Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Качество интернета" в мобильной связи Повангирую немного

Кстати, в черногории 240 тысяч пользователей мобильного интернета и только 60 тысяч фиксированого.

 

В-третьих, никаких ODU с антеннами 14 Дб не будет в помине - только смартфоны а-ля Samsung и Apple.

Вообще говоря, это такая цивилизационная тенденция, - процессорной мощи в кармане хватает, чтобы ре-инкарнировалась парадигма удалённой обработки (мейнфреймы и RS232, привет вам!) на платформе планшетов и смартфонов. И требования пользователей начинают всё больше и больше уходить от "кучу гигов скачать" к "мне постоянно нужно без тормозов 200-500Kbps (и цифра будет расти)". Уже появляются облачные игрушки, Майкрософт продвигает Офис 360. Не всё уйдёт в облака, но, думаю, "повседневный ширпотреб" - уйдёт.

 

Многие заморачивались синхронизацией и актуализацией файлов? Кто вспомнит, что во времена NT4 уже были robocopy и dfs? Тогда этот секас был понятен только гикам. А сейчас у каждого четвёртого BOX.NET/Dropbox в кармашке. Да, можно сказать, что тут важную роль сыграло упрощение интерфейса, рост процессорной мощности но... ох уж это "но"! И скорость, скорость связи сказалась тоже. Мало кто будет с телефоном стоять несколько часов под антенной двухмегабитного вайфая. А вот домашнее и офисное подключение в десятки мегабит и нетормозящий вайфай до него, - и вуаля! - технологии заиграли на рынке домашнего неподготовленного пользователя.

 

Сейчас я ещё замечаю, как синхронизируется SpringPad, но как синхронизируются Google Docs уже не видно, если не приглядываться к отображению передачи данных в иконке связности. То же с почтой, - кнопка "Отправить/получить" отмерла как рудимент. Возможностей смартфона хватает, чтобы не париться об этом, - он сам доставит по мере возможностей, даже по GPRS/EDGE. А вот для голосовых звонков ему уже как минимум HSPA подавай. Не потому, что полосы не хватает, - а из-за задержки. С игрушками то же самое, видимо, будет, - при микроскопическом по сравнению с "тяжёлыми качками" траффике, основной упор будет на "качество интернета". Кстати, у моего траффик-монитора это включенная по-умолчанию функция - постоянный пробинг доступности. Полагаю, что появилась эта функция не просто так, а по просьбам неизвестных мне пока пластов пользователей. У оператора фиговое качество интернета? Дропы? Джиттер? - это повод сменить оператора. При хорошей связности телефонный номер уже почти не имеет значения, тысячи способов найти своего знакомого и сообщить новый номер, а вот связность - это практически как кислород.

 

Кстати, мысль: вот бы Гугл прикрутил функцию обновления своих записей в чужих адресных книжках... Поменялся у меня номер, обновил я его у себя в профиле, - у тех, у кого он записан, он тут же обновился на актуальный. Было бы круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для российской глубинки (да и вообще большей части России) пока ни разу не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... глядя на тарифные планы Мегафона и МТС "для глубинки" не соглашусь :-)

Скорее "для глубинки" ограничителем пользовательской базы является уровень дохода, который лимитирует вообще востребованность смартфона в кармане как такового. Но не стоимость интернета для него.

 

Ещё мысль: в какие леса пойдут все эти фильтры и DPI, если от абонента в мир будет торчать энное количество SSL туннелей "в облака", внутри которых и будет идти основной траффик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мысль: вот бы Гугл прикрутил функцию обновления своих записей в чужих адресных книжках... Поменялся у меня номер, обновил я его у себя в профиле, - у тех, у кого он записан, он тут же обновился на актуальный. Было бы круто.

Читаем RIP PSTN :) шишнаццать раз говорил об этом. Google Voice по сути так и работает - можно портировать любой номер и звонить прямо из браузера по присланному в гмейл письму. Но в России не работает из-за дебильных правил №310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ты не понял, всё проще! Смотри: у тебя есть аккаунт Гугл, у меня есть аккаунт. Теперь надо в Контакты или Профиль добавить запись «Я» с полями доступа, как в Кругах, — для каждого поля. Допустим, это уже есть. Теперь я в своём профиле ставлю:

• Поле «мобильный телефон» — Публично

• Поле «Приватный телефон» — доступно кругам «Семья», «Друзья»

• Поле «Рабочий телефон» — кругам «Коллеги», «Партнёры», «Семья», «Друзья»

 

Допустим, ты у меня в кругу «Друзья», у тебя стоит галка «Обновлять контакты автоматически» и я поменял номер приватного телефона, — мне не надо тебе звонить/писать, мой номер телефона в этом поле ТВОЕЙ адресной книжки сразу обновится без каких-либо твоих или моих действий.

 

При такой работе контактов вообще не нужно никому сообщать, что номер поменялся, он просто всегда актуален. Аналогично и с другими контактами: появился у меня, допустим, аккаунт новой коммуникации, — у тебя для меня (моего контакта в твоей адресной книжке) появилось новое доступное действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в России не работает из-за дебильных правил №310

С хера ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... глядя на тарифные планы Мегафона и МТС "для глубинки" не соглашусь :-)

Скорее "для глубинки" ограничителем пользовательской базы является уровень дохода, который лимитирует вообще востребованность смартфона в кармане как такового. Но не стоимость интернета для него.

Тарифы ни при чем. Инфраструктура в глубинке такова, что мобильный интернет работает чуть быстрее уже многими забытого диалапа. И как следствие - ограничение на тарифах типа "после 100Мбайт в день скорость уменьшается до 64Кбит/сек", хотя и без этого ограничения интернет работает немногим быстрее. В таких условиях о какие облаках может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об объёмах: телефон, с которого я сегодня весь день в онлайне, сидит на тарифе «30 мегабайт в день, потом 64К». Пока лимит не достигнут ;-)

Видео, правда, не смотрел и музыку не слушал, не до того сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом мобильный интернет работает вполне нормально, если использовать его по назначению. Можно удаленно по VPN работать в сети, смотреть почту, карты и т.п.

 

Конечно для закачки больших объемов данных он не предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об объёмах: телефон, с которого я сегодня весь день в онлайне, сидит на тарифе «30 мегабайт в день, потом 64К». Пока лимит не достигнут ;-)

 

В целом мобильный интернет работает вполне нормально, если использовать его по назначению. Можно удаленно по VPN работать в сети, смотреть почту, карты и т.п.

Выше речь шла об облаках. Это не просто почта и VPN - так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом мобильный интернет работает вполне нормально

 

В городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Ездил на неделе в Орехово-Зуево, трасса Волга, 80 км от МКАД. Значительные участки, где нет голоса, не то что ПД.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом мобильный интернет работает вполне нормально
В городах.

В городах живут более 80% населения страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом отдыхал на алтае - 3Г от всех трех операторов работает отлично. (население деревни около 3тыс).

если ехать дальше то только 2г работает, это уже печальнее. стоишь на грунтовке, дальше не проедешь. ездят только лесовозы в сезон. а на 2г три палки, звонишь свободно.

http://s.adslclub.ru/u/2012-09/29-22550063159.jpg

от ближайшей деревни (200 жителей) 8км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в России не работает из-за дебильных правил №310

С хера ли? ;)

 

Он не работает не изза правил.

просто гуглтоку америки хватает.

Вооще слышал мнение что американские бизнесмены особо не интересуются иностранными рынками.

Поэтому много клонов появлчется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появлчется.

Стимпи, ты делаешь боль моя дырка задница!

anon-90943.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом отдыхал на алтае - 3Г от всех трех операторов работает отлично. (население деревни около 3тыс).

летом отдыхал в геленджике - МТС и Мегафон работают на скорости диалапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хера ли? ;)

Потому что нахер не вперлись они гуглу. См. ниже:

 

Он не работает не изза правил.

просто гуглтоку америки хватает.

Вооще слышал мнение что американские бизнесмены особо не интересуются иностранными рынками.

Поэтому много клонов появлчется.

 

Ну, не то чтобы не интересуются. Просто нудно, долго, дорого. И именно из-за идиотских 310 правил, написанных сами знаете под кого. Одна зоновая связь чего стОит. Опять таки идиотские лицензии про "передачу голоса поверх передачи данных" - это лютый кабздец, нужный исключительно для поддержания штанов мегателекома. А присоединение? Если у вас все в порядке с головой и есть выбор, вы никогда не станете открывать телеком-бузинес "голос ОТТ" в России. Разумеется по всем правилам не будете (см. например Скайп). И разумеется, правило не распространяется на здесь живущих - выбора нет.

 

Кстати, клоны есть, да. Но ценники по сравнению с Гугл.Войсом конские, что сводит на нет все клиентские профиты их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появлчется.

Стимпи, ты делаешь боль моя дырка задница!

anon-90943.jpeg

 

 

Ой, извини дорогой!

ПальцАми помахнулся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом отдыхал в геленджике - МТС и Мегафон работают на скорости диалапа.

В Анапе МТС стабильно давало 1-2 Mbps. Теле2 - 100-150 Kbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разумеется, правило не распространяется на здесь живущих - выбора нет.

Ну и какое таки отношение имеет 310 приказ к насквозь виртуальной услуге?

Почему Скайп не только приземляет спокойно на Россию, но и цинично подставляет твой мобильный номер? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом отдыхал на алтае - 3Г от всех трех операторов работает отлично. (население деревни около 3тыс).

если ехать дальше то только 2г работает, это уже печальнее. стоишь на грунтовке, дальше не проедешь. ездят только лесовозы в сезон. а на 2г три палки, звонишь свободно.

http://s.adslclub.ru/u/2012-09/29-22550063159.jpg

от ближайшей деревни (200 жителей) 8км

Прошлым летом накатал по Алтаю несколько тысяч км - до границы с Монголией, Китаем, Казахстаном. В самой захудалой деревне 3G ловил лучше, чем в некоторых районах Подмосковья на расстоянии 10 км от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой захудалой деревне 3G ловил лучше, чем в некоторых районах Подмосковья на расстоянии 10 км от Москвы.

Плотность застройки, количестве клиентов, помехи и прочее в расчёт не берём? Потому и ловил хорошо, что мало кто пользуется. А у нас, к сожалению, почти весь частный сектор на 3Г сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой захудалой деревне 3G ловил лучше, чем в некоторых районах Подмосковья на расстоянии 10 км от Москвы.

Плотность застройки, количестве клиентов, помехи и прочее в расчёт не берём? Потому и ловил хорошо, что мало кто пользуется. А у нас, к сожалению, почти весь частный сектор на 3Г сидит.

Я вот к этому сообщению:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79087&view=findpost&p=757389

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какое таки отношение имеет 310 приказ к насквозь виртуальной услуге?

Почему Скайп не только приземляет спокойно на Россию, но и цинично подставляет твой мобильный номер? ;)

Вот ж, кста, зараза. Правда подставляет. Нарушают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.