Перейти к содержимому
Калькуляторы

А как d-link взаимодействует с pvstp? И почему, кстати, не rapid-pvst раз уж на то пошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинк не умеет pvst ни в каком виде. mstp в длинке настолько "забавное", что хочется начать убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tehmeh, mstp в dlink. Как я понял из описания, основан на rstp и работает с vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent, я понял, значит проще поставить что нибудь l3 и уже через l3 организовать колечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы пытаетесь подружить MST на d-link вместе с Cisco PVST? Я не уверен, что они совместимы даже в рамках одного вендора (в данном случае Cisco).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tehmeh, прошу прощения, что ввел вас в заблуждение, речь шла исключительно про mstp, перепутал название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически схема рабочая даже на L2. Но лучше конечно L3 делать, соглашусь с предыдущими ораторами. Да и не факт, что d-link с cisco подружатся в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, на пальцах поясните.

Как на l3 колечки организовывать в схеме когда влан на пользователя и все терминируеются на агрегации (cat6500) и ipoe?

На пальцах поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, на пальцах поясните.

Как на l3 колечки организовывать в схеме когда влан на пользователя и все терминируеются на агрегации (cat6500) и ipoe?

На пальцах поясните.

У вас ядро и агрегация совмещены , так что это не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж мне на пальцах объясните - влан на пользователя, все запаковываются в qinq на агрегации и отправляются в ядро. Нужно на агрегации кроме qinq еще в mpls запаковывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж мне на пальцах объясните - влан на пользователя, все запаковываются в qinq на агрегации и отправляются в ядро. Нужно на агрегации кроме qinq еще в mpls запаковывать?

А от агрегации до ядра сколько путей? На этих уровнях есть оборудование поддерживающее mpls/vpls?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в такой ситуации

70bf4eca42b2.jpg

 

Хочу соединить прокинуть линк между 3 и 6 райоными и зарулить все в STP что бы была отказоустойчивость. Реально это? Или все таки смотреть в сторону докладки волокон?

 

На мой взгляд все решения в mpls/vpls - из пушки по воробьям.

А нет возможности просто проварить линк от "район 6" а "аггрегация 2" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в такой ситуации

 

Хочу соединить прокинуть линк между 3 и 6 райоными и зарулить все в STP что бы была отказоустойчивость. Реально это? Или все таки смотреть в сторону докладки волокон?

 

На мой взгляд все решения в mpls/vpls - из пушки по воробьям.

А нет возможности просто проварить линк от "район 6" а "аггрегация 2" ?

Возможность есть, Но в любом случае не будет отказоустойчивости и защиты от порыва кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не будет? От порыва кабеля защита как раз будет, а вот от выхода из строя узла "аггрегация 2" не будет.

Смотрите картинку во вложении.

Зелёные и синие - волокна, прямоугольники - р-ны, которые работают на этих волокнах. Соответственно зелёное волокно через синий район просто проваривается.

70bf4eca42b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж мне на пальцах объясните - влан на пользователя, все запаковываются в qinq на агрегации и отправляются в ядро. Нужно на агрегации кроме qinq еще в mpls запаковывать?

А от агрегации до ядра сколько путей? На этих уровнях есть оборудование поддерживающее mpls/vpls?

Отвечу вместо пропавшего Abram, если есть несколько путей, например, прямые линки от агрегации до ядра, и линки между агрегацией. Там соответственно L3 кольца, но вот как гонять Q-in-Q до ядра между агрегацией в случае отвала основного линка? Ядро на 7609, я так понимаю надо туда ES плату и VPLS(l2-circuit)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу вместо пропавшего Abram, если есть несколько путей, например, прямые линки от агрегации до ядра, и линки между агрегацией. Там соответственно L3 кольца, но вот как гонять Q-in-Q до ядра между агрегацией в случае отвала основного линка? Ядро на 7609, я так понимаю надо туда ES плату и VPLS(l2-circuit)?

 

Просто надо вынести авторизацию абонентов из центра, и делать это на промежуточных узлах на районах, при этом соединять их с центром по L3 по любым избыточным каналам, скорость которых будет суммироваться. Тянуть все по L2 в центр это тупиковый подход, сейчас у вас 100 волокон, потом будет 1000, потом 10000, в кроссах запутаться можно будет, да и до узла связи придется опору в виде фермы делать для прокладки такого пучка кабелей, они будут размером как раз с трубу теплотрассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу вместо пропавшего Abram, если есть несколько путей, например, прямые линки от агрегации до ядра, и линки между агрегацией. Там соответственно L3 кольца, но вот как гонять Q-in-Q до ядра между агрегацией в случае отвала основного линка? Ядро на 7609, я так понимаю надо туда ES плату и VPLS(l2-circuit)?

 

Просто надо вынести авторизацию абонентов из центра, и делать это на промежуточных узлах на районах, при этом соединять их с центром по L3 по любым избыточным каналам, скорость которых будет суммироваться. Тянуть все по L2 в центр это тупиковый подход, сейчас у вас 100 волокон, потом будет 1000, потом 10000, в кроссах запутаться можно будет, да и до узла связи придется опору в виде фермы делать для прокладки такого пучка кабелей, они будут размером как раз с трубу теплотрассы.

 

Не совсем понимаю, как вы совмещаете понятия L2/L3 с СКС и скоростью? Что мешает мне на существующей физической топологии реализовывать схемы L2-connected или L3-connected? Сейчас у нас как раз авторизация вынесена на агрегацию. Нас такая схема не устраивает по многим причинам, одна из которых – не резиновый пул адресов.

Просто не пойму, при чем тут плотность волокон. От агрегации в ядро у нас минимум 10G линки, о проблемах со скоростью речь не идет, вопрос поднимается об избыточности линий. В кроссах тоже никто не путается, потому что строго следим за документацией и ее актуализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, как вы совмещаете понятия L2/L3 с СКС и скоростью? Что мешает мне на существующей физической топологии реализовывать схемы L2-connected или L3-connected? Сейчас у нас как раз авторизация вынесена на агрегацию. Нас такая схема не устраивает по многим причинам, одна из которых – не резиновый пул адресов.

 

Пул адресов не зависит от того, где авторизация - в центре или на промежуточной агрегации, если IP адреса выдаются поштучно абонентам. L3-connected всегда лучше, потому что можно абонентский локальный трафик гонять помимо ядра сети.

 

Просто не пойму, при чем тут плотность волокон. От агрегации в ядро у нас минимум 10G линки, о проблемах со скоростью речь не идет, вопрос поднимается об избыточности линий. В кроссах тоже никто не путается, потому что строго следим за документацией и ее актуализацией.

 

Имелось в виду, что нельзя бесконечно стягивать волокна в центр, пусть там хоть 10G ходит. Поэтому промежуточные узлы агрегации необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пул адресов не зависит от того, где авторизация - в центре или на промежуточной агрегации, если IP адреса выдаются поштучно абонентам. L3-connected всегда лучше, потому что можно абонентский локальный трафик гонять помимо ядра сети.

Не знаю, как он у кого не зависит, я вижу это примерно так: либо он у тебя в одном месте, либо раскидан по сети, а это где-то недобор, где-то перебор, начинается жонглирование. Гонять трафик мимо ядра не всегда комильфо.

 

Имелось в виду, что нельзя бесконечно стягивать волокна в центр, пусть там хоть 10G ходит. Поэтому промежуточные узлы агрегации необходимы.

 

Конечно необходимы, больше того скажу – их есть у меня.

Никто не гонит волокна в центр. На промежуточных узлах можно как L3-connected делать, так и L2 гнать от этой самой агрегации вверх, при этом схема прокладки кабеля неизменна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На промежуточных узлах можно как L3-connected делать, так и L2 гнать от этой самой агрегации вверх, при этом схема прокладки кабеля неизменна.

Просто VLAN это устаревшая технология.

Поэтому микротиководы умеют только все засунуть в бридж и подать наверх по отдельному волокну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как он у кого не зависит, я вижу это примерно так: либо он у тебя в одном месте, либо раскидан по сети, а это где-то недобор, где-то перебор, начинается жонглирование. Гонять трафик мимо ядра не всегда комильфо.

 

Если у вас есть пул /20, то вы везде раздаете адреса из пула /20, анонсите их по OSPF, а что бы ходил трафик между адресами из пула, включаете прокси-арп.

 

Никакого жонглирования не будет, например у вас 3 узла агрегации, на 1 могут забрать половину пула, на 2 почти все оставшиеся, а на 3 вообще пару адресов. Соответственно если измените топологию, то все абоненты могут легко перейти на другие узлы и адреса распределяться в другом соотношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2tehmeh

 

Просто агрегация при авторизации абонента ломится по радиусу или ещё как в единое место, которое и управляет раздачей адресов.

Поэтому пул получается 1 на всех, а не разбивается на несколько по числу узлов агрегации как вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.