную подоплеку, сути которой я не понимаю. Не знаю, может тебя в детстве программисты напугали, или что-то еще хуже.

 

Причем тут архитектура сетей, когда речь идет о сервисе? Давай уже, соберись, и напиши нормально. Но прежде еще раз прочитай написаное, а то я подзаколебался сам себя цитировать.

 

Еще раз: я в самой статье, вторым абзацем, написал:

 

данный материал не является ни руководством по внедрению, ни исчерпывающим технико-коммерческим отчетом, и ни в коем случае не претендует на роль "истины в последней инстанции". Это всего лишь описание системы, которая может быть полезной, во-первых, для понимания (автора, прежде всего) концепции SDN, а во-вторых, возможно заинтересует для практического применения в некоторых подсистемах действующих операторов связи. Наконец, это просто интересно - повертеть в руках и понажимать кнопки у устройства, которого пока ни у кого (в России) еще нет. И вообще, статья не про SDN, а про телекоммуникационный сервис, основанный на идеях SDN.

 

Я на самом деле хочу разобраться и просил-то всего лишь ссылок на тот инструментарий, с помощью которого решается описываемая задача. А мне в ответ летит "а откат дашь?". Не дам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой аргумент "потому что ты ничего не понимаешь" звучит не убедительно. Отсылки в гугл - смешные. <поскипано>

Причем тут архитектура сетей, когда речь идет о сервисе? Давай уже, соберись, и напиши нормально.

Если нормально и вкратце, то я вижу примерно это:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сто таджиков быстрее выкопают яму, чем экскаватор? :)

 

Миша, это не яма. Это археологические раскопки. А ты предлагаешь их экскаватором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, это не яма. Это археологические раскопки. А ты предлагаешь их экскаватором.

Данные хранятся джва года. В упакованном виде, на манер, как это для курсов акций сделано. Срезы через пять секунд. Копай, не хочу. Я, правда, только за две недели накопил, и трафик у меня очень небольшой - ваще копейки. Но это вот так выглядит:

 

Sinefa 2015-02-22 19-18-39.png

 

Можно делать срезы по:

 

UTILIZATION

Sources

Applications

Websites

Operating Systems

Users

Hosts Internal

Hosts External

QUALITY

Overview

NQS

Availability

Delay

Jitter

Loss

 

Есть еще похожие системы в эти деньги, которые смогут так же? Я, честно сознаюсь, не очень пока в рынке - пытаюсь разобраться и понять. Вы тут уже почти убедили меня самого, что система никому не нужна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще похожие системы в эти деньги, которые смогут так же?

На больших трафиках не знаю, но до гига, сделать можно на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На больших трафиках не знаю, но до гига, сделать можно на коленке.

Как? ну просто расскажите гуманитарию, чтоб отвязался :) ссылка тоже сгодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UTILIZATION

Sources

Applications

Websites

Operating Systems

Users

Hosts Internal

Hosts External

QUALITY

Overview

NQS

Availability

Delay

Jitter

Loss

 

А теперь со всей этой херней мы попробуем взлететь. (с) анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как? ну просто расскажите гуманитарию, чтоб отвязался :) ссылка тоже сгодится

 

Ты это, загони туда хотя бы сотню терабайт реального трафика за месяц. И чтобы не с десяти хостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска sce такое может сделать, практически все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На больших трафиках не знаю, но до гига, сделать можно на коленке.

Как? ну просто расскажите гуманитарию, чтоб отвязался :) ссылка тоже сгодится

Накатать простейший скрипт-анализатор netflow, например. Полученные данные отрисовывать с поэтессами и преферансамив каком-нить cacti или zabbix'е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты это, загони туда хотя бы сотню терабайт реального трафика за месяц. И чтобы не с десяти хостов.

Блин. Ну не знаю где поставить :) я столько не потребляю, а норот чето очкует ставить :) На след неделе попробую, да.

 

Циска sce такое может сделать, практически все.

конечно может. Но самая дешевая юзед стоит 4200 баксов, не считая работ по обвязке и бубнов с отчетами.

 

Накатать простейший скрипт-анализатор netflow, например. Полученные данные отрисовывать в каком-нить cacti или zabbix'е

а юзеров из AD забирать пригласить таджиков? Но вариант, да. Сколько стоит накатать скрипт-анализатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.