Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

47 минут назад, Temych сказал:

"Утверждение Ростелекома, что якобы баннеры показывают лишь давшим согласие абонентам, вряд ли соответствует действительности,

Хм...

 

А насколько это законно с точки зрения владельца сайта?

 

Я думаю, тут есть серьезный повод для судебных разбирательств даже в случае, если ДОБРОВОЛЬНО используется промежуточный прокси сервер от Ростелекома. Если я просто набрал урл сайта в браузере и получил в html коде сайта скрипты или рекламу которой нет на сайте - то имеет место явное вмешательство в передаваемый трафик.

 

Это уже даже не гражданский иск, и не просто нарушение закона о Связи РФ, а статьи УК РФ 272,273,274, да и еще и с отягощающими (по предварительному сговору группой лиц). Плюс можно еще привязать Мошенничество в сфере компьютерной информации УК РФ 159.6. Можно еще и как нарушение авторского права рассмотреть эту ситуацию УК РФ 146 ч.2,3.

 

На мой взгляд - это очень очень рискованно, с точки зрения законности таких действий.

 

Я бы, например, как владелец сайта, имея на руках подтвержденные факты вмешательства РТ, да еще и после официальных ответов - "ДА делаем", с удовольствием попробовал бы отсудить пару лямов с РТ. И сразу-бы обратился в полицию о факте нарушения УК.

 

Запасаемся попкорном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... я так вспоминаю, что некие юристы от одного крупного и широко известного сайта наезжали на метровайфай с подобным... в итоге разработчиками и админам ресурса поставили задачу срочно сделать https на ресурсе... деталей не знаю, знаю результат :) Наверное не прокатило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, st_re сказал:

ну... я так вспоминаю, что некие юристы от одного крупного и широко известного сайта наезжали на метровайфай с подобным... в итоге разработчиками и админам ресурса поставили задачу срочно сделать https на ресурсе... деталей не знаю, знаю результат :) Наверное не прокатило.

Тут вопрос скорее в предмете договора, кто какие услуги оказывает и что делает. Модификация кода сайта - это 100% вмешательство в передачу сообщений. Одно дело если речь идет о фильтрации (не показе части информации), хотя тут тоже не всё гладко, и другое дело когда в код сайта внедряются "закладки". Так можно далеко зайти.

З.Ы.

Если МЕТРОВАЙФАЙ внедрит в код моего сайта  рекламу моего конкурента и покажет миллиону пассажиров - насколько это законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те вставляли свою рекламу, так же, модифицируя отдачу от сервера клиенту, учитывая что исходный сайт сам обвешан рекламой как черти что... больше не вставляют, естественно, ибо https.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

те вставляли свою рекламу, так же, модифицируя отдачу от сервера клиенту, учитывая что исходный сайт сам обвешан рекламой как черти что... больше не вставляют, естественно, ибо https.

И это продолжается до сих пор? Странно, что они еще не разорились от исков со стороны владельцев сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверное иски обламываются :) Я не знаю текста претензии и текста ответа. но точно общение на эту тему было. 

 

А народ про это, что мосметрошный фай фай вставляет код в HTML жалуется регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, st_re сказал:

ну наверное иски обламываются :) Я не знаю текста претензии и текста ответа. но точно общение на эту тему было. 

 

А народ про это, что мосметрошный фай фай вставляет код в HTML жалуется регулярно. 

Тут прям напрашивается подстава с авторским правом.

 

З.Ы.

(с) Модификация и использование образов этого сайта и его html кода в том числе передача модифицированных копий третьим лицам без согласия автора запрещена.

 

З.З.Ы.

Видимо Тема и Варламов еще не знают о халявной возможности отсудить пару лямов....

 

И пусть они (РТ и МЕТРОВАЙФАЙ) потом докажут, что не нарушают мое авторское право демонстрируя измененный сайт третьим лицам С РЕКЛАМОЙ, а если они просто "оказывают услуги" связи, то сразу попадут под вышеперечисленные статьи УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще это обсасывалось, что они вставляют рекламу в сайты, в том числе и общегражданской прессе.. не знаю кто там не в курсе.. и есть ли шанс, что не сработает телефонное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, st_re сказал:

сработает телефонное право.

Подать гражданский иск можно и в "деревне таракановке". Зарегистрироваться только там надо и готово. Судье в "таракановке" на московское телефонное право - условно "плевать", тут на федеральном уровне придется дыры затыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Temych сказал:

На этот раз компанию уличили во встраивании рекламных баннеров при просмотре сайтов, не защищенных протоколом HTTPS.

Ага. Вот именно от подобных практик Гугл озверел и начал продвигать https и прочее шифрование везде, где только можно. Ну вот нельзя, что ли, оставить трафик в покое? А монетезироваться обычно - беря деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для некоторых маркетологов не доходит, что обвесив свой вайфай или сайт рекламой они оттолкнули часть пользователей, которые на пару - тройку банеров бы не возбудились бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати РТ уже ловили на... сливе трафика своих пользователей в виде всех ГЕТ запросов (что поймали, возможно и просто всех запросов) третьим лицам.. тоесть заходите вы, подключившись к РТ или их клиенту или их дочке на http://www.nag.ru/<тут длинная случайно сгенеренная строка, чтобы точно никогда не могла быть>... и потом админы нага видят в логах еще один точно такой же запрос но с другого места, и даже IP не РТ... после поднятия шума вторые запросы пропали (понятно, что не факт, что просто перестали спрашивать, а не перестали сливать)... а там, в запросах, может быть что угодно, включая авторизацию. народ сначла как раз на том и поймал, что логнуться не получается, выкидывает, т.к. повторно тот же токен с другого места прилетает.. понятно что с тех пор основная масса авторизации съехала в HTTPS,.. но ведь не вся. Но, что странно, повторные запросы шли только для траифка от свежих ОС и браузеров. для всяких ХП и курлов повторов небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коронавирус ускорил развитие системы распознавания лиц

Маски в скором времени перестанут спасать от массовой слежки, поскольку сейчас происходит адаптация использующих искусственный интеллект программ к распознаванию людей в респираторах и других скрывающих лица средствах. 

https://roskomsvoboda.org/55881

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Temych Подушку под куртку на плечи , гайку под стельку, очки на нос, парик на голову... не опознает. Народ правда оглядываться будет :-).

 

З.Ы.

Анекдот вспомнился.

 

Приходит наш разведчик в парижское кафе, заказывает чай, пьет. Тут подбегает к нему официант и говорит:

- О! Мсье русский шпион!
- Как узнал?!

- О, мсье положил сахар, размешал чай ложечкой, и так с ложечкой в стакане и пьет!

 

В следующий раз наш, заказал чаю, положил сахар, размешал, а ложечку так аккуратненько об край стряхнул, сидит и пьет чай без ложки. Опять к нему подскакивает официант:
- О! Мсье - русский шпион!

- Как узнал?!

- О, мсье положил сахар, размешал чай ложечкой, так аккуратненько ложечку вытащил, взял чашку, а большим пальцем как будто ложку придерживает!

 

Наш опять приходит, отточенными движениями вытаскивает ложку, изысканно

берет чашку двумя пальцами, мизинец оттопырил, пьет чай, вдруг опять официант:

- О, мсье - русский шпион!

- Ну, как ты, теперь-то догадался???!!

- О, мсье ложечку так аккуратненько вытащил, взял чашечку так изящно, а всё равно
глаз прищурил, чтобы туда ложка не попала!

 

Есть продолжение (после Солсбери)!

 

Наш опять в кафе, все сделал правильно, глаз не зажмурил, опять официант.

- О, мсье - русский шпион!

- ???????!!

- О, мсье молодец, ложечку так аккуратненько вытащил, взял чашечку так изящно,
глаз не прищурил. Но, мсье - идиот, ведь он у нас пьет чай уже в четвертый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, st_re сказал:

Кстати РТ уже ловили на... сливе трафика своих пользователей в виде всех ГЕТ запросов (что поймали, возможно и просто всех запросов) третьим лицам.. тоесть заходите вы, подключившись к РТ или их клиенту или их дочке на http://www.nag.ru/<тут длинная случайно сгенеренная строка, чтобы точно никогда не могла быть>... и потом админы нага видят в логах еще один точно такой же запрос но с другого места, и даже IP не РТ... после поднятия шума вторые запросы пропали (понятно, что не факт, что просто перестали спрашивать, а не перестали сливать)... а там, в запросах, может быть что угодно, включая авторизацию. народ сначла как раз на том и поймал, что логнуться не получается, выкидывает, т.к. повторно тот же токен с другого места прилетает.. понятно что с тех пор основная масса авторизации съехала в HTTPS,.. но ведь не вся. Но, что странно, повторные запросы шли только для траифка от свежих ОС и браузеров. для всяких ХП и курлов повторов небыло.

Стандартная оперативно-розыскная фича. Только РТ начал в дёсны со спецурой, и сливал всех. На этом и попалился.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 15:41, Галушко Дмитрий сказал:

перестроить можно рожу, ну а душу - никогда...

Души нет, потому да - никогда :)

 

В 27.02.2020 в 17:45, st_re сказал:

А народ про это, что мосметрошный фай фай вставляет код в HTML жалуется регулярно.

Стрёмно же им пользоваться: и реклама, и авторизация и потом слежка по всему городу, вот уж кто первый кандидат на подохнуть от 4г/5г.

 

10 часов назад, Temych сказал:

Маски в скором времени перестанут спасать от массовой слежки, поскольку сейчас происходит адаптация использующих искусственный интеллект программ к распознаванию людей в респираторах и других скрывающих лица средствах.

Это мулька чтобы не расслаблялись.

С маской - сильно меньше точек для сравнения, собственно остаются глаза и всё что близко с ними, оно ещё и относительно мелкое - значит разрешение должно быть выше чтобы хотя бы правильно расстояние между глаз и их относительные размеры определить, заодно и цвет.

При этом вместе с новостью никаких технических данных нет, даже фейковых процентов ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

С маской - сильно меньше точек для сравнения, собственно остаются глаза и всё что близко с ними, оно ещё и относительно мелкое - значит разрешение должно быть выше чтобы хотя бы правильно расстояние между глаз и их относительные размеры определить, заодно и цвет.

При этом вместе с новостью никаких технических данных нет, даже фейковых процентов ложных срабатываний.

Я пробовал на хиковской распознавалке прошлых лет: если маска не натянута до самых глаз - распознаёт, скотина. Вот если шапочку натянуть до глаз да ещё и маску шарф снизу также (до глаз) - пасует. Но шарф нежелательно - она его цвет идентифицирует, а маски все одинакового цвета.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, straus сказал:

Я пробовал на хиковской распознавалке прошлых лет: если маска не натянута до самых глаз - распознаёт, скотина. Вот если шапочку натянуть до глаз да ещё и маску шарф снизу также (до глаз) - пасует.

Распознает из какой выборки/с какой точностью?

А то я тоже могу как в ералаше сделать компьютер из коробка спичек, который решает любую задачу и выдаёт ответ: "правильно" :)

 

22 часа назад, straus сказал:

Но шарф нежелательно - она его цвет идентифицирует, а маски все одинакового цвета.

Чорный цвет распозновалки не любят и негров не распознают - для них оно невидимка.

Или я думаю нужно что то блестящее, что рандомно отражает цвета с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 02:12, Ivan_83 сказал:

собственно остаются глаза и всё что близко с ними,

Так вот для чего оказывается народ солнечные очки напяливает в пасмурную погоду. А я то думал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Распознает из какой выборки/с какой точностью?

Так подробно не было возможности протестировать, это не наша система, а городская. Нас было 4 человека, и от нечего делать решили проверить. Всех четверых система распознала все разы, пока маска или шарф не были напялены аж до самых глаз. Правда там система недетская, облачная хиковская.
 

 

3 часа назад, vodz сказал:

Так вот для чего оказывается народ солнечные очки напяливает в пасмурную погоду. А я то думал...

Кстати, если в исходнике поиска лицо без очков, а для сравнения даётся это же лицо в обычных очках (да побольше диоптрий) - система пасует, даже если лицо крупно на весь экран. Видимо сравниваются пропорции, а очки увеличивают/уменьшают части.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запуск бесплатного доступа к социально-значимым сайтам откладывается 

Причиной этому стало критическое отношение к разработанному Минцифры проекту постановления со стороны ФАС и Минфина. 

 

На мой взгляд, сама идея "бесплатного" доступа к каким-то избранным сайтам и сервисам ущербна сразу с нескольких сторон: 
▫️ высокий фактор коррупциогенности, 
▫️ нарушение принципа сетевого нейтралитета - трафик ко всем ресурсам должен быть равноценен без приоритезации или нивелирования, 
▫️ за "бесплатный" доступ будет всё равно кто-то платить - или бизнес и он перенесет затраты в целом на всех абонентов или государство - и опять же это ляжет на плечи всех пользователей через бюджет (aka собранные налоги).

 

https://roskomsvoboda.org/55933

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Яндекс.Такси» предоставляет данные силовикам. В реестре «по слежке» этого сервиса нет

Благодаря делу Ивана Голунова, журналисты выяснили, что сервис предоставлял правоохранителям историю его поездок, на что компания ответила — "это помогает спасти чью-то жизнь". 

Мы же обращаем внимание, что в реестр организаторов распространения информации сервис «Яндекс.Такси» не внесён — там находятся почта от «Яндекса», файлохранилище, а также сервис «Яндекс.Район». Это значит, что «Яндекс.Такси» имеет право не предоставлять правоохранительным органам и спецслужбам никаких данных. Но предоставляет. Имейте это ввиду. 

https://roskomsvoboda.org/55944
https://reestr.rublacklist.net/distributor/109408

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Temych сказал:

компания ответила — "это помогает спасти чью-то жизнь".

И много жизней они уже спасли?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Temych сказал:

Благодаря делу Ивана Голунова, журналисты выяснили, что сервис предоставлял правоохранителям историю его поездок

Тоже мне новость.

Всё что привязано к мобиле - сливается, это удобный идент. И не только у нас, а в планетарных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскомнадзор бомбит «Цифровой Океан»

Используя "резиновое" решение Генпрокуратуры, РКН заблокировал, а потом разблокировал один из крупнейших облачных хостингов DigitalOcean.

DigitalOcean входит в инфраструктурную сеть Cloudflare. Если чьи-либо домены располагаются на DNS DigitalOcean в России, то с их доступностью долгое время могли быть проблемы.

https://roskomsvoboda.org/55954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.