Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну что, переходим на Российское оборудование? отечественные производители

sol

Задача роутера - раздать инет, опционально ТВ и иногда sip (fxs).

 

Вендоры делают то, что хочет рынок. У кого-то это получается хорошо, у кого-то хуже.

 

Openwrt? Да легко, оно работает и неплохо, только придётся взять железо подороже чтоб всё через cpu гонять.

 

99.9% хватает стандартного набора фич. Когда мне не хватило, я купил железо под опенврт и прикрутил что мне нужно.

 

Просто вы определитесь - вы разработчик или потребитель. Если первое, то договаривайтесь с broadcom или с кем ещё, получайте от них sdk и разрабатывайте или делайте всё через cpu, но продать будет сложно из-за цены. Сейчас правила игры таковы и они таковы не только в датакоме, а в любых узкоспециализированных продуктах.

 

Если что-то становится бесплатным/открытым, то всё равно за что-то другое придётся платить. К примеру, М$ хотят win10 бесплатной сделать с покупками внутри типа как android

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет. Я считаю, что создать продукт не так сложно, как об этом кричат вендоры. Кто-то ведь и линукс написАл. А кто-то и swconfig.

 

Это из разряда "не надо быть коровой, чтобы разбираться в молоке". Увы, чтобы разбираться в процессе создания продукта, знания компьютера и гугла недостаточно, без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, продукт таков каким его видит вендор, а не таким как кто-либо его считает
Тоесть, вы утверждаете, что молотком нельзя подпирать дверь? Ибо, такое его применение небыло отражено в Инструкции?

 

Все ваши проблемы от того что вы покупаете железо которое вам не подходит, вы просто делаете не верный выбор.
Тоесть, если завтра вы купите ноутбук от Леново и они скажут, что фотошоп не предназначен для работы на их оборудовании, то это best practices? Не доводилось превращать одно "железо" в другое програмными методами?

 

Ещё раз: SOHO роутер - это просто комп общего назначения с линуксом. Купив его - это моё дело, что я буду с ним делать. Не приемлю никакого ограничения моих возможностей по эксплуатации этого компьютера общего назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: SOHO роутер - это просто комп общего назначения с линуксом. Купив его - это моё дело, что я буду с ним делать. Не приемлю никакого ограничения моих возможностей по эксплуатации этого компьютера общего назначения.

 

Дак вас никто и не ограничивает, записывайте свою firmware и юзайте. Вы же просите чтобы вам дали все чтобы получить из продукта А продукт Б, на что вендор не расчитывал. Как бы очень наивно, разве нет?

 

Тоесть, вы утверждаете, что молотком нельзя подпирать дверь? Ибо, такое его применение небыло отражено в Инструкции?

 

Можно. Нельзя лишь требовать от производителя молотка чтобы он дал патчи для дерева и металла которые превращают заготовку в фирменный молоток. Как впрочем и нельзя уповать на то что он плохо подметает пол. Что собственно вам никак не запрещает им подметать пол. Вы путаете понятия.

 

И еще, размер "сообщества" имеет значение. Открыть спеки/сырцы на сохо-мыльницу у которой аудитория 200 млн кастомеров может и имеет смысл, с надеждой на то что кто-то что-то доточит в ней. Открыть сырцы на иос от GSR12k например - чуть более чем бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вас никто и не ограничивает, записывайте свою firmware и юзайте.
Ограничивают. Доки на свитч-чип не дают. Не могу делать то, что мне нужно.

 

чтобы вам дали все чтобы получить из продукта А продукт Б, на что вендор не расчитывал.
Так что же именно продаёт вендор? Два материально идентичных продукта, отличающихся только состоянием ряда битов в EEPROM, могут быть РАЗНЫМИ продуктами или это один продукт? Как быть не с техническими а с маркетинговыми ограничениями?

 

Можно. Нельзя лишь требовать от производителя молотка чтобы он дал патчи для дерева и металла которые превращают заготовку в фирменный молоток.
Дайте мне доки на этоотмолоток и я сам решу, что с ним делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничивают. Доки на свитч-чип не дают. Не могу делать то, что мне нужно.

 

Вы не клиент вендора чипов, вы клиент вендора железки. Он вам не обязан документов.

 

Так что же именно продаёт вендор? Два материально идентичных продукта, отличающихся только состоянием ряда битов в EEPROM, могут быть РАЗНЫМИ продуктами или это один продукт? Как быть не с техническими а с маркетинговыми ограничениями?

 

Ну а карта на метро одна и та же, метро одно и то же, эскалаторы одни и те же, а поездки стоят по-разному. Вы специально притягиваете за уши?

 

Дайте мне доки на этоотмолоток и я сам решу, что с ним делать.

 

Сделайте свой молоток, с блекджеком и куртизанками, а потом раздайте все от него всем. Мы все здесь поаплодируем.

А пока этот театр абсурда уже надоел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а карта на метро одна и та же, метро одно и то же, эскалаторы одни и те же, а поездки стоят по-разному.]
Где это ? Я тут недавно был в Москве. Поездки стОят одинаково.

 

Вы специально притягиваете за уши?
Пока за уши тянете вы. Посторайтесь не для меня, для себя, ответить на мой вопрос: Так что же именно продаёт вендор? Два материально идентичных продукта, отличающихся только состоянием ряда битов в EEPROM, могут быть РАЗНЫМИ продуктами или это один продукт?

 

Сделайте свой молоток, с блекджеком и куртизанками, а потом раздайте все от него всем. Мы все здесь поаплодируем.
К любому FS проекту отправлял багрепорты, патчи. sfstudio раздал-же всем плоды своих трудов. А я ему малый патч присылал. Чем и горд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в конце концов, объясните, от чего взять у сообщества ядро ОС общего назначения в комплекте с 100500 разных демонов - это нормально, а запрограммировать 20 регистров в конечном автомате (ака свитч чип) - это неибацца ноухау, о котором мы никому не расскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничивают. Доки на свитч-чип не дают. Не могу делать то, что мне нужно.

думается мне что вендору железки самому доки дают под NDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается мне что вендору железки самому доки дают под NDA.
Так-то оно так. НО!
Понятно, что мешает этому NDA от автора чипа. Но сделайте хоть что нибудь. Хоть заверните API чипа в бинарную обёртку.

или

Но какой нибудь китаец, типа Дигитал Чина, не может чтоли организовать хорошо спланированную анонимную утечку даташита на свитч-чип? Пусть китаец паяет железо. У них это получается ништяк. А обчество будет писАть НАДЁЖНЫЙ софт для этого железа.

 

. Зато позволяет хитрованам найти всякие уязвимости и вполне их эксплуатировать.
Вот это уже ближе к теме. Раз уязвимости есть - то надо их не править, а закрыть на замок исходник. И сделать вид, что ничего небыло. И ждать, когда джинн вырвется из бутылки. Гнилой подход Microsoft'а в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что мешает этому NDA от автора чипа. Но сделайте хоть что нибудь. Хоть заверните API чипа в бинарную обёртку.

И такое есть. Только бинарная обертка это не какой-то эфемерный байткод, это вполне таки машинозависимая штука, а значит все равно кому-то это не подойдет.

 

А обчество будет писАть НАДЁЖНЫЙ софт для этого железа.

 

Ага :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на критику Павла, aka Nag, сегодня - сварочник, который выравнивает по оболочке, завтра - выравнивание по седцевине.

Гхм. Нет, получить продуктЪ на 20 лет "после рынка" лучше, чем никогда.

Повода для гордости только не вижу. :-(

А вот Джилонгу - есть чем гордиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 20 лет "после рынка"

 

Вы что, уже рынок ВОЛС хороните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в этой папочке есть более-менее интересное - тулчеин. Все остальное там обычный линукс, причем местами не сильно свежий, хоть закачайся.

А что в тулчейне-то интересного? gcc? или uclibc? А может binutils? Так это на коленке компилируется...

А вот в том самом "обычном линуксе" есть и патчи для поддержки платформы, и утилиты для конфигурирования железа SoC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в тулчейне-то интересного? gcc? или uclibc? А может binutils? Так это на коленке компилируется...

 

Версии нужные и можно сразу делать кросс-билд, вот собсно и все интересное. Если вы делали кроссбилд какого-нибудь 2.4 от мипс-линукса, там вполне себе надо подбирать гцц и версии либ, иначе не едет, а это порой гнусное занятие.

 

А вот в том самом "обычном линуксе" есть и патчи для поддержки платформы, и утилиты для конфигурирования железа SoC...

 

Я просто не очень в курсе, вы не могли бы показать примеры производителей которые это выкладывают? И прям реально патчи а не бэкпорты с ванильного каррента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вполне себе надо подбирать гцц и версии либ, иначе не едет, а это порой гнусное занятие.
Знакомое ***ство. Вот за это и надо рвать руки вместе с позвоночником у тех наколеночных программеров, котороые всё это наделали. Это не Труъ Путь. Подозреваю, что это и есть основная причина затруднений в правке багов.

 

Аппаратно же современные что роутеры, что свички не слишком большой крутизны, представляют собой или только SoC или SoC + Switch Chip включенные по типовым схемам с типовой обвязкой. Вся магия в софте. Железо же типовое.

 

Можно хоть в Отечестве паять, хоть у Желтолицих Партнёров заказывать. Рулить будет тот, у кого софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, уже рынок ВОЛС хороните?

Нет, только рынок сварочников с V-канавками. ;-)

Ну и вообще, сварочники-то такого вида как раз 20 лет назад пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не знаю... С такими ценами на пассивку в многоквартирных домах еще долго будут Ethertet строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафиг пон в многоквартирках? Вообще не понимаю цимуса? Если уж волокном хочешь покидаться - то ведите стекло,но пон для меня то, что заменило собой dsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версии нужные и можно сразу делать кросс-билд, вот собсно и все интересное. Если вы делали кроссбилд какого-нибудь 2.4 от мипс-линукса, там вполне себе надо подбирать гцц и версии либ, иначе не едет, а это порой гнусное занятие.

Ну если софт древний как говно мамонта, то да... Хотя 3.х ветка гнуси + либы соответствующие - и в путь.

 

Я просто не очень в курсе, вы не могли бы показать примеры производителей которые это выкладывают? И прям реально патчи а не бэкпорты с ванильного каррента?

Все :) И в каррент многие производители свою кривопись не запихивают вообще.

Возьмите тот же реалтек к примеру :) Там - да, и без тулчейна своего никуда (ну или гнусь патчить), и никаких упоминаний в карренте нет о нем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафиг пон в многоквартирках? Вообще не понимаю цимуса? Если уж волокном хочешь покидаться - то ведите стекло

 

набор слов

 

но пон для меня то, что заменило собой dsl

 

да, действительно PON это замена dsl и docsis. и чем же это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, в смысле ставить медяки.

А по второму высказыванию: у меня ещё пару дсламов забитых абонентами осталось, частный сектор. Многоэтажки все на ethernet, мне бы и в голову не пришло пон ставить в них, это заведомо себя не оправдывает не по цене, не по экономии на линиях связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы неделю считали на 50 домах по 60 квартир. Пришли к выводу, что лучше (дешевле, практичней) собирать оптой по 4-5 домов (в каждый по 48 волокон) в один узел и гнать Ethernet.

В домах более 150 квартир все-же интересней делать GePON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что делает sfstudio сложно назвать альтернативной прошивкой, как я понял он пишет софт по заказу NAG-а или ещё каких-то компаний для soho-роутеров и выкладывает его в исходниках с хитрожопой лицензией, это получается не альтернативная, а как бы основная прошивка раз она предустановлена на готовом изделии

 

Именно так. Истекает контракт с вендором фиксируется версия которую они могут слить себе из гита и пилить свою ветку используя GPL части из основной ветки. Для домоюзера wive можно рассматривать как альтернативную прошивку, если он сам натянул её на какую-то железку. Главное что бы не лез со своими проблемами с этой самой левой железкой. А если ещё и патчик какой пусть и мелкий пришлёт эт вообще за праздник, жаль ооочень редко. =) Домашний юзер волен юзать любую версию и любые компоненты доступные в гите так как он считает нужным.

 

GPL части всегда регулируются GPL, всё остальное (условно) включая под BSDL и прочее регулируется пользовательским соглашением ибо нет прямого запрета в т.ч. на перелицензирование сколько бы BSDишники не возмущались, но они сами себе придумали правила и приняли их, так что...

 

Как только начинается коммерциализация (в т.ч. использование провайдерами для предустановки) то по пользовательскому соглашению руки прочь от не GPL компонентов коих там навалом включая даже инит. Ну либо договариваться с вендором и юзать версию из гита доступную на момент истечения договора. Либо договариваться с нами и оплачивать сопровождение. Как вариант если сильно хочется - без проблем, переписывайте всё это дело сами и вперёд. Сделаете лучше - честь вам и хвала.

 

На текущий момент именно да, для нага. Приоткрою завесу тайны, почти готов для серии LowCost dualband AC роутер соточный, дальше бум заниматься наворотами типа двхукотловых GE dualband`ов с блэкджеком и USB =)))

 

P.S. А что касается получения сырцов от чипмэйкера вопрос весьма и весьма не простой, и заслуживает отдельной темы, но вот далеко не всё можно озвучивать в слух (да да намекаю).

 

Специалисты не сидят и не дрочат (простите) на открытые исходники какого-то 100500 очередного вендора, они работают за бабло на конкретный продукт. Это я вам из опыта говорю, а не из фантазий. Никому ничего не надо,

Как быть с ДД-ВРТ, Опен-ВРТ и вообще, с явлением альтернативных прошивок к SOHO роутерам? sfstudio, опять же, обидится.

 

Каждый волен заблуждаться в меру своих способностей =) Но да, OSS != халявное пиво, о чём всю жизнь и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPL части всегда регулируются GPL, всё остальное включая BSD и прочее регулируется пользовательским соглашением ибо нет прямого запрета в т.ч. на перелицензирование сколько бы BSDишники не возмущались, но они сами себе придумали правила и приняли их, так что...

 

А вы используете что-то от BSD или имеете ввиду просто софт с BSD-лицензией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.