Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

ну то что есть человек Семен Семенович Горбунков, это таки врядли надо защищать... а во то что у Семеня Семеновича номер +71234567891 это вот совсем не надо светить. потому что это первый шаг к разводу. Здравствуйте. Семен Семенович, вас из Сбербанка беспокоят.. в 50%+ случаев угадают, что сбером он пользуется и дальше уже проще. очень многие поведутся. Когда звонят и сразу спрашиваю по верным ФИО, очень многие раскисают.  Другой вопрос, что эти соответствия утекают отовсюду, начиная с собственно силовых ведомств и сотовых.

 

А вообще надо сделать сбор ПД экономически невыгодным для коммерсов, а то задрали, дай емейл дай телефон чтобы купить билет в кино (и ведь не дашь совсем  левый, номер билета "на тебе на СМС" только). и если одноразовый емейл не сложно, то телефон сложнее..ну симку можно конечно покупать раз в месяц и выкидывать по окончании 100р предоплаты денех..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, st_re сказал:

ну то что есть человек Семен Семенович Горбунков, это таки врядли надо защищать... а во то что у Семеня Семеновича номер +71234567891 это вот совсем не надо светить. потому что это первый шаг к разводу. Здравствуйте. Семен Семенович, вас из Сбербанка беспокоят.. в 50%+ случаев угадают, что сбером он пользуется и дальше уже проще. очень многие поведутся.

Это какой-то очень плохой способ защиты. Атака работает, потому что у цели существует представление о том, что ФИО+телефон кто попало знать не может. Вот это и надо исправлять. А  не пытаться сделать вид театром с защитой, что так в самом деле не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vodz сказал:

Но почему-то у чинуш геморроя по их обработке выши крыши, а вот бизнесу это ничего не должно стоить.

У них данных обычно больше, которые им обязаны сообщать.

 

9 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

ФИО+др+телефон (они считаются общедоступными и их и так можно найти)

Ну вот меня уже заипало что каждое говно по любому поводу спрашивает номер. Поэтому я почти ни в каких скидочных программах не играю, мало того что на кассе время отнимает так ещё и их ипаные спам смс потом читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это какой-то очень плохой способ защиты. Атака работает, потому что у цели существует представление о том, что ФИО+телефон кто попало знать не может. Вот это и надо исправлять. А  не пытаться сделать вид театром с защитой, что так в самом деле не может.

В следующий раз утекает, возраст и имена внуков.. а потом "Бабашка, это Сема, у меня тут проблемы, дай денех итд.". А потом вы один раз заходите к кардиологу, и замумукиваетесь отвечать на звонки от непойми кого, предлагающего вылечить или обследоваться от всех болезней сразу и по отдельности. А еще потом и на работу не возьмут, зачем им болезные, хотя кардиолог ничего и не нашел (хотя я бы в такое место и сам бы не пошел)... Это не защита.. но если на каждом заборе писать ФИО, Домашний адрес, возраст итд.. всегнда найдутся люди, которые из этого чтото получат за ваш счет в свою пользу. зачем им упрочать жизнь ?

 

Вот зачем продуктовому мой возраст или телефон ? Чтобы спамить. причем как самим , так и тем, кто у них эту базу попрет. А при столь массовом сборе попрут - к гадалке не ходи (её даже не продадут, а просто лежит она гденить открытая всем ветрам в монге без пароля на амазоне). У меня вон жена везде где не попадя регистрится. А я вот нигде стараюсь до последнего не давать номеров... и в итоге "Ой, чтото по 5 раз на дню звонят какието и чтото предлагают".. ну а мне почти не звонят. А белый список не очень вариант, звонки с неизвестных номеров по делу бывают часто. причем раньше нужно было заполнить бумажную анкету и сдать, не жалко, однн хрен не прочиттают мои каракули, да я еще попутаю же буквы-цифры. а теперь вынь да положь регистрацию на сайте и "какой код вам пришел?".

 

Но при этом заполняя анкету на госуслугах на получение паспорта надо поставить галку, что согласен на обработку перс данных.. вот, <бип>, не согласен.. и чё, паспорт не дадут ?

 

Хотя в массе своей народ не парит, и они вываливают своё нижнее бельё во всякие инстаграммы-фейсбуки и прочие одноглазники. с адресами, телефонами именами итд на просмотр всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ivan_83 сказал:

Ну вот меня уже заипало что каждое говно по любому поводу спрашивает номер.

Ха. У нас тут нововведение - при оплате коммунальных услуг наличными в сбербанке нужно давать номер мобильника. Без номера программа у оператора платёж не проводит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Ха. У нас тут нововведение - при оплате коммунальных услуг наличными в сбербанке нужно давать номер мобильника. Без номера программа у оператора платёж не проводит.
 

Кто мешает дать 8-999-1000000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, st_re сказал:

А белый список не очень вариант, звонки с неизвестных номеров по делу бывают часто.

Если база телефонов открыта - то никаких 'неизвестных номеров' нет. Тех, которые 'звонят какие-то' можно будет даже не поднимать.

Кроме того, если открытость сразу предполагается - то придется не прятаться за 'посторонним телефон не известен, если звонят - то человек сам телефон звонящему дал', а таки проблему начать решать. Т.е. то что проблема до сих по существует - это результат того, что телефон 'секретным' считается.

 

Cитуация 'просят дать номер телефона и ты его (не)даешь' - это на самом деле не про 'номер телефона узнать'. Это про 'дать разрешение по этому номеру звонить'. Так ее и нужно рассматривать. И "непубличность" телефонного номера этому мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, st_re сказал:

так и тем, кто у них эту базу попрет.

Хех, да вы оптимист. Не попрут, а будут за копеечку продавать, что вот этот поц опять сегодня заходил и купил молоко.

А что чиновник продаст? Что вот у этого поца наступило 45 лет и он пришёл менять паспорт? Офигеть какая секретная инфа.

Почувствуйте разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

Кто мешает дать 8-999-1000000?

Ну во-первых номер сразу в онлайне проверяется на наличие в базе и другие платежи во всех городах страны.

Во-вторых, на него могут прислать СМС с кодом, который надо будет сказать оператору.
 

 

2 часа назад, vodz сказал:

Хех, да вы оптимист. Не попрут, а будут за копеечку продавать, что вот этот поц опять сегодня заходил и купил молоко.

Это не такая уж и копеечка. Инфа, собираемая при посещении разных выставок, продаётся очень неплохо.

 

Кстати, нашим оперативникам разная инфа бывает весьма ценна. Если нужно негласно проникнуть в квартиру для установки технических средств - знание распорядка дня клиента и его местонахождения в данный момент очень полезна. И жильцов соседних квартир тоже, чтобы их дома случайно не оказалось в момент проникновения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, straus сказал:

Во-вторых, на него могут прислать СМС с кодом, который надо будет сказать оператору.

Это уже авторизация... Я думаю, просят, чтобы чеки по 54-ФЗ отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Это уже авторизация... Я думаю, просят, чтобы чеки по 54-ФЗ отправить.

Я таки извиняюсь, забыл указать - Киев, Украина. У нас пока ФЗ не действуют, и пиво в Раде за гривны, а не за рубли :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Если база телефонов открыта - то никаких 'неизвестных номеров' нет. Тех, которые 'звонят какие-то' можно будет даже не поднимать.

 

Ок, вы идете по улице. вам звонок с номера +79234567810. отвечать или нет?  а вашей адресной книге его естественно нет, там нет 140 миллионов телефонных номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sdy_moscow сказал:

@straus А у Вас сбер еще не закрыли? Странно....

У нас был сбербанк России и наш украинский сбербанк (на украинском Ощадбанк). Я имел ввиду наш.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, st_re сказал:

Ок, вы идете по улице. вам звонок с номера +79234567810. отвечать или нет?  а вашей адресной книге его естественно нет, там нет 140 миллионов телефонных номеров.

Адресная книга есть если есть мобильный интернет. Если база телефонов публичная - кто-нибудь моментально напишет приложение, которое будет номер в ней искать. Да еще сам оператор наверняка к той же базе прицепится и за какую-то копеечку будет сообщать, кто звонил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Адресная книга есть если есть мобильный интернет. Если база телефонов публичная - кто-нибудь моментально напишет приложение, которое будет номер в ней искать. Да еще сам оператор наверняка к той же базе прицепится и за какую-то копеечку будет сообщать, кто звонил. 

 

Ок, Вася Иванов звонит... берем ? 

Если я знаю всех своих контрагентов, это не проблема и без всесоюзной адресной книги, белый список по своей я как нить обеспечу. Я не всегда знаю людей, которые мне могут  звонить.. и как звать, в общем, могу и не знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На звонок ты можешь не ответить. Но SMS прочитать придётся.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

На звонок ты можешь не ответить. Но SMS прочитать придётся.
 

 Один раз. Хоть черный список и не резиновый, но там есть кнопа заблочить и звонок и смс. Мне сложнее, у ведроида мозгов не хватит, ибо 2 симки, одна корпорат, другая личная. И соотв на корпномер надо отвечать только в рабочее время, любому негоднику, а личный номер - всегда, вот в нем и резвлюсь черным списком. Тут и проблема, как заставить ведроид вести черный список только при звонке на мой определённый номер, и по расписанию заблочить звонки на корпоратномер в нерабочее время с соотв уведомлением звонимшим. Жду хотелок моих в плеймаркете и бесплатно, хотя-бы за 100 рублей программеру, но без рекламы совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, куча звонков идет с одного номера один раз.. тесть есть кучка спамеров, спамящих со своих номеров, этих понятно, быстро поблочил и забыл. а есть не повторяющиеся номера. наверное покупают симки на неделю и выкидывают, потому что обычно мобильные номера. сизифов труд выходит.. есть проги по тянуть из сети списки, но тут как минимум надо рутовать телефон, ну и потом нет гарантий, что составители тех списков адекватны. Наверное они же умеют и СМС..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украина может ввести субсидии для бедных абонентов на интернет и штрафы операторам за спам 

Группой депутатов в Верховную Раду Украины внесён законопроект об электронных коммуникациях, который устанавливает для телеком-компаний принцип технологической нейтральности, а также существенно расширяет права абонентов. 

Что поменяется для пользователей и для телекома: https://roskomsvoboda.org/55217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, st_re сказал:

Ок, Вася Иванов звонит... берем ? 

Первый раз берем. Если приписок вида "компания такая-то..." нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Первый раз берем. Если приписок вида "компания такая-то..." нет.

Ви таки будете смеяться, но я думаю что те номера, откуда телефоноспамят не покупаются на юр лица...

 

1 час назад, Temych сказал:

Украина может ввести субсидии для бедных абонентов на интернет и штрафы операторам за спам 

Группой депутатов в Верховную Раду Украины внесён законопроект об электронных коммуникациях, который устанавливает для телеком-компаний принцип технологической нейтральности, а также существенно расширяет права абонентов. 

Что поменяется для пользователей и для телекома: https://roskomsvoboda.org/55217



Штрафы за спам. Статья 123 проекта вводит обязательное предварительное соглашение абонента получать информацию и обязательную возможность отказаться от рассылки в каждом сообщении. Штрафы за нежелательные рассылки составят от 1700 до 8500 грн. (4320 и 21600 рублей соответственно);

 

мм... ну да, бывают конечно странные компании, которые спамят со своих адресов, но они моментально влетают в блэк листы и дальше проблем обычно не доставляют... А вот реальные спамеры спамят откудато с внешних для страны площадок. и даже если спамят от имени какой либо компании, и доказать что это по заказу той компании а не по заказу конкурентов, чтобы компанию под штраф подвезти, невозможно..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, st_re сказал:

А вот реальные спамеры спамят откудато с внешних для страны площадок. и даже если спамят от имени какой либо компании, и доказать что это по заказу той компании а не по заказу конкурентов, чтобы компанию под штраф подвезти, невозможно..

И поэтому мы создадим абсолютно всем организациям кучу головной боли в надежде, что все эти проверки о регуляции не дадут номерам к спаммерам попасть. Чтобы они позвонить не сумели. Лечение хуже проблемы. Которая вообще в принципе решается только взаимной авторизацией "вот те имеют право ко мне звонить". Но такая авторизация одновременно не устраивает тем, что "Я не всегда знаю людей, которые мне могут  звонить.."

Тут уж надо как-то определяться - либо аноним имеет право позвонить, либо он этого права не имеет.

 

Или придумывать нормальные механизмы передачи авторизации звонка для все этих незнакомых людей, которые по каким-то причинам позвонить могут. Вот кто решил, что им можно звонить на этот номер? Тот кто (не свой, а чужой) телефон дал? А дать этому человеку или системе права генерировать приглашалку/контакт от имени получателя звонка, так, чтобы она только для конкретных людей сробатывала -  современная ИТ индустрия никак осилить не может?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. голимый обзвон по for i=9000000000;i<=9999999999 бывает конечно, но крайне редко. А количество звонков коррелирует с частотой оставления там-сям своего номера. Есть места где вообще трудно не оставив номера чтото купить (как пример билет в кино заранее на сайте) Хотя как бы зачем он им.. И общая база всего лишь упростит жизнь спамерам и более ничего не даст.

Вообще разговор ниочем. Закон о ПерсДанных - фикция. в нынешнем виде служит исключительно для прессинга прокурорскими бизнесов. и никоим образом ни кого ни от чего не защищает.  

 

А всякие утопические службы "дарую право Васе позвонить мне".. ну проходили для емейлов. не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, YuryD сказал:

 Один раз. Хоть черный список и не резиновый, но там есть кнопа заблочить и звонок и смс.

У мегафона есть номер 1911 - пересылаешь туда смс и они применять свои кары к нему.

Мне уже очень давно никто не шлёт смс, кроме сбера, мегафона и всяких магазинов о статусе заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.