Перейти к содержимому
Калькуляторы

Долго ли осталось P2P? (конкурс)

И все таки я не пойму - то у Вас все качают одновременно, и после 1 скачки файл уже не нужен... То география сглаживает пики. Определитесь уже.

В торрентах тоже так - на свежачок нападают одновременно десятки тысяч... через пару суток число желающих снижается в десятки и сотни раз. Не вижу разницы с Вашей диспозицией.

Кстати, личный вопрос: Вы сами-то пользовались торрентом хоть раз (только честно!)?

Изменено пользователем Delta1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надеетесь ли Вы, что тут,в обсуждении форума, Вы найдете разработанную и научно обоснованную бизнес-модель? Мы просто обсуждаем плюсы и минусы торрента и CDN.
Вот и я про то же. Без привязки к конечным условиям рассуждать об огромных экономиях и преимуществах весьма опрометчиво. Скорее всего, вы с кем-то меня перепутали. Мы модель не ищем, скорее так, обмениваемся опытом. То, что доля p2p трафика падает и он вытясняется CDN'ами - вполне логично. Скромно надеюсь, что посетителям форума будет интересно выслушать

и точку зрения с другой стороны.

 

Бизнес-модель, когда делается система распространения контента на халяву, а потом на этом пытаются сделать какие-то деньги, это нищебродство.
Конечно,а правильное распространиение это DVD ... Распространение через каналы интернета, без использования дорогого и надежного оборудования CD- и DVD- заводов - это нищебродство. Зато мы имеем гарантированно надежные сроки. И всем одновременно!

Пока мы пришли к тому, что можем продавать по одному диску в секунду. Согласитесь, уже неплохой бизнес ;) Будут покупать по два - отгрузим по два. Местные Comcast'ы пока мелковаты ;)

 

В чем тут противоречие? Я говорю о том, что к моменту, когда появится большое количество сидеров, файл уже будет почти у всех и будет особо не нужен. А с определенной вероятностью на следующий день он окажется еще и неправильным.

 

Хорошо, пойдем еще дальше. Какой API будет у вашего BT CDN? Будет ли, например, защита от hotlink'инга? Что делать, если завтра припрет стримить видео (например, фрапсы с сайта)? Продолжать можно еще долго.

До текущего момента обсуждалась только скорость попадания к потребителю... Насчет прочего см. выше (насчет бизнес-модели). В конце концов, я вообще человек случайный))) Стыдно признаться, но я не знаю, что такое API и hotlink'инг. Если Вы меня просветите,я разъясню, почему торрент лучше. Про видео вообще речи не было, это отдельная тема. Давайте не будем задавать вопросы типа "а если я завтра соберусь продавать Гербалайф? Все ли у меня готово?"

Надеюсь мы пришли к пониманию, что скорость попадания к потребителю не будет зависеть от технологии раздачи? В конце концов, кому какое дело, сколько полосы будет на интерфейсах CDN? В любом случае, общая нагрузка на сеть, создаваемая торрентами, будет выше.

 

Про видео и музыку речь вполне шла :) Изначально задача так и ставилась - раздавать видео и музыку. Потом упростили до упора и задействовали под игры. Способ доставки не должен зависить от типа контента, а в случае с BT получается пренеприятнейшая привязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки я не пойму - то у Вас все качают одновременно, и после 1 скачки файл уже не нужен... То география сглаживает пики. Определитесь уже.

В торрентах тоже так - на свежачок нападают одновременно десятки тысяч... через пару суток число желающих снижается в десятки и сотни раз. Не вижу разницы с Вашей диспозицией.

Кстати, личный вопрос: Вы сами-то пользовались торрентом хоть раз (только честно!)?

А вы перечитайте исходные данные и посчитайте на бумаге.

 

Торрент - система с нерагламентированным временем доставки. Если свой свежачок вы получите на несколько часов позже, то трагедии не будет. Вы же не пялитесь постоянно на полосу закачки. А теперь представьте расстройство школьника, когда вышла новая хроника линейки, его кореша уже два часа рубятся, а у него торренты раком стоят и не качают. А как докачает и зайдет в игру, кореша его сразу и нагнут. Вот-вот. А теперь представьте, что у вас таких в сети сотня образовалась. Техподдержку не жалко?

 

Кстати, вам приходилось выкачивать торрент в течении месяца, потому как пиры вроде и есть, но качает как-то хреново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для обсуждения бизнес-модели нужен всего лишь один ключевой параметр. Для CDN я бы назвал это стоимость 1 Гбайта/per user. Посчитать очень просто если вы покупаете услугу - то ее стоимость/на абон базу. Если делаете все самостоятельно, то все косты/абонбазу и трафик.

 

Далее называется альтернативная цена, допустим 0,5 или 0,1 от вашей и лучшие умы начинают морщить лоб над новой прорывной моделью. У меня есть одна идейка по поводу торрент-CDNки, но я полностью согласен с ответом на вопрос дяди Амброисия на последней Аиксовке. Когда появится технология 100G ( 40G, torrent CDN ) - Когда рынок готов будет за нее заплатить!

 

Собственно сколько платит контенщики за CDN - никто из операторов не знает, даже порядка представить не может, без этого знания мы обсуждаем постные щи и мелкий жемчуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь посчитаем чистую выгоду. разработка инсталятора с поддержкой BT на основе готовых кодов торренклиента - 2 мес работы и около 200тр. сколько вы в месяц тратите на свою CDN сеть?
Пойдем дальше считать. Ланчер должен работать на сотнях тысячах компов всех мыслимых конфигураций как часы. Если внезапно нарисуется чудо-продукт ХринРоут 0.66, который использует 1% клиентов и который вызывает сбои или деградацию в работе ланчера, то любая техподдержка умрет в страшных муках и вы получите несколько тысяч человек, торчащих в одной ветке форума.

Этих людей можно и через HTTP пустить. Благо, их всего 1%.

 

Что касается затрат - CDN сеть позволяет не только экономить, но и зарабатывать, если с умом подойти.
Будем считать, что нам есть, к чему подходить с имеющимся в нашем распоряжении количеством ума, и CDN - не наш бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торрент - система с нерагламентированным временем доставки. Если свой свежачок вы получите на несколько часов позже, то трагедии не будет. Вы же не пялитесь постоянно на полосу закачки. А теперь представьте расстройство школьника, когда вышла новая хроника линейки, его кореша уже два часа рубятся, а у него торренты раком стоят и не качают. А как докачает и зайдет в игру, кореша его сразу и нагнут. Вот-вот. А теперь представьте, что у вас таких в сети сотня образовалась. Техподдержку не жалко?

 

Кстати, вам приходилось выкачивать торрент в течении месяца, потому как пиры вроде и есть, но качает как-то хреново?

По-моему, Вы какие-то сказки начали рассказывать. Особенно про сотню школьников, которые настолько суровы, что приходится жалеть техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите уже кто-нибудь ув. dvolodin'у ну хотя бы лаунчер World of Tanks, раз у него на слово Blizzard аллергия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой теме есть свой "Irsi". Хочу заметить, что даже !АСУС! свои дрова распространяет через P2P. А вроде бы компания не бедная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промахнулись. Если ограничивать клиентскими 2 мегабитами, то клиент прокачает ~ за 9 часов. Без разницы, с торрентом или без. Учитывая реальное распределение игроков по времени, за это время можно спихнуть все, что надо.
Вам уже намекнули:

- одно TCP соединение не выжирает канал в полку - все популярные браузеры качают в одно соединение

- у торрента бывают локальные пиры, которые на существенно большей скорости / не тарифицируются для клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrangeTim

Только этот асусь донлоадер не через каждый нат работает... а предлагается первым, после чего хомяки понакупившие всяких недорутеров начинают компостировать моск поддержке. К сожалению не поддержки асуся. При этом, что характерно, сам он ни разу на скачку через веб не скатывается, если через 20 секунд не получил ничего через p2p. И все норовит остаться загруженным, когда дрова давно вынуты. Если в случае с раздачей терабайтов разово (как с случае с обсуждаемыми выше аплдейтами игр) это еще понятно зачем, то зачем дрова размером в мегабайт - другой, далеко не тысячей человек одновременно отдавать через p2p. Только из любви к искусству разве что.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой теме есть свой "Irsi". Хочу заметить, что даже !АСУС! свои дрова распространяет через P2P. А вроде бы компания не бедная.
И чё?! Дрова асуса имеют критичный уровень времени распространения менее трех часов?

 

За что ты Володина Троллем обозвал?

За то, что он занят любимым делом и оно приносит ему доход?

Предлагаете ему поэкспериментровать на живом бизнесе, поотлаживать ваши домыслы?

 

Прав был Медведь - понабежало молодых умников, что просто северный лисец какой-то.

Отлаживайте свои хотелки за свои деньги на своем горбу ;)

Если кто-то с вашей точки зрения неправ, то вспоминайте анекдот "дура, не дура, а сто рублей в день имею" :)

А особо умные... Если вы такие умные, то почему строем не ходите?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь мы пришли к пониманию, что скорость попадания к потребителю не будет зависеть от технологии раздачи? В конце концов, кому какое дело, сколько полосы будет на интерфейсах CDN? В любом случае, общая нагрузка на сеть, создаваемая торрентами, будет выше.
Смотря на какой сегмент сети. Там, где CDN построит свою сеть, он будет выигрывать. Это - уровень города или региона. А ниже - выигрывает P2P, в том числе за счёт использования ретрекеров.

 

 

Про видео и музыку речь вполне шла :) Изначально задача так и ставилась - раздавать видео и музыку. Потом упростили до упора и задействовали под игры. Способ доставки не должен зависить от типа контента, а в случае с BT получается пренеприятнейшая привязка.
Во-первых, bittorrent - это отнюдь не вершина технической мысли P2P. Там ещё есть куда развиваться. Во-вторых, я сейчас шёпотом скажу: мультикастинг. Он как раз заточен под задачу "доставить много данных всем одновременно", а Вы по ходу обсуждения сместили постановку задачи именно в эту сторону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что доля p2p трафика падает и он вытясняется CDN'ами - вполне логично. Скромно надеюсь, что посетителям форума будет интересно выслушать и точку зрения с другой стороны.
Ну то что CDN с видео трансляциями наконец то догнали и перегнали бесплатный торрент вовсе не означает что его становится меньше.

Наоборот - в железе (телеки, плееры) активно появляются клиенты, и можно быть уверенными что они то точно с раздачи быстро сваливать не будут, хотя бы из лени и забывчивости хозяев не удаляющих скаченное.

 

На лосте видел до 40к пиров в популярных раздачах, даже если каждый будет давать давать по 128килобит обратки всё равно будет очень много.

 

 

Собственно CDN никуда не денется (на до откуда то торрент файлы брать и трекера держать :) ), как и п2п.

 

 

Про школьника всё просто: на офф сайте формочка для тех кто хочет качать с сайта, вводишь туда свой серийник/или что там ещё и получаешь ссылку для хттп валидную только для того кто вводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для обсуждения бизнес-модели нужен всего лишь один ключевой параметр. Для CDN я бы назвал это стоимость 1 Гбайта/per user. Посчитать очень просто если вы покупаете услугу - то ее стоимость/на абон базу. Если делаете все самостоятельно, то все косты/абонбазу и трафик.
Тут сложный вопрос. Косты шарятся с игровой частью и от отделения CDN меньше не станут. И так не только у нас.

 

Далее называется альтернативная цена, допустим 0,5 или 0,1 от вашей и лучшие умы начинают морщить лоб над новой прорывной моделью. У меня есть одна идейка по поводу торрент-CDNки,

но я полностью согласен с ответом на вопрос дяди Амброисия на последней Аиксовке. Когда появится технология 100G ( 40G, torrent CDN ) - Когда рынок готов будет за нее заплатить!

Можем обудить приватно, может что-то полезное смогу подсказать. Вроде в одном городе живем :)

 

Собственно сколько платит контенщики за CDN - никто из операторов не знает, даже порядка представить не может, без этого знания мы обсуждаем постные щи и мелкий жемчуг.
Опять же - все надо обсуждать. Помнится в прошлом году некоторые операторы размахивали "новым вкусным ценником для контента", а потом обижались, когда их посылали этим ценником подтереться. Расхождение с экономически целесообразным - в 5-10 раз. C CDN - аналогично.

 

Промахнулись. Если ограничивать клиентскими 2 мегабитами, то клиент прокачает ~ за 9 часов. Без разницы, с торрентом или без. Учитывая реальное распределение игроков по времени, за это время можно спихнуть все, что надо.
Вам уже намекнули:

- одно TCP соединение не выжирает канал в полку - все популярные браузеры качают в одно соединение

- у торрента бывают локальные пиры, которые на существенно большей скорости / не тарифицируются для клиента

В HTTP уже давно есть Range: и многопоточная закачка. Так что зря вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrangeTim

Только этот асусь донлоадер не через каждый нат работает... а предлагается первым, после чего хомяки понакупившие всяких недорутеров начинают компостировать моск поддержке. К сожалению не поддержки асуся. При этом, что характерно, сам он ни разу на скачку через веб не скатывается, если через 20 секунд не получил ничего через p2p. И все норовит остаться загруженным, когда дрова давно вынуты. Если в случае с раздачей терабайтов разово (как с случае с обсуждаемыми выше аплдейтами игр) это еще понятно зачем, то зачем дрова размером в мегабайт - другой, далеко не тысячей человек одновременно отдавать через p2p.

 

 

Только из любви к искусству разве что.

Не совсем так. Вы учтите, что у азиатов своя специфика с интернетом. Сайт асуса - не профильный бизнес, а скорее всего детище какого-нибудь менеджера. Сварганили аутсорсеры портал, положили на местный аццкий хостинг с расценками в пересчете на наш где-нибудь в 50$/mbit/s. Другие деятели посчитали, сколько будет firmware с сайта раздавать, прослезились, почитали про торренты и заказали опять черти-кому download'ер. Ну и так далее. Как могли, так и решили проблему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin, торрент-сдн разгоняется за 20-30 минут. у меня были графики когда полтора года назад в сеть гта4 утекла. через 20 минут суммарный трафик был 3гбита, замкнулся внутри сети еще через 20 минут все докачали на локальной скорости. размер не помню, обычный двд-образ был.

и никаких сидеров на 40гбит не понадобилось.

про "негарантированную скорость" - не аргумент. возможно действительно вам нет смысла щас переделывать раз все работает и все устраивает.

Предлагаете ему поэкспериментровать на живом бизнесе, поотлаживать ваши домыслы?
ему никто не предлагает. просто торренты дешевле. не хочит с ними связываться - это его религиозные убеждения. но писать так о том, с чем он не сталкивался - тоже неправильно. выглядит смешно, когда пишет явный бред.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - для нас есть единственный показатель - время получения патча клиентом. Если оно соответсвует его тарифному плану или быстрее, то все нормально. Именно в этом направлении и должна идти работа у любого CDN. Бизнес-модель, когда делается система распространения контента на халяву, а потом на этом пытаются сделать какие-то деньги, это нищебродство.

Вот с этого и надо было начинать: "Я делаю CDN, и у меня есть своя ниша". Есть, кто бы спорил. Далеко не все потребители контента хотят заморачиваться с P2P. Хотя swarmplayer поджимает, а для популярной информации он будет эффективнее, чем CDN любого разумного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опробовав все прелести западных CDN нельзя полностью отмести версию с гибелью bittorrent, но в наших реалиях никакой сервис не выдерживает пикового распространения больших файлов.
Зря беспокоитесь, выдерживает нормально :) Регулярно раздаем апдейты по 2-8 гигов сотням тысяч клиентов. С торрентами проблем выплывает больше.

 

Любому такому сервису имеет смысл давать, вместе с прямыми ссылками torrent файл с вебсидами. Этот простой шаг нереально увеличит лояльность аудитории умеющей пользоваться торрентами и не будет стоить доп. денег распространителям. Скажем steam умирает с каждым крупными релизом или обновлением. Кстати, как конкретно были монетизированы http, ftp?
Ну так надо расширять канальную емкость и разносить ноды поближе к клиентам, а не тупо платить TIER-1 за распространение контента.

Господин dvolodin это вы про "угновскую" "линейку"? Знаем-знаем - как большой апдейт так .опа на всю страну была. И не один раз. Неужели сейчас такого уже нет? Готовы поспорить что при следующем апдейте не повторится? И даже если нет, то получается что одна компания ради решения одной проблемы таки умудрилась подключиться к куче операторов, став в результате фактически TIER-1 местами. Многие себе могут такое позволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после чего хомяки понакупившие всяких недорутеров начинают компостировать моск поддержке.
даже в очень бюджетных роутерах есть UPnP. И если, вдруг, проброс портов не сработает, то с этого пира всего лишь будет затруднена отдача. Скачает и глазом не моргнет.
то зачем дрова размером в мегабайт - другой
на то, что нерентабельно раздавать по P2P они ссылку не ставят. К примеру, ASUS Express Gate весит более 320 метров.
Прав был Медведь - понабежало молодых умников, что просто северный лисец какой-то
У многих "старичков" тут ФГМ - зациклились на старых технологиях и только наращивают мощности.. Лично я предпочитаю скачивать убунту торенном чем тянуть её через HTTP. Кстати, как расшифровывается HTTP?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь мы пришли к пониманию, что скорость попадания к потребителю не будет зависеть от технологии раздачи? В конце концов, кому какое дело, сколько полосы будет на интерфейсах CDN? В любом случае, общая нагрузка на сеть, создаваемая торрентами, будет выше.
Смотря на какой сегмент сети. Там, где CDN построит свою сеть, он будет выигрывать. Это - уровень города или региона. А ниже - выигрывает P2P, в том числе за счёт использования ретрекеров.

Плохо считаете. Если есть локальная нода - вы скачаете с нее файл и все. Через p2p первые будут вытаскивать его из достаточно отдаленных мест.

 

Про видео и музыку речь вполне шла :) Изначально задача так и ставилась - раздавать видео и музыку. Потом упростили до упора и задействовали под игры. Способ доставки не должен зависить от типа контента, а в случае с BT получается пренеприятнейшая привязка.
Во-первых, bittorrent - это отнюдь не вершина технической мысли P2P. Там ещё есть куда развиваться.

Вот когда разовьется до рабочего решения, тогда и можно будет смотреть.

 

Во-вторых, я сейчас шёпотом скажу: мультикастинг. Он как раз заточен под задачу "доставить много данных всем одновременно", а Вы по ходу обсуждения сместили постановку задачи именно в эту сторону..
Выдыхай бобер, выдыхай, а то RFC на multicast TCP приснится. :)

 

Коррекция ошибок, congestion control вообще эротично смотреться будут. И еще выносить мозг партнерам, чтобы все это в p2mp lsp завернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после чего хомяки понакупившие всяких недорутеров начинают компостировать моск поддержке.
даже в очень бюджетных роутерах есть UPnP. И если, вдруг, проброс портов не сработает, то с этого пира всего лишь будет затруднена отдача. Скачает и глазом не моргнет.
то зачем дрова размером в мегабайт - другой
на то, что нерентабельно раздавать по P2P они ссылку не ставят. К примеру, ASUS Express Gate весит более 320 метров.
Прав был Медведь - понабежало молодых умников, что просто северный лисец какой-то
У многих "старичков" тут ФГМ - зациклились на старых технологиях и только наращивают мощности.. Лично я предпочитаю скачивать убунту торенном чем тянуть её через HTTP. Кстати, как расшифровывается HTTP?

Вы лично много CDN'ов построили на BT? Так, чтобы не rutracker, а с предсказуемым временем получения и скоростью скачки. Поделитесь опытом, поучите старых маразматиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лично много CDN'ов построили на BT?
Ну вот опять начинается: "Я такой сякой, а чего добился ты", "Сперва добейся".

Вам указали, что все ваши аргументы против P2P рассыпаются в пух и прах - не нравится - не пользуйтесь, вываливайте деньги на гигабитные линии.. ЗА ВАС технологию P2P адаптировать под конкретные нужды никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаете ему поэкспериментровать на живом бизнесе, поотлаживать ваши домыслы?
ему никто не предлагает. просто торренты дешевле. не хочит с ними связываться - это его религиозные убеждения. но писать так о том, с чем он не сталкивался - тоже неправильно. выглядит смешно, когда пишет явный бред.

Есть две разные вещи - наблюдать, как работает чужой сервис и сделать свой работающий сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - для нас есть единственный показатель - время получения патча клиентом. Если оно соответсвует его тарифному плану или быстрее, то все нормально. Именно в этом направлении и должна идти работа у любого CDN. Бизнес-модель, когда делается система распространения контента на халяву, а потом на этом пытаются сделать какие-то деньги, это нищебродство.
Вот с этого и надо было начинать: "Я делаю CDN, и у меня есть своя ниша". Есть, кто бы спорил. Далеко не все потребители контента хотят заморачиваться с P2P. Хотя swarmplayer поджимает, а для популярной информации он будет эффективнее, чем CDN любого разумного размера.

Я знаю всё про swarmplayer.

Я не думаю, что он кого-то поджимает.

Насчёт эффективности - тема очень сложная, я затрудняюсь делать категорические суждения.

Можете задавать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаете ему поэкспериментровать на живом бизнесе, поотлаживать ваши домыслы?
ему никто не предлагает. просто торренты дешевле. не хочит с ними связываться - это его религиозные убеждения. но писать так о том, с чем он не сталкивался - тоже неправильно. выглядит смешно, когда пишет явный бред.

Дешевле для кого, кстати? Что-то больно много желающих призывают поэкономить на пиринговых линках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.