Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спасибо брат, я сомневался, но теперь уверен что у моего проекта есть будущее, раз vIv его похоронил.

А теперь скажи, зачем для оутдорного девайса на 3,5 Ггц который будет установлен на крышу деревенского дома нужна симкарта?

:) он не похоронил-а благословил :)

Как зачем- чтобы абонент тупо переставил симку в оутдор ящике и вуаля он у другого оператора... вечер наступил- у первого оператора жопа- и тариф вечерний не выгоден- итог клиенты быстро лезут на крышу меняют симку и на другого оператора... утром все повторяется наоборот :)

 

Есть нюанс, что по текущей ситуации по частотам для WiMAX в одном регионе обычно на одной частоте (диапазоне) работает один оператор. Так что "съесть-то он съест, но кто ж ему даст"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, x-max моя любимая тема :)

что там новенького?

ну я то рассчитывал что вы расскажете :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, x-max моя любимая тема :)

что там новенького?

ну я то рассчитывал что вы расскажете :-)

 

Ну я несколько месяцев назад с Ротондой встречался, он сказал что они устройства (ххандсеты), делать не будут больше, свернули, будет вайфай у юзера. А когнитив до стац. Устройста.

Рынок железа для когнитивного радио они оценивают в миллиард в год.

В принципе на сайте новый подход у них расписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты 2,5-2,7ГГц в России, есть у очень маленького количества операторов и они получены до 2011 года.Сейчас их получить новому оператору невозможно.Даже расширить действующую сеть тоже невозможно.

 

Получить возможно, но много НО... но для маленьких провайдеров это как раз возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, x-max моя любимая тема :)

что там новенького?

ну я то рассчитывал что вы расскажете :-)

 

Ну я несколько месяцев назад с Ротондой встречался, он сказал что они устройства (ххандсеты), делать не будут больше, свернули, будет вайфай у юзера. А когнитив до стац. Устройста.

Рынок железа для когнитивного радио они оценивают в миллиард в год.

В принципе на сайте новый подход у них расписан.

 

X-max пососал у WiFi то ли?

А как же так получилось?

 

Начнется жесткий офтоп, но я не мог удержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф не начнется, в теме не более 100 человек на всей планете;)

 

У них и раньше в трубке вайфай был.

Имхо они знают куда беспроводка будет двигаться,просто не торопятся,планируют на много лет вперде.

Типа пусть лте народ поиграется пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваймакс- стационарный мне смотрится лучше чем вайфай... но проблема с тем что СРЕ девайсы не совместимы... хоть и написано стандарт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь скажи, зачем для оутдорного девайса на 3,5 Ггц который будет установлен на крышу деревенского дома нужна симкарта?

Есть нюанс, что по текущей ситуации по частотам для WiMAX в одном регионе обычно на одной частоте (диапазоне) работает один оператор. Так что "съесть-то он съест, но кто ж ему даст"

Аутдорному на крыше, частотно прибитому гвоздями и несовместимостью к одному оператору? Вот именно, что незачем. Это как мёртвому припарки. Только в случае WiMAX отсутствие рыночного требования интероперабилити в том числе и из-за отсутствия возможности миграции абонентов послужило в том числе и причиной печальной судьбы.

 

Стоит отметить, что пример накрышных стационарных девайсов со сменным модулем аутентификации и соответствующей успешной рыночной моделью, причём, глобальной для планеты, таки есть, - это DVB-S и соответствующая экосистема карт доступа, CAM-модулей, а для облегчения пользования РАЗНЫМИ операторами - квинтэссенция: боксы с двумя слотами для карточек/модулей и DiSEqC, что покрывает подавляющую часть требований абонента. Но даже если прикрутить к WiMAX антенне/антеннабоксу DiSEqC, - хрен абонент сможет пользоваться двумя разными операторами, - об этом не подумали вовремя, а теперь поезд уже ту-ту.

 

Да хрен с ней, с оперативной перенастройкой. Хотя бы наличие возможности вторичного использования терминалов - уже оживило бы рынок. Сейчас все хотят Ethernet и слышать не хотят о DOCSIS модемах, - и не только из-за "неудобно, лишняя коробка", но и потому, что "я захочу отключиться - мне деньги за модем не вернут?" Приходится их и ADSL модемы "давать в аренду", "давать в бесплатную аренду" (как МГТС) и искать другие способы совместить минимальную стоимость подключения (ага, это появление нового абонента, на минуточку!) и ненулевую стоимость CPE, которую сомневающийся абонент кроме как с этим оператором использовать не сможет нигде и никак, а потому рассматривает как безвозвратные потери. И пытается переложить на оператора. Да и самому оператору на рынке с малым количеством продавцов совместимого оборудования (привет, интероперабилити!) приходится переплачивать за уникальную херню. Был бы товар массовым, - была бы конкуренция. Не сделали интероперабилити, - не получили конкуренции, - не получили рынка.

 

RIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Останавливаться на конкретике, не имеет смысла, ибо этой информации более чем достаточно на просторах И-нета. Что касается частот, то существует 2 основных диапазона 3,5 и 5,2. Что же касается частот 3,5 ГГц, то в данном диапазоне в России под широкополосный беспроводной доступ уже сейчас выделены полосы 3400 – 3450 и 3500 – 3550 МГц. Для 5,2 - в первую очередь речь идет об участках спектра 5150 – 5350, 5650 – 5725 и свыше 5850 МГц. Остальные диапазоны в большинстве своем уже заняты.

Что касается сравнения WiFi и WiMax, то это смотря для чего и как использовать. Как говорится на цвет и вкус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Max у нас в регионе пользуются только те, у кого нет никакой альтернативы, т.к. пинги там ужасные... про какие 50мс вы говорите? там если 150мс - это значит хорошо работает, а под вечер до 1000мс доходят, собственно на 3G также, кто что выбирает, но смысл как правило тот же выходит.

Довольных от wi-max не встречал, поэтому все ждут какого-нибудь проводного провайдера. Недавно запустили 4G от Мегафона и ойта, радуются 20Мбит/с безлимитного трафика, но ненадолго думаю хватит...

Также в свое время 3G начинался большой тройки у нас и всех засрали за один год так, что серфить нормально нельзя, не то, чтобы по ютубу какой-нибудь ролик посмотреть. Думаю и йоту и всеь 4G ждет тоже самое! А вай-макс не умирает еще за счет малой конкуренции за городом, в самом городе его все меньше и его вытесняют за город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал в Екатеринбурге скоро запускается еще одна сеть фиксированного WIMAX. кто нибудь что нибудь знает подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо сравнивать фиксированный WiMAX и мобильный. Это две сильно разные вещи.

 

Но как ни странно подключение оутдор CPE к сети 802.16e на сегодня это наиболее экономически выгодное решение.


     
  • Можно обойтись без дорогого ASN-GW, нормальные базовые станции давно умеют работать автономно.
  • Большая дальность - до 10 км.
  • Спектральная эффективность - около 4 бит/Гц
  • Возможность использовать неудобный диапазон 3,5 ГГц ( про 2,5 можно только мечтать)

 

В Италии совсем недавно построена сеть - несколько тысяч базовых станций Airspan. Подключаются дома в рурал зоне на уличные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Max у нас в регионе пользуются только те, у кого нет никакой альтернативы, т.к. пинги там ужасные... про какие 50мс вы говорите? там если 150мс - это значит хорошо работает, а под вечер до 1000мс доходят, собственно на 3G также, кто что выбирает, но смысл как правило тот же выходит.

Довольных от wi-max не встречал, поэтому все ждут какого-нибудь проводного провайдера. Недавно запустили 4G от Мегафона и ойта, радуются 20Мбит/с безлимитного трафика, но ненадолго думаю хватит...

 

Так у вас кто оператор? Наверно на каждую базу висит по 100 клиентов без приоритезации трафика. У нормального провайдера на ваймаксе пинги всегда минимальные, потому что для icmp наивысшей приоритет ставят=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Возможность использовать неудобный диапазон 3,5 ГГц ( про 2,5 можно только мечтать)

 

3.5ггц очень не удобный диапазон для ваймакса. Лучше всего пиратить на 2483 =) Только как узнать какие модели клиентских устройств поддерживают эту частоту? Обычно все начинается с 2496, на ней пиратить уже не так хорошо, хотя тоже можно, всего на 1мгц вылезает сверх 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормального провайдера на ваймаксе пинги всегда минимальные, потому что для icmp наивысшей приоритет ставят =)

Я правильно понял, что "все нормальные операторы WiMAX вруны и мошенники"?

 

Юзера ж интересует не пинг в ICMP, а "отзывчивость" нормального траффика. В танчиках тех же...

 

MaxBridge умеет делать мошенническую приоритезацию ICMP, чтобы скрыть для абонента минусы WiMAX? А Mikrotik умеет такое для WiFi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вторые вруны и мошенники после 3G от большой тройки )))

 

У нас по вай-максу работают Метромакс и Энфорта и у обоих с пингами, да и вообще с канальной скоростью полная попа. Оба используют только стационарный вай-макс.

 

Вруны не только потому, что могут приоритезировать icmp, но даже этого не делают и даже не потому, что сделали полный безлимит, а потом урезали его до 30ГБ с шейпером.

Все дело в том, что например в 2-5 этажках в близлежащих поселках к городу они ставят на один дом клиентскую антенну и от нее раскидывают по всем домам витой парой, подключают жильцов к тарифам от 512кббит/с до 5Мбит/с, но при этом один знакомый инженер, обслуживающий их сеть сказал мне, что 5Мбит/с это теоритически возможная канальная скорость на клиентский терминал, а реально и того далеко нет, а жильцов на одну клиентку вешают по 20 человек и на тарифы по несколько мегабит, которые сами понимаете даже в теории пройдут если в сети будет 1 человек )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Энфорта в промзоне на Ваймаксе дает стабильно от 46 мс. Канал не занят, "полки" нет.

Другая точка - в жилом квартале, еще столько же задержки. Вроде немного, но часто скачет до 200 и выше. В реальном времени работать некомфортно.

 

Вот продаваны Эр-Телекома клянутся, что у них такой же Ваймакс дает задержку 3 мс. Сижу и думаю: прописать это в SLA или просто послать и остаться на Энфорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая дальность - до 10 км.

прошу заметить. "по документам".

на самом деле долбили 18км. жило 2мб.

сектор был специальный: "для тех, кому за 10км".

есесно такие точки не сдавались надзору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая дальность - до 10 км.

прошу заметить. "по документам".

на самом деле долбили 18км. жило 2мб.

сектор был специальный: "для тех, кому за 10км".

есесно такие точки не сдавались надзору.

 

Не по документам, а по настройкам. По дефолту параметры кадра обеспечивают дальность до 9,6 Км.

Но это будет QPSK 1 бит на Герц, совершенно нерентабельный бизнес. Лучше такому абоненту поставить ptp или соорудить рядом ретранслятор.

 

Я понял главную причину провалов проектов на мобильном WiMax. Когда вендор продает оборудование он говорит - дальность 20 км, скорость до 50 мбит на сектор, количество абонентов до 200 и.т. Почти правда, только умалчивается что возможно достичь лишь одного условия из.

 

Потом выясняется что если подключать на USB девайс, то дальность не 20км, а только 2. Что пропускная способность 1 бит на герц, а если подключить 200 абонентов, то качество сервиса неприемлемое. Выясняется это ВНЕЗАПНО, в тот момент когда в тумбочке как раз кончились деньги и нет возможности поставить в 6 раз больше секторов чтобы спасти негодующих абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по вай-максу работают Метромакс и Энфорта и у обоих с пингами, да и вообще с канальной скоростью полная попа. Оба используют только стационарный вай-макс.

 

Вруны не только потому, что могут приоритезировать icmp, но даже этого не делают и даже не потому, что сделали полный безлимит, а потом урезали его до 30ГБ с шейпером.

Все дело в том, что например в 2-5 этажках в близлежащих поселках к городу они ставят на один дом клиентскую антенну и от нее раскидывают по всем домам витой парой, подключают жильцов к тарифам от 512кббит/с до 5Мбит/с, но при этом один знакомый инженер, обслуживающий их сеть сказал мне, что 5Мбит/с это теоритически возможная канальная скорость на клиентский терминал, а реально и того далеко нет, а жильцов на одну клиентку вешают по 20 человек и на тарифы по несколько мегабит, которые сами понимаете даже в теории пройдут если в сети будет 1 человек )))

 

Просто они используют не правильное оборудование. Нормальный терминал фиксированного ваймакса может получать хоть 32 мегабита, если столько будет свободного ресурса на секторе. А всякие хитрые производители оборудования любят урезать возможности лицензиями, или, используют совсем уж ущербное оборудование, которое не может физически пропускать высокие потоки данных, тут напрашивается - а действительно ли их оборудование это TDMA в железе, вдруг работает программная система на wi-fi радиокарте=)

 

У нас Энфорта в промзоне на Ваймаксе дает стабильно от 46 мс. Канал не занят, "полки" нет.

Другая точка - в жилом квартале, еще столько же задержки. Вроде немного, но часто скачет до 200 и выше. В реальном времени работать некомфортно.

 

Вот продаваны Эр-Телекома клянутся, что у них такой же Ваймакс дает задержку 3 мс. Сижу и думаю: прописать это в SLA или просто послать и остаться на Энфорте?

 

Ваймакс не может физически давать задержку 3мс, а нет, хотя может=) на канале точка-точка с FD=2.5ms. Только это задержка в одну сторону, а пинг при этом должен быть как минимум 6мс.

 

Что энфорта, что эр-телеком - оба могут использовать UBNT под видом ваймакса, при этом задержка там ого-го какая=)

 

Не по документам, а по настройкам. По дефолту параметры кадра обеспечивают дальность до 9,6 Км.

Но это будет QPSK 1 бит на Герц, совершенно нерентабельный бизнес. Лучше такому абоненту поставить ptp или соорудить рядом ретранслятор.

 

Я понял главную причину провалов проектов на мобильном WiMax. Когда вендор продает оборудование он говорит - дальность 20 км, скорость до 50 мбит на сектор, количество абонентов до 200 и.т. Почти правда, только умалчивается что возможно достичь лишь одного условия из.

 

Потом выясняется что если подключать на USB девайс, то дальность не 20км, а только 2. Что пропускная способность 1 бит на герц, а если подключить 200 абонентов, то качество сервиса неприемлемое. Выясняется это ВНЕЗАПНО, в тот момент когда в тумбочке как раз кончились деньги и нет возможности поставить в 6 раз больше секторов чтобы спасти негодующих абонентов.

 

Так технический специалист у провайдера и нужен для того, что бы уменьшать возможности устройств под реальные задачи и доводить информацию до руководства.

 

На 18км если использовать направленную антенну можно так же жать и 10-15 мегабит. Это на мобильном. На фиксированном при таком расстоянии получаются полные 32 мегабит. На 16км в NLOS (прямая видимость есть, связь с холма, но мешает лес вблизи) на антенну 23дб получалась скорость около 20 мегабит. И это при 120 градусных антеннах на базе, если поставить 60, мощные базы - то и на 25км можно спокойно обеспечивать связь на 64QAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормального провайдера на ваймаксе пинги всегда минимальные, потому что для icmp наивысшей приоритет ставят =)

Я правильно понял, что "все нормальные операторы WiMAX вруны и мошенники"?

 

Юзера ж интересует не пинг в ICMP, а "отзывчивость" нормального траффика. В танчиках тех же...

 

MaxBridge умеет делать мошенническую приоритезацию ICMP, чтобы скрыть для абонента минусы WiMAX? А Mikrotik умеет такое для WiFi?

 

MAXBridge умеет приоритезировать не только ICMP, но и различные порты, тех же танчиков. При чем реально работает=) Mikrotik, как и любой другой wi-fi это не умеет, т.к. у него нет такого параметра для контроля как реальная пропускная способность в радиоканале.

 

Нормальные операторы всегда могут перевести стрелки. Сказав клиенту - проверьте пинг до нашего сервера, хороший? Значит проблема не у нас а на ваших сайтах в интернете, вечерами они всегда работают плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дефолту параметры кадра обеспечивают дальность до 9,6 Км.

ну если в конторе нет спеца который понимает что или дальность или одно из двух, то тогда ой.

я же специально обозначил, что сектор для "тех кому за ...", ибо настройки на нем были именно для дальних, и вешались на этот сектор именно дальние абоненты.

вимакс, да, стационарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так технический специалист у провайдера и нужен для того, что бы уменьшать возможности устройств под реальные задачи и доводить информацию до руководства.

 

Подозреваю что на стадии обсуждения бизнес-кейса никакого спеца не бывает. Диалог примерно такой.

 

- Купите за миллион баксов нашего оборудования и вы сможете сделать чудо бизнес

- А какая максимальна дальность сектора?

- 40 км на супермегаантенну, на обычную - поменьше

- А сколько абонентов моно подключить на сектор?

- 200 или 300, но они не все разом включаться, давайте считайте тысячу.

- А сколько стоят самые дешевые модемы?

- 100$, но у них очень маленькая дальность.

 

ОК - мы запускаем проект - одна база на город с радиусом 20 км, на 4 сектора поключим 4000 абонентов.

Использовать будем USB свистки.

 

И в каком месте тут нужен технический спец?

 

На 18км если использовать направленную антенну можно так же жать и 10-15 мегабит. Это на мобильном. На фиксированном при таком расстоянии получаются полные 32 мегабит. На 16км в NLOS (прямая видимость есть, связь с холма, но мешает лес вблизи) на антенну 23дб получалась скорость около 20 мегабит. И это при 120 градусных антеннах на базе, если поставить 60, мощные базы - то и на 25км можно спокойно обеспечивать связь на 64QAM.

 

Это в мечтах. А в реальности ты включаешь сектор, и тебе приходит предписание уменьшить мощность в 10 раз, потому что глушишь друго оператора. В мире WiMAX никто не парился о совместимости в пределах банда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в реальности ты включаешь сектор, и тебе приходит предписание уменьшить мощность в 10 раз, потому что глушишь друго оператора. В мире WiMAX никто не парился о совместимости в пределах банда.

 

Это на 3ггц, в 5 или 2 такого нет. Да и в 5ггц мощности 16дбм даже хватит для работы на дальностях 15-16 километров с высокими модуляциями. Антенны Jirous 29 сейчас дешевые. CPE нужно собирать прямо на ней без использования ВЧ кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в реальности ты включаешь сектор, и тебе приходит предписание уменьшить мощность в 10 раз, потому что глушишь друго оператора. В мире WiMAX никто не парился о совместимости в пределах банда.

 

Это на 3ггц, в 5 или 2 такого нет. Да и в 5ггц мощности 16дбм даже хватит для работы на дальностях 15-16 километров с высокими модуляциями. Антенны Jirous 29 сейчас дешевые. CPE нужно собирать прямо на ней без использования ВЧ кабелей.

 

Для мобильного WiMAX в мире доступен только один диапазон - 3,5. ОПСОСам он не интересен потому что в нем невозможно обеспечить 100% покрытия для мобильной связи. Например в нашем проекте частоты перешли от оператора мобильной связи. Другой мобильный оператор, который построил сеть Fixed WiMAX хочет ее продать или закрыть. Идеология WiMAX не вписалась в парадигму телефонистов.

 

На диапазон 2,5 можно не загадывать, его рано или поздно отдадут под LTE сети. Комбинация 700 + 2,5 - убойная сила!

 

Диапазон 5 ГГц начисто не годится для мобильности, тут самое место решениям Fixed WiMAX, но по правде говоря этот банд в Европе является нелицензируемым и ни одному оператору не придет в голову строить на нем коммерческие сети. В России что то можно сделать, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.