Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можно ли тут публиковать вакансии?

Как верно заметили ранее -ТСу явно нужна его копия. причем слишком очевидно. он даже не допускает возможности что придет кто то и разберется как у него все устроено. ему надо чтобы человек думал абсолютно как он. по моему полная заведомая утопия. разве что использовать клонирование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как верно заметили ранее -ТСу явно нужна его копия. причем слишком очевидно. он даже не допускает возможности что придет кто то и разберется как у него все устроено. ему надо чтобы человек думал абсолютно как он. по моему полная заведомая утопия. разве что использовать клонирование :)

Неправильный вывод :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё знать и не нужно. Это ж разве всё? Это ж основы :-)

кто определяет что такое основы?

 

основы это электрические сигналы и переключения транзисторов в недрах процессора, все остальное это надстройки (если я правильно слово подобрал)

 

на основании чего вы утверждаете что знание api, pipe, socket важнее чем что-то другое, но уровнем выше? ведь определив для себя уровень ваших знаний вы наверняка мало знаете об уровне ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmg

А Вы типа сразу пришли работать с указанным багажом знаний?

 

На это лет 10 надо минимум :-)

 

Т.е. ваше требование это 10 лет опыта работы? За это время люди вырастают из обычных сисадминов, либо деградируют. Зачем оно вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал про 70% и понял что задачка всетаки неверно поставлена. ибо я тут насчитал 68% знакомых слов , а задачи не понял :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто определяет что такое основы?

 

основы это электрические сигналы и переключения транзисторов в недрах процессора, все остальное это надстройки (если я правильно слово подобрал)

 

на основании чего вы утверждаете что знание api, pipe, socket важнее чем что-то другое, но уровнем выше? ведь определив для себя уровень ваших знаний вы наверняка мало знаете об уровне ниже

Тот, что придумал UNIX, тот и определеяет. Погуглите "основы unix" или "unix fundamentals", раз сами не знаете.

 

Причем тут электрические сигналы? Давайте еще ниже тогда уж опускаться, к самым основам.

 

Я это не утверждал, это вы сами придумали. Я утверждал, что невозможно делать что-то хорошо и грамотно уровнем выше, не зная уровень ниже. В любой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще ниже тогда уж опускаться, к самым основам.

давайте, почему нет

 

Тот, что придумал UNIX, тот и определеяет. Погуглите "основы unix" или "unix fundamentals", раз сами не знаете.

так и говорите, что надо сдать экзамен по теме unix fundamentals хотя бы на 3, вы же явно не все перечислили, а из того что перечислено, надо знать 2/3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все уже всё повысили без нас.

Только:

1. Не спешат делится;

2. Не факт что имеющееся в свободном доступе можно назвать качественным или вообще рабочим.

Качество - субъективное понятие. То, что вам может показаться не качественным, может принести приличную прибыль бизнесу.

А то, что вы признаете качественным - разорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapa, ну вот вопрос. Как бы вы поступили в такой ситуации как у меня?

У вас есть IP линк через третье лицо в другой город, там же POP и клиенты. Альтернатив нет, другие провайдеры тоже через него ходят.

И у вас потери, стабильные 5%. Третье лицо выпадает на мороз, и мусолит вас, а клиенты обрывают телефоны. Организационно решать бесполезно, это займет неделю и больше, а клиенты столько ждать не будут.

Как поступите вы с готовыми решениями?

Сразу предупреждаю, к примеру openvpn+tcp вылезает в задержку в 500-600ms и колоссальное падение производительности, как и прочие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapa, ну вот вопрос. Как бы вы поступили в такой ситуации как у меня?

Можно, я не буду решать бизнес-кейсы, я же не претендую на эту вакансию? :)

Да и информации потребуется больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще ниже тогда уж опускаться, к самым основам.

давайте, почему нет

 

 

Давайте поговорим о модели OSI, фундаментальнее некуда ))

 

 

to Кот -- вы вообще не показатель, вы скорее исключение которое потверждает правило ))

И проблемы у вас несколько иного плана нежели у подавляющего большинства на этом форуме

мы при 5-6% потерь тупо обратимся в саппорт и решим трабл, никто самописных тунелей городить не будет, ибо незачем

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поговорим о модели OSI, фундаментальнее некуда ))

OSI это не то, хотя натолкнуло на мысль, есть стандарт Ethernet, кроме скорости там практически ничего не меняется

так вот товарищи профессионалы и эксперты, строящие огромные сети по этой технологии, вы уверены что знаете как он работает, или таки только то что нужно (src/dst mac что там еще для счастья надо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zirus, знаем мы все знаем. Cвоя сетка это как свои же дети, ты их растишь лечишь то одни болячки то другие, покупаешь новые штанишки, потом

думаешь куда отправить учиться и т.д.

Суть понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alks, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или таки только то что нужно (src/dst mac что там еще для счастья надо)?

там еще вендорня во-всю веселиться. но это же не интересно)

а уж что вытворяют во всяких X-in-X то и вовсе ужас-ужас)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уж что вытворяют во всяких X-in-X то и вовсе ужас-ужас)

ну это я подразумевал что люди кое-что знают

спрашивалось именно про самый ethernet, когда только только кончается физика и начинается логика, и по возрастающей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только только кончается физика и начинается логика, и по возрастающей

 

а чего там? манчестерский код и пережитки прошлого в виде проверки несущей перед передачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был тонкий намёк на толстые обстоятельства.

- минимальный размер фрейма 64 байта, CRC (или сумма) рассчитываемые нынче аппаратно везде, ещё есть последовательность начала кадра, но этим тоже железки нынче занимаются;

- максимальный от 1536 (1524...где как) до...я видел 16к на гигабитных интелах;

- Flow control (простенький такой протокольчик поверх эзернета), который можно заюзать не только по прямому назначению...;

- согласование скорости/дуплекса/... - доступно ОС через *MII;

- поле ether_type: может хранить не тип а длину фрейма (олдскулл) (подозревают вив про этот цыскин баг говорил пару месяцев назад);

- а ещё туда можно писать любое значение, например что это PPPOE-D (а никакой не ipv4 или 802.1q/p) и спокойно гонять свой трафик, пока админ думает что он такой умный со своей вундервафлей (коммутатором с ACL) %)

- нулевой влан = нативный влан, используется для выставления приоритета (подозреваю есть имплементации которые такое не поймут, хотя бы в не популярных дровах сетевух);

- 4095 влан, и есть и нет...

- старый-"весёлый" ARP протокол, который до сих пор как попало реализуют/реализован, даже в популярных ОС/девайсах

- новый-"весёлый" NDP, тоже самое что и старый, только сложнее, меньше гибкость и больше специализация - ипв6

- "куча мала" loopback детекторных протоколов...

 

Больше ничего не вспоминается из того что я: видел как работает / пробовал / реализовывал. (LACP, STP, MPLS - читал, разбирался, практики нет, первое и последнее реализовать относительно не сложно и самому, проблема только со стендом для отладки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего там?

если бы я все это знал, говорил бы об этом более конкретно

например, я открываю стандарт ethernet и там про llc такого понаписано. ужас охватывает, а у вендоров это все реализовано и просто работает, а вы подумайте как это

 

меня категорически возмущает, что этот товарищ влез в дебри которые всегда просто работали и слабо интересовали других админов, и теперь он их обвиняет в глупости и некомпетентности только потому, что у него больше свободного времени, чтобы заниматься фигней, с годами уровень абстракции растет... и дальше вы в состоянии понять ход моей мысли

 

PS это не зависть и не попытка сбить уровень требований, ибо никогда не считал себя unix-админом, хотя может быть в перспективе займусь и этой областью

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня категорически возмущает, что этот товарищ влез в дебри которые всегда просто работали и слабо интересовали других админов, и теперь он их обвиняет в глупости и некомпетентности только потому, что у него больше свободного времени, чтобы заниматься фигней, с годами уровень абстракции растет... и дальше вы в состоянии понять ход моей мысли

Дебажить в случае проблем как?

Тыкать до посинения на удачу?

Аскать на форумах на удачу?

 

абстракция никуда не растёт, то что былокодеры придумали хттп/хмл и туда пихают как попало и что попало ещё ни о чём не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абстракция никуда не растёт, то что былокодеры придумали хттп/хмл и туда пихают как попало и что попало ещё ни о чём не говорит.

 

это просто Вы никуда не растёте. как научились кодить на C/perl или что там ещё раньше было в моде, так и кодите, а сейчас уже всё по-другому(ну кроме ядра ОС и прочих мелочей). я с использованием быдло-хттп/хмл решу свои задачи за неделю, а вы продолжайте месяцами изобретать велосипеды и искать утечки памяти в C-шном коде. вы слишком узко мыслите, мыслите шире, на уровне решения задач и (главное) денег, а не о том как сэкономить 2 такта процессора или 0.5% полосы

 

и ещё, если вам некуда направить ваши знания и вы занимаетесь создание netgraph-нод для подмены ethertype ради создания своей локалки поверх isp-сети, то лучше бросьте это и займитесь чем-нибудь полезным, например запилите mpls в linux и mpbgp+ldp в quagga, хоть помежете небольшим операторам создавать нормальные КСПД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как научились кодить на C/perl

Сразу видно - фанат моего творчества на этом форуме :)

 

я с использованием быдло-хттп/хмл решу свои задачи за неделю, а вы продолжайте месяцами изобретать велосипеды и искать утечки памяти в C-шном коде.

Мои то не решите :)

Мне этот ваш рост абстракций напоминает рост доткомов.

 

и ещё, если вам некуда направить ваши знания и вы занимаетесь создание netgraph-нод для подмены ethertype ради создания своей локалки поверх isp-сети, то лучше бросьте это и займитесь чем-нибудь полезным, например запилите mpls в linux и mpbgp+ldp в quagga, хоть помежете небольшим операторам создавать нормальные КСПД

Туннелировать мне лично пока не где: нет двух локаций в одном провайдере который при этом режет по ethertype.

Для туннелирования всё уже готово: http://svnweb.freebsd.org/base?view=revision&revision=232825

(хотя тупо поменять ethertype можно и с помощью ng_patch)

Для MPLS - нужен стенд, и похоже софтварных имплементаций нет, те нужно минимум 2-3 железки плюс время, этого пока нет.

Под линукс пишу редко. Под ядро вообще писать ничего не хочу: я не фанат чтобы изучать историю эволюции ядер с их апи/аби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для MPLS - нужен стенд, и похоже софтварных имплементаций нет

 

mikrotik, а также cisco и juniper на gns3(медленно, но для сигнализации и пингов достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите меня на полставки удаленно куда-нибудь :)

без особого труда могу настраивать оборудование от brocade/cisco/juniper/ericsson/d-link/edge-core/qtech/AT/HP/3com

linux, freebsd на уровне настроил, работает, не трогаю.

ключевые навыки: всегда понимаю что делаю, умею читать, писать, думать, знаю модель osi, ss7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевые навыки: всегда понимаю что делаю, умею читать, писать, думать, знаю модель osi, ss7.

Не в обиду сказано, но вот по поводу ss7 это вы так "для галочки" написали, типа знаете что это означает или у вас действительно есть опыт?

У меня ss7 асоциируеться с 40-45 летними дядями с 20-25 летним стажем и когда я слышу это в сочитании с "настрою linux и freebsd" то у меня режет глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.