Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиоканал земля-луна

пока сигнал летит туда-обратно он находится в воздухе/космосе и по скольку лететь ему туда далеко, то пространство между землёй и луной на короткий период времени начинает быть носителем информации и выступать в роли последовательного запоминающего устройства (аля FIFO стэк)

 

ИТОГО у нас над головой висит боооольшая, но недолговечная флешка, ХАЛЯВНАААЯ!)))

ну да, тока и успевай что данные ловить и снова отправлять, ловить и оптправлять. Допустим удалось организовать канал 1 мегабит/с, соответственно в 5 секунд прохождения сигнала туда-обратно влезет всего 5 мегабит данных. Не так уж и много, но какой размах идеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТОГО у нас над головой висит боооольшая, но недолговечная флешка, ХАЛЯВНАААЯ!)))

ТССС! Только Мигалкову ничего про флешку не говорите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой примерно тазик?

 

Ruthmann_lifts_articles_1.jpg

Принципиально - да, но по размерам возможно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух я с Тая и лазерную указку привез! До Луны не знаю, но на шильдике написано 750 мВт. Стреляет километра на полтора в атмосфере (видно точку на цели и сам луч). Боюсь подумать что будет с приемником, если этой указкой посветить в рабочее волокно (не важно какой системы передачи). %)

А ничего страшного не будет :) Посветишь - бОльшая часть мощности пролетит мимо апертуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин как же тогда летают птички рядом с Фазанчиком :)

(летают над ним в 5-6 метрах во время передачи и нечего с ними не случается)

...

Выходная мощность передатчика, кВт - 5,0

Диаметр зеркала антенны, м - 5,0

....

Ну и много ли из этих 5кВт в птицу попадает? Даже в большую ворону 2-3 Вт не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим удалось организовать канал 1 мегабит/с, соответственно в 5 секунд прохождения сигнала туда-обратно влезет всего 5 мегабит данных. Не так уж и много, но какой размах идеи!

 

Вот вам смешно, а при желании из этого инновационный проект можно сделать, даже в программе время могут показать

типа русские связисты превзошли самого Никола Тесла и разработали носитель информации огромных размеров практически бесплатный, и неограниченной емкости,

а ведь есть еще Марс, Юпитер, до которых еще дальше

 

Так что предлагаю объединить усилия господа связисты и программисты, главное потом при получении нобелевки не разругаться )))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим удалось организовать канал 1 мегабит/с, соответственно в 5 секунд прохождения сигнала туда-обратно влезет всего 5 мегабит данных. Не так уж и много, но какой размах идеи!

 

Вот вам смешно, а при желании из этого инновационный проект можно сделать, даже в программе время могут показать

типа русские связисты превзошли самого Никола Тесла и разработали носитель информации огромных размеров практически бесплатный, и неограниченной емкости,

а ведь есть еще Марс, Юпитер, до которых еще дальше

 

Так что предлагаю объединить усилия господа связисты и программисты, главное потом при получении нобелевки не разругаться )))))))))))))))))))))

Космонавтов засылать в терабайтными винтами, они побъют все рекорды. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин как же тогда летают птички рядом с Фазанчиком :)

(летают над ним в 5-6 метрах во время передачи и нечего с ними не случается)

...

Выходная мощность передатчика, кВт - 5,0

Диаметр зеркала антенны, м - 5,0

....

Ну и много ли из этих 5кВт в птицу попадает? Даже в большую ворону 2-3 Вт не более.

А что вы мне говорите :), я немного это знаю :)....

 

а не падают они по той простой причине, что у фазанчика рабочая частота хоть и лежит в ТОМ САМОМ диапазоне, но явно не ровно 2450 МГц (как у магнетрона в микроволновке) и мощность излучения не всегда максимальная и тем более режим работы явно не "включен постоянно", а скорее всего таки импульсный, да и вот даже самому стало интересно: на каком расстоянии какова мощность сигнала излучаемая магнетроном, какова диаграмма направленности его антенны и можно ли установив магнетрон в фокус тарелки его модулировать?

режим как раз постоянно, и 2,5кВт... плюс там частенько идет несущая для "синхронизации" частоты, так как есть еще эффект доплера... и желательно чтобы подстройка частоты была на нужном уровне до передачи команды :) , насчет то что частота не та которая нужна... могу вас заверить при таких мощностях некоторые дятлы умудрялись рукой перед выходом волновода провести и обжечься :)

По поводу магнетрона в фокусе офсетки, поищите на зарубежных сайтах, там рупорным облучателем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнетроны уже обсуждали, я выкладывал фотки законченной конструкции с банкой, которая с расстояния 5 метров лампочки зажигала=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнетроны уже обсуждали, я выкладывал фотки законченной конструкции с банкой, которая с расстояния 5 метров лампочки зажигала=)
Пожалуй, полезная вещь для выжигания соседских телевизоров, которые спать мешают ;)

 

А что вы мне говорите :), я немного это знаю :)....
Я догадался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://strangernn.livejournal.com/12463.html

Луна, конечно, не при чем, просто вспомнилось по ходу обсуждения :)

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдам в аренду радиолинк Земля (Москва-М9) - Луна (кратор Геродот, видимая сторона луны). Полоса от 32 кбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценник озвучьте за 1кбит/с

 

Ночные тарифы в фазе полной луны будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, спасибо всем за помощь. Оборудование найдено, будем решать дальше.

http://ru.tsn.ua/nauka_it/uchenye-iz-mit-i-nasa-proveli-skorostnoy-internet-na-mesyac-367929.html

 

Тему можно закрывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.