Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лаби, то есть Вы считаете, что еврей - это образ жизни, а не вероисповедание, как считают в Израиле? Интересная теория....

Хохол как образ жизни. Грузин как образ жизни. Армянин как образ жизни. Узбек как образ жизни....

 

Хм...что-то не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбек как образ жизни....

Таджик - как профессия, итальянец - как призвание, чукча - как наказание божье за прошлые грехи.

 

"Бармен! Текилы литр! Хочу почуствовать себя настоящим мексиканцем"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нынче читал Исраэля Шамира, так вот он замечает то, что в современном обществе многие не евреи ведут себя так, как евреи от природы.

 

Таки я с ним соглашусь.

 

Вот вы утверждаете, что русский - это не этнос, что это есть добровольная принадлежность, что это культурный выбор, что это прилагательное, а не существительное и т.д.

 

Так вот я вам прямо в глаза говорю, что еврейство это такой-же выбор. Оно так-же привлекательно и так-же человеку даёт дивиденды.

 

 

 

Один знакомый и весьма пожилой еврей говорил так "Есть жиды и есть евреи. Евреев очень мало, а вот жидов любой национальности просто навалом " ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаби, то есть Вы считаете, что еврей - это образ жизни, а не вероисповедание, как считают в Израиле? Интересная теория....

Хм...что-то не катит...

 

Современная публика считает, что относительно русских подобное утверждение вполне катит.

 

Шамир считает, что оно катит относительно евреев.

 

Я сам считаю, что каждый человек активно пользуется готовыми моделями поведения и где-то он их должен черпать.

 

Место, где публика черпает модели поведения тоже самое, что и у современных евреев. Поведение у них весьма схожее.

 

Отсюда и предположения Шамира.

 

Ну и я настаиваю, что русский - это этнический признак. Остальные претенденты - обрусевшие.

 

То есть, для меня вы -, максимум, объевреистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Можно попробовать посмотреть на это с другой стороны:

 

Глухому от рождения непонятны любые слова

 

или

 

Если не знакомы слова, то непонятна и суть выражения

 

У нас эта тема либо табуируется либо торпедируется. Мы не только не имеем опыта на эту тему свободно говорить, но и опыта свободно слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня личная печалька кроется в том, что ещё не найдена новая форма уклада жизни для русского человека. Такого уклада, где его лучшие качества раскрываются, а не гнобятся. Приблизительно как то было в СССР (мир, труд, май - ну, вы это знаете, хотя и не можете разделить это с нами и не готовы поверить в нашу искренность).

Особенно забивание болтов кувалдой и использование служащих умственного труда в помощь колхозникам на сборе урожая? "Руки из жопы" - это лучшее качество русского человека? Своеобразный взгляд...

 

Место, где публика черпает модели поведения тоже самое, что и у современных евреев. Поведение у них весьма схожее.

Ну если со скрипачём Моней и прочим русским шансоном я ещё как-то могу согласиться, то Дом-2 и Малахов с Малышевой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всерьёз обсуждать Изю Шамира я не готов - такого "просветления" мне не достичь никогда.Я бы хотел узнать у labi, что имеется ввиду под формулировкой "современный еврей", но из уважения к участникам форма предлагаю просто прикрыть эту осто***еневшую тему. Если кто-то думает, что национальность, а не человеческие качества должны определять отношение к человеку, то его остаётся только пожалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всерьёз обсуждать Изю Шамира я не готов - такого "просветления" мне не достичь никогда.Я бы хотел узнать у labi, что имеется ввиду под формулировкой "современный еврей", но из уважения к участникам форма предлагаю просто прикрыть эту осто***еневшую тему. Если кто-то думает, что национальность, а не человеческие качества должны определять отношение к человеку, то его остаётся только пожалеть.

 

Ars, вы меня не удивили. Заявили не_желание обсуждать Шамира и одновременно высказали своё самое глубокое мнение о нём. Подняли тему современного еврея и тут же категорично (матом) закрыли её. Говорите со мной, но обращаетесь к широкой общественность, к третьим лицам (ну, вы посмотрите на него). Жалеете тех, кто обсуждает национальность, а сами одновременно гражданин мира (вне национальности, космополит) и гражданин Израиля (государства, созданного по национально-релегиозному принципу). Да вы еврей, батенька.

 

Судьба ваша в том, чтобы наблюдать национальные отношения. Только перед вами стоит самый широкий выбор. Даже если вы будете себя вести категорично не по-еврейски - поедете, например, в колхоз работать -, то вокруг обсуждаться будет именно ваше "не еврейское" поведение. Типа вот ведь еврей, но наш - хороший.

 

Лучший выход здесь, с моей точки зрения, в наблюдательности и юморе. Шамир в этом плане мне не очень интересен - он говорит за себя, сам себя делает.

 

А вот, например, Губерман хорош - наблюдателен, тонок, весел. Ну и отношение к нему формирует его творчество, а не он сам.

 

Ну или можно тупо быть евреем и не строить из себя ничего иного, универсального и вселенского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то думает, что национальность, а не человеческие качества должны определять отношение к человеку, то его остаётся только пожалеть.

Для общественно-опасных личностей человечество давно придумало способы самозащиты: изоляция (тюрьма, колония-поселение, дурдом, заточение в монастырь), изгнание с территории данной популяции, в конце концов просто ликвидация. Последний вариант несколько негуманен, но первые два вполне гуманны.

 

Кстати, вот цитатка, как этот вопрос решался в СССР:

Работали тогда по шестнадцать часов, и нормы были рассчитаны на шестнадцать часов. Если считать, что подъем, завтрак, и развод на работу, и ходьба на место ее занимают полтора часа минимум, обед – час и ужин вместе со сбором ко сну полтора часа, то на сон после тяжелой физической работы на воздухе оставалось всего четыре часа. Человек засыпал в ту самую минуту, когда переставал двигаться, умудрялся спать на ходу или стоя. Недостаток сна отнимал больше силы, чем голод. Невыполнение нормы грозило штрафным пайком – триста граммов хлеба в день и без баланды.

 

С первой иллюзией было покончено быстро. Это – иллюзия работы, того самого труда, о котором на воротах всех лагерных отделений находится предписанная лагерным уставом надпись: «Труд есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». Лагерь же мог прививать и прививал только ненависть и отвращение к труду.

 

Раз в месяц лагерный почтальон увозил накопившуюся почту в цензуру. Письма с материка и на материк шли по полгода, если вообще шли. Посылки выдавались только тем, кто выполняет норму, остальные подвергались конфискации. Все это не носило характера произвола, отнюдь. Об этом читались приказы, в особо важных случаях заставляли всех поголовно расписываться. Это не было дикой фантазией какого-то дегенерата начальника, это был приказ высшего начальства.

 

Но даже если кем-либо посылки и получались, – можно было пообещать какому-нибудь воспитателю половину, а половину все же получить, – то нести такую посылку было некуда. В бараке давно ждали блатные, чтобы отнять на глазах у всех и поделиться со своими Ванечками и Сенечками. Посылку надо было или сразу съесть, или продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот цитатка, как этот вопрос решался в СССР...

Это ведь из Шаламова цитата?

Мужчина. Просто написал, про плохое и хорошее. Как было и что пережил. При этом остался при своих взглядах.

 

P.S. Солженицына не читал, но осуждаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати, вот цитатка, как этот вопрос решался в СССР:

Работали тогда по шестнадцать часов, и нормы были рассчитаны на шестнадцать часов

 

 

Ну, к примеру, вот вам другая цитата от человека далеко не из народа:

 

Мы прожили в коммунальной квартире в доме 1899 года постройки, в котором даже не было, извините, услуг специальных в квартире, они были на площадке.

 

О. ЧИЖ - Удобств.

 

Ю. ГУСМАН - Удобств, да. Это был трёхэтажный дом. Он и сейчас стоит. И висит памятная доска в честь мамы - Лолы Юльевны Барсук, профессора, которая учила английскому языку. И вот никогда более порядочных людей - остроумных, ярких, гениальных профессионалов, которые долго жили в городе, воспитавших врачей и педагогов английского языка. И при этом не то что не взявших рубль, но никогда не сделавших ничего против совести.

 

Ю. ГУСМАН - Это не ностальгия. Это преклонение по тому укладу жизни... Причём, я не такой мальчик, что о, небо было голубое, водка была крепче.

 

О. ЧИЖ - Деревья были большими.

 

Ю. ГУСМАН - Да нет. То есть по нынешним временам мы жили не столько бомжи, сколько как очень, очень, очень бедные люди. Ну, одевались. Летом на профессорскую зарплату нас с няней и бабушкой отправляли в Кисловодск. Но это всё... Я почему рассказываю про людей, которая проба, золотая проба. Они заслуживают не просто Дифирамбов. Они заслуживают гимнов. И сегодня немодно об этом петь, об этом рассказывать.

 

Я знаю эту Инна Фёдоровну Харчик, проработал с ней 30 лет в Доме кино и здесь. И она была администратор. Оказалось, что она очень простой человек, милый, скромный, застенчивый. А оказалась начальником ювелирной промышленности министерства управления СССР. Никогда не рассказывала. и от многолетней работы оттуда, когда она курировала всю ювелирную промышленность...

 

О. ЧИЖ - Шевелились волосы на голове.

 

Ю. ГУСМАН - У неё колечка не осталось. То есть... Такой был папа, который с утра царствовал в огромной клинике в рабочем районе в Баку в Сабунчах, шестиэтажная клиника, где было мало лекарств, почти не было приборов, 16-местные палаты. Но он делал всё, каждый день полдевятого выезжая туда, каждый день на протяжении десятков лет. А с двух часов дня он лечил больных самой высокой пробы в Четвёртом главном медицинском управлении.

 

 

Видите в чём дело, vIv? В том укладе жизни плохо было с материальными благами и труд был тяжким, зато люди в нём сами становились золотыми. Тогда как сейчас много материального, все служат золотому тельцу, а качество людей измеряется по Людмиле Алексеевой. Другой иконы "духовности" нет. При этом "икона" купила себе двухэтажную квартиру на Арбате, а не "скромную квартирку" дабы на остатки "гонораров" кому-либо помочь. Про труд здесь и речи нет.

 

Поскольку "Бытие определяет сознание", современный человек активно стремиться к состоянию свиньи. Если он чуть выше остальных - потребляет продукты из глобус гурме, ездит на дорогой машине -, то он всё равно становится свиньёй. Только более изысканной свиньёй.

 

Мы из одного края перевалились в другой. Вы считаете, что там было "плохо", а здесь - "хорошо". Я считаю, что там было "вполне нормально в материальном плане", а здесь - "невыносимо плохо в духовном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно проповедовать духовные ценности, когда проповедник сам является очевидным лгуном и лицемером. Там, где лидеры сами по себе молодцы, окружающие их подтягиваются по мере возможностей и желания. Там, где разговор начинается со слов "Мой Мерседес условно считаем несуществующим. Теперь о нестяжательстве..." - все понимают, что речь идёт только о ширме, игре на публику, но не об истинных ценностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лабы, ты извини, но ты реально утомил своим еврейским вопросом.

Вот представь на минуту что нет евреев, о чем будешь говорит?

А давай о ящерах,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу душевной структуры,

 

дышащей тихо, но внятно,

 

лучшие в жизни халтуры

 

делались мною бесплатно.

 

Губерман, Гарики

 

 

 

Стоит еврею придержать свои материальные потребности, так его талант сразу расцветает в иной плоскости.

 

Что завтра останется после Абрамовича, Фридмана и прочего? Да ничего!

 

Во что превращаются гениальные шахматисты, когда им открываются политические и материальные перспективы? Ни во что!

 

Кто из "культурных" евреев поднимается на верх в мире денег? Шендеровичи, Радзяховские, Гельманы - крепкие "середнячки", потенциальные "мээнэсы" - самая серость, в иные времена!

 

Евреям надо молиться на советскую власть. Она дала возможность раскрыться самым лучшим их качествам. Сколько великих евреев появилось за постсоветские годы? Таки один Перельман и только, опять-же, благодаря полному игнорированию материального.

 

Получается сколько потеряло еврейское общество от перестройки? Евреи получили 20 лет бездарностей, плюс упустили ещё нескольких поколений!

 

Какая польза евреям от активного пополнения их представителями списка Форбс? Никакая! Только рост ненависти, зависти и неприязни. Покажите мне того человека, который не знает как делались их капиталы! Уважение и восхищение это может вызывать только у гопоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберётся вече и выберут/назначат евреев. Без них же невозможно. Кого винить в бедах?.. Хотя, есть вариант: можно винить русский климат.

 

labi, давай о русском климате поговорим? Вот у меня около дома дорогу переделали нормально, начиная от грунта и далее по полной программе. Больше на ней нет русского климата и трещины не появляются. А на всех остальных дорогах в округе русский климат аж свирепствует. Стоит искать евреев или начнём уже соблюдать технологии строительства дорог? ;-)

 

Какая польза евреям от активного пополнения их представителями списка Форбс? Никакая! Только рост ненависти, зависти и неприязни. Покажите мне того человека, который не знает как делались их капиталы! Уважение и восхищение это может вызывать только у гопоты.

Ты уверен, что в кооперативе "Озеро" все евреи? Что, и Солнцеликий тоже?! =)

 

А уж первый советский миллионер... А Герман Стерлигов? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лабы, ты извини, но ты реально утомил своим еврейским вопросом.

Вот представь на минуту что нет евреев, о чем будешь говорит?

А давай о ящерах,а?

 

Для меня нет еврейского вопроса. Для меня есть вопрос уклада жизни. Современный уклад не пестует духовное. Ни в русском, ни в еврее.

 

Настоящая тема, изначально, - лишь прикольное наблюдение за тем, что среди моих заказчиков СКС-оборудования русских сильно мало.

 

Для меня это - занятная данность, наблюдение. Ну а поскольку с материальной стороной жизни у меня перманентный разлад, неизбежно появляется желание подёргать своих заказчиков за усы.

 

Остальное - реакция на попытку ещё раз втереть в мой мозг то, что я старательно пытаюсь в себе изжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая тема, изначально, - лишь прикольное наблюдение за тем, что среди моих заказчиков СКС-оборудования русских сильно мало.

Ты бы в паблик не выкладывал признания, что ты русских дискриминируешь по национальному признаку, а всё жмёшься к евреям, пытаешься слиться с ними, присосаться к их вековой культуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неизбежно появляется желание подёргать своих заказчиков за усыпейсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого винить в бедах?.. Хотя, есть вариант: можно винить русский климат.

 

vIv, вам в аватарке вместо головы надо нарисовать рамку. Рамку для шаблонов.

 

Давайте пока у вас нет мыслей я ваши посты буду игнорировать. Ну, чтобы шаблоны не множить. Хорошо?

 

неизбежно появляется желание подёргать своих заказчиков за усыпейсы

Кхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... а как же евреи? Они не шаблон? И их разрушительное влияние на русскую духовность тоже не шаблон?

Как же жить-то... Неужели придётся думать самостоятельно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему его беспокоят Абрамовичи, но не беспокоят Керимовы, Алекперовы, Исмаиловы, Усмановы...и Прохоровы, Сеченовы, Ивановы не беспокоят...

Наверное, он все же мелкий завистник. Ибо за что не возьмется - все Жигули получаются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему его беспокоят Абрамовичи, но не беспокоят Керимовы, Алекперовы, Исмаиловы, Усмановы...и Прохоровы, Сеченовы, Ивановы не беспокоят...Наверное, он все же мелкий завистник. Ибо за что не возьмется - все Жигули получаются....

 

Ну, работай я на строительном/дорожностроительном рынке, то наверняка эта тема называлась бы "На Азию". Занимался бы я политикой или публичной журналистикой, то работал бы я на "Госдеп".

 

Однако речь об IT-рынке, поэтому я работаю на "Моссад".

 

Да и конкретно это меня не "беспокоит". Оно так давно сложилось, и в том, что оно именно так сложилось, есть доля моего труда.

 

А вот завидую я, на самом деле, "по-крупному". Таки хочется мне иметь возможность поработать и на Россию. На русскую, уточню, Россию (ну, то есть мало мне русской фамилии первого лица и русского названия предприятия, хочется чтобы дивиденды получали русские люди). Хотя-бы в равных или сопоставимых пропорциях с Госдепом и Массадом.

 

Я таки против ущемления интересов какого-либо этноса. В материальном плане я нахожу сильно ущемлёнными русских, в моральном - всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, а ты случаем на четверть не еврей-ли?

Как Гитлер например?

Замечено, что если есть чутка еврейской крови, но не очень заметной, то люди становятся яростными антисемитами..

И всегда их евреи беспокоят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.