Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Не уверен, но вроде как R52H.

А, ну у неё и нет поддержки Н.

Так что всё правильно.

Теоретически, скорость поднять чуток можно, где-нить до 30Мбит, но не более...

Сааб придёт, даст рекомендации, но можно с агрегацией поиграться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос обсуждался, но я не нахожу.

Ьикротик rb751U-2HnD.

Сегодня утром восстановил бекап сделанный пару дней назад. И теперь никак не могу попасть в микротик - не обнаруживается, но соединение есть с сетевой картой.

Естественно, ресет сделал, но когда я делаю ресет, лампочка от порта моргает (в том порту куда был подключен лан кабель) и перестает и все.

Как восстановить и возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кабель в какой порт втыкаете? По умолчанию первый порт заблокирован.

 

Резервную копию надо делать через export compact, а не штатными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятый порт.

Резервную копию надо делать через export compact, а не штатными средствами.

Поясните пошагово пожалуйста. Как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажимаете кнопку в винбоксе New Terminal, предварительно растянув окно на весь экран, пишите export compact, щелкаете в окно правой кнопкой мышки и выбираете select all, далее копируете и вставляете в блокнот.

 

Обратный процесс - открываете New Terminal и копируете туда текст из файла. Этот способ удобен еще тем, что можно в конфиге некоторые параметры менять и заливать идентичный конфиг на много устройств разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик вообще не обнаруживается не винбоксом не браузером. А в локалке есть подключение. Порт на микротике где подключен лан кабель, индикатор не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже может быть проблема компьютера. В таких случаях обычно отключают все другие сетевые адаптеры. Как вариант попробуйте другой комп. Либо сбросьте конфиг через замыкание кружка, или прошейте через нетинсталл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с компьютера? Я ведь другие оборудования вижу...

или прошейте через нетинсталл

Просьба пояснить пошагово - как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но можно с агрегацией поиграться....

Это как? Агрегация радиолинков?!

 

P.S. А есть ли вообще смысл пытаться выжать из моста на 2,4 GHz что-то более, чем есть сейчас (27 Мбит/с) ?

Учитывая ещё и то, что NanoBridge на 5-ку я уже заказал.

Временно (до установки NanoBridge) можно было бы конечно что-то подшаманить, т.к. жалобы от пользователей уже поступают.

Если это не потребует установки доп. оборудования, можно было бы и попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но можно с агрегацией поиграться....

Это как? Агрегация радиолинков?!

 

P.S. А есть ли вообще смысл пытаться выжать из моста на 2,4 GHz что-то более, чем есть сейчас (27 Мбит/с) ?

Учитывая ещё и то, что NanoBridge на 5-ку я уже заказал.

Временно (до установки NanoBridge) можно было бы конечно что-то подшаманить, т.к. жалобы от пользователей уже поступают.

Если это не потребует установки доп. оборудования, можно было бы и попробовать..

Вероятность выжать что то более 27 мбит это только обновить ПО и включить nv2, крутить остальное имхо бестолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность выжать что то более 27 мбит это только обновить ПО и включить nv2, крутить остальное имхо бестолку.

ПО 5.21, nv2 в списке Wireless protocols присутствует. А вот поддерживает ли его радио карта, не знаю..

Вопрос - сколько может "прибавить" nv2 (хотя бы теоретически), что конкретно выбирать из списка протоколов (nv2 | nv2 nstreme | nv2 nstreme 802.11)?

К сожалению, я очень поверхностно ознакомился по nv2, соотв. многое непонятно. Поэтому возможно и ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что этот хрен той редьки не слаще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиенте в этом пункте ставите Any, на базе NV2. Это дает прибавку. Если в обычном 802.11 скорость 22.5 мегабит, в нстриме 32-35 мегабит, то в NV2 будет под 45 мегабит. Почти в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиенте в этом пункте ставите Any, на базе NV2. Это дает прибавку. Если в обычном 802.11 скорость 22.5 мегабит, в нстриме 32-35 мегабит, то в NV2 будет под 45 мегабит. Почти в 2 раза.

Переключился. С трафиком пока непонятно, надо понаблюдать.

А вот с Overall Tx CCQ какие-то странные вещи произошли - на "базе" он "примёрз" на 72%, на "клиенте" - 77%.

Кстати, на вкладке NV2 базы надо что-нибудь изменить?

nv2.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-я вышла,, чет зачастили они,,-Сааб там какието существенные изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность выжать что то более 27 мбит это только обновить ПО и включить nv2, крутить остальное имхо бестолку.

ПО 5.21, nv2 в списке Wireless protocols присутствует. А вот поддерживает ли его радио карта, не знаю..

Вопрос - сколько может "прибавить" nv2 (хотя бы теоретически), что конкретно выбирать из списка протоколов (nv2 | nv2 nstreme | nv2 nstreme 802.11)?

К сожалению, я очень поверхностно ознакомился по nv2, соотв. многое непонятно. Поэтому возможно и ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что этот хрен той редьки не слаще..

Поддерживает, прибавит в идеале 10-15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за херня творится на прошивках выше 5.17 с Sector writes ?

 

Даже если все пакаджи выключить, кроме систем, и бутится совсем без настроек оно всё равно пишет на флешку с некоторой периодичностью.

На 5.17, 5.16 оно пишет только после бута ~150 секторов и успокаивается если не крутить настройки и стоит сутками не изменяясь.

Пробовал все, включая 5.24 (mipsbe)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...прибавит в идеале 10-15%.

Ага, где-то около 10% "плюса" и получилось. Только вот CCQ смущает. Или для nv2 это норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...прибавит в идеале 10-15%.

Ага, где-то около 10% "плюса" и получилось. Только вот CCQ смущает. Или для nv2 это норма?

Что с ним не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Хочу попробовать перейти на 5 GHz на NanoBridge NB5G25.На нём на ланмарт-е обещают 60 Mbit/s реального трафа при полосе 20 MHz или 120 Mbit/s при полосе 40 MHz.Реально, или снова "с потолка"?
С потолка, но при прямой видимости 60Мбит дуплекса в 40МГц получить реально.
NBM5-25 (большая тарелка), 2км расстояние.

Линк на ОДНОГО клиента, т.е. фактически сделали отдельный PtP, потому что с шестью радиоклиентами NBM 2ГГц тупил на восходящем трафе до 2-3Мбит/с -- а восходящий некоторым тоже очень нужен.

 

Тесты ЧЕРЕЗ мост, не нагружая сами девайсы, с других подключенных проводом NanoStation показали в симплексе 92 и 92Мбит/с (т.е. фактически насыщение провода 100Мбит/с).

Дуплексом же по 60-80Мбит/с (суммарка 130-140Мбит/с). CCQ под 100%, TX/RX Rate 175.5Mbps/175.5Mbps.

С учетом столь хорошей симметрии линка (в Ubiquity это вообще проблемка старая) очень довольны.

 

P.S. И еще: у NBM 5ГГц нету в конфиге ширины полосы 40МГц -- только 30МГц максимум.

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...прибавит в идеале 10-15%.

Ага, где-то около 10% "плюса" и получилось. Только вот CCQ смущает. Или для nv2 это норма?

Что с ним не так?

Так писал уже на предыдущей странице (пост 1838) - "примерз" к 72/77%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...прибавит в идеале 10-15%.

Ага, где-то около 10% "плюса" и получилось. Только вот CCQ смущает. Или для nv2 это норма?

Что с ним не так?

Так писал уже на предыдущей странице (пост 1838) - "примерз" к 72/77%

В 2.4 это из за помех вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. И еще: у NBM 5ГГц нету в конфиге ширины полосы 40МГц -- только 30МГц максимум.

Поставьте страну: Complicity Test и появися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал отдельный топик: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83098

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. И еще: у NBM 5ГГц нету в конфиге ширины полосы 40МГц -- только 30МГц максимум.
Поставьте страну: Complicity Test и появися.
О, спасибо тебе, добр человек, а то я как-то запамятовал про эти шаманства региональные, со времен первых UBNT-девайсов...

Попробовал Compliance Test -- открылась полоса 40МГц!

Уровни сигналов конечно упали, но некритично, -67dBm примерно.

TX/RX Rate 240/240 Mbps +/- шаг-два (MCS12..14).

Внутренний тест, симплекс 125/93 Mbps (точнее ночью надо измерять, без клиентов), дуплекс выжал 54/55 Mbps (опять же симметрия радует).

По проводу симплекс-тесты наверное не изменят ничего, насыщение сотки.

 

Но, чтоб совсем не оффтопить тему, подниму здесь вопросик.

У меня UBNT-девайсы связаны микротиковскими роутерами RB750UP (которые с PoE-выдачей, собсно, они и питают все).

Однако при тесте цепочки NSM2=RB750UP=NMB5~PtP~NBM5=RB750UP=NSM2 сквозь эти микротики в одну сторону жмет честно 90Mbps, а в другую тупо перезагружает локальный микротик.

А поскольку он PoE раздает, то и еще пару девайсов кладет в общую могилу :( Ненадолго, но все же. PoE вроде обновленное свежими прошивками (до ампера на порт, но выше 250mA даже в пиках не видел). Количество подключенных устройств тоже сходное, по три железки с каждой стороны в сумме. Но падает только когда трафик в одну сторону.

Конечно, такого трафика, как тестовый, в реальной жизни не бывает, но границы допустимого знать желательно.

Притом что загрузки процессора быть не должно -- коммутируются девайсы на свитче из двух портов Микротика (master-slave), ну кроме как графика на порту может быть... никто не сталкивался?

На другой стороне свитч не скоммутирован, там вообще бридж на все порты с заходом в iptables и очереди простые (то есть через CPU) -- но ведь он не падает же!

 

P.S. Неочевидное решение, но я попробовал. Удалил объединение двух портов в свитч, сделал их независимыми и объединил в отдельный бридж (перевесив на него IP и правила файрвола соответственно, там NAT небольшой ответвляется в офис).

Игого, симплекс пошел 93Mbps в оба конца, дуплекс 74/63Mbps (напоминаю, это полезная нагрузка через PtP NBM5-25).

Вроде бы свитч вообще не должен нагружать CPU Микротика -- ан нет! Бридж спокойно все прохавал, не поперхнувшись... а вот почему свитч перегружается -- ХЗ, вопрос к Mikrotik.

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается настроить VLAN на OmniTIK UPA-5HnD в связке с SXT G-5Hnd

VLAN ID 2 tag 2 - управление

VLAN ID 10 tag 10 - клиенты

 

SW1---OmniTIK---SXT----SW2

Все управление оборудованием надо вынести в VLAN 2(вплоть до SW2) и клиентский VLAN пробросить до SW2

при создании вланов на omnitik интерфейсом нужно указывать ether1 а на SXT wlan1?

адрес управления надо вешать на бридж или на влан?

что в бридж надо добавить? кроме wlan1? только вланы или только езер1 ?

 

ничего не пойму, как не крутил. докрутил что SXT в постоянный ребут уходит...

или МАС микротикоа виден в 1 и 2 вланах(если с свича смотреть)

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.