Перейти к содержимому
Калькуляторы

А сколько платят в Московских noc'ах?

Расскажи, какие такие развлечения есть в МСК, которых нет в Иваново? Только не надо про Третьяковку и Большой, туда один хрен никто не ходит кроме приезжих и узкой прослойки эстетически задвинутых граждан.

Помимо Третьяковки и Большого (в котором я вообще и не был ни разу) в Москве очнеь насыщенная культурная программа - я стараюсь стабильно раз в месяц посетить новую выставку. Не говоря про концерты, театры, и т.д.

 

А чтобы не говорить только про себя - этим же всегда занимались все мои коллеги. А если посмотреть, что творися в Москве на "ночь музеев" - так это какое-то форменное помешательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, какие такие развлечения есть в МСК, которых нет в Иваново? Только не надо про Третьяковку и Большой, туда один хрен никто не ходит кроме приезжих и узкой прослойки эстетически задвинутых граждан.

Помимо Третьяковки и Большого (в котором я вообще и не был ни разу) в Москве очнеь насыщенная культурная программа - я стараюсь стабильно раз в месяц посетить новую выставку. Не говоря про концерты, театры, и т.д.

 

А чтобы не говорить только про себя - этим же всегда занимались все мои коллеги. А если посмотреть, что творися в Москве на "ночь музеев" - так это какое-то форменное помешательство.

 

Гм. А я, живя в ближайшем подмосковье, и тратя каждый день кроме рабочего времени ( и не всегда 8 часов в день:)) 4-5 часов на дорогу, как-то уже забил на культурную столичную программу. Максимум, на что хватает сил - в кино ребенка сводить. Да в каникулы съездить на елку. Ну вот правда еще на мюзикл "Мамма миа" съездили. А насчет "ночи музеев" - так это... ХАЛЯВА. Вот что творится.

Изменено пользователем ayf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот многие не смогли раскрыть свои способности, ибо не востребованны - могу сказать про некоторых. И они с этим согласны.

А, ну как обычно, мы белые и пушистые, но никто нас за руку не привел. Ну так чего не поехали в "востребующую" местность? ;)

Нисколько этого я не имел в виду.

Каждый сам решает, что ему важнее - покой или реализация амбиций. Они сделали свой выбор, имеют право. Но речь о тех людях, которые "хотят", а не тех, кто предпочитает покой.

 

В общем, от перестановки слов ситуация не поменяется. Есть места где можно работать и зарабатывать, если места, где можно отдыхать, а есть, где приходится выживать.

Заметь, не я это сказал!

Да :). Только восприятие фразы у нас различается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. А я, живя в ближайшем подмосковье, и тратя каждый день кроме рабочего времени ( и не всегда 8 часов в день:)) 4-5 часов на дорогу

Остается понять - зачем тратить 4-5 часов в день на дорогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но речь о тех людях, которые "хотят", а не тех, кто предпочитает покой.

То есть это не им условий не создали, а таки же они покой выбрали, ага?

 

Остается понять - зачем тратить 4-5 часов в день на дорогу?

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

 

На сколько я помню, ты же не из "понаехов"? ;)

 

Кстати, не принимай на личный счет, но лично меня факт существования "правильных москвичей", проводящих время в арт-тусовках и арт-общепите, кормящихся той самой дельтой между номинальной зарплатой дворника-узбека и деньгами на руки - категорически не радует. В МСК слишком много людей с раздутыми амбициями и самомнением при том, что фактически они не сильно работоспособны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, какие такие развлечения есть в МСК, которых нет в Иваново?

 

Ты же сам написал - пробки. Так ты три часа в день развлекаешься, а в Иваново ты бы с ума сошел от трех часов свободных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

А зачем вообще жить в таких условиях?

Еще можно понять, если в таких условиях приходится жить с рождения, но добровольно обрекать себя на 5 часов дорожного ада каждый день..

С такой перспективой лучше жить в провинции.

 

На сколько я помню, ты же не из "понаехов"? ;)

Я тут как раз главный космополит. Каждый мигрант мне - как друг сердешный.

 

Кстати, не принимай на личный счет, но лично меня факт существования "правильных москвичей", проводящих время в арт-тусовках и арт-общепите, кормящихся той самой дельтой между номинальной зарплатой дворника-узбека и деньгами на руки - категорически не радует. В МСК слишком много людей с раздутыми амбициями и самомнением при том, что фактически они не сильно работоспособны.

Если им есть на что жить - кто им слово скажет?

А то, что система приватизации квартир в нашей стране кого-то сделала долларовым миллионером, а кого-то оставила в умирающем городке крайнего севера - ну так таковы усмешки судьбы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но речь о тех людях, которые "хотят", а не тех, кто предпочитает покой.

То есть это не им условий не создали, а таки же они покой выбрали, ага?

Ты мастер переключений контекста. И ага, и нифига.

 

Изначальный тезис у тебя звучал так: "Пробки и унылость. Качество жизни как раз сейчас НЕ в Москве, ИМХО." и "Плюс зарплата, минус жилье, минус 3 часа в день на дорогу, минус... В сухом остатке что?".

На что я ответил: "Итого, в сухом остатке - да, в Москве не просто, но есть возможность жить, работать и зарабатывать, развиваться и отдыхать, содержать семью и растить детей."

 

Есть ли у моих друзей, знакомых эти возможности в регионах? Частично есть, частично нет. Зарабатывать - совсем не просто. Развиваться в профессиональном плане - не востребованно (в личностном плане не обсуждаем, это другой мир). Растить детей - в целом, конечно, но сложностей очень много.

Да, они выбрали покой. Для многих в России сняться с места - огромная проблема. Это в голове. При этом сами они "создать условия" вокруг не могут, ибо это, тоже, совсем другая задача, для других людей, и с другими способностями.

Часть смогла преодолеть страх нового места и уехать, кто в Москву, кто-то еще дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

А зачем вообще жить в таких условиях?

Еще можно понять, если в таких условиях приходится жить с рождения, но добровольно обрекать себя на 5 часов дорожного ада каждый день..

С такой перспективой лучше жить в провинции.

 

На сколько я помню, ты же не из "понаехов"? ;)

Я тут как раз главный космополит. Каждый мигрант мне - как друг сердешный.

 

Кстати, не принимай на личный счет, но лично меня факт существования "правильных москвичей", проводящих время в арт-тусовках и арт-общепите, кормящихся той самой дельтой между номинальной зарплатой дворника-узбека и деньгами на руки - категорически не радует. В МСК слишком много людей с раздутыми амбициями и самомнением при том, что фактически они не сильно работоспособны.

Если им есть на что жить - кто им слово скажет?

А то, что система приватизации квартир в нашей стране кого-то сделала долларовым миллионером, а кого-то оставила в умирающем городке крайнего севера - ну так таковы усмешки судьбы..

 

Увы, пересечение МКАД дает падение зп в 2-3 раза:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, пересечение МКАД дает падение зп в 2-3 раза:)

А зачем нужны эти деньги, если они не дают улучшения качества жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается понять - зачем тратить 4-5 часов в день на дорогу?

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

А общественный транспорт и съём квартиры в Москве не изобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, пересечение МКАД дает падение зп в 2-3 раза:)

А зачем нужны эти деньги, если они не дают улучшения качества жизни?

 

Эти деньги нужны затем, что цены в МО от Московских не отличаются... Увы, продукты, одежда стоят одинаково

 

Остается понять - зачем тратить 4-5 часов в день на дорогу?

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

А общественный транспорт и съём квартиры в Москве не изобрели?

 

Это общественным:) Машина увеличивает это время еще на 1-2 часа. Съем квартиры съедает весомый кусок зарплаты, и переезд становится невыгодным. Почитайте форумы, когда народ желает ехать в Москву, дабы получать большие деньги. А когда приводят цены на квартиры и т.д. получается, что ехать невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается понять - зачем тратить 4-5 часов в день на дорогу?

Ну например, чтобы не тратить 7-12 млн рублей на квартиру ВНУТРИ МКАД.

А общественный транспорт и съём квартиры в Москве не изобрели?

 

Это общественным:) Машина увеличивает это время еще на 1-2 часа. Съем квартиры съедает весомый кусок зарплаты, и переезд становится невыгодным. Почитайте форумы, когда народ желает ехать в Москву, дабы получать большие деньги. А когда приводят цены на квартиры и т.д. получается, что ехать невыгодно.

Если съём съедает весомый кусок зарплаты, то зарплата такая, что не стоит 4-5 часов дороги.

Кроме того её съедание можно частично компенсировать сдачей имеющегося жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если съём съедает весомый кусок зарплаты, то зарплата такая, что не стоит 4-5 часов дороги.

Кроме того её съедание можно частично компенсировать сдачей имеющегося жилья.

 

считать ли 30% зарплаты не стоящей дороги? Уточняем условия. Проживание с родителями. То есть сдача жилья не возможна. Можно, конечно, написать" кто хочет - тот ищет возможности". Я вот и ищу. Пока повышаю квалификацию. Чтобы потом иметь бОльшую свободу выбора...

 

Хотел переехать в места детства. В воронежскую область. Но друг мне сразу сказал: Тебе работы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом сами они "создать условия" вокруг не могут, ибо это, тоже, совсем другая задача, для других людей, и с другими способностями.

О, то есть даешь патернализм? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом сами они "создать условия" вокруг не могут, ибо это, тоже, совсем другая задача, для других людей, и с другими способностями.

О, то есть даешь патернализм? ;)

А то как же?!

Разделение труда, как-то укрепившееся в современном мире, предполагает, что разные люди умеют делать хорошо разные вещи, и, должны и заниматься тем, что умеют.

Если человек - талантливый шахматист, вовсе не обязательно он годный политик, ибо совершенно разные области.

Если человек - способный инженер, не обязательно он готов преобразовывать мир вокруг себя или рваться бороться за мир во всем мире.

Страна должна быть заинтересованна, чтоб использовать потенциал людей оптимально. Руководители региона должны быть заинтересованны, чтоб люди работали хорошо и были востребованы. Руководители предприятия должны беспокоиться, чтоб люди, у них работающие, давали максимальную отдачу. Не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если человек не состоялся как инженер, то ответственность за это несет его руководитель? ;) Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если человек не состоялся как инженер, то ответственность за это несет его руководитель? ;) Так?

в том числе :) а как же?

подавай всем готового инженера! на всех не напасёшься :) воспитывать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, хорошо, а кто несет ответственность за качество руководителя? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП! Лично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если человек не состоялся как инженер, то ответственность за это несет его руководитель? ;) Так?

Ответственность перед кем?

Каждый человек всегда несет сам ответственность за свою жизнь, в общем случае.

Но, если руководитель взял сотрудника на инженерную должность, и сотрудник не справился, по любым причинам - ответственность несет руководитель перед своим руководством.

Если руководитель взял талантливого сотрудника, способного вырасти, но не растит его - то нет, перед своим руководством ответственности не несет, но компания в таком развитии событий не заинтересованна.

Вопрос - а почему руководитель не смог вырастить способного сотрудника? Сам ли сотрудник ленился, или руководитель его сознательно зажимал, или не понял, не оценил способности? Но это уже относится к тонким понятиям, не будем углубляться.

Но, повторю, серьезная компания заинтересованна в том, чтоб потенциал сотрудника работал на компанию максимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное в регионах, особенно в Иваново - это скука смертная

А, ну то есть надо не только накормить, напоить, кайло в руки дать, но еще и развлечь?

Расскажи, какие такие развлечения есть в МСК, которых нет в Иваново? Только не надо про Третьяковку и Большой, туда один хрен никто не ходит кроме приезжих и узкой прослойки эстетически задвинутых граждан.

Из России только в Москве пропутинские митинги и оппозиционные марши могут собирать более 100 тысяч человек в настоящее время.

:)

 

И именно в Москве играет дома маськовский Спартак !

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня ощутил московский рынок всей своей шкурой. Понадобилось срочно купить 3000 бутылочек канцелярского клея. Комус - хер. Ещё один магазин - хер. Нет на складе такого количества. Но, порывшись ещё чуть-чуть, нашёл лавку, которая готова сделать доставку в нужный адрес завтра днём. Очень ясно ощутил, каково бы было где-то в регионе: "чувак, подожди чуток, на следующей неделе фура пойдёт, - привезём тебе твой клей", - это самый оптимистичный вариант. Ибо маленький город, - это маленький город. И этим всё сказано.

 

А ещё завтра в лабу к партнёрам приезжает инженер-разработчик от одного из вендоров. Представьте, что вы решили позвать инженера с его железяками в гости на пару-пяток часов в Новосибирск.

 

Ох уж мне эти сказочники... Москва - самый удобный город, если нужно срочно сделать что-то странное и нестандартное. На любую хотелку найдётся желающий её выполнить, причём, не один; а конкуренция, как известно, хорошо регулирует позиции в разговоре с заказчиком ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс наличие адекватной медицины (везде беда, но во многих местах просто ниже плинтуса, на платную денег не хватает, см. "деньги").

Конкретно тут она тоже ничего.

 

Плюс детские сады (в Москве с этим заметно проще стало, во многие местах очередь подходит годам к 15).

Если родитель в образовании то без очереди.

Ещё есть платные дет сады.

 

Плюс образование (качественное образование везде стало проблемой, но в Москве можно найти приличные места).

Проблема качественного образования в головах учащихся.

 

Плюс возможность поездить по миру (см. деньги, ну и прямые рейсы из Москвы почти куда угодно).

Сел на автобус и ты: на байкале/монголии/китае.

Я как то российских авиа перевозчиков с их летающим хламом побаиваюсь.

 

Плюс транспорт (ага, в некоторых городах ситуация ничуть не лучше, но нет метро).

Мне максимум 1,5 часа ПЕШКОМ до любой точки где я работаю.

 

Минус - цены на услуги в целом выше (любые: парикмахерские и салоны красоты, общепит, транспорт и такси, ну и прочее, но это не существенно, см. деньги).

Воздух состоящий из выхлопов считать будем?

Дикие места отдыха у водоёмов за сотни километров от дома считаются?

Не нервные окружающие?

 

Плюс возможность найти работу по душе и способностям (в телекоме во многих регионах оставлены только "подай-принеси" техники, за копеечку, квалификация невостребована).

Работу по душе можно найти даже на необитаемом острове.

 

 

Вот сегодня ощутил московский рынок всей своей шкурой. Понадобилось срочно купить 3000 бутылочек канцелярского клея. Комус - хер. Ещё один магазин - хер. Нет на складе такого количества. Но, порывшись ещё чуть-чуть, нашёл лавку, которая готова сделать доставку в нужный адрес завтра днём. Очень ясно ощутил, каково бы было где-то в регионе: "чувак, подожди чуток, на следующей неделе фура пойдёт, - привезём тебе твой клей". Ибо маленький город, - это маленький город. И этим всё сказано.

У тебя голова не правильно думает: очень ограниченно.

1. Клеить можно не только клеем из бутылочек.

2. Клей бывает не только канцелярский.

3. Клей в бутылочки можно приготовить хоть из обойного клея хоть по народным рецептам.

 

В силиконовой долине этих инженеров со своим барахлом на порядок больше чем в дефолт сити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня ощутил московский рынок всей своей шкурой. Понадобилось срочно купить 3000 бутылочек канцелярского клея. Комус - хер. Ещё один магазин - хер. Нет на складе такого количества. Но, порывшись ещё чуть-чуть, нашёл лавку, которая готова сделать доставку в нужный адрес завтра днём. Очень ясно ощутил, каково бы было где-то в регионе: "чувак, подожди чуток, на следующей неделе фура пойдёт, - привезём тебе твой клей". Ибо маленький город, - это маленький город. И этим всё сказано.

У тебя голова не правильно думает: очень ограниченно.

1. Клеить можно не только клеем из бутылочек.

2. Клей бывает не только канцелярский.

3. Клей в бутылочки можно приготовить хоть из обойного клея хоть по народным рецептам.

Вань, вот ты когда сорцы патчишь, - ты реально гений. Но когда влезаешь в технологический процесс, о котором впервые в жизни услыхал, - ну... не получается у тебя танцевать. Там односторонне формованная бумага клеится на картон ручками срочно собранного персонала. Либо покупаешь химикат в виде порошка, разводишь (н.п. бетономешалкой) и потом кисточкой мажешь, что тот ещё гемор по организации процесса; либо покупаешь уже разведённое в разовой таре с носиком для намазывания. Чуваки готовы платить за срочность, чтобы получить клей в разовой таре. Это ускоряет работу и за это готовы платить.

 

А теперь пойди и организуй расфасовку разведённого клея в удобную тару. Или сравни с покупкой готового в таре. Учти, что это разовый проект и покупка завода по розливу клея в тару заранее бесперспективна. Приведи расчёт, что дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.