Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нюансы стагнации (текстовая версия)

Во всех случаях, кроме одного. Если коллектив объединен какой-то общей верой идеей, то он может в этом состоянии довольно долго прожить на автопилоте. Так функционируют некоторый клубы. Религиозные группы.

Я бы рекомендовал эту идею отбросить пока не поздно. Видел не одну фирму, руководству которой она пришла в голову (наверное все-таки прав wanderer про MBA -

там такому не научат), и они начинали ... строить секту.

Заканчивалось всегда печально.

- KPI (разовая премия за взятие этапа, за взятие показателей)

В KPI можно все пункты совместить, но мое убеждение - у руководителей он должен быть, если руководитель слишком расслабится

или неправильно установит приоритеты, пострадают слишком многие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно не понял глубины сравнения.

Я про настоящее время говорю, ты про прошедшее.

На такой же успех были запрограммированы и Стрём, и Горбина, и СетьКупиСеть с кАкадой.

И все работают с разной степенью успешности.

Однако вектор переключений по разным причинам направлен в Лимон.

Но это не мегазаслуга Лимончика, а просто раз***яйство конкурентов.

я и не сравнивал, просто высказал свое мнение с некоторой долей инсайда,

что это как раз заслуга тех периодов 07-11гг, т.к. там не только технику,

но и процессы выстраивали, людей воспитывали-растили прям по теме треда.

вообще мой опыт участия в телеком-проектах масштаба нерезиновой говорит что

масштабы сроков именно таковы стройка-становление-запуск 3года, монетизация 3-5лет.

таковы были стройки транзитной телефонии, коммутируемого доступа, адсль, сктв+ETH/FTTB, теперь вот пон такой-же будет.

и да, оно всегда со стороны на рас***яйство всех кого не попадя похоже.

над набором имен похихикал, разложились ровно 50/50, но там еще в каждой части по одному,

которым не повезло с обстоятельствами на рынке и технологией

(объективно предугадать на старте нельзя, в полете не поправить).

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, спасибо за инфу, бабушки не наша целевая аудитория

а вот это вы зря. подключая бабушек вы меняете рынок. подключая бабушек вы расширяете кормовую базу для всех.

вчера бабушке не был нужен интернет.

а сегодня её подключил внук (за 30р ага, не жалко), и она начала внукам по скайпу звонить, всякие странные (на мой взгляд) сайты читать. она уже подсела. и уже не соскочит. начнут записываться в поликлинику (если внук научит),...

а завтра она захочет по скайпу не только звонить, но и видео внука посмотреть. и придет заплатит 300р в месяц.

 

если ваша доля 3% рынка, и нет ресурсов на такую халяву - то не связывайтесь. если ваша доля 30% - то меняйте рынок.

 

 

 

кстати по KPI забавное наблюдение. ввели нормативы и премию.

сотрудники в результате ближе к середине месяца смотрят - выполняем или нет. если не выполняют - вторую половину месяца можно и не работать (работать формально, спустя рукава). а страдают абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть четыре идеи премирования (то есть что мы можем дать кроме оклада)

 

- рост оклада (если решишь такие-то задачи мы тебе повысим оклад)

- KPI (разовая премия за взятие этапа, за взятие показателей)

- бонусы как функция от результатов работы предприятия в целом (в конце года поделить прибыль между топами)

- идеологическая накачка

а что бы не все четыре? Только ты перепутал личные показатели с KPI, которые, по идеологии BSC должны выстраиваться "сверху вниз". Иначе получится, что, например, продованы напродают, а фактически продавать-то и нечего - техблок не готов в таких объемах строить/эксплуатировать.

 

Я делал так:

 

0. Выстраиваются долгосрочные цели (год и больше), которые дробятся на квартальные/ежемесячные показатели на всю контору.

1. Проводится декомпозиция целей на каждое подразделение и цели согласовываются, чтоб экономика сходилась везде.

2. Вводится управленческий цикл по мониторингу исполнения целей - если что-то не так, производится корректировка

 

По личной мотивации - она везде разная, но я плотно занимался продаванами и получилось следующее (это для B2B -для B2C немного по-другому приоритеты и коэффициенты выстроены):

 

1. Оклад (О) в зависимости от принятого в регионе/предприятии среднего. Штука оч.индивидуальная, но возможность роста оклада должна быть, хотя совсем не обязательно применяться ;)

2. Для того, чтобы продаван был замотивирован на новые продажи - процент от оплаченных за период денег от нового клиента (ПН). Коэффицинеты тонко настраиваются и фактически пересматриваются в оговоренные сроки, например, раз в квартал и не чаще.

3. Для того, чтоб замотивировать на обслуживание уже подключенных и заниматься дебиторкой - процент от оплаченных всех клиентов в обслуживании (ПС) - коэффициент меньше ПН в несколько раз.

4. По итогам работы всей конторы еще премия-бонус (Б) - это чтоб в команде работали и не рвали друг у друга и не разводили ненужной внутренней конкуренции. Размер оговаривается на берегу и не меняется после того как.

5. Проводится так называемая техучеба. Мы делали раз в неделю. Просто каждый должен рассказать в своей или другой группе или вообще - на всю контору, что и как он делает и что он считает важным. Кстати, совсем не обязательно по работе. Но важно, чтоб это было регулярно и важно для всех. Ясен пень, находятся "молчуны" или "хейтеры", но со временем все втягиваются, если это действительно интересно и люди подобраны нормально. Хейтеров постепенно "уходят" - люди должны подходить друг-другу. И нет ничего страшного, если уволится кто-то не очень подходящий культуре даже если и очень хороший специалист.

6. За косяки - вычитающий/понижающий коэффициент (КД%). У нас можно было лишиться вообще всех премий, кроме оклада, который неприкосновенен. Но важно, чтоб в расчетном листе этот факт был отражен. И за принятие коэффициента косячности должно быть ответственным не менее трех человек - у нас был директор+коммерческий директор+начальник отдела (непосредственный руководитель). И еще - можно было депремировать все подразделение на итоговые бонусы, но тут решение принимали голосованием только топы, причем, с руководителя проштрафившегося блока тоже бонусы снимались, ибо нефиг :)

 

Итого зарплата выглядит так: О + (ПН + ПС)*КД% + Б

 

Для тех, кто не в продажах можно что-то похожее учининть. Например, убрать пп. 2 и 3 или заменить на нечто другое и установить соответствующий показатель, например "безаварийная работа" или "количество подключений" . Для людей "творческих" - организовать конкурсы всяческие и надбавки за, например, публикации. Ясен пень, что все очень индивидуально и кое-что работать не будет. Но важно, чтоб правила ни в коем случае не переигрывались после и в процессе. Договорились - исполняем. Не работает - пересматриваем и определяем новые правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно. Планшет - это плюс к провайдеру. Вы хотите примера? Их есть у меня:

услуга "детский интернет", предоставленная провайдером работает и для планшета и для компа,

а вот софта под планшеты подходящего нет.

И это, к счастью, не единственный плюс, там их целая пачка :) но видит тот, кто умеет их использовать

Какова доля в доходах? Сможете жить только на этом? Или в следущей версии андроида гугель и это закроет?

 

 

про это еще бабушка надвое сказала, в Питере уже происходят тектонические сдвиги

И чего там такого эпичного происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В KPI можно все пункты совместить, но мое убеждение - у руководителей он должен быть, если руководитель слишком расслабится

или неправильно установит приоритеты, пострадают слишком многие

KPI - хорошая штука, но не панацея. Проблема с ними в том, что люди быстро втыкают в систему и начинается "накрутка счетчика" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал эту идею отбросить пока не поздно. Видел не одну фирму, руководству которой она пришла в голову (наверное все-таки прав wanderer про MBA -

там такому не научат), и они начинали ... строить секту.

 

Тут секта уже построена давно... :-)

 

Заканчивалось всегда печально.

 

Через сколько лет ? Это принципиальный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по KPI забавное наблюдение. ввели нормативы и премию.

сотрудники в результате ближе к середине месяца смотрят - выполняем или нет. если не выполняют - вторую половину месяца можно и не работать (работать формально, спустя рукава). а страдают абоненты.

Что-то не так ввели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- рост оклада (если решишь такие-то задачи мы тебе повысим оклад)

- KPI (разовая премия за взятие этапа, за взятие показателей)

- бонусы как функция от результатов работы предприятия в целом (в конце года поделить прибыль между топами)

- идеологическая накачка

 

Вы лично к чему склоняетесь, что практикуете?

 

Мы склоняемся и практикуем:

1. Не брать на работу всех, кто попался под руку, даже если вакансию срочно нужно закрыть (помним про долгосрочные цели).

2. Рост оклада по расписанию в первый год работы, в дальнейшем надбавки по расписанию к окладу за каждый полный год стажа в компании.

3. Управленцев из вне не берем принципиально, выращиваем внутри компании. Когда нужен управленец (новая практика) объявляется открытый конкурс внутри компании, объявляются требования (часто даже ниже, чем нужно) и проводятся собеседования со всеми желающими (инициативные и думающие проявляют себя в полный рост - это как минимум кадровый резерв).

4. Стараемся брать и оставлять людей, которым нравится конкретная работа (к примеру есть монтажники, которые не за какие коврижки в офис работать не пойдут). Если кто-то приходит только из-за денег, таких стараемся не брать (если выявляем).

5. Культивируем практику: с сотрудниками нужно обращаться, как с клиентами.

 

Я бы рекомендовал эту идею отбросить пока не поздно. Видел не одну фирму, руководству которой она пришла в голову (наверное все-таки прав wanderer про MBA - там такому не научат), и они начинали ... строить секту.

Заканчивалось всегда печально.

 

Что значит строить секту? Или идея - работать ТОЛЬКО ради денег не является сектантской?

 

Для тех, кто не в продажах можно что-то похожее учинить. Например, убрать пп. 2 и 3 или заменить на нечто другое и установить соответствующий показатель, например "безаварийная работа" или "количество подключений".

 

Если ставить такие цели - вы их достигнете, только не понятно какой ценой. Аварии происходить будут, но не будут фиксироваться (или вообще сеть перестанут модернизировать, чтобы не ломать ничего), подключений будет много, но тех, кто не пользуется или сразу отключается (или например 2-3 подключения в квартире начнут делать), перезаключать договора по поводу и без и т.п.

 

Для людей "творческих" - организовать конкурсы всяческие и надбавки за, например, публикации. Ясен пень, что все очень индивидуально и кое-что работать не будет. Но важно, чтоб правила ни в коем случае не переигрывались после и в процессе. Договорились - исполняем. Не работает - пересматриваем и определяем новые правила.

 

С этим согласен. Желательно правила и цели придумывать "на века", т.е. сотрудники должны быть уверены, что руководство не меняет правила каждые пол года.

Изменено пользователем PowerPack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- KPI (разовая премия за взятие этапа, за взятие показателей)

В KPI можно все пункты совместить, но мое убеждение - у руководителей он должен быть, если руководитель слишком расслабится

или неправильно установит приоритеты, пострадают слишком многие

С другой стороны руководитель это человек по определению с повышенным уровнем ответственности. Через KPI мы сейчас загоним его в рамки. Дадим ему сконцентрироваться на прокачке конкретных показателей вместо воплощения перспективных планов, которое в ближайшем будущем могут испортить ему те самые показатели. Тут надо 100 раз подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны руководитель это человек по определению с повышенным уровнем ответственности. Через KPI мы сейчас загоним его в рамки. Дадим ему сконцентрироваться на прокачке конкретных показателей вместо воплощения перспективных планов, которое в ближайшем будущем могут испортить ему те самые показатели. Тут надо 100 раз подумать.

 

Кто-нибудь моделировал, как KPI работает на стагнирующем или падающем рынке ? :-) Ну когда по объективным показателям "нужно быстро-быстро бежать, чтобы хотя бы

оставаться на месте" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KPI сами по себе не работают. К одному результату существуют несколько разных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь моделировал, как KPI работает

хренова гора моделей, реализованных на практике. КПЭ работают, если к ним подходят с гойловой, а не как к религии. И не работают (и даже вредят), если тупо внедряют, не спрашивая у сотрудников. Вопросы "стагнации" тут вообще ни при чем.

 

"нужно быстро-быстро бежать, чтобы хотя бы

оставаться на месте" ?

Я просто отмечу, что Кэролл написал сии слова в XIX веке (в 1865 году ЕМНИП) и с тех пор решительно ничего не изменилось. Бежать надо всегда, если хочешь "быстро-быстро". И можно не бежать, если хочешь просто отдохнуть. А про стагнацию - все равно не согласен :)

Даже если в пределах садового кольца не осталось ни единого дома, не опутанного оптикой. Вот скажи, булочные стагнируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажи, булочные стагнируют?

Цены на хлеб постоянно повышаются. А вот заводы да, бывает, что разваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это вы зря. подключая бабушек вы меняете рынок.

согласен, про бабушек зря, бабушки - это их внуки

>в Питере уже происходят тектонические сдвиги

И чего там такого эпичного происходит?

Эта тема увлекательная, но я детали до октября раскрывать не могу: все участники событий

предпочитают пока оставаться инкогнито, NDA. До этого времени могу только рекомендовать следить

за новостями из колыбели трех революций.

Но даже сама ситуация в СПБ интересна. Вот например здесь NAG кое-что пропечатал:

http://nag.ru/articles/article/23078/ryinok-fiksyi-megapolisyi-stabilizirovalis-buduschee-za-regionami.html

из здесь:

http://nag.ru/news/newsline/23580/v-peterburge-mojet-ne-ostatsya-malenkih-provayderov.html

Операторы кушают друг друга, некоторые дошли до отчаяния, а кто-то даже банкротится.

Такая ситуация заставляет операторов проявлять больше изобретательности, рисковать, пробовать что-то новое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на хлеб постоянно повышаются. А вот заводы да, бывает, что разваливаются.

булошные разваливаются даже чаще, если уж сравнивать. А цены… цены будут повышаться и на связь. И вот тогда я скажу, что началась стагнация. Но лет на пять вперед причин тому не вижу, хотя я могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И можно не бежать, если хочешь просто отдохнуть. А про стагнацию - все равно не согласен :)

Даже если в пределах садового кольца не осталось ни единого дома, не опутанного оптикой.

 

Ты даже не представляешь, о чем говоришь. :-) И я в общем-то понимаю как оно все выглядит снаружи. Блестит и переливается.

Но когда начинаешь ковырять изнутри, оказывается что все немного не так.

 

Вот скажи, булочные стагнируют?

 

Внутри садового ? Нет конечно, Собянин же ларьки позакрывал. Стагнируют круглосуточные вино-водочные.

А в спальниках - стагнируют и булочные, сетевики им ( и друг-другу ) сильно портят жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, есть непонимание в термине "стагнация". Стагнация - это когда перестали развиваться, а не "ой, что-то прибыля упали! какжыть?! какжыть?!" :)

 

И да, я согласен, что экономика процесса в нерезиновой разительно отличается от зажопинска (конские цены, дорогая недвижка, хапченские зряплаты и все вокруг сумасшедшие). Но, хочу подчеркнуть, я в этом не виноуат :) и Москву так ненавижу, что меня аж трясет, когда в командировку надо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конские цены

Вот с этим можно поспорить. Ряд товаров и услуг дешевле. Интернеты там всякие, к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделано на личном наблюдении©

как ни приеду в Мск - то все время что-то становится дороже и кажется, что тут один миллионщики живут. Не, я понимаю, конечно. Но вот чтоб переехать жить в Мск - НИ ЗА ЧТО!!!

я лучше в зажопинске буду жить, а не в столице "бежать, чтоб на месте не оставаться". Но это мое частное мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- рост оклада (если решишь такие-то задачи мы тебе повысим оклад)

- KPI (разовая премия за взятие этапа, за взятие показателей)

- бонусы как функция от результатов работы предприятия в целом (в конце года поделить прибыль между топами)

- идеологическая накачка

 

Вы лично к чему склоняетесь, что практикуете?

 

Мы склоняемся и практикуем:

1. Не брать на работу всех, кто попался под руку, даже если вакансию срочно нужно закрыть (помним про долгосрочные цели).

2. Рост оклада по расписанию в первый год работы, в дальнейшем надбавки по расписанию к окладу за каждый полный год стажа в компании.

3. Управленцев из вне не берем принципиально, выращиваем внутри компании. Когда нужен управленец (новая практика) объявляется открытый конкурс внутри компании, объявляются требования (часто даже ниже, чем нужно) и проводятся собеседования со всеми желающими (инициативные и думающие проявляют себя в полный рост - это как минимум кадровый резерв).

4. Стараемся брать и оставлять людей, которым нравится конкретная работа (к примеру есть монтажники, которые не за какие коврижки в офис работать не пойдут). Если кто-то приходит только из-за денег, таких стараемся не брать (если выявляем).

5. Культивируем практику: с сотрудниками нужно обращаться, как с клиентами.

 

 

 

То есть фактически, вы время от времени повышаете человеку оклад. А есть какая-то система - по какой причине оклад может подняться сильнее или не подняться вообще? Или просто по графику оклад поднимаете.

И еще вопрос. А опережает ли рост оклада инфляцию?

 

А бывает ли так, что подходят люди и заводят разговоры на тему - "как же так - стараюсь я или не стараюсь, получаю одинаково". Или второй вариант - "как же так. Я вот очень стараюсь, а Вася совсем не старается. А получаем одинаково?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личной мотивации - она везде разная, но я плотно занимался продаванами и получилось следующее (это для B2B -для B2C немного по-другому приоритеты и коэффициенты выстроены):

 

Сорри, но по мотивации продаванов у меня нет ни одного вопроса.

:-))

 

А фейл ли это?

Я думаю, да:

1235344_737346846291368_572734369_n.jpg

 

 

А вам на MBA рассказывали про такую штуку - пузырь доткомов? 8-)

 

Чтобы картинка с двумя CEO была бы понятна, нужно давать не цену акций, а график выручки и график дивидендов.

 

 

 

У Уэлча в GE система работала, в MS нет. Почему?

Она и Уэлча не особо работала.

 

Поищем кривую выручки GE до Уэлча, после Уэлча и вовремя Уэлча?

:-))))

 

Миша, мозг опять включить забыл ? В Москве у ТТК - 0%. Тимур тебе говорит о стагнации в отдельно взятой стране, про замкадье речи нет, оно через пару лет приплывет.

глупости :) и по Москве я вижу МТС и, омайгадабл! - Ростелеком с двузначными цифрами. И это при 87% проникновения. Еще раз - у опсосов проникновение 180% и они умудряются расти на 5-7% в год.

 

нет стагнации - просто рынок меняется и взрослеет.

 

А Акадо и Мегафон и пчелайн с нулевым ростом ты заметил?

 

У МТС в прошлом году рост был нулевой, сейчас 16%.

Это надо так понимать, пошел работать PON

 

Откуда ростелек насобирал такого урожая я в душе не представляю. Тут два варианта, или они подключили какие-то новостройки, или энергично отбирают абонентов у остальных. Хотя не понятно, за счет чего. Не так уж плох, например билайн, чтобы народ от него валил в онлайм.

 

очевидно, есть непонимание в термине "стагнация". Стагнация - это когда перестали развиваться,

 

Стагнация это когда остановился рост выручки. Рост выручки по отрасли в целом остановился (В МСК) (как мне кажется). Если учесть инфляцию то может быть и упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а график выручки и график дивидендов.

а может по "прибыльности" пройдёмся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам на MBA рассказывали про такую штуку - пузырь доткомов? 8-)

Рассказывали :)

Но это не про менеджмент - это про финансы.

 

Чтобы картинка с двумя CEO была бы понятна, нужно давать не цену акций, а график выручки и график дивидендов.

При Гейтсе дивидендов вообще не выплачивали, кстати. Первые дивиденды Микрософт выплатил в 2003 году. 5 центов на акцию, ЕМНИП.

 

Пойми, что финансовый рынок в "там" это не РТС с ММВБ в "тут", которые со дня создания больше ориентированы на здоровье президента, чем на рынок и тем более каких-то там СЕО. В России существует только две "ценных бумаги" - Газпром и "все остальное", а обороты просто смешные. Так что не сравнивай.

 

Кстати, для производственной необходимости я как раз прорабатывал всякие там "выручки" и "выработки" в качестве КПЭ и довольно много на эту тему рассуждал. Могу только сказать, что они не очень работают в реальности, поскольку нужен какой-то более комплексный показатель. В конечном итоге пришел к выводу, что самым комплексным является только курс акций, но поскольку в России нет фондового рынка, то и градусник сей работает плохо.

 

Поищем кривую выручки GE до Уэлча, после Уэлча и вовремя Уэлча?

Че ее искать - вот она. Уэлч был СЕО с 1981 по 2001. Смотри сам.

А Акадо и Мегафон и пчелайн с нулевым ростом ты заметил?

Слушай, ну давай не будем равняться на лузеров? Или Ринет - лузеры? Почему-то не думаю…

 

У МТС в прошлом году рост был нулевой, сейчас 16%.

Это надо так понимать, пошел работать PON

Кстати, может и быть. Но только скорее не ПОН, сколько они этим вопросом просто озадачились и/или акционеры МГТС директорату пистонов навставляли.

 

Откуда ростелек насобирал такого урожая я в душе не представляю. Тут два варианта, или они подключили какие-то новостройки, или энергично отбирают абонентов у остальных. Хотя не понятно, за счет чего. Не так уж плох, например билайн, чтобы народ от него валил в онлайм.

Вот реально не знаю, ибо как Jab совершенно верно заметил, я плохо разбираюсь в локальных рынках, тем более в таких специфичных. Надо узнать, я полагаю. Иначе - какой ты директор преуспевающей компании? (легкий троллинг :)

 

Если серьезно, то у Ростелека есть одно большое преимущество - они типа "госкомпания" и могут получать информацию и преференции. В Екате, например, Ростелек окучил монопольно на некоторый срок новый микрорайон "Академический" и подключили довольно много. Потом, правда, зафейлили, а абоненты стали требовать "развития конкуренции", но это уже другой вопрос.

 

Кстати, на тему Билайна - по моему опросу (тому самому, который ты не купил:) у него довольно много косяков и видимо он действительно стал "так плох". Лично не убедился, но три самых ругаемых в порядке количества ненависти: Билайн, Ростелеком, Дом.ру

Причины все описаны довольно подробно и в красках.

 

Стагнация это когда остановился рост выручки. Рост выручки по отрасли в целом остановился (В МСК) (как мне кажется). Если учесть инфляцию то может быть и упал.

Не факт. Выручка может даже упасть, а прибыль увеличиться. Например, за счет того, что "все построили", КАПЕКСы сократили, ОПЕКСы оптимизировали. Но если тебе кажется, что рост выручки в Мск остановился - посмотри на конкурентов. Вдруг, это они твой кусок икры на масле едят. Бенчмаркинг должен быть - поставь задачу своим маркетологам собрать данные, ибо маркетинг это не только листовки клеить и бигборды размещать. Окружение компании (их в сумме десять субъектов, если что) должно быть осматриваемо, иначе вы идете в темноте и без фонарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.