Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все дело в том, что например в 2-5 этажках в близлежащих поселках к городу они ставят на один дом клиентскую антенну и от нее раскидывают по всем домам витой парой, подключают жильцов к тарифам от 512кббит/с до 5Мбит/с, но при этом один знакомый инженер, обслуживающий их сеть сказал мне, что 5Мбит/с это теоритически возможная канальная скорость на клиентский терминал, а реально и того далеко нет, а жильцов на одну клиентку вешают по 20 человек и на тарифы по несколько мегабит, которые сами понимаете даже в теории пройдут если в сети будет 1 человек )))

Есть такое понятие как "переиспользование трафика", чем они в полной мере и пользуются. Расчет производится исходя из преобладающих тарифных планов (лимит/безлимит) и скоростой, на которых производится подключение клиентов. В среднем он составляет 0,65. Следовательно при входяшем канале в 5mbps, теоретически можно наподключать клиентов со смешаннымми тарифными планами в диапазоне от 512mbps до 5mbps на 7,69mbps. Правда вероятность возникновения "полочки" достаточно велика.

Кстати, забыл сказать. Не так давно, энфорта использовала для строительства БС оборудоване производства Аirspan, а именно MicroMAX BSR Connectorized, 3.4 -3.6GHz TDD. Практика показала, что клиентское оборудование для них, ProST 3.4 - 3.6GHz TDD - 17dB, может пропустить в самых идеальных условиях не более 6mbps.

Изменено пользователем Realwizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот продаваны Эр-Телекома клянутся, что у них такой же Ваймакс дает задержку 3 мс. Сижу и думаю: прописать это в SLA или просто послать и остаться на Энфорте?

SLA (Соглашение об уровне сервиса) - Жуткое надувательство. Вы хоть читали его? В нем только прописаны среднемесячная доступность сервиса (кстати в договоре это уже было оговорено, а именно 99%), гарантии качества обслуживания и процедура взаимодействия Оператора и Абонента. Что опять-таки уже ранее было прописано в договоре. При этом идет увеличение ARPU на ТП Золотой на 20%, а на Платиновый - 30%. Спрашивается - За что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом идет увеличение ARPU на ТП Золотой на 20%, а на Платиновый - 30%. Спрашивается - За что?

 

За то, что в случае каких-то проблем, оператор сразу позвонит и сообщит о сроках устранения неполадки=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то, что в случае каких-то проблем, оператор сразу позвонит и сообщит о сроках устранения неполадки=)

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ, уважаемый Saab95. :) Согласно процедуре решения клиентских ТТ, ответственность об извещении оператора (читать - Энфорта) лежит на клиенте. Тобиш, пока не позвонишь, никто и шевелиться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот продаваны Эр-Телекома клянутся, что у них такой же Ваймакс дает задержку 3 мс. Сижу и думаю: прописать это в SLA или просто послать и остаться на Энфорте?

SLA (Соглашение об уровне сервиса) - Жуткое надувательство. Вы хоть читали его? В нем только прописаны среднемесячная доступность сервиса (кстати в договоре это уже было оговорено, а именно 99%), гарантии качества обслуживания и процедура взаимодействия Оператора и Абонента. Что опять-таки уже ранее было прописано в договоре. При этом идет увеличение ARPU на ТП Золотой на 20%, а на Платиновый - 30%. Спрашивается - За что?

Еще не читал, потому что еще не написал. Вот напишу, отправлю продаванам, скажу - давайте зафиксируем ваши обещания на бумаге. Те, которые общаются со мной, таких терминов не знают.

 

За то, что в случае каких-то проблем, оператор сразу позвонит и сообщит о сроках устранения неполадки=)

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ, уважаемый Saab95. :) Согласно процедуре решения клиентских ТТ, ответственность об извещении оператора (читать - Энфорта) лежит на клиенте. Тобиш, пока не позвонишь, никто и шевелиться не будет.

А у Эр-Телекома как с этим дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Эр-Телекома как с этим дела обстоят?

в зависимости от города.

но обычно вспоминается анек про ёжика и птицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Эр-Телекома как с этим дела обстоят?

Я не встречал пока ни одного оператора (возможно именно не встречал), который информировал бы сам клиента о том, что у того проблемы на оборудовании или скорость не соответствует заявленной. Не осуществимо это по нескольким причинам.

Во-первых, требуется установка системы мониторинг сети (хотя бы тот же самый кактус) на предмет пропускной способности каналов до конечных пользователей, в том числе и мониторинг отдельных параметров (ping, потери пакетов, затухание сигнала от БС или узла коммутации до клиента, и многое другое). Что влечет определенное удорожание сервиса, намного дешевле решать проблемы по мере их возникновения.

Во-вторых, отсутствие грамотного и подготовленного персонала, обладающего не только техническими навыками, но и как минимум прошедшими курсы коммуникативной психологии (клиенты бывают весьма не адекватными).

И в-третьих, отсутствие у операторов базы данных TT (Trouble Ticket) по каждому клиенту с группировкой и анализом проблемы.

В совокупности это дает то, что мы в большинстве своем имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затухание сигнала от БС в принципе можно мониторить, но это не нужно. Обычно у клиента в качестве пограничного маршрутизатора ставится Mikrotik RB751U или аналогичная железка. До которой, средствами The DUDE идет проверка доступности пингом. По пингу строится график, который показывает задержку.

 

Если клиентский роутер пропадает из карты сети, сразу идет оповещение администратора. Он смотрит на карту и видит выделенный красным цветом квадратик, наводит на него мышку и анализирует график пинга. Если он ровный - значит проблема с электричеством или устройство просто выключили. Если он вначале ровный а потом полез вверх, что свидетельствует о проблемах (перегруз базы трафиком, сдуло антенну и клиент переехал в низкоприоритетную модуляцию и т.п.) то идет проверка параметров базовой станции и анализ логов. Если клиент является юридическим лицом, то ему сразу делают прозвон и сообщают о неисправности. Звонить физическим лицам можно, но они не всегда понимают что от них хотят=) Нужно в биллинге вводить какую-то графу, в которой клиент будет разрешать или запрещать сообщать ему о проблемах и указывать время в которое можно ему звонить.

 

Ничего сложного в такой системе нет.

 

Единственный косяк, используемое оборудование не пишет в логах о дисконнекте энергетические параметры канала связи, что не позволяет определить отключился ли клиент с нормальными параметрами, или они стали меньше, чем при подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного в такой системе нет.

Совершенно согласен с Вами.

При наличии правильно растущих рук и пары нужных извилин на коре головного мозга, многим будет полезна эта ссылка Cacti Weathermap.

Изменено пользователем Realwizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная беседа, жаль многие сюда fixed wimax подмешивают, как я понял речь не об этом.

Для меня mobile wimax из технологии для глобальных сетей национального масштаба превратился в очень нишевую технологию для локальных покрытий. Но не умер. Что будет дальше, посмотрим.

 

Вот уважаемый vlv говорит, что привязанность девайса к оператору - это то, что технологию хоронит. Однако, гиганты lte искусственно делают такие привязки. Как написано здесь у веризона вообще по тех. причинам устройства не совместимы с другими сетями. Разлочка девайсов (если возможна) сравнима с перепрошивкой ваймакс модема.

+ Насколько я знаю, США и Европа в разных бендах планируют работать. Тут могу ошибаться, не интересовался глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уважаемый vlv говорит, что привязанность девайса к оператору - это то, что технологию хоронит. Однако, гиганты lte искусственно делают такие привязки. Как написано здесь у веризона вообще по тех. причинам устройства не совместимы с другими сетями. Разлочка девайсов (если возможна) сравнима с перепрошивкой ваймакс модема.

+ Насколько я знаю, США и Европа в разных бендах планируют работать. Тут могу ошибаться, не интересовался глубоко.

Пока в LTE беда именно в частотной привязке моделей ранних поколений. И на этот дебилизм уже налетел Apple, - в Автралии. И налетит в Европе. Всё потому, что поспешил встроить в iPad один из ранних монобэндовых модулей. Но производители понимают, что это путь в никуда и изо всех сил стараются удешевить мультибэндовые радиотракты. Во всяком случае, всё необходимое для этого было изначально заложено в архитектуру. Пример WiMAX уже был перед глазами ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в LTE беда именно в частотной привязке моделей ранних поколений.

 

С этим понятно.

 

Но производители понимают, что это путь в никуда и изо всех сил стараются удешевить мультибэндовые радиотракты.

 

Это тоже логично.

 

Но я про то, что операторы искусственно привязывают устройства к своей сети. Для конечного пользователя нет разницы - что ваймакс модем привязан к сети оператора по тех. причинам, что лте модем привязан по политическо-экономическим :)

С этой точки зрения ПОКА нет разницы. Возможно, в будущем будет как и с GSM терминалами. Но пока разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я про то, что операторы искусственно привязывают устройства к своей сети.

Можно пример UICC-lock? Контрактные спонсированные устройства не считаются. Точнее, скажем, так: пример устройства с UICC-lock, для которого нет lock-free аналога. Тот же iPad в этом плане lock-free.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пример UICC-lock?

 

Я тут рассуждаю с точки зрения потребителя. Когда я читаю "Беспроводной доступ в интернет с помощью 4G (LTE) модема E392 возможен только с USIM-картой сети МегаФон.", считаю что никакой совместимости нет и мои инвестиции также не защищены, как и в какой-нибудь wimax модем. Это же не спонсированное устройство?

И какая разница, что, возможно, есть lock-free аналог? Я говорю про политику компании. Операторы не спешат пользоваться убийственным приемуществом.

Я вот думаю, что и в ваймаксе есть возможность сделать сеть открытой для любого девайса. Нормальная практика иметь один профайл и все политики применять выше. На SCE например, как делала ета. Т.е. по большому счету авторизацию можно вообще выключить. Конечно, это не предусмотрено стандартом.

 

PS Про отключения авторизации были мои мысли вслух, придумал только что и совсем не исследовал тему.

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, куда ёта дела ваймакс-БС которые демонтировала при переходе с ваймакса на лте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на одном офисном здании на крыше валялись два месяца, потом не знаю, я там с тех пор не был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю "Беспроводной доступ в интернет с помощью 4G (LTE) модема E392 возможен только с USIM-картой сети МегаФон.", считаю что никакой совместимости нет и мои инвестиции также не защищены, как и в какой-нибудь wimax модем.

В последнее время часто натыкаюсь на то, что там где влез Huawei новые старты начинаются с E392. Возможно это уже самая распространенная модель, только буковки меняются, внешне или есть лого оператора или большими буквами HUAWEI. Вот, например, Smart Communications (Филиппины) скоро запускается и там красавец Е392, а точнее "E392u-6". Так народ начнет путаться и мучиться, если конечно модем не супермультибендовый :)

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальная местность для использования mobile WiMAX в диапазоне 3,5.

Поймали сигнал на усиленный USB на расстоянии 6 км на улице, это рекорд.

При установке Outdoor 14dB Antenna модуляция 64QAM 5/6

 

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=0&with_photo_id=56130020&order=date_desc&user=6136536

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, я вот читал, что проблема 3,5 в индор покрытии. Что даже стекло является большим припятствием для этого диапазона. Это меня более всего смущает. Я готов ставить станции плотно, есть такая возможность, но если сигнал не будет проникать через картонные стены местных домов, то даже затевать не стоит. Только usb девайсы, только хардкор.

Не могли бы поделиться опытом на этот счет?

 

А кто знает, куда ёта дела ваймакс-БС которые демонтировала при переходе с ваймакса на лте?

 

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать условия свопа.

Возможно, бс принадлежат хуавею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDA_SPB, через стекло проникает, но только один раз. За угол не заворачивает. Чтобы устойчиво принимать сигнал нужно чтобы у дома было окно в нужную сторон и ловиться стабильно будет только у этого окна. В сортире сигнала уже вероятно не будет.

 

Важно понять одну принципиальную вещь. В 3.5 невозможно сделать полное индорное покрытие, сигнал очень сильно затухает при переотражениях. Поэтому мобильные сети на нем не строят и сотовые операторы от него отказываются.

 

P.S. Сегодня с холма при идеальной видимости в местности без помех зацепили Hi Gain USB на дистанции 12 км.

Тот же девайс в городе в офисе еле цепляется на расстоянии 700 метров в условиях Стекло-Деревья-5этажка вдоль, стеклянный бизнес центр перекрывающий сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял сама технология Wi-max неплоха, все зависит от тех, кто ее используют. У меня в городе похоже как запустили вай-мак несколько лет назад, так и не парятся о модернизации, расширении и т.д. А зачем вкладывать деньги, если и так клиенты есть.... Запустили ойту этой весной, думаю при таком же подходе и она начнет загинаться через года, как клиентов наберет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест самого быстрого WIMAX адаптера - Greenpacket UHP350 на незагруженном секторе

 

2195111181.png

 

На торрентах скорость до 25/5. Максимальная заявленная скорость 30/6. Учитывая оверхеды, все правдиво.

Пинг большой из-за петли до сервера. Подал заявку на установку сервера у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг большой из-за петли до сервера. Подал заявку на установку сервера у себя.

А сколько пинг до ближайшего роутера/хоста в собственной сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг от 50 до 80 на полностью пустой БС. Около 70-110 на БС где теплится жизнь.

 

Это при использовании планировщика BE с минимум настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.