Jump to content

Схема для роскомнадзора как в манго


Recommended Posts

Posted

Привет всем!

Являемся компанией, оказывающей услуги как у Манго телеком. В аттаче есть схема подключения, указанная в их договоре с клиентом.

Они пишут, что от М9 тянут Е1 до УПАТС абонента, которая находится физически у абонента, но в договоре указан адрес фиктивный. В целом идея ясна, но не понято как они ответили на вопрос связьнадзора "Вы к каждому абоненту тянете Е1?". Узел сдан и работает(как я понимаю =) )

Помогите пжл, как сделать схему подключения, аналогичную манго телеком? что отвечать на вопрос "Вы будете строить канал до абонента?".

post-121506-072267500 1409821168_thumb.jpeg

Posted

В целом идея ясна, но не понято как они ответили на вопрос связьнадзора "Вы к каждому абоненту тянете Е1?". Узел сдан и работает(как я понимаю =) )

а зачем вообще надзору что-то объяснять? это не их проблема как, где и почему я беру транспорт до клиента.

меньше знают - лучше спят.

Posted

В целом идея ясна, но не понято как они ответили на вопрос связьнадзора "Вы к каждому абоненту тянете Е1?". Узел сдан и работает(как я понимаю =) )

а зачем вообще надзору что-то объяснять? это не их проблема как, где и почему я беру транспорт до клиента.

меньше знают - лучше спят.

Надзор обязательно этим поинтересуется, т.к. в его функции входит проверка соблюдения условий лицензии и правил оказания услуг. А для услуг местной телефонной связи написано, что оператор обязан обеспечить предоставление абон.линии до абон.устройства. Так что интересоваться и проверять будут.

Posted

Да, они действительно спросят, и спрашивали. Потому что это ответ на вопрос о последней миле. И в контексте _местной_ связи это очень важно. Так кто-то знает как это было решено? по таким схемам работают очень многие операторы. Телфин, октолайн...

Есть информация, что эта самая УПАТС на схеме есть некая виртуальная АТС, а её сделали через лицензию телекматики.

Ну что, кто-то подскажет как это делается?))

Posted

Слышал такой вариант: услуга местной телефонной связи оказывается абоненту на площадке оператора, т.е. зона ответственности (ну и абон.линия) заканчивается тут, у оператора. А далее вторым договором абоненту оказывается услуга сети передачи данных для целей передачи голосовой информации - с ее помощью номера вытаскиваются туда, куда надо абоненту (ведь правил пропуска трафика сетей передачи данных нет).

Posted

Топтелеком в своё время так видел концепцию развития сети, только ему малость крылья по обломали. Пришлось и им стряпать трехсторонние договора.

post-86410-035568600 1410241925_thumb.jpg

Posted

Надзор обязательно этим поинтересуется, т.к. в его функции входит проверка соблюдения условий лицензии и правил оказания услуг. А для услуг местной телефонной связи написано, что оператор обязан обеспечить предоставление абон.линии до абон.устройства. Так что интересоваться и проверять будут.

Что-то вы слишком о надзоре возомнили.

На этапе приемки сети надзор ограничен перечнем документов, которые он может запросить.

Дак вот он ничего не может лишнего спрашивать у вас. Скажете, что линия в аренде до клиента и все. договор вы им показывать не обязаны.

Хотя можно и написать, что собственная линия, никто не будет проверять как где и почему вы её проложили.

Эти доки могут запросить только во время плановой/внеплановой проверки допустим, последняя в свою очередь должна быть чем-то инициирована, а первая не чаще раза в 3 года.

  • 10 months later...
Posted

Коллеги, разрешите поднять тему, т.к. интересуюсь этим вопросом - как Манго оказывает услуги местной связи, но из обсуждения так этого и не понял.

 

Правильно ли я понимаю, что по договору (который есть на сайте Манго и схему из которого выложил топикстартер) Манго оказывает абоненту услугу традиционной местной связи по Е1, а на самом деле абонент подключается по каналам ПД, при том, что у Манго даже нет лицензии "ПД для голоса".

И что, вот эта вот вся схема законна и работает?

Posted

Топтелеком в своё время так видел концепцию развития сети, только ему малость крылья по обломали. Пришлось и им стряпать трехсторонние договора.

Сейчас мы придумали схему легализации. У нас уже зарегистрированы 2 сети в Роскомнадзоре по ЦФО

Posted

Дим, что нового придумали ? Хотите инспекторам надзора мозг сломать ? Они ранее придуманное не все понимают )

Суть идеи озвучишь ?

Posted

Дим, что нового придумали ? Хотите инспекторам надзора мозг сломать ? Они ранее придуманное не все понимают )

Суть идеи озвучишь ?

Саш, позвони, расскажу :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.