Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модульные домики в габаритах морского контейнера...

 

... Жилой прицеп - вполне тема, если сдавать его в аренду.

 

Я тоже нарисовал несколько вариантов модульных домиков. Меня только ломает тема теплоизоляции. Хочется всё сделать правильно, а не так, как принято.

 

Там сильно ограничены наружные размеры - 2550 мм в ширину. А ещё надо отобрать по 200 мм на теплоизоляцию с каждой стороны. По итогу, модуль выходит тесным.

 

Те вагончики, что называются бытовками, более менее уютны, но они имеют ширину в 2800 мм и могут транспортироваться только со спец.разрешением. А это плохо.

 

Ну, то есть, по хорошему нужно модуль делать раздвижным/трансформируемым или разборным. Задача - не самая простая.

 

По жилому прицепу в аренду - я тут пас. Не могу чем либо торговать. Не нравится, не хочу, и не по понятиям оно. Вот сделать - другое дело. Можно ещё в складчину такой заваять и пользоваться когда кому нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свалить в деревню что ли

 

Для вас таковой окажется любой городок с численностью жителей меньше полумиллиона.

 

В Москве, кстати, некая гос структура озаботилось организацией поселений на 5000 человек. Вот оно, наверное, для вас самое то будет. И лес, и нормальное общение с людьми, и инфраструктура, и тишина, и, если хочется, возможность работы в столице.

 

Сейчас найду ссылку...

 

вот она:

 

 

Оно может не очень серьёзно, но таки кто то этим уже озабочивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже нарисовал несколько вариантов модульных домиков. Меня только ломает тема теплоизоляции. Хочется всё сделать правильно, а не так, как принято.

Там сильно ограничены наружные размеры - 2550 мм в ширину. А ещё надо отобрать по 200 мм на теплоизоляцию с каждой стороны. По итогу, модуль выходит тесным.

 

Хоть бы уж не позорились, почитали по теме, что-нибудь для нубов что-ли.

 

1473.jpg

 

Тесно ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хоть бы уж не позорились, почитали по теме, что-нибудь для нубов что-ли.

 

Тесно ему...

 

Мне, как пользователю, нужны пара-тройка самостоятельных модулей блок-контейнеров, способных объединяться и разрешённых для перевозки по дорогам общего пользования без каких-либо разрешений и сопровождения. Большинству достаточно одного такого модуля. Поэтому, каждый модуль должен иметь достаточную теплоизоляцию со всех шести сторон и вписываться в разрешённые габариты.

 

О, великий учитель! То, что изображено на вашей картинке, нарисовать не сложно. Заказывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, каждый модуль должен иметь достаточную теплоизоляцию со всех шести сторон и вписываться в разрешённые габариты.

 

Поэтому их и возят на боку. По высоте они в габарит 2500 влезают.

 

Ну и при всех этих преимуществах, с модулями сильно конкурируют всякие SIP. Все-равно для монтажа бригаду надо на место везти, и без крана не обойдешься,

все-равно коммуникации сожрут все сэкономленное на модулях время. А уж у SIP нет никаких ограничений, которые есть у модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, каждый модуль должен иметь достаточную теплоизоляцию со всех шести сторон и вписываться в разрешённые габариты.

Поэтому их и возят на боку.

...Все-равно для монтажа бригаду надо на место везти, и без крана не обойдешься,

 

Вечером поедете (полетите) домой, посмотрите на стоянки, шиномонтажи, стройки и пр. - вы увидите множество блок-контейнеров. Они востребованы. Многие из них перемещаются вместе с оборудованием. В горизонтальной плоскости.

 

ЛСТК и прочее вам встретится реже. И даже если вы это увидите по пути домой, рядом всё равно окажется блок-контейнер бытовки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛСТК и прочее вам встретится реже. И даже если вы это увидите по пути домой, рядом всё равно окажется блок-контейнер бытовки...

 

Вы - теоретик, а я - практик. Зачем мне на что-то смотреть, если я это все на собственном опыте прошел ? Вот например последний случай: судили-рядили, считали-мотали,

оказалось дешевле и проще бытовку склепать на месте из OSB, чем тащить по буеракам покупную. Кроме того, по пути домой я вижу только оптические кабели на стенах туннеля. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - теоретик, а я - практик.

:)

Вот например последний случай: судили-рядили, считали-мотали,

оказалось дешевле и проще бытовку склепать на месте из OSB, чем тащить по буеракам покупную. . ;-)

 

Логично, то, что сегодня продаётся, чаще всего такая-же лепнина, но таки дорогая.

 

Ну и судя по вашим заявлениям выше, вы себе сразу замахнули 4-х этажное здание, где вам совсем не было тесно, а потом его транспортировали модулями на боку?

 

jab, что вас заставляет быть столь категоричным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, то, что сегодня продаётся, чаще всего такая-же лепнина, но таки дорогая.

 

Ну я например знаю, почему она дорогая, так как проводил калькуляцию себестоимости для мелкосерийного производства бытовок/бань/беседок. А Вы знаете ?

 

Ну и судя по вашим заявлениям выше, вы себе сразу замахнули 4-х этажное здание, где вам совсем не было тесно, а потом его транспортировали модулями на боку?

 

Фотка прилагалась к Вашему замечанию о "тесноте". А траспортировка - это так, вспомнилось, как одни гаврики завозили бытовку ( не блок-контейнер ) под мост.

Там никакие разрешения на перевозку не помогут, габарит ограничен физически. Сковырнули набок краном, погрузили и провезли.

 

jab, что вас заставляет быть столь категоричным?

 

Большое количество горького строительного опыта. Я неудачник. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка прилагалась к Вашему замечанию о "тесноте". А траспортировка - это так, вспомнилось, как одни гаврики завозили бытовку ( не блок-контейнер ) под мост.

Там никакие разрешения на перевозку не помогут, габарит ограничен физически. Сковырнули набок краном, погрузили и провезли.

 

Моё замечание о тесноте никуда не девается. Вы сами пользуетесь бытовками - там просторно? В разрешённых размерах ещё теснее. В разрешённых размерах с нормальной теплоизоляцией - тем более.

 

По поводу современных пропорций бытовок у меня есть предположение, что возможно кто-то первый тоже предполагал их возить на боку, раз в допустимой ширине человеку слишком тесно. Отсюда ширина равная максимально разрешённой высоте, а высота равная максимально разрешённой ширине. Однако вертеть бытовки оказалось сильно не практично и люди смирились с необходимостью получения разрешения на их провоз.

 

Ваших товарищей прижало и они повернули свою бытовку. Однако готовы ли они это делать добровольно и каждый раз?

 

Ну и вообще я не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать. То, что у вас опыт есть - верю. Что мне не тесно в разрешённых размерах - так тут, блин, мне об этом судить. Мне этим пользоваться. Что можно слепить нечто любых пропорций на месте - можно, но мне не нужно.

 

Ну я например знаю, почему она дорогая, так как проводил калькуляцию себестоимости для мелкосерийного производства бытовок/бань/беседок. А Вы знаете ?

 

Нет, конечно, а почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, можно ли сделать надувную конструкцию, стены которой надувается какой-нибудь химически нейтральной, незастывающей пеной с низкой теплопроводностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё замечание о тесноте никуда не девается. Вы сами пользуетесь бытовками - там просторно? В разрешённых размерах ещё теснее. В разрешённых размерах с нормальной теплоизоляцией - тем более.

 

Вы сами выдумали себе проблему, и теперь пытаетесь её решить исходя из неверных предпосылок. Даже если Вы теплоизолируете блок-контейнер снаружи,

что собственно делается очень просто, жить в нем круглый год все-равно будет невозможно, это бытовка, а не дом.

 

А вот интересно, можно ли сделать надувную конструкцию, стены которой надувается какой-нибудь химически нейтральной, незастывающей пеной с низкой теплопроводностью?

 

Без проблем, пенобетоном надул - всего делов. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем, пенобетоном надул - всего делов. ;-)

Незастывающей. Чтобы сдуть можно было для перевозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем там тогда вообще какая-то пена? Воздух - нейтральный незастывающий материал для надувания с очень низкой теплопроводностью.

На БАМе таких конструкций было довольно много, тип "бочка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем там тогда вообще какая-то пена? Воздух - нейтральный незастывающий материал для надувания с очень низкой теплопроводностью.

Видимо, все-таки не очень низкой, раз активно не используется (конвекция?). И сдувается помаленьку. Пену, наверное, можно от этого отучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незастывающей. Чтобы сдуть можно было для перевозки.

 

Можем Вам совсем недорого разработать интеллектуальную цифровую систему перемешивания пенобетона, которая не будет ему давать застывать. ;-)

 

PS: Почти все надувные конструкции ( кроме гофрированной стали, разве что ) очень уязвимы к воздействию внешней среды, поэтому они обычно временные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами выдумали себе проблему, и теперь пытаетесь её решить исходя из неверных предпосылок. Даже если Вы теплоизолируете блок-контейнер снаружи,

что собственно делается очень просто, жить в нем круглый год все-равно будет невозможно, это бытовка, а не дом.

 

У меня нет проблемы. У меня есть задачи. Блок контейнер должен быть:

 

1. Просторным;

2. При перевозке укладывающимся в разрешённые габариты;

3. Теплоизолированным, достаточно для эксплуатации круглый год;

4. Допускающим транспортировку с оборудованием/мебелью;

5. Доступным.

 

Их надо решить. Бегать от них я не планирую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 и 2 - не совместимо ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, можно ли сделать надувную конструкцию, стены которой надувается какой-нибудь химически нейтральной, незастывающей пеной с низкой теплопроводностью?

 

У немцев есть целый ряд производителей, выпускающих складные навесы с тряпичными стенами. Выглядит и работает это очень даже неплохо.

 

Воздушная прослойка, как вы и написали ниже, в первую очередь, не препятствует конвективному обмену тепла. Во вторую - передаче лучистого тепла от стенки к стенке. Однако можно делать стёганные маты.

 

У меня ссылки на немцев хранятся на другом компьютере. Позже постараюсь надыбать у них симпатичных картинок и выложить здесь.

 

Я бы себе такой сварганил на осень-лето-весну. Сейчас летом я берусь делать что-либо большое, поскольку можно это выставлять на улицу. Но и то, как случается непогода - сроки уходят. Хорошо бы иметь такой навес и чуть растянуть сезонные работы. А на зиму навес можно было бы сворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, надеюсь цитата перепечатана с оригинала? ;)

 

Вам все 55 томов ПСС ВИЛ отсканировать, или так поверите? ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, надеюсь цитата перепечатана с оригинала? ;)

 

Вам все 55 томов ПСС ВИЛ отсканировать, или так поверите? ;-)

 

 

Цитирование ВИЛ сегодня раскрывает многое - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=13&t=1502&p=5017#p5017 , например. Отчего бы нам не вникнуть во все его работы? А то тут кое у кого в подписи содержится совсем некорректно обрезанная фраза Владимира Ильича. Вот этого товарища и стоило бы посадить мозолить сканер, заради истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 и 2 - не совместимо ....

Никто же не требует исполнения 1 и 2 одновременно.

При перевозке - компактным, после установки - просторным...

А вот пункт 4 накладывает ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская изба.. пронумеровал и раскатил по бревнышку. Для №4 мебель из икеи обычно разбирается и ее потом можно положить поверх бревнушек. На месте собирается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами выдумали себе проблему, и теперь пытаетесь её решить исходя из неверных предпосылок. Даже если Вы теплоизолируете блок-контейнер снаружи,

что собственно делается очень просто, жить в нем круглый год все-равно будет невозможно, это бытовка, а не дом.

 

У меня нет проблемы. У меня есть задачи. Блок контейнер должен быть:

 

1. Просторным;

2. При перевозке укладывающимся в разрешённые габариты;

3. Теплоизолированным, достаточно для эксплуатации круглый год;

4. Допускающим транспортировку с оборудованием/мебелью;

5. Доступным.

 

Их надо решить. Бегать от них я не планирую. :)

 

Возьмите два контейнера со съемной боковой стеной. Стену снимаете, ставите бок к боку, объем становиться в два раза больше :).

Снятые боковины собрать и использовать как скаты крыши.

 

Можно сделать схемы интереснее, например, отдельно комнату, отдельно коридор и кухню - такую схему видел в реальности, вполне ничего :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите два контейнера со съемной боковой стеной.

 

Так в том-то и траблема, что у него денюг только на один. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.