Перейти к содержимому
Калькуляторы

CCNA иметь или не иметь?

страшно когда в какойто перде обрывает ремень грм, опсосов там нет до сих пор, а транспорт аля "ну завтра наверно приедет".

Страшно - это когда инженер, едущий в такую перду, не имеет запасного ремня. Ибо не в состоянии просчитать даже пару причинно-следственных связей, но гордо именует себя инженером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings: почитай ссылку, что я дал: http://www.ogoniok.com/archive/2003/4824/45-26-30/

В 14 часов московского времени прошло десять суток нашего путешествия. Доехали до поворота на Витим. Повернули. Дорога почти не укатана. Значит, здесь машины еще большая редкость. Проехали метров 500 и услышали, как лопнул ремень на двигателе. Ужас! Запасных ремней больше нет.

 

Чуваки поехали покататься по Сибири и Якутии на творении отечественного автопрома.

Прошли Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск. Истекли шестые сутки пути. Спали в Мариинске 4 часа. Очередная учеба вождению у Иры закончилась неудачно: хрупкая женская рука сломала рычаг коробки передач. Причина скорее не в руках, а в плохом металле «газели».

 

Расплавился переключатель дальнего/ближнего света, за Красноярском оторвало второй амортизатор. Заехали на СТО. Переварили крепления амортизаторов. Поставили металлические косынки. Не работает звуковой сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. А увязанные в одну полторы тысячи локальных сетей, пусть каждая по 50 компов, провязанных через N операторов как с использованием IP/VPN так и каналами точка-точка, да с динамическим спутниковым резервом - это как будет? Сложнее свича или проще ;)

Смотря какого свича. Если взять разработку архитектуры сложной большой железки.

Боюсь, что ни один специалист, который будет легко оперировать в указанной корп сети, не потянет участие в разработке.

А вот обратное как раз вполне возможно.

 

Так можно сказать, что ни один схемотехник не сможет потянуть разработку сложного программного проекта, поэтому он нифига не инженер.

А схемотехника - это вообще ремесло, никакого отношения к инженерной работе не имеющее.

 

Это просто разные области знаний, и, в зависимости от самомнения своя или кажется самой сложной, а остальное - полное фуфло. Или, в случае заниженной самооценки, свое самое простое, а вот другие темы - это очень сложно.

В реальности - везде есть свои отработанные схемы, есть и место для подумать. Чем выше образование в своей области, тем меньше приходится думать, оказывается, что об многом подумали до нас. Но если приходится думать, то, чем больше знаний, тем серьезнее приходится думать. А это не всегда просто, особенно если много лет работал по готовым схемам. То же ракетостроение, думаете там там много ИНЖЕНЕРОВ? Единицы, на всю отрасль. Остальные такие же люди, как в любой другой отрасли.

 

Вообще УМ и ЗНАНИЯ - вещи разные. Есть еще мудрость, но про это говорить не будем.

Можно быть умным, но не знать, можно знать, но не быть сильно умным. Ум - способность быстро получить новые знания, исходя из имеющихся знаний и внешних источников. Но некоторые знания свои себе вдалбливают упорным трудом, и не будучи сильно умными знают больше многих умников, и пользы от них больше, так как умеют трудиться. В идеале, конечно, иметь и то и другое и третье, но нет в мире совершенства...

 

И, возвращась к CCNA - правильно писали, это первая ступень, сама по себе мало что значащая. Если идти дальше - необходима, выставлять её как достижение - смысла нет. Но в любом случае, не помешает стать инженером, если есть на то желание и минимальные способности. А те, кто сразу выкидывает CCNA из списка кандидатов - имеет право на такое решение, каждый ищет людей под себя и ставит фильтры согласно своему видению людей.

 

Но знания такого уровня должны быть у любого техника в телекоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получал CCNA чтобы проходить HR фильтры.

 

ПС. На торренте раньше были классные аудиолекции по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше. Если этого не делать то рано или поздно носителя сертификата могут сманить интеграторы или пафостные конторы типа банков. Этому есть простое объяснение

 

а) денег лишних жалко

б) техническая квалификация руководителей в провайдере высокая, знания могут оценить без всяких бумажек.

 

Поэтому провайдеры крайне не любят оплачивать сертификации.

 

Однако посмотрим ситуацию с другой стороны. Вот я захожу на сайт с резюме, набираю в поиске Cisco и вываливается 1000 резюме. Чтобы как то отфильтровать кандидатов нужно уточнять поисковый запрос, вот и пишешь CCNA, зная что по крайней мере сформируешь выборку определенного характера. И даже если мне нужен специалист по Mikrotik, я буду икать по ключу CCNA.

 

Таким образом, сертификат увеличивает вероятность попадания на собеседование, но снижает вероятность быть принятым на работу в провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше.

буду краток: бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше.

 

Да хрена с два - берешь такого сертифицированного сажаешь рядом и говоришь - вот есть такой сегмент сети, устроен вот так, в логах вот такой вот срач - что будем делать и что вообще и как надо посмотреть? Если у человека не было практического опыта работы а только лабы при подготовке к экзамену то ... хм ... запросы потенциального соискателя резко уменьшаются ))

гораздо приятнее проводить собеседование с теми людьми кто уже работал в ISP

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нужен молодой спец, очень удобно дать HRам заветное слово CCNA (объяснив, что нужно не наличие сертификата, а знания на уровне), а потом уже отобранные HRами резюме смотреть самому.

Когда нужен зрелый спец, наличие сертификатов игнорируем совсем, возможно и зря, как правило сертифицированные в доску - напрасная трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Но опять таки по большей части надо не смореть на всяке рюшки в cv и собеседовать всех.

 

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше. Если этого не делать то рано или поздно носителя сертификата могут сманить интеграторы или пафостные конторы типа банков. Этому есть простое объяснение

 

а) денег лишних жалко

б) техническая квалификация руководителей в провайдере высокая, знания могут оценить без всяких бумажек.

 

Поэтому провайдеры крайне не любят оплачивать сертификации.

 

Однако посмотрим ситуацию с другой стороны. Вот я захожу на сайт с резюме, набираю в поиске Cisco и вываливается 1000 резюме. Чтобы как то отфильтровать кандидатов нужно уточнять поисковый запрос, вот и пишешь CCNA, зная что по крайней мере сформируешь выборку определенного характера. И даже если мне нужен специалист по Mikrotik, я буду икать по ключу CCNA.

 

Таким образом, сертификат увеличивает вероятность попадания на собеседование, но снижает вероятность быть принятым на работу в провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше.

буду краток: бред

Как-раз не бред, а натуральная истина. Причём, если с CCNP это выражается как необходимость тупо платить больше, в случае CCNA это осложняется тем, что этот сертификат даёт 99% вероятности, что его обладатель планирует дообучиться до CCNP и ПОТОМ улучшать свой найм, - то есть это практически гарантированный временщик, к тому же лимитированный по времени в своих попытках роста, - то есть гарантированно будет рыть изо всех сил. А потом изо всех сил валить с нынешнего рабочего места.

 

Нанимать CCNA есть смысл в интеграторы/аутсорсеры, у которых в требованиях явно прописано, что патчкорды в органайзер должны совать не менее 12-ти CCNA, а конфиг-файлы писать не менее трёх CCNP. В таком случае нанимаешь мальчика, которых хотя бы на время обучения до CCNP будет хоть как-то полезен, а после дообучения до профессионала останется в твоей же команде и будет полезен этим сертификатом CCNP. Ему хоть есть смысл платить за сертификат, - за него фактически платят заказчики, которые выставляют такие требования к персоналу подрядчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-раз не бред, а натуральная истина. Причём, если с CCNP это выражается как необходимость тупо платить больше, в случае CCNA это осложняется тем, что этот сертификат даёт 99% вероятности, что его обладатель планирует дообучиться до CCNP и ПОТОМ улучшать свой найм, - то есть это практически гарантированный временщик, к тому же лимитированный по времени в своих попытках роста, - то есть гарантированно будет рыть изо всех сил. А потом изо всех сил валить с нынешнего рабочего места.

это работодатель виноват что не может предоставить нормальную работу и соответствующую зарплату

 

а работник, такая сволочь, выучился, даже экзамен сдал, и собирается дальше учиться и развиваться, всё, нахер такого, нам тут умники не нужны

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что работодателю нужно, чтобы этот работник на этом самом месте учился и развивался?

 

ЗЫ. Сам представитель провайдера. И на прошлой неделе принимал решение - отправить учиться на CCNP или не надо... Отправил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ему нужен? негр? от него и отдача такая же будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дворник с высшим образованием не нужен.

Работа бывает разная и делать её надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ему нужен? негр? от него и отдача такая же будет

Вот я нанял CCNA, чтобы он гарантированно правильно втыкал патчкорды, а через год он заявляет, что это ему скучно, он обучился на CCNP и теперь хочет роутер конфигурировать. Но зачем МНЕ это, если роутер УЖЕ работает, а нужно втыкать патчкорды новых абонентов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я нанял CCNA, чтобы он гарантированно правильно втыкал патчкорды

Нефиг было выёживаться. CCNA правильность втыкания патчкордов не гарантирует :-р Хорошо дрессированная обезьяна справится с этой работой не хуже.

Вообще, сертификация, конечно, ничего не гарантирует. У меня есть знакомые, усертефицированные ЧекПойнтом по самое нехочу, но при этом мозгов больше не стало ;)

С другой стороны, есть знакомый с CCNE - и таки сурьёзный карьерный рост имеет место быть. Но это потому, что у него - голова, а не потому, что CCNE.

Впрочем, что тут нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты неправ, именно CCNA гарантирует, что когда ты говоришь воткнуть патчкорд именно в пятый порт, — патчкорд воткнут ИМЕННО в ПЯТЫЙ порт, причем нужного устройства и до щелчка. В этом сама суть сертификата «сертифицированного помощника сисадмина».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты неправ, именно CCNA гарантирует, что когда ты говоришь воткнуть патчкорд именно в пятый порт, — патчкорд воткнут ИМЕННО в ПЯТЫЙ порт, причем нужного устройства и до щелчка. В этом сама суть сертификата «сертифицированного помощника сисадмина».

Избавься от иллюзий. Ничто и никто кроме самого человека это гарантировать не может :) И тем более - какая-то бумажка. Может, он, когда экзамен сдавал - наступил на горло собственной песне. А теперь - сертификат у него в руках, а любопытство и энергия в заднице играют! И он воткнет патчкорд в ШЕСТОЙ порт - хотя бы для того, чтобы посмотреть - что будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И он воткнет патчкорд в ШЕСТОЙ порт - хотя бы для того, чтобы посмотреть - что будет?

Предварительно воткнув другой конец всё-таки в порт 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты неправ, именно CCNA гарантирует, что когда ты говоришь воткнуть патчкорд именно в пятый порт, — патчкорд воткнут ИМЕННО в ПЯТЫЙ порт, причем нужного устройства и до щелчка. В этом сама суть сертификата «сертифицированного помощника сисадмина».

Избавься от иллюзий. Ничто и никто кроме самого человека это гарантировать не может :) И тем более - какая-то бумажка. Может, он, когда экзамен сдавал - наступил на горло собственной песне. А теперь - сертификат у него в руках, а любопытство и энергия в заднице играют! И он воткнет патчкорд в ШЕСТОЙ порт - хотя бы для того, чтобы посмотреть - что будет? :)

Поедет на переэкзаменовку с вычетом стоимости экзамена и гостиницы из зарплаты =)

А формально: "неполное служебное", по российским законам это весьма серьёзно.

 

на прошлой неделе принимал решение - отправить учиться на CCNP или не надо... Отправил ;)

А вот это, кстати, разумно. Если нужен CCNP, то его легко содержать, легко расширять его трудовую нагрузку и обеспечивать соответствующую ресертификацию.

 

Я ж говорю: именно CCNA - самый противный в линейке для всех: ни нанимателю обычно в знаниях нафиг не нужен, - может потребоватся только сам сертификат, да и то в ограниченном количестве сценариев, ни самому обладателю, которого, соответственно, все шпыняют: коллеги как лоха с младшим пионерским шилдиком, а наниматели как потенциального временщика. Получать сам по себе CCNA я вообще смысла не вижу, - надо сразу настраиваться на CCNP как минимум. Застревать в CCNA - сплошной геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумчиво: эээ... а вот моя карточка явно оговаривает, что мой дизайн действителен до тех пор, пока его не перерисует действующий партнёр или сам вендор. Причём, никаких санкций за кривой дизайн не предусмотрено. Могут, правда, отозвать статус, но это надо сильно накосячить... С точки зрения российского законодательства я получаюсь всего-то этаким вольным стрелком с правом дизайнить что угодно, но без прямой формальной ответственности по линии сертификации, фактически... Забавно... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А формально: "неполное служебное", по российским законам это весьма серьёзно.

Вы, вообще, формалисты :-р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще выступаю за жизнь по закону, а не по понятиям ;-)

Но в данном случае вру сильно: "неполное служебное" - только для ограниченного круга государственных служащих. В коммерческих конторах его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно дать HRам заветное слово CCNA (объяснив, что нужно не наличие сертификата, а знания на уровне)

И как же они будут проверять знания?

 

Но в данном случае вру сильно: "неполное служебное" - толко для ограниченного круга государственных служащих. В коммерческих конторах его нет.

Ну, на самом деле в коммерческих конторах тоже можно накатить взыскание. И снять взыскание в качестве поощрения. Просто этим механизмом мало кто пользуется. А надо бы чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам 5 страниц обсуждения у ТС наверно сложился вывод: нужно брать CCNA и просить больше денег в ISP, а если не дадут, то идти в интеграторы.

 

очень удобно дать HRам заветное слово CCNA (объяснив, что нужно не наличие сертификата, а знания на уровне)

И как же они будут проверять знания?

А они и не будут. Они просто будут искать резюме по слову "CCNA", а потом отбросят те, в которых написано "имею сертификат CCNA". HR же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.