Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

10 минут назад, vodz сказал:

Печальнее другое, как вас услышать, если вы даже разжёванное не поняли? У вас было время обсудить с властью конструктивно как решить проблеу суверенности, доступности для розыскных мероприятий и т д. Вы это упустили и получаете ответку. Не нравится? А может виновата не столько власть?

ЭЭ еще раз. что надо было сделать ? Ну вот есть оператор связи 10000 клиентов.вот по шагам, как ВЫ видите его реакцию ? Учитывая что вся реакция на чинушный язык непереводим, 99.9% населения вообще не представляют, как сайт попадает к ним в экран. "я ничего не качал, я кино СМОТРЕЛ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, st_re сказал:

ЭЭ еще раз. что надо было сделать ?

В идеале сувереность хотя бы для вот этого списка соц значимых ресурсов должна была возникнуть не из Думы, а снизу, от вас. Помощь в оперативно-разыскных мероприятий должна была быть сознательно-разумныя, а не палки в колёса и визг до небес. А теперь - поздно. У государста есть право на ущемляющие законы, вы их заслужили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vodz сказал:

Помощь в оперативно-разыскных мероприятий должна была быть сознательно-разумныя, а не палки в колёса и визг до небес.

О, вот с этого момента поподробнее!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

О, вот с этого момента поподробнее!

Если по суду демонстративно не предоставляются данные на террористов, как было с Телеграмм, то что хорошего вы в ответ ждали от властей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, vodz сказал:

Если по суду демонстративно не предоставляются данные на террористов, как было с Телеграмм, то что хорошего вы в ответ ждали от властей?

Это когда и где было такое решение суда? Можно номерок?

Это раз. А два - Телеграм зарегистрирован в другом государстве, и должен выполнять решения суда того государства. А касательно личных данных - так он и вообще не имеет права их выдавать по решению судов другого государства. Если выдаст - будет ему секир-башка.

 

Ты вообще фантаст, причём ненаучный. Я хочу посмотреть, что будет с американской компанией, которая выдаст личные данные другому государству. Особенно, если это будут данные гражданина США. И особенно, если она их выдаст РФ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, straus сказал:

то когда и где было такое решение суда? Можно номерок?

Я его обязан помнить? Пример был показательный, тем и запомнился.

4 минуты назад, straus сказал:

Это раз. А два - Телеграм зарегистрирован в другом государстве, и должен выполнять решения суда того государства. А касательно личных данных - так он и вообще не имеет права их выдавать по решению судов другого государства. Если выдаст - будет ему секир-башка.

Если сервис принципиально идёт на укрывательство преступников, то какое право он имеет предоставлять услуги в этом государстве?

6 минут назад, straus сказал:

Ты вообще фантаст,

Реальность в том, что ТО государство поступает проще, оно обвинёных в преступлениях не только экстрадирует но даже выкрадывает из любого госудраства и сажает. За примерами ходить особо не надо, только что свежее было на слуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vodz сказал:

 

Реальность в том, что ТО государство поступает проще, оно обвинёных в преступлениях не только экстрадирует но даже выкрадывает из любого госудраства и сажает. За примерами ходить особо не надо, только что свежее было на слуху.

А слыхали, Васка у Марьиванны насрал под дверью, давайте и мы тоже (но марьванне страшно, у неё муж, а давайте Ленке и 5а, у неё отца нет)...

 

закон надо бы соблюдать, даже если ктото из соседей этого не делает. нет ? 

 

А вот закон вида, "запретить телеграм", он так не работает в интернете, вот не работает, но активно же давят и давят в одну сторону.. уже кажется и понимают что не работает, а давят... при этом всякие министерства ведут телеграм каналы.. вкдючая МВД, которое и должно как бы.... вот зачем этот цирк ? Это точно не реклама телеги ? (ну варианта ровно 2, или не в состоянии найти тех спецов для консультаций, или активно привлекают внимание, чтобы именно там переписывались все недовольные.)

 

А ответы вида, "мы сообщали а они не реагируют".. так получилось что я много много раз получал предписания от РКН... ТАМ НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА. никакого нет. там есть номер и все, решение предоставляется искать самостоятельно (что тоже не тревиально для неюриста, или не отечественного юриста).. вы действительно думаете, что ктото за границей это будет исполнять ? Там вообще нет никакой мотивировки, почему и что именно тут запрещенного. даже по русски. зато есть странная для них ГОСТ ЭЦП, которую неизвестно как проверить, даже умея ГОСТ, т.к. где же взять доверенный корень ?.

 

Из недавнего, блокирнули почтовую систему за рассылку сообщений о минировании.. ну судя по тому, что та система не сидит в спам листах, абуза у них есть, иначе было бы быстро... вот туда писали ? С заголовками итд? Нет же, написали  "по решению ухрюпинскогно суда номер 444 сайт вносится в блокировку". точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vodz сказал:

Я его обязан помнить? Пример был показательный, тем и запомнился.

А я вот помню, что не было никакого решения суда с требованием выдачи персональных данных.

А было совсем другое - требование выдавать данные без решения судов и на постоянной основе.

29 минут назад, vodz сказал:

Если сервис принципиально идёт на укрывательство преступников

Можешь подтвердить этот посыл? Нет, не можешь. Потому, что такого не было.

Зато было неукоснительное исполнение законов страны регистрации.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, straus сказал:

А было совсем другое - требование выдавать данные без решения судов и на постоянной основе. 

Это уже было потом, когда стало ясно, что кому надо - они предоставляют.

51 минуту назад, straus сказал:

Зато было неукоснительное исполнение законов страны регистрации.

Что-то мне помнится, что на тот момент они вообще были российской компанией. Или недавно до этого были, но с представительством в РФ.

Да и вообще, дело не в совокупности конкретный примеров. Дело в очень странной вещи: пока они все тут, то можно выеживаться с властью как угодно, а как перезжают туда, так сразу становятся добросовестными налогоплательщиками и сотруднищающие с органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vodz сказал:

Что-то мне помнится, что на тот момент они вообще были российской компанией.

@straus Не спорь ты с ним, он старый тролль на пенсии. Он даже википедией пользоваться не умеет и не хочет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Telegram#История

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

Он даже википедией пользоваться не умеет и не хочет.

Умею, но не хочу, воспоминания свежи и прочитав я там не нашёл существенных ошибок в том, что помню. Таки да, решение суда было, выдача информации спец службам признана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vodz сказал:

Умею, но не хочу, воспоминания свежи и прочитав я там не нашёл существенных ошибок в том, что помню. Таки да, решение суда было, выдача информации спец службам признана.

Ничего ты не помнишь. Было требование ФСБ по 6 пользователям, без решения суда, это было в 2017-м, А уже в 2018-м телегу пытались нагнуть за отказ выдачи всех ключей шифрования, без указания конкретных пользователей. И естественно без каких-либо судебных решений.

А ты на этом форуме постоянно выгораживаешь правопохерительные органы РФ, используя для этого даже враньё.

25 минут назад, sdy_moscow сказал:

он старый тролль на пенсии

Про пенсию не скажу, но он точно не тролль. У сотрудников органов для таких типов (заигравшихся в любовь к государству аж до пенсии) есть другое слово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

Ничего ты не помнишь. Было требование ФСБ по 6 пользователям, без решения суда.

Вам же ссылку дали.

2 минуты назад, straus сказал:

А ты на этом форуме постоянно выгораживаешь правопохерительные органы РФ,

И это не правда. Я как клиент реагирую на устоявшееся в нашей стране жлобский капитализм, оставаясь в рамках форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

Если сервис принципиально идёт на укрывательство преступников

"адвокат мессенджера Павел Чиков сообщил, что Telegram согласен передавать спецслужбам ip-адреса и номера телефонов пользователей, заподозренных в терроризме на основании решения суда"

 

Только спецслужбы хотят читать переписку. Причём всех, а не только тех, по которым есть судебные решения.
 

 

1 минуту назад, vodz сказал:

Вам же ссылку дали.

Для тупых, вроде тебя, приходится расшифровать:

Было решение суда о наказании телеги за отказ, но НЕ БЫЛО решения суда на выдачу данных, это была только хотелка ФСБ.

А ты продолжаешь подлизывать языком тем, кто уже давно положил болт на Конституцию.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

"адвокат мессенджера Павел Чиков сообщил, что Telegram согласен передавать спецслужбам

Вижу, ссылку таки прочли. А на даты между этом и в той истории не посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vodz сказал:

И это не правда. Я как клиент реагирую на устоявшееся в нашей стране жлобский капитализм, оставаясь в рамках форума.

твои потуги хорошо видны, если в твоём профиле найти все сообщения от тебя, и прочитать их разом.

 


 

5 минут назад, vodz сказал:

Вижу, ссылку таки прочли. А на даты между этом и в той истории не посмотрели.

Пытаешься подменить тезис.

Решения суда по запросу НЕ БЫЛО. На тот момент - НЕ БЫЛО. И тут уже не важно, готов тогда телеграм был что-то выдать или нет. Ибо правовой основы для запроса не было, а было только подминание ФСБшниками и правящей кликой под себя Конституции РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

твои потуги хорошо видны, если в твоём профиле найти все сообщения от тебя, и прочитать их разом.

Ваши потуги видны даже не залезая в профиль буквально в этом заспамленном личными выпадами топике. Аж 4 раза пришлось объяснять, что решение законодателей по поводу внесения в бесплатный список вконтактиков я не одобряю, а суверенный интернет мог бы при самостоятельной самоорганизации быть даже выгодным и без идиотских некомпетентных решений сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, vodz сказал:

Ваши потуги видны даже не залезая в профиль буквально в этом заспамленном личными выпадами топике. Аж 4 раза пришлось объяснять, что решение законодателей по поводу внесения в бесплатный список вконтактиков я не одобряю, а суверенный интернет мог бы при самостоятельной самоорганизации быть даже выгодным и без идиотских некомпетентных решений сверху.

Может быть, может быть... Но я прочитал вот это:

3 часа назад, vodz сказал:

Помощь в оперативно-разыскных мероприятий должна была быть сознательно-разумныя, а не палки в колёса и визг до небес.

Вся требуемая "помощь" в ОРД регламентирована законодательными актами, и выполняется резидентами РФ. Строго в рамках закона. А "палки в колёса и визг до небес" касается хотелок, которые сверх требуемого законом. И не просто сверх требуемого, а ещё и могут обернуться серьёзной ответственностью для решившего их исполнить.

Причём следаки, которые такое запрашивают, совсем не глупые, поэтому они так составляют бумагу такого незаконного запроса, чтобы можно было ответственность свалить на оператора. А при необходимости ещё и слить его, вменив незаконное ведение ОРД самому оператору (который не является субъектом ОРД, и не имеет права производить ОРМ)..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vodz сказал:

а суверенный интернет мог бы при самостоятельной самоорганизации быть даже выгодным и без идиотских некомпетентных решений сверху.

Суверенный ИНТЕРнет ? тут есть некоторое противоречие... мне вот нужен именно ИНТЕРнет, и не нужен вконтаки или там яндекс вообще, которые нам хотят преподнести как это слово.., у меня есть интересы в том числе и за пределами IP этой страны.. (и, прошу заметить никоим образом не связанными даже с намеками на политику или чтото еще такое.. чисто технические ресурсы... Но вот в пылу борьбы с телеграмом, до которого мне насрать, проблемы с доступом к нужной информации я уже получал.) вон  7zip до сих пор в блоке... очень апасный ресурс..

 

да ладно там иностранные ресурсы, я маму к врачу записывал на государственном ресурсе через обходные пути, ибо за телеграм поблочили гугл, а там все с него, родимого, и грузилось.. причем им (и в запись и в ркн) я писал.. но им пох "не блокироуется" хотя IP из DIG в их списке были. 

а если Вам кажется, что за границей скверна, ну не ходите туда... не заставляет же никто.. а за остальных решать не надо. мы тут все совершеннолетние и сами, как бы, в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

Но я прочитал вот это:

Я не спец в этих тонкостей, я лишь выдал свою эмоциональную реакцию. Она была именно вот такая. И объяснил, что она вызвана именно в перековке, как попадают ТУДА и нелогичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

Суверенный ИНТЕРнет ? тут есть некоторое противоречие... мне вот нужен именно ИНТЕРнет

Да тут вообще не о чём спорить - "суверенный интернет" в принципе невозможен, по определению. Это будет всё, что угодно, но не интернет. По факту это будет некая сеть для хомячков, в которой правила игры будут устанавливать власть предержащие одной страны, и никак не соотносясь с законом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

Суверенный ИНТЕРнет ? тут есть некоторое противоречие... мне вот нужен именно ИНТЕРнет, и не нужен вконтаки или там яндекс вообще, которые нам хотят преподнести как это слово.., у меня есть интересы в том числе и за пределами IP этой страны..

Ну, объединение сетей. Никакого противоречия. Ваши интересы сразу бы пострадали при санкциях с отключением РФ от глобального Интернета. Политота вот выдвинула тезис, что этого не будет не по причине невозможности, а выгодности "информирования" из другого лагеря :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, vodz сказал:

Я не спец в этих тонкостей, я лишь выдал свою эмоциональную реакцию.

Понятно. А вот я как раз спец. И кое-кто меня помнит ещё в 90-х годах "в форме и с пистиком" (кажется так меня однажды описали). Поэтому всю кухню я знаю изнутри. И если раньше за нарушение закона при ОРД могло хорошо прилететь сверху, и закон более-менее соблюдали, то сейчас в органах на закон забили полностью. Коме того, сейчас почти в открытую все обслуживают верхушку.



 

И ещё один нюанс, если кто не знает: следователю за незаконный запрос данных только погрозят пальчиком (не предусмотрено сколь-нибудь заметного наказания), а вот исполнившему такой запрос может прилететь по полной программе. Причем используют как презерватив и выкинут, приблизительно так: сначала используют данные в уголовном деле, а потом ещё и выдавшего отымеют за незаконную выдачу. Смотри сколько плюсов: дело в суде, виноват выдавший и он тоже в суде, ты отмылся, ещё и несколько профитов по пути можно поднять. А само дело с высокой вероятностью может быть и фуфельным (для закрытия за деньги), и заказным для кого-то, и политическим, и ещё куча вариантов. То есть, ещё не факт, что там реальный преступник, а не подстава.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, straus сказал:

а не подстава.

Занятные рассуждения по поводу, что нафиг законы и вообще, раз всё равно коррупция. Печально всё, но давайте закруглять оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vodz сказал:

Ваши интересы сразу бы пострадали при санкциях с отключением РФ от глобального Интернета

Для отключения РФ от интернета недостаточно решения правительств нескольких стран. В силу того, как управляется интернет (там предусмотрено, чтобы правительства не могли влиять на глобальную сеть). И если такое случится - значит решение будет принято управляющими именно интернета, а не странами. А значит причины будут такие, что ой-ой... Но тогда оставшийся в РФ огрызок нельзя назвать "суверенным интернетом".

А если государство действительно хочет иметь резерв на такие случаи - оно должно за свои деньги построить опорную инфраструктуру, назначить центр управления этой инфраструктурой (а на операторскими системами), и определить всю процедуру перехода на аварийную инфраструктуру (адресация, доменная система имён и т.д.).

 


 

3 минуты назад, vodz сказал:

Занятные рассуждения по поводу, что нафиг законы и вообще, раз всё равно коррупция

Вообще-то ровно наоборот - законы надо исполнять (если они несправедливы - требовать их замены). А вот ты предложил их нарушить, чтобы помочь тем, кто их сейчас постоянно нарушает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.