Перейти к содержимому
Калькуляторы

[...]

Что интересно, pps не лимитирует. В пике - совокупно видали до 130 Мбит/с UL+DL на 10 MHz полосы при идеальных радиоусловиях при 2x2 MIMO. Прямо с одного терминала. Что в общем-то соответствует заявленному стандартами.

 

Верно. Мне iperf на чуть более сотки кидали. Но это LOS и 1 (!) терминал.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? Горжусь? Чем? Этим? Да еще с пафосом? Гы, прикольно когда тебе приписывают какие-то смысловые оттенки, которых в общем-то и не было :)

 

В общем-то, это не ахти какое достижение :)Впрочем, меня так и не потыкали в сколько ни будь действующие TDD сети, а я так надеялся сэкономить свое время на чужом желании потыкать меня носом :) Че-то не получается, а жаль!

 

Кстати, живое войс-видео было из 4 мест, из них один - стационар. 720p. Интерактивно. И тут дело в общем-то не в количестве регионов, это-то как раз вообще скорее проблема MCU, чем сети.

 

А вообще вопросы показательны. Мне нужны люди, соображающие в радио вообще и потрудившиеся хотя бы теоретически разобраться в LTE в частности, а они как раз проявляются по вопросам :) Пока - not detected. А жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1301939957' post='603738']

[...]

Я понимаю - 40 юзеров на базухе и по 130 Мбит\с суммарно каждому хотя бы в отношении U40%\D60% - вот это реально вопросник...

 

Ээээ... Простите, такие цифры за теорию и нонешний кремний не выходят ? Не?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Янус, если ты чего-то не видишь - не значит, что его нет. А если ты не видишь ничего кроме - то не значит, что нет ничего кроме. Но убеждать именно тебя в чем-то а) бессмысленно б) бесполезно. Хотя бы потому, что что как бы я тут не выкладывался, ты все равно с тем же упорством будешь долбить ДАЖЕ ТОГДА, когда сам уже что-то поймешь... Так что извини!

Когда нечего сказать на прямо заданный вопрос, то лучший вариант - перейти к обсуждению личности собеседника и её качеств.

Молодец! Поздравляю!!! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Впрочем, меня так и не потыкали в сколько ни будь действующие TDD сети, а я так надеялся сэкономить свое время на чужом желании потыкать меня носом :) Че-то не получается, а жаль!

 

 

Ну стоит оно на тестовых зонах. Очередные полусырые полуперделки. Нодоть полусвистеть-полупердеть на весь рунет об очередном радиво?

 

Кстати, живое войс-видео было из 4 мест, из них один - стационар. 720p. Интерактивно. И тут дело в общем-то не в количестве регионов, это-то как раз вообще скорее проблема MCU, чем сети.

 

Ой! А можно tcpdump, ну или на худой конец ролик в любом формате и кодеках в сеть выложить?

 

А вообще вопросы показательны. Мне нужны люди, соображающие в радио вообще и потрудившиеся хотя бы теоретически разобраться в LTE в частности, а они как раз проявляются по вопросам :) Пока - not detected. А жаль!

 

Подтверждаю! "Вопросссы?" - © Not detected. ©

 

 

* ROTFL !!!

 

 

P.S.

Прохожий, за что бьетесь?

 

 

.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перрвая зона LTE будет в Кубинке? :)

Была ;)

 

У меня создается ощущение, что еще немного тренировок в этом направлении и наши архаровцы 10 гектар покрытия будут в любом месте географии делать за сутки :D В общем-то гавно вопрос, можно сказать что техрешения уже отработаны :))))

 

Кста, чисто пользуясь случаем - спасибо :)

 

Пожалуйста, мы же в общем то не забесплатно.:)

С LTE в Кубинке чисто по военному сработано. Вышли на позицию , отстрелялись, накрыли 10га и быстро сменили позицию, чтобы ответным залпом не накрыло.:) Ни Йота, ни ОПСОСы так не смогут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MDM9600 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, pps не лимитирует. В пике - совокупно видали до 130 Мбит/с UL+DL на 10 MHz полосы при идеальных радиоусловиях при 2x2 MIMO. Прямо с одного терминала. Что в общем-то соответствует заявленному стандартами.

 

А что значит «pps не лимитирует»? Возможно, я не правильно считаю (все-таки более теория, чем практика), но попробую пояснить, зачем я спросил про pps. Насколько я понимаю, элементы сети eNB (E-UTRAN) взаимодействуют с базовой сетью SAE/EPC по интерфейсу S1, плоскость которого, сверху вниз, включает: физику, MAC-уровень, RLC (Radio Link Control), RRC / PDCP (выше протоколы не перечисляю). Не особо вдаваясь в подробности, именно протокол управления радиоканалом RLC обеспечивает, в том числе, сегментацию и компоновку пакетов данных протоколов более высокого уровня (PDU) переменной длины в меньшие блоки полезной нагрузки (PU), размер которого определяется в соответствии со скоростью передачи информации в радиоканале.

 

Процессы сборки и разборки пакетов требуют определенных ресурсов, и как показывает практика, при стандартных условиях ресурсов хватает. Часто проблемы начинаются, когда условия выходят за стандартные рамки. Как следствие, производительность сети резко падает. Реальная ситуация, тестировали базовую станцию pre-WiMAX (Infinet). При попытке нагрузить ее маленькими пакетами, - результаты были потрясающие. Производительность резко падала, а БЗ практически зависала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про 130 мегабит в 10мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня создается ощущение, что еще немного тренировок в этом направлении и наши архаровцы 10 гектар покрытия будут в любом месте географии делать за сутки :D

С такими, как там, передвижными вышками, - запросто! Но власти этого не допустят: если такое развёртывание увидят уважаемые сотрудники "Большой Тройки", они полопаются от зависти на миллионы триллиардов мелких брызг, и страна останется без телефонии. А это будет социальная драма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если съезжать с минки в сторону наро-фоминска из-за серого бетонного забора справа торчала зеленая хрень с тарелками. Это была БС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда полисить per subcriber на 100+ M юзверей сей трафик сможете

Это как-раз совершенно не проблема, ибо столько юзверей через один шлюз не ходят, а купить нужное количество стоек вопрос чисто финансовый с коммерческим оттенком :-)

Тут скорее обратная проблема может возникнуть, как и в других областях с БРАСами: слишком большая и дорогая железяка без возможности её сделать поменьше и подешевле для малонаселённых областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда полисить per subcriber на 100+ M юзверей сей трафик сможете

Это как-раз совершенно не проблема, ибо столько юзверей через один шлюз не ходят, а купить нужное количество стоек вопрос чисто финансовый с коммерческим оттенком :-)

[....]

 

Дык.. Ты эта.. Нарисуй.. Процени...

 

Потом плювайся.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нечего сказать на прямо заданный вопрос, то лучший вариант - перейти к обсуждению личности собеседника и её качеств.

Дорогой, я просто подытожил множество наших дискуссий и сэкономил нам обоим массу времени, и личности тут ни при чем :) С личностями все нормально :) я тебя по прежнему уважаю, просто мы оба упрямы иногда сверх всякой меры, и это глупо отрицать. Ну и начнется опять - ты меня будешь троллить, я поведусь :) Не хочу, просто не хочу...

 

Прохожий, за что бьетесь?

За души, конечно :) Биться за что-то другое нет смысла :)

 

При попытке нагрузить ее маленькими пакетами, - результаты были потрясающие. Производительность резко падала, а БЗ практически зависала.

Ну, это было давно и неправда. С тех пор много чего с чипами интересного произошло. Хватает там всего, пока хватает!

 

Это если съезжать с минки в сторону наро-фоминска из-за серого бетонного забора справа торчала зеленая хрень с тарелками. Это была БС?

http://www.micran.ru/productions/mks/mks/

 

Ну ее слегка переделали на скорую руку :) Вместо нижних тарелок - антенны секторов. Стояла прямо на Минском. А за забором да, была еще одна, релейка. Прикольные штуки, уважаю. На 32 метра выдвигается за 5 минут одним человеком.

 

А можно поподробнее про 130 мегабит в 10мгц?

:( Старость не радость, да и притомился я чего-то... В 20 МГц конечно.

 

Пожалуйста, мы же в общем то не забесплатно.:)

Да я помню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDD? Фазовая синхронизация как обеспечивалась если не секрет? 1588v2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDD? Фазовая синхронизация как обеспечивалась если не секрет? 1588v2?

GPS на сколько мне известно. Как-то оно так проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! А можно tcpdump, ну или на худой конец ролик в любом формате и кодеках в сеть выложить?

Не рискну. Че-то в суматохе не догнали заснять всякие свои прогоны, а съемки этого конкретного эпизода я лучше оставлю в качестве редкого сувенира. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке нагрузить ее маленькими пакетами, - результаты были потрясающие. Производительность резко падала, а БЗ практически зависала.

Ну, это было давно и неправда. С тех пор много чего с чипами интересного произошло. Хватает там всего, пока хватает!

Без обид! Хороший ответ ... для системного интегратора, но не оператора связи ))))

PS: Кто-то здесь на форуме говорил, что за последние годы ничего нового в связи не изобрели. Предлагаю дополнить фразу, "как впрочем и ничего нового с точки зрения возникающих проблем" )))

Изменено пользователем diper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDD? Фазовая синхронизация как обеспечивалась если не секрет? 1588v2?

GPS на сколько мне известно. Как-то оно так проще...

 

* шепотом: ГЛОНАС. А то так и без погон остаться можно.

 

А чо, чихнет разик Большой Брат, а у Вас вся военсвязь поляжет... Нехорошо...

 

* ROTFL!

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60470

Там уже 8кв.км=80 га. Господа. ставки растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, pps не лимитирует. В пике - совокупно видали до 130 Мбит/с UL+DL на 10 MHz полосы при идеальных радиоусловиях при 2x2 MIMO. Прямо с одного терминала. Что в общем-то соответствует заявленному стандартами.

 

А что значит «pps не лимитирует»?

 

 

Вероятно кетайцы походу таки научились склеивать много маленьких пакетиков в один побольше в кремнии и пропихивать его в таймслот абонентского терминала. Должно работать, если этот пакетик побольше не потеряется..

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60470

Там уже 8кв.км=80 га. Господа. ставки растут.

а здесь сцылка на 330мбитс... =8)

http://community.livejournal.com/ru_4g/298480.html

да хня это все, ниче принципиально не меняется 84мбитс в 10мгц для 3г, 150 в 20мгц лте-тдд.

802.11n 150мбитс в одном диапазоне. надо пчелайну идею кинуть апгрейда вайфайной московской сети. ;)

вопрос где и скока абон-девайсов будет.

простому мобильному юзерку одын (но честный) мбитс в зубы и он счастлив и не задумывается о большем,

рил-онлайн (с). у него все-одно мобильный терминал с реальным пореблядством больше переварить не сможет.

 

смешно только одно - святая наивность гендира в возможности стройки города за год. видно что ниразу не пробовал, не знает. ;)

ужо на них местные оттопчутся, неуспев от мегаслоника отдохнуть. не, надо все-таки в строй.подрядчики идти, лет пять там вполне себе на бутер с маслом.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай для уважаемых коллег уточню - я этим цирком в Кубинке непосредственно руководил. Инженерно - это конкретно конечно мелочь и фигня.

Инженерно не мелочь и не фигня как обычно находится совсем в другом месте и в другом виде и этой операцией в Кубинке эта "не мелочь" прикрыта. Результаты конкретного прогона - это ничто с инженерной токи зрения на фоне всех остальных результатов. Остальные результаты есть - но они, простите, немного наши и делиться мы ими не будем.

Общих вывода два

1) TDD LTE в пределах заявленных стандартом "LTE релиз 8" в природе существует. Строить можно. Софтовых проблем море - но оно вполне выпиваемое за вполне понятные сроки.

2) Приложения к использованию столь широкого радио ШПД (с его аспектами) принципиально не готовы. Характеристики канала (при движении автомобиля) плавают сурово быстрее, чем умеют обрабатывать и адаптироваться к ситуации имеющиеся приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо, чихнет разик Большой Брат, а у Вас вся военсвязь поляжет... Нехорошо...

Знаешь, вот это самая незначительная проблема из всех, которые имеют место быть. Поставить приемник глонасса можно быстро и безболезненно, с другими бедами бы разобраться :)

 

Кто-то здесь на форуме говорил, что за последние годы ничего нового в связи не изобрели. Предлагаю дополнить фразу, "как впрочем и ничего нового с точки зрения возникающих проблем" )))

Принципиально нового - нет, но мощности-то вычислительные продолжают интенсивно расти. Поэтому проблемы типа "не хватило ресурсов" иногда уходят. Правда, чтобы потом вернуться вновь на новом уровне :)

 

Там уже 8кв.км=80 га. Господа. ставки растут.

Да не, это я по рассеяности своей единицы путаю. Вобще-то в квадратном километре сто гектар :) Правильные цифры - в км.кв.

 

Вероятно кетайцы походу таки научились склеивать много маленьких пакетиков в один побольше в кремнии и пропихивать его в таймслот абонентского терминала. Должно работать, если этот пакетик побольше не потеряется..

Да нет, просто в ЛТЕ ресурсные блоки достаточно маленькие, а управление ими достаточно быстрое. Так, например, мы фиксировали очень медленную реакцию ваймакса на изменение радиоусловий, а ЛТЕ реагирует быстро. Дальше остается думать о том, работал бы так же хорошо ваймакс уже на ЭТОМ железе или таки же нет.

 

Остальные результаты есть - но они, простите, немного наши и делиться мы ими пока не будем.

Так, наверное, правильнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Прохожий

До бимформинга дело уже дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.