Перейти к содержимому
Калькуляторы

Клиент раздает канал, как с ним поступить? найти оптимальное решение.

А клиенты которые расшаривают на 5 человек - это убыточный клиент как минимум по 3 причинам

1. Он потребляет полосу больше среднестатистической. А значит уже убыточен

2.Он обращается в техподдержку чаще(за ни же 10 клиентов, будет выносить мозг по каждой проблеме)

3. Клиенты могли бы подключиться напрямую к Вам.

опять ваша не правда, такой клиент как правило покупает самый дорогой тариф (что бы его расшарить) на всех своих клиентов чем как вы выразились среднестатистический, не так ли? далее как раз такие клиенты и обращаются меньше всего в тех.поддержку понимая свою не правоту, а если он все таки обратился вот тут то и работа тех.поддержки грамотно объяснить что у клиента работают несколько ПК и дабы всем хватала нужно купить более дорогой канал если он его еще не купил, далее если на самом большом тарифе все таки он звонит с претензией о плохой работе а у вас действительно все в порядке с каналом так же ласково объяснить что у него канал забит очень большим количеством сессий и т.д., и из-за это он (клиент) и получает эти проблемы и посоветовать попробовать выключить все лишние ПК и проверить и что скорее всего все заработает, а так же если он собирается и дальше использовать несколько ПК то нужно ему менять свое оборудование на более дорогое и профессиональное и грамотно его настраивать, как правило после такой обработки клиента звонки прекращаются.

далее как правило к "пети" подключаются клиенты которые не хотят платить за подключение, всегда можно договориться с "петей" получить интернет в долг, так же если у них что то сломается они так же рассчитывают на то что "петя" им починит за так и т.д., вот такие клиенты вам действительно не нужны, лучше пусть один клиент платит за самый дорогой тариф например 2000р., чем 4 таких клиента по 500р., ваша задача не упустить такого клиента и убедить его в покупке дорого тарифа и самому разруливать свои проблемы.

извините, если вы сейчас не поймете, тогда я сдаюсь, больше нет времени вести маркетинговые курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком количестве сессий и забитости канала мы тут говорим?

ОП жлоб вот и всё. Жалко, чтобы через него сидели "незаконно", по его мнению, добропорядочные люди, которым проще пользоваться услугами "Васи". Вы же не предоставляете услуги wifi, а он предоставляет.

 

 

С одним клиентом за 2000р против 4х по 500р это Я полностью согласен

К тому же, человек, подымающий собственную сеть, по определению не может быть тупым и все свои проблемы способен решить самостоятельно без использования какой-то там тех. поддержке, которая ему не нужна.

По-моему скромному мнению, единственная функция тех. поддержки, для меня, так как Я сам являюсь клиентом местного провайдера, это сообщение причин отключения интернета и сроки завершения работа на стороне провайдера. И то, благо интернеты у нас работают очень стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше пусть один клиент платит за самый дорогой тариф например 2000р., чем 4 таких клиента по 500р., ваша задача не упустить такого клиента и убедить его в покупке дорого тарифа и самому разруливать свои проблемы.

Давайте определимся о ком мы сейчас говорим.

Если об одном кто купил тариф за 2000 руб и будет раздавать его именно 4 - я полностью с Вами согласен. Пусть мне платит один. Это кстати вполне равносильно подключению 2-3 компов за роутером внутри квартиры.

Но на практике -такие абоненты -просто нищеброды, которые пытаются экономить 400 руб провайдеру.

Купят канал за 400 руб и сядут на него вдесятером. А потом его роутер умрет от 10 клиентов -а он нам будет звонить и жаловаться что у нас все плохо работает.

 

А еще этим грешат юрлица, они не готовы платить деньги за полноценный тариф для юрлиц, и пытаются сидеть через соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно быть в меру, когда включение дома стоит:

1. разрешение.

2. зп монтажников.

3. оптика.

4. ящик.

5. договор на электропитание.

6. свич.

7. сварка.

 

то включить из дома где 100кв только 6-х за 4-ри месяца, 3-е из которых имеют подключение по макс тарифу и грузят средне суточно 20процентов на порт, то вопрос стоит прав ли хомяк или нет, вопрос стоит, а где окупаемость затрат?

 

что будет если хлебокомбинат начнет раздвать хлеб половине населения бесплатно? он просто будет терпеть убытки и станет не рентабельным, а тут как раз вопрос рентабельности предприятия, за прибыль пока никто не говорит, сами знаете что с каждым днем этот вид деятельности становится все менее прибыльным, и та же раздача хомяков интернета своим соседям играет довольно значительную роль, запретить это не удастся, но попробовать что-то сделать можно.

 

Самим надо понимать, что:

Вася заплатил за канал в 10 мегабит 500рублей, раздал его Пете и Маше.

или Вася, Петя, Маша взяли каждый себе канал по 300руб и в итоге провайдер получает 400рублей +.

 

А что, где-то провайдер зажрался и позволяет безгранично наращивать себе магистрали или покупать самое последнее на рынке сетевое оборудование?

облом, сколько на этом форуме где мы пытаемся свести концы с концами на том железе что есть, и многие без вариантов апгрейда или расширения.

 

Есть понятие запланированная прибыль, а есть реальная, так вот, когда запланировано с дома получить 6тыс в месяц, а получаешь 2тыс, то о какой замене районного маршрутизатора через пол года может речь?

 

Извините, если что не так, спор большой, тема обильная, можно предостаточно долго поливать друг друга грязью, все равно каждый останется при своем, ведь каждый видит картину со своей стороны.

Но помните одно, каким образом формируется прибыль и куда она может быть направленна, на расширение и обновление или сведение концов с концами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем подключаться в том же доме к Васе если там же есть полноценный, хороший интернет от провайдера? Вы наверно с рекламой промахнулись а Вася взял да опередил вас, а теперь вы плачете что теряете прибыль.

У нас в многоквартирной плотности района я со своим буком тоже ловлю из десятка двух, пяток открытых сетей и мне тоже можно на халяву теперь пользоваться их интернетом.

Но я этого не делаю так как во первых вирусы и сохранность моих данных никто не гарантирует.

Постоянный выделенный доступ надёжнее и ресурсы сети доступны IPTV и т.д.

Скорее в этом дело, сделайте тарифы доступнее, сервис получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще этим грешат юрлица, они не готовы платить деньги за полноценный тариф для юрлиц, и пытаются сидеть через соседей.

А почему они, собственно, должны платить тарифы для юрлиц? Что, выкачивают больше? Или им предоставляется более качественный SLA? По отдельным каналам, с резервированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они, собственно, должны платить тарифы для юрлиц? Что, выкачивают больше? Или им предоставляется более качественный SLA? По отдельным каналам, с резервированием?

Тема многократно обсасывалась тут. Пока что все сводится приблизительно к тому, что у них совсем другая ТП. Нет, девочка-оператор та же, но физик звонит ей в левое ухо на гарнитуру класса "Диалог", а юрик - в правое на гарнитуру класса не ниже "Зенхайзер". Иногда бывают печенькивланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они, собственно, должны платить тарифы для юрлиц? Что, выкачивают больше? Или им предоставляется более качественный SLA? По отдельным каналам, с резервированием?

 

Они должны платить больше потому, что с помощью интернета решают свои производственные задачи. И если интернет работать не будет - могут понести убытки. По этому и цена у них должна быть всегда выше. Как и качество услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они должны платить больше потому, что ... если интернет работать не будет - могут понести убытки.

И снова спрошу: оператор, естественно, в договоре, возлагает на себя риски по возможным для юрика последствиям таких инцидентов, как "интернеты не интернетят", "все упало, ничего не работает" и т.п.? Или, как обычно, предлагает обратиться в страховую организацию, а возмещение потерь "в размере 1/30 части ежемесячной абонентской платы за каждый день простоя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они, собственно, должны платить тарифы для юрлиц? Что, выкачивают больше? Или им предоставляется более качественный SLA? По отдельным каналам, с резервированием?

Обсуждалось уже.

давайте не засирать тему.

Для этого есть другая тема.

 

Зачем подключаться в том же доме к Васе если там же есть полноценный, хороший интернет от провайдера? Вы наверно с рекламой промахнулись а Вася взял да опередил вас, а теперь вы плачете что теряете прибыль.

У нас в многоквартирной плотности района я со своим буком тоже ловлю из десятка двух, пяток открытых сетей и мне тоже можно на халяву теперь пользоваться их интернетом.

Но я этого не делаю так как во первых вирусы и сохранность моих данных никто не гарантирует.

Постоянный выделенный доступ надёжнее и ресурсы сети доступны IPTV и т.д.

Скорее в этом дело, сделайте тарифы доступнее, сервис получше.

Вот именно. А еще техподдержка и способы оплаты. Ну и какие никакие гарантии качества. Получше чем у Васи -это уж точно.

 

На самом деле все дело в вашей тарифной политике и платежеспособности населения.

В Москве заплатить за интренет 500 руб в месяц не составляет проблемы никому. Многие в день на дорогу+обед гораздо больше тратят. И связываться с "Васей" смысла нет.

А где нибудь далеко в регионах, особенно в частном секторе, где интернет дорогой, подключение дорогое - там шарили и будут шарить.

Потому что не все готовы с зарплатой в 10.000 руб отдавать 2-3 из них за интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долбоебов - конкурентам. Мы можем себе это позволить.

... первые 2-3 года.

Ты точно повторяешь тупизм одного нашего крупного провайдера. Они были монополистами и сильно крутили носом (правда запретить расшаривать инет даже они не додумались). Рассказать, что с ними сейчас? Сейчас у них жопа в мыле, и они уронили ARPU до невиданных доселе значений. Чтобы хоть как-то сдержать повальный отток абонов (все абонотделы города забиты очередями из отключающихся) они ввели неслыханный ценник за интернет - 1 гривна в месяц за безлимит (чуть больше 12 американских центов в месяц)!

Ты хочешь стать следующим?

 

2.Он обращается в техподдержку чаще(за ни же 10 клиентов, будет выносить мозг по каждой проблеме)

Неправда.

 

3. Клиенты могли бы подключиться напрямую к Вам.

Ха. Для этого провайдер не должен быть долбоёбом, и уметь продать клиенту именно ту услугу, которая ему нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они должны платить больше потому, что с помощью интернета решают свои производственные задачи. И если интернет работать не будет - могут понести убытки. По этому и цена у них должна быть всегда выше. Как и качество услуги.

Прекрасно!

Ну раз они должны платить больше, значит и ты должен им обеспечивать больше:

- приоретизацию трафика

- меньший коэффициент мультиплексирования

- устранение всех проблем в срок не более часа (в любое время суток)

- выплату неустойки за все потери абона-юрлица от отсутствия или некорректной работы инета.

Я когда-то показал нормальный договор юрлица директору одного провайдера. Глаза у него были квадратные. И ответ: "да пусть они лучше платят по тарифу для физиков, чем я буду нести такую ответственность, что там прописана..."

 

Ты до сих пор хочешь подключать юриков на тариф для юриков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно!

Ну раз они должны платить больше, значит и ты должен им обеспечивать больше:

1 приоретизацию трафика

2 меньший коэффициент мультиплексирования

3 устранение всех проблем в срок не более часа (в любое время суток)

4 выплату неустойки за все потери абона-юрлица от отсутствия или некорректной работы инета.

Я когда-то показал нормальный договор юрлица директору одного провайдера. Глаза у него были квадратные. И ответ: "да пусть они лучше платят по тарифу для физиков, чем я буду нести такую ответственность, что там прописана..."

 

Ты до сих пор хочешь подключать юриков на тариф для юриков?

 

1 - да это самое первое что идет в плюсах на этих тарифах.

2 - это тут вообще ни к месту, если высокий приоритет то они свою скорость получат не зависимо от загрузки каналов провайдера.

3 - такого в договоре нет, но это и так следует, что в первую очередь решаются проблемы юриков, а потом уже все остальные. Так же оборудование юриков постоянно мониторится и провайдер узнает о проблеме первее клиента.

4 - вся ответственность только в пределах оплаты за интернет. Допустим 5000р. в месяц тариф, интернета не было день, следовательно клиенту возвращаются 161р. Собственно по пункту отсутствия связи по вине провайдера другого варианта развития событий быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... первые 2-3 года.

Ты точно повторяешь тупизм одного нашего крупного провайдера. Они были монополистами и сильно крутили носом (правда запретить расшаривать инет даже они не додумались). Рассказать, что с ними сейчас? Сейчас у них жопа в мыле, и они уронили ARPU до невиданных доселе значений. Чтобы хоть как-то сдержать повальный отток абонов (все абонотделы города забиты очередями из отключающихся) они ввели неслыханный ценник за интернет - 1 гривна в месяц за безлимит (чуть больше 12 американских центов в месяц)!

Ты хочешь стать следующим?

А почему все начали отключаться-то?

Качество шоле упало?

 

Понятное дело, что NAT, 100% круглосуточное проседание канала, но что их не устраивало за 1 гривну?

Точнее, что они хотели за эту одну гривну? =)

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот ещё один интересный вопрос, просто, не хотелось ради пустякового вопроса создавать новую тему... Так вот,

Если клиент подключил 3 канала, и загружает их на 80% от предоставленной полосы(50 мегабит в общей сложности).

То как на это можно посмотреть со стороны провайдера?

3000р за 3 договора в месяц

Крупный провайдер

70% всей нагрузки внутри IX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DobroFenix, а что дает анализ трафика клиента в момент пиковой загрузки

торент или просто www

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые 2-3 года.

Ты точно повторяешь тупизм одного нашего крупного провайдера. Они были монополистами и сильно крутили носом (правда запретить расшаривать инет даже они не додумались). Рассказать, что с ними сейчас? Сейчас у них жопа в мыле, и они уронили ARPU до невиданных доселе значений. Чтобы хоть как-то сдержать повальный отток абонов (все абонотделы города забиты очередями из отключающихся) они ввели неслыханный ценник за интернет - 1 гривна в месяц за безлимит (чуть больше 12 американских центов в месяц)!

Ты хочешь стать следующим?

А причем тут это вообще?

Если отключаются -значит тому есть причина. И это вовсе не запрет расшаривания.

Вообще шарильщиков единицы - доли процента.

И причем тут реальный отток?

 

да пусть они лучше платят по тарифу для физиков, чем я буду нести такую ответственность, что там прописана..."

и идут к тем кто такие договоры использует.

 

1 - да это самое первое что идет в плюсах на этих тарифах.

2 - это тут вообще ни к месту, если высокий приоритет то они свою скорость получат не зависимо от загрузки каналов провайдера.

3 - такого в договоре нет, но это и так следует, что в первую очередь решаются проблемы юриков, а потом уже все остальные. Так же оборудование юриков постоянно мониторится и провайдер узнает о проблеме первее клиента.

4 - вся ответственность только в пределах оплаты за интернет. Допустим 5000р. в месяц тариф, интернета не было день, следовательно клиенту возвращаются 161р. Собственно по пункту отсутствия связи по вине провайдера другого варианта развития событий быть не может.

Вот и у нас также.

И еще юрикам не отключаем интернет как физикам - если рубля вдруг не хватает. А сначала звоним и пишем. И только если потом нет оплаты пару меяцев - тогда отключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все начали отключаться-то?

Качество шоле упало?

 

Понятное дело, что NAT, 100% круглосуточное проседание канала, но что их не устраивало за 1 гривну?

Точнее, что они хотели за эту одну гривну? =)

Ну сначала была совсем не одна гривна. Они были практически монополистами на 80% территории города. Ну и наглели - цены высокие, тарифы только потрафиковые (безлимитов нету), отношение к абонентам хамское, техподдержка тупоголовая. Когда начали появляться небольшие провайдеры - этот монополист даже ухом не повел, продолжал работать как привык. И тут вдруг появились провайдеры и покрупнее, с инвестициями. И вдруг оказалось, что абоненты кинулись убегать таким косяком, что очереди на отключение в абонотделах больше чем на месяц. Их абонбазу пощипали в отдельных районах не на проценты или десятки процентов, а в разы. Сейчас они выезжают на оставшихся абонах, и на услуге КТВ (тут они пока занимают более 65% по городу). Пришлось уволить более двух третей техперсонала, зато взяли низкооплачиваемых куриц на телефонную техподдержку. Но даже их абонентов КТВ покосили кое-где серьёзно, и им пришлось взять кризис-менеджера (до того акционеры сместили генерального и поставили нового). И уже как последние судороги - интернет за 1 гривну и ТВ за 1 гривну. Акционеры от потери абонов злые шо пипец, они америкосы. И похоже на Киев провайдер уже забил, пошёл в регионы, мож там как-то насобирают и будут опять жить за счёт монополии.

Если кто вдруг не понял - речь идёт о небезызвестной компании "Воля-кабель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DobroFenix, а что дает анализ трафика клиента в момент пиковой загрузки

торент или просто www

Всё валится на 27000-28000 порты по udp, то есть там игровые сервера у него.

Думаю продаёт, но не знаю, как доказать, да и какие действия предприняли бы Вы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клиентом не надо бороться, с ним надо дружить :)

Во всяком случае постараться.

Для начала можно конечно дропов добавить в пределах 1%, чтобы он пришел жаловаться (если нет возможности иначе связаться) и тут с ним побеседовать на тему его занятий, но не запрещать, а уговорить заняться общественно полезным, для других абонентов, делом. (зрелища всем нужны) ;)

 

И только в случае категорического отказа уже думать о чем то плохом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полезным, для других абонентов, делом

Например..

Предложить платить больше?

За канал до нашей SMR-IX 1G отдаём 22800руб/месяц

По идеи он его с трудом окупает. Вот, хочется что-то сделать....

Может предложить провести ещё канал и распределить нагрузку на большее количество каналов?

Какие варианты "общественно полезных работ" можно предложить?

За пределы SMR-IX он практически не выходит, по этому особо не напрягает....

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю.

Заехал я в новый дом приходит сосед, мол давай на пополам подключим интернет а то платить 700 рублей за все жалко, вечером хочется прийти с работы качнуть фильм.

Ну я сказал давай че тем более ремонт и все такое денег тоже в притык. (функцию админа я взял на себя).

поставил у себя в щитке Микрот750Г нат и все поехало, телевидение сплитэр и все ништяк.

Сосед постоянно курить на площадке, да и так все соседи познакомились, вообщим все чет тоже решили качать больше,платить меньше.

В итоге через 3 месяца в щитке 24порта Прокурва(на 11 клиентов) тот же микрот750Г. Заведено было 3 подключения.

2 от Эр-телекома для торентов 1 для серфинга нета и спомощью фаервола все разделено торенты и прочее в эр-телеком, вэб в другого провайдера(скорость у него ниже но всегда постоянная без затыков).

Я лично ни за что не платил мое дело было тока настраивать и переключать если кто из операторов падал.

С точки зрения оператора да плохо, с точки зрения потребителя все хорошо.

История на самом деле чуть больше потому как были предупреждения от местного оператора, который писал письма что у вас слишком большой трафик, но это дело прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что там писал? Чем грозил? Какой год? Сколько канала у Вас было забито по одному проводку?

Так чем же всё закончилось?

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что там писал? Чем грозил? Какой год? Сколько канала у Вас было забито по одному проводку?

Так чем же всё закончилось?

 

Год 2011.

Писал что у вас загрузка канала в течении месяца составляет более 90%, графики не сглаженные, потому как были просто торчки до 70 мегабит с X-телекома. Да собственно все работает прекрасно и по сей день.

Изменено пользователем nonoma72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение других провайдеров на данную ситуацию. Как бы они отреагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.