Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik 36 core победит всех?

Тонко намекну, что в L2 коммутаторах частота процессора 33mhz -- всё благодаря как раз асикам(аппаратному управлению потоками)

В L3 кеш процессора без проблем можно упихать весь микротик, если использовать кеш "правильно".

У TILE-Gx8036 кеш 8мб, что достаточно, чтобы чего туда только не запихнуть, но тут встаёт другой вопрос -- каким "местом" будет обрабатываться трафик...

 

По мне так теперь только x86 с сетевушкой на топовом чипсете.

С меня хватило опыта с 1100AHx2

 

Вот немного фактов из моего опыта, с которыми Я столкнулся лично:

При одном и том же трафике, который проходит RB и x86 получаются довольно интересные цифры....

RB1100AHx2 при 30 мегабитах забит на 80%(2 ядра равномерно загружены)

А мой феном х6 1055T при точно таком же трафике забит всего на 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немного фактов из моего опыта, с которыми Я столкнулся лично:

При одном и том же трафике, который проходит RB и x86 получаются довольно интересные цифры....

RB1100AHx2 при 30 мегабитах забит на 80%(2 ядра равномерно загружены)

А мой феном х6 1055T при точно таком же трафике забит всего на 15%

 

Простите, но я Вам не верю :) Точнее, верю. Но лучше сказать, что это результат не правильной настройки. Ибо с Mikrotik имею дело каждый день, правда до RB1100AHx2 руки так и не дошли, ибо не вижу ему применения (исходя из спеков). Но даже мой домашний роутер на базе 200MHz проца Asus wl-500gp под dd-wrt держит NAT мелкими пакетами до 40MBit/s и проц не уходит в полку (настроен QoS).

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите инвайт в тему

Скрины там есть

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=60752

 

У меня до него было 2х Xeon 2.8ghz (1 core + HT)

Работало 1 в 1 как этот микротик -- так же нагрузка под 80-90% при ~30 мегабитах

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите инвайт в тему

Скрины там есть

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=60752

 

У меня до него было 2х Xeon 2.8ghz (1 core + HT)

Работало 1 в 1 как этот микротик -- так же нагрузка под 80-90% при ~30 мегабитах

 

***ааа... :(((( Вы аналогичные правила для iptables пробовали на обычном Linux? Кстати, лениво читать тему, но кто то уже говорил, что аналогичные правила ipt Вы в ASIC не запихнете :)

 

Короче говоря, Вы слишком много хотите от 1GHz системы с большим pps и ветвистым iptables. см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока 34 ядра будут драться между собой за общие ресурсы в локах, двое успевших залочить всё нужное будут работать %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 34, а 36 =)

Ну так даёшь 72(32rx + 32tx) потока на порт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой феном х6 1055T при точно таком же трафике забит всего на 15%

Руки ровняйте, либо железо нормальное ставьте, либо выкиньте микротик и поставьте линукс - неведомо же, во что у вас упирается производительность, но нагрузка чересчур высокая.

Феном 2-головый при реальном траффике в 600+ мбит в каждую из сторон загрузжен % на 40. При этом - пару вью по 4к префиксов, кучка правил иптейблса (спаморез, резка uTP, и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, не начинайте )) ему ( DobroFenix) в каждой его теме говорили о нормальном железе и системе.. но - мыши плакали, кололись.. но продолжали жрать кактус )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте кривизну моих лап.

Поди торренты гоняете там да ютубы....

Вот, держите скрин из сниффера.

post-90093-087178900 1334077071_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно, весь ipt нельзя запихать в ASIC, но можно запихать некоторые части его, опять же ip route.

А смысл? Роутинг кушает много процессора? Это же не шифрование.

Запихивать относительно простые алгоритмы в ASIC имело бы смысл для того,

чтобы вообще исключить CPU из обработки пакетов.

Но если netfilter и queues всё равно остаются в CPU,

то подобный ASIC повысил бы не столько быстродействие, сколько цену.

 

даже мой домашний роутер на базе 200MHz проца Asus wl-500gp под dd-wrt

держит NAT мелкими пакетами до 40MBit/s и проц не уходит в полку (настроен QoS).

Это потому что абонентов мало (один?).

При росте числа абонентов производительность снижается _примерно_ логарифмически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поди торренты гоняете там да ютубы....

Стандартный трафик от сети на несколько тысяч абонов гоняю. С торрентами, ютубами, и всем прочим, что пользователям захочется. В среднем до 100 кппс в ЧНН.

А вы что, эм, гоняете, что пакеты такие мелкие сыпет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот у меня в 9 утра было 50k pps, когда Я и написал тему на форум микротиковцам, собственно....

Игровые сервера гоняю по udp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про pbr относительно ip route

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про pbr относительно ip route

pbr настолько сильно кушает cpu, что даешь iproute2 в asic'e?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, я НЕ проводил тестовых испытаний и т.п. чтобы квалифицированно рассуждать. Но, например, ipset кушает CPU неплохо и маркировку можно было бы делать в ASIC, к примеру (это я про ipt).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Микротиковцы обычно пишут дрова под железо сами, и далеко не всегда "прямо" в плане производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот у меня в 9 утра было 50k pps, когда Я и написал тему на форум микротиковцам, собственно....

50кппс - для 6-голового фенома какбы весьма немного. Не 15% загрузки ядер точно. А вот для относительно убогой железки - это может оказаться таки многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте кривизну моих лап.

Поди торренты гоняете там да ютубы....

Вот, держите скрин из сниффера.

 

PPPoE отлично балансируется несколькими железками=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот нужна одна мощная железка.

Хотел сэкономить на электричестве, купил RB1100AHx2. В итоге только выкинул деньги. Теперь его даже продать не могу.

 

Я и говорю, что на феноме довольно мощный бордер вышел, с учетом, что у меня по 1 прерывания на порт сетевушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По чему то мне так кажется, chто проблема может быть с TCP MSS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже мой домашний роутер на базе 200MHz проца Asus wl-500gp под dd-wrt

держит NAT мелкими пакетами до 40MBit/s и проц не уходит в полку (настроен QoS).

Это потому что абонентов мало (один?).

При росте числа абонентов производительность снижается _примерно_ логарифмически.

 

:) разницы не заметил между одним пользователем и пятью рабочими станциями дома, две из которых активно торрентят, а на роутере используется miniupnpd, что порождает генерацию правил iptables.

Я думаю, логарифмическая зависимость должна быть серьезно заметна между 1 и 5 ПК? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

активно торрентят

Ага

Ну прям 1 в 1, как Я говорил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) разницы не заметил между одним пользователем и пятью рабочими станциями дома, две из которых активно торрентят, а на роутере используется miniupnpd, что порождает генерацию правил iptables. Я думаю, логарифмическая зависимость должна быть серьезно заметна между 1 и 5 ПК? :)

Вместо 1 правила - 5 не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) разницы не заметил между одним пользователем и пятью рабочими станциями дома, две из которых активно торрентят, а на роутере используется miniupnpd, что порождает генерацию правил iptables.

Я думаю, логарифмическая зависимость должна быть серьезно заметна между 1 и 5 ПК? :)

Вы про уровень загрузки ОЗУ и CPU на роутере, или про скорость Интернета на клиентских ПК?

Пока ОЗУ или процессор на роутере не загрузятся на 100%, ограничителем скорости

будет не роутер, а толщина внешнего канала и количество активных клиентов.

Но если при этом смотреть на графики cpu/ram/bps/pps/arp/conntrack, то зависимость видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно хорошо ускоряет ipt вынос наверх разрешающих правил, если много проверок , но есть большой траф, который просто пропускается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.