Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самый дешевый свитч с VLAN

Подскажите самый дешевый свитч с поддержкой VLAN. Или классика жанра - DIR100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формфактор, питание, наличие вентилятора, кол-во портов и их тип предлагается телепать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесшумный настольный. Задача - разобрать тегированный траффик и приземлить унтаггед на соответствующие порты. Больше ничего не надо от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько портов надо? Какие 10/100/1000?

Мы остановились для себя на MikroTik 260GS/260GSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - разобрать тегированный траффик и приземлить унтаггед на соответствующие порты. Больше ничего не надо от слова совсем.
Если один раз, то купите Б\У из списка

D-Link DES-3010 с любой буквой

D-Link DES-2110 websmart

Zyxel ES-2108-G

Zyxel ES-2108

Ruby ES-2310C

AT-8012M

SNR-S2940G

Huawei s2309

Если нужно тиражируемое решение - то некротик, как световали. Только там виланы причудливо настраиваются. Скилл придётся прокачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

des 2108

+

на авито копейки стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно тиражируемое решение - то некротик, как световали. Только там виланы причудливо настраиваются. Скилл придётся прокачать.

 

скорее вещества употребить, логика настолько неочевидна, что навык не сохраняется от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Святсвят :)

 

saaremaa

Штук 5 медных 100Мбит, на гигабит при низком бюджете не рассчитываю

 

Adim,EShirokiy,sol

Спасибо, буду посмотреть!

 

Serejka

У самого в хозяйстве три штуки некротика 260. В двух оптика, в третьем эзернет сфп модуль. Годами без зависаний. Но настройка - да, чуть с ума не сошел, пока понял, что и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно тиражируемое решение - то некротик, как световали. Только там виланы причудливо настраиваются. Скилл придётся прокачать.

только если там 5-10 маков будет бегать. при 40-50 маках уже начинаются коллизии. что в принципе и не удивительно, учитывая любовь некротика ставить самое дешманское сохо...

 

есть еще 1100 серия длинков - но там тоже таракан на таракане и тараканом погоняет.

 

Штук 5 медных 100Мбит, на гигабит при низком бюджете не рассчитываю

посмотрите на б/у тплинки, те же TL-SL2210WEB. единственный минус - иногда при шторме или большом кол-ве маков (несколько сотен) вешается контрол плейн, ну и нет понятия "управляющий влан". в остальном - годная рабочая лошадка, с одним медным и одним оптическим гигабитом... + есть их новые реинкарнации - не вебсмарт, а полноценная управляйка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новых - DGS-1100-06/ME

 

Из б/у - наверное, DIR-100 с switch-прошивкой, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тут на форуме были темы про openrrcp. искать такие свитчи, запаивать туда флешку (если нет), вот это будет самый нищебродский вариант

 

А вланы-то зачем нужны? Может и без них можно, если уж строить из говна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вланы-то зачем нужны? Может и без них можно, если уж строить из говна?

 

К соседу от меня проложена витая пара. Надо к нему пригнать интернет и айпитв. Колхозить с расшиванием витой на 2 по 2 пары и занимать у себя на коммутаторе лишний порт не хочу. Мне думается, что дир100 за 300-500 рублей будет самым целесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в 2016 автора надо пристрелить.

 

Товарищ Петросян может более полно изложить свою мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новых - DGS-1100-06/ME

 

Пачками ставим, работают нормально. Умеет 1г сфп переключать в 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К соседу от меня проложена витая пара. Надо к нему пригнать интернет и айпитв. Колхозить с расшиванием витой на 2 по 2 пары и занимать у себя на коммутаторе лишний порт не хочу. Мне думается, что дир100 за 300-500 рублей будет самым целесообразным.
Как раз наоборот, в данном случае надёжнее/проще/разумнее будет потратить порт и распарить витуху, чем колхозить мыльницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз наоборот, в данном случае надёжнее/проще/разумнее будет потратить порт и распарить витуху, чем колхозить мыльницу.

 

Почему? Из-за нестабильной работы мыльницы? А меня всегда убивало расшивание пар. Я даже компьютерщику своему в свое время внушение серьезное делал, когда он начал по лени то на два эзернета расшивать, то на эзернет и два телефона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь из-за того, что мыльница - лишняя точка отказа.

Её можно задеть, выдернуть случайно блок питания, она может зависнуть от мигнувшего света и т.д. и т.п.

Ещё ТВ будет квадратить от торрентов, если специально не заморочиться QoS.

 

Я сам не то чтобы сторонник распаривания витухи, но если выбор стоит между распариванием и установкой активки со стороны абонента - выбираю меньшее зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо прикрутить голосовалку - "что большее зло?", "УГ свитч", "разбить 4 пары на 2 по 2"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто купил одну двойную и одну одинарную розетку и сделал распаривание 1г в два 100м с их помощью, когда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.