Перейти к содержимому
Калькуляторы

CD библиотека на 3-4Тбайт

Это не сложно могу тебя заверить. Наша компания может взяться за разработку, изготовление и монтаж проекта в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только окупить эту конструкцию невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окупить вполне возможно. :-) Вот получить 1000% прибыли как с обычного ftp на IDE дисках - это вряд-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два терабайта на дисковой системе занимают 4 юнита, стоят тысяч 12 баков, зато не требуют обслуживания и не изнашиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон - у нас решение в 4 раза более дешевое)

тоже 2 террабайта.

 

за 12 к$ можно 4-6 Тб взять сервер.

про обслуживание - более чем согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если по $12k выбрасывать на файлопомойку - то понятно почему не окупится :-)))))))))

 

2TB RAID0+1 - 3000$ max, не требуют обслуживания и не изнашиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну дайте человеку развлечений!

Прикольная идея, и если куча энтузиазма есть - наверняка дешевле 3к$ выйдет.

 

Вот, для хранения дисков надо такие штуки использовать:

https://veikals.acmeplus.lv/images/cracbu80..._1052132598.gif

(Слим корпуса Kick Out). Один кейс ~ 5 мм, 300 штук (или сколько тебе надо) склееных столбиком - 1.5 метра.

Стобики пускай, к примеру, по кругу ездят, мимо робота. (Или несколько роботов поставить, на каждый столбик, или другие комбинации). Сам робот должен отодвигаться от столбика (чтобы столбик мог "уехать/приехать"), ездить вверх вниз, какой-нибудь "лапкой" выдавливать диски (там в Кик-Аутах рычажок специальный есть). Выдавленные диски можно сразу в трау СиДи пихать, но, по-моему, лучше его сначала на два барабана принять (как в старых бельё-выжымалках) и уже от них - в трэй. Или даже можно извратиться и в лоток положить. :)

Это был простой вариант. Если посложнее - надо бы чтобы робот мог просто так ещё один диск держать. (Типа пока один диск читаеться - второй на место кладётся и/или берётся следущий из очереди).

(Счас подробнее не напишу, вдруг не интересно? :) )

Для стоек/кейсов удобно адреса ввести: "стойка номер"."кейс такой-то сверху" (почти как в ЛАНах :) ).

Против пыли - всё запихать в шкаф и вытяжку-пылесос.

Хорошо: столбиков можно мноого поставить, всё равно по кругу ездят.

Плохо: время!

Зато автоматика! :)

ЗЫ Слушай, если сделаешь такое чудо (это ж реально?) - пришли фотку, ок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если по $12k выбрасывать на файлопомойку - то понятно почему не окупится :-)))))))))

 

2TB RAID0+1 - 3000$ max, не требуют обслуживания и не изнашиваются...

 

Да я цен толком не знаю, не мой профиль. Впрочем, теперь знаю. Спасибо! :)

 

Но CD - это не решение однозначно. Независимо от цены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта приблуда имеет право на жизнь не как накопитель данных, а скорее (только оформленная декоративно) как домашний комбайн-JukeBox для AudioCD (знакумые обзавидуются :o)), а можно в баре "90-е" (только лет через 10-20). Подобные вещи продаются в магазинах типа "La Futur", только там диски в боксах хоть и ездят по кругу на транспортере, но вытаскиваться, а тем более вставлятся в плеер не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostyk такие упаковки у меня есть, мне интересно сколько раз можно засунуть высунуть диск, там что мне ненравится услилие надо чтобы засунуть и высунуть (края диска могут поцарапатся.).

вообще интересно как завожские библиотеки устроены, там наверняка никаких услилий нет при хранении вот и нецарапаються.

 

Taras для декоративных дел лучше сделать на шпинделях, дешевле и легче получится, время доступа больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Пять или больше лет тому назад по ящику показывали передачу про закулисные дела музыкального канала VIVA. Так вот там был робот для видеокассет.

Одна (или несколько - не помню) большая рука робота и туева хуча стоек с кассетами. В стойках кассеты распологались с четырех сторон, сама стойка вращалась. Стойки крепились к какому-то транспортеру и ездили по большому кругу. Занимало все это большую комнату с большим стеклом.

Робот хватал кассету и пихал в магнитофон. Вся система работала довольно быстро - с очень быстрым ускорением/замедлением.

 

По поводу CD-DVD super changer'a.

Такая идея имеет право на жизнь, но не как фтп, а как фильм по запросу.

С взиманием соответствующей платы за просмотр.

Например, по телетексту смотрим код фильма, набираем номер телефона, вводим код фильма и через 2-3 минуты смотрим кину.

Такие системы уже есть, но как они релиозованы железно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как вариант - чтобы не изобретать механизацию лапы робота, в качеcтве нее можно использовать тот-же CD-ROM c щелевой загрузкой. Подъезжает сидую к диску, надевается на него до половины, сам досылает его в себя. Когда у же не нужен - eject'ом выкидывает до половины, дальше каким нибудь резиновым колесиком выковыривается до конца :)

 

 

P.S> Насчет надежности: если вылетит один из хардов в RAID-5,10 и т.п., данные не потеряются. Если вылетит компакт - данных потеряется, конечно, мало... но, зачастую, невостановимо: поди найди сейчас в ларьке те диски, которые продавались лет пять назад...

 

P.P.S. А вот робота для автоматического перевода данных с дисков на винты можно и сделать: загрузил в него 100 компактов, через день пришел сортировать mp3-коллекцию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzmich а для чего интернет, если че и потерялось то с инета скатаю.

на такой библиотеке хранить можно например фильмы, картинки, музыку. если че и грохнется то сильно нерастроюсь.

 

я например фильмы по два раза несмотрю.

 

речь идет о дешевом хранилище файлов, быстродействие неважно, меня устроит и ожидание по пол минуты перед скачкой фильма. кого неустроит то пусть строит раид масивы.

 

вопрос на засыпку, а какова вероятность накрытся компакту.

1 вариант - разлетится в сидюке - решение ограничить скорость.

2 вариант - состарится - периодическиое тестирование по ночам на предмет ошибок С1 и С2.

3 вариант - поцарапается - мда, прям незнаю зависит от кривости железа.

 

кстати зарубежные производители на свои библиотеки гарантируют безотказность работы на уровне 20-40 тыс снять/поставить СД.

что то мне мало верится что на один фильм будет 3-4тыс запросов из внутренней сетки.

 

даже если выставить за один фильм цену в 5 центов (пересчитать в трафик) то 4000 сьемов обеспечат 200бакс на компакте в среднем 5 фильмов итого 1000бакс и это при стоимости хранения в 1 бакс. раид и близко невалялся.

из 1000 я выделю 1 дольяр для дублирования. :-)

 

интересно а что дешевле может быть? в условиях бывшего совка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как ты множественные запросы к разным дискам будешь обрабатывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но CD - это не решение однозначно. Независимо от цены :)

 

Смотря для каких задач. :-) Кое-где до сих пор перфоленты живы. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в datasheet вот тут немного видно как устроено

http://www.disc-storage.com/4stor/index.htm

 

но там как я понял диск хранится прямо в боксе, который хватается зажимом и вставляется в CD-ROM. обычный CD-привод тут не покатит..

 

имхо проще сделать зажим, который CD хватает сбоку с двух сторон, а сами CD могут лежать на цилиндрах, контактирующих только с центральной частью CD, где покрытия нет.

 

идея клевая, чувак! может, RAID и круче, но это интереснее +)

 

с выходом CD из строя тоже легко решить - поставил пишущий CD, загрузил в стойку пяток болванок, и настроил управляющий комп на автоматическую дубликацию CD по истечении определенного времени +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Boosh в очередь поставлю. с учетом того что весь процес общения с файлом будет через веб то это непроблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fog, не знаю, про твои вопросы. Но, думаю, это мелочь. Царапаться если и будет, то не значительно и на читабельности это никак не скажеться.

Как заводские устроены - наверное, анологично с авто магнитолами с ченджером - каждый диск в своей кассете лежит. Когда диск меняеться - касеты переставляются. Но если ты столько касет делать станешь - тебе по стоимости, наверняка, как промышленный выйдет. Да и время хреновое будет.

Про то сколько раз можно вставить и вытащить - спроси у производителя, ему лучше знать:

http://www.acmecdr.com/ru/webassist.php#email

Вообще, можешь сам поэксперементировать, посади кого-нибудь, пускай телек сидит смотрит и диск вставляет-вытаскивает. За час сотню втаскиваний-затаскиваний точно отработает. Вот и увидишь, как диск поцарапаеться или нет.

И всё-таки зря ты так на этот счёт беспокоишься, диск - не такая уж и хрупкая штука. Сколько лет ты хочешь, чтобы тебе автомат служил? Имхо, лет 10-20. Но за это время уже новые стандарты разработают, будешь на чё-нибудь другое свою бибилиотеку переводит. (Можно уже счас начинать, с СиДи на ДВД.) :)

И мелкие царапины сидюку не важны, а крупных у тебя при хорошей механике не будет.

Важнее условия хранения: влажность, температура, влияние ультрафиолетового света. Из-за этого записанный слой быстрее устареть может.

А мелкие царапины, опять-таки - фигня!

ЗЫ О, если совсем хочеться идеально - может конверт для каждого СиДи сделать, типа как у дискет? А читалку тогда переделать. Но, имхо, это бааальшой изврат, не оценят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередь?)) и сколько будет ждать своей очереди 10-ый запросивший? а 20-ый?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, эту штуку можно для видео канала использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка, прочел с удовольствием! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костик - каким образом?

для одного канала разве что.

 

делать такой механизм "для личного пользования" - глупо, а "для общего пользования" - любая система на хдд даст 100 очков вперед. хотя бы потому что способна отдавать сразу 50-100-... различных потоков одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Boosh, Да, хдд быстрее... Но дороже при тех же объёмах.

 

Почему для одного канала?

Тут говорили про ТВ овер ИП, я это имел ввиду. А каналов можно несколько делать, скинул несколько фильмов на диск, пустил их на несколько каналов. Пока они идут - следущие копируешь.

 

Ну, можно и "для личного пользования" - это смотря какая цена будет.

 

Хорошо, именно как файл сервер эта штука не очень. Но как дополнение - вполне. Народ-то, в основном, всё время одно и то же качает. Этого одного и того же, ну на 1 терабайт. Остальное всё требуется редко. А если ему что-то редкое понадобилось - тут-то эта редкость с сидюков копируем. А человеку на вебе скажем не "Извините, такого нету", а "идёт копирование, посмотрите через час-два"... По-моему, второй вариант лучше. А человеку - если бы он через Инет это качал - столько бы по времени было (про большие файлы).

Получается, или ты для всякого, почти одноразового, всё время ставишь и ставишь харды (которые будут использоваться разово) или на дисках хранишь.

 

И, как мне кажется, такая система долговечнее, чем на хардах.

И болванки... Они ведь всё равно копятся, так пускай в деле будут.

 

В общем, мне эта штуковина нравиться. :)

Её ещё можно будет на радио продать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.