Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv6: хвастаемся успехами

винда понимает ситуацию и всё нужное высасывает сама

А, я кажется, тебя понял. Т.е. ты говоришь, что все современные сетевухи умеют работать в некоем базовом режиме, который позволит им подцепиться к тырнету, хоть как-то?

Тогда, да, убедил.

поржал )

а покажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wingman, вы сами сначала везде PPTP отмените, и выдавайте белые динамические адреса по DHCP без наценки в 500 рублей и тогда это будет преимущество, правда только для абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wingman, вы сами сначала везде PPTP отмените, и выдавайте белые динамические адреса по DHCP без наценки в 500 рублей и тогда это будет преимущество, правда только для абонента.

Это невозможно. очевидно же что такой нематериальный ресурс как белый в4 в дефиците. так что только с наценкой.

v6 ждать в эрефии еще лет 20. где-то читал эрефия одна из самых отсталых стран по v6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сёмерке без сп1 интегрированного в дистр у меня дров чаще не было на сеть вообще, до пихания диска.

Те либо дрова на сетевуху есть с дистре, за подписью МС, либо их нужно доставлять оффлайновым традиционным способом.

Последний раз тренировался с пол года назад на паре свежих ноутов.

Вив, где почитать и как называется чудо с новым вездесущим драйвером?

 

(Мне лично не верится что такой есть, я имею представление как дрова устроены и как они с железом общаются, там регистры/порты и значения обычно разные, а от *MII, который стандартизирован толку нет, до него тоже просто так не добраться обычно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сёмерке без сп1 интегрированного в дистр у меня дров чаще не было на сеть вообще, до пихания диска.

Те либо дрова на сетевуху есть с дистре, за подписью МС, либо их нужно доставлять оффлайновым традиционным способом.

Последний раз тренировался с пол года назад на паре свежих ноутов.

Вив, где почитать и как называется чудо с новым вездесущим драйвером?

Мне кажется, что МС тупо вбила в свой базовый драйвер сетевухи всё более-менее популярное железо, не парясь ни о каких фичах, - вот и весь рокет сайнс. Единственная задача такого драйвера - добраться до интернета, - а дальше уже выкачаем родной драйвер.

http://www.microsoft.com/windows/compatibility/windows-7/en-us/Browse.aspx?type=Software&category=Communication%20%26%20Internet&subcategory=Networking

 

Кстати, сетевуху МакБука этот драйвер не видит вааще никак.

 

я имею представление как дрова устроены и как они с железом общаются, там регистры/порты и значения обычно разные,

ты видел, какая там помойка из .inf? по имени, небось, и отличают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, чуда не случилось!

 

МС просто добавила кучу дров в дистр и всё. (предварительно протестив и подписав своей ЭЦП)

Дрова в вариации от МС обычно кастрированные, относительно тех, что на сайтах чипмейкеров: может мс заставляет отдавать исходники, вот и отдают с вырезанными фичами.

Тоже самое было в ХР, но для более старого железа, и вроде сетевух там не было, только дисковые контроллеры.

Сами они дрова пишут только под свои железки.

 

То что один драйвер реалтека закрывает собой тысячи версий сетевух на базе его чипов разных ревизий - типичное поведение, присущее и другим ОС.

Аналогично с другими чипмейкерами.

Никакой базовой гарантированной совместимости между чипами разных производителей нет: все делают как хотят/могут.

 

В inf описаны идентификаторы вендоров/чипов/ревизий чипов. Эти идентификаторы единственное что можно получить стандартным способом по PnP или опросом шин/портов... (тут мои познания оканчиваются, я дрова для PCI не писал и не разбирал, только доки по чипам вскользь читал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме.

 

Поразвлекались админы на стенде, в результате стал я понимать некоторые принципы.

То есть предлагаемый сценарий такой:

- на L3 интерфейсе у кошки назначается /64 и плюс DHCPv6 кошки отдает по запросу адреса DNS-серверов. В результате включение в данный порт пользовательских компов приводит к автоконфигурированию и всё работает.

- если на порт вешается роутер, то он так же получает адрес из этой /64, потом шлет запрос на префикс-делегирование, и получает уже то, что отдаст ему DHCP, например, /56. Ну и дальше всё зависит от корректности работы роутера, в принципе все понятно: /64 от назначит на свои порты и включаемые в эти порты устройства через автоконфигурирование получат свои адреса. Ну и, наверное, роутер отдаст им и DNS-сервера. Роутера под рукой не оказалось, ща купим чего-нить на пробу, длинк или линксис, наверное. Тогда и поймем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

 

56-32=24

2^24=16777216 клиентов в схеме с раздачей каждому по /56. Хватит?

 

64-32

2^32=4294967296 клиентов если по /64 раздавать точно хватит.

 

и авторизация? ну чтобы траффик школота не воровала?

 

 

"Так как адреса IPv6 еще менее человечны, чем в IPv4, то их применение без DNS можно оправдать только с точки зрения садомазохизма. Поэтому в первую очередь необходимо развернуть DNS сервер, поддерживающий IPv6 адреса."

 

вот поэтому нужен обратный DNS.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про что был этот пост, я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про обратный dns не понял. Нахрена он всё-таки нужен? (для обычных broadband кастомеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы своим же коллегам во whois не лазать при чтении логов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем тут принципиальное отличие от IPv4? В реверсной зоне для ipv4 сейчас пишут как папало, многие просто ничего не пишут, если на ip не висит почтовый сервер, некоторые даже забивают на делегирование обратной зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что на свете есть дебилы и хамы, - не повод вставать с ними на один уровень. Хорошей практикой является вбивать что-то вида:

5-4-3-2.client.provider.net

2.3.4.5.customer.provider.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вижу pppoe-1-2-3-4.clients.provider.net

или pppoe-3-4.net1-2.clients.provider.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что на свете есть дебилы и хамы, - не повод вставать с ними на один уровень. Хорошей практикой является вбивать что-то вида:

5-4-3-2.client.provider.net

2.3.4.5.customer.provider.net

С учетом того, что последние биты IPv6 адреса могут выбираться клиентом и его роутером практически произвольно (особенно во внутренней сети абонента), то с этим будут некие проблемы. Всю /64 в файл реверсной зоны трудновато будет записать. И не нужно меня убеждать, что все существующие железки будут после получения адреса просить DNS обновить.

 

Или я что-то пропустил и в IPv6 можно ревенсное имя назначать на подсеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то пропустил и в IPv6 можно ревенсное имя назначать на подсеть?

 

А в чём проблема-то? С точностью до 4 бит без проблем, * в бинде никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю /64 в файл реверсной зоны трудновато будет записать.

http://member.wide.ad.jp/~fujiwara/v6rev.html

где-то видел реализации под PowerDNS и BIND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закостенел народ на в4 с их /32 везде и всюду...

Нет такой технической проблемы в приниципе, она есть в отдельных софтинах и отдельных головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привезли нам сегодня после обеда роутер длинк 825. Работает, падла )))

 

 

Неприятное открытие: мобильник из коробки ipV6 не понимает ...(Андроид, HTC).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, падла

У него фаервол на IPv6 не работает совсем, AFAIK.

Неприятное открытие: мобильник из коробки ipV6 не понимает ...(Андроид, HTC).

SGSII - та же фигня. Хотя, ICS я еще не проверял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, падла

У него фаервол на IPv6 не работает совсем, AFAIK.

 

ну, так глубоко мы не лазили. Задача - получить доступ в сеть по v6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Linksys E4200 имеется: Защита с помощью межсетевого экрана IPv6 SPI: (*) Включить ( ) Отключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Linksys E4200 имеется: Защита с помощью межсетевого экрана IPv6 SPI

И порты открывать можно? На отдельно взятые адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нет. IPv6 функционал беднее IPv4.

Хотя на 100% не уверен, вечером посмотрю.

У меня этот роутер используется в качестве свича :)

потому что по прямому назначению работает с рядом раздражающих проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно открывать порты на отдельно взятые адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.