Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос Прохожему или мы строили, строили и наконец...

В какие, нахер, внутренние буфера? Мон шер, Вы курс микропроцессоров в институте проходили? Процессор работает с ячейками памяти поштучно, конвейеры и кэш, конечно, тоже есть, но все же. Так вот вопрос: как гарантировать уникальность "убивающего" паттерна, длительность которого теоретически не может быть очень велика?
Буфера есть. Скажем в современной Broadcom сетевухе - почти полноценный RISC процессор, который занимается offloading-ом и еще много чего может.

 

У меня в загашнике есть сплойт на сервера где-то 2005-2006-го года выпуска, причем бага аппаратная, и инициируется магическим пакетиком, подобного рода, и никак полноценно не лечится. Зашито наглухо в кремний. Просил производителя починить - отмалчиваются.

 

Еще как вариант, проводники в процессоре формируют приемный контур, если их несколько, посылка мощных импульсов на этих частотах скажем сжигает простенькую, но очень важную детальку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, американская оборонка - это вообще шедеврально... Там один за одним расцветают и угасают проекты, каждый из которых мог бы прокормить Африку почти целиком... Особенно в авиации кучеряво живут...

 

Кстати, кто тут плакал про отсутствие в России собственного Ратеона? Лично я даже рад, поскольку ребята иногда делают интересные вещи, но таких креативщиков России не прокормить...

"Чистая Вода"

В январе 2009 года Борис Грызлов, сославшись на экспертов, предположил: до 2020 года стоимость проекта может составить 15 триллионов рублей. Однако летом заявил, что можно обойтись и 10 миллиардами в год.

Стоимость программы разработки ПАК ФА 360—420 млрд рублей

Ага, ***а нам креативщики типа Raytheon, если есть Петрики с "Чистой Водой", Чубайсы с "онанотехнологиями" и т.п. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не в теме, а кто такой Патрик? Почитал тут его сайт, чудило какое-то, право... Можно было бы заподозрить гениальность, но тут как-то для гениальности многовато самопиара. Вон, Гапонцев не пиарит себя, а просто создал реально крупный международный бизнес, отмудохавший на своем рынке буквально всех. Его есть за что уважать.

 

Кстати, а история Патрика - она чем-то конкретным закончилась? Или потрепались про чистую воду, попиарились, получил он свое очередное письмо о том какой он офигенский молодец и все? Кстати, я начинаю думать, что у каждого времени свои Распутины :)

 

В споре непонятного академика непонятной академии хрен знает каких наук и академика РАН я ни на того ни на другого не поставлю... К сожалению, не верю ни тем ни тем :(

 

Стоимость программы разработки ПАК ФА 360—420 млрд рублей
Всякая цифра познается в сравнении. Это где-то 9-11 млрд. долл. Для понимания масштаба, плановая стоимость R&D по F-35 составляет $40 млрд. Предвижу аргумент: "американцы создают беспрецедентно эффективный боевой самолет, а наши могут создать только какую-то перелицованную из старья херню". Холивар будем разводить? Тем более, что реальной картины никто из нас не знает :)

 

Кстати, я нигде не говорил, что наша оборонка эффективна. Я утверждал, что в ней тырить меньше чего есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не в теме, а кто такой Патрик? Почитал тут его сайт, чудило какое-то, право... Можно было бы заподозрить гениальность, но тут как-то для гениальности многовато самопиара. Вон, Гапонцев не пиарит себя, а просто создал реально крупный международный бизнес, отмудохавший на своем рынке буквально всех. Его есть за что уважать.
По сути - жулик, который находится под крылом председателя госдумы и председателя правительственной партии, и пилит с ним совместно нереальные суммы бабла. Причем делает это крайне нагло и открыто, и смеет еще и щеки на публике надувать, чем драконит нищающее население.

 

Кстати, а история Патрика - она чем-то конкретным закончилась? Или потрепались про чистую воду, попиарились, получил он свое очередное письмо о том какой он офигенский молодец и все? Кстати, я начинаю думать, что у каждого времени свои Распутины :)

 

В споре непонятного академика непонятной академии хрен знает каких наук и академика РАН я ни на того ни на другого не поставлю... К сожалению, не верю ни тем ни тем :(

Если одно из первых лиц в государстве заявляет о поддержке бывшего уголовника(по 13 статьям Уголовного кодекса), причем это это же лицо вопиюще неграмотно настолько (В/О формально вроде есть), что не может распознать околонаучный бред сивой кобылы... (ну или хотя бы заставить этого олуха говорить что-то поумнее).

Если при этом это лицо еще и пытается катить бочку на РАН и общественное мнение, и при этом оно еще стоит у руля, и ему не надавал чучхе по попке - это скорее просто крайняя степень самоуверенности, и признак того, что в РФ вся верхушка нахрен сгнила, и любая _реальная_ научная деятельность и производственная ведется исключительно по инерции.

P.S. А борьба против мигалок кстати, в половине случаев нихрена не справедлива(просто слепая ненависть к "держимордам", но самое хреновое то, что это первый звоночек предреволюционных настроений, вызванных вот таким вот беспределом.) Если нефть упадет до 60, в бюджете появится огромная дыра, кормить свору ментозавров будет нечем, вырастет безработица и беспредел, а там и киргизский сценарий неподалеку. Вот тут лучше чтоб оружия было в стране поменьше, и работало оно похуже, т.к. когда начнется бардак оно попадет в разные руки, так что верной дорогой идут товарищи, а то нахрен всю планету угробят.

Все... хватит политики. Итак, говорю то, про что ненавижу даже думать:-)

 

Всякая цифра познается в сравнении. Это где-то 9-11 млрд. долл. Для понимания масштаба, плановая стоимость R&D по F-35 составляет $40 млрд. Предвижу аргумент: "американцы создают беспрецедентно эффективный боевой самолет, а наши могут создать только какую-то перелицованную из старья херню". Холивар будем разводить? Тем более, что реальной картины никто из нас не знает :)

 

Кстати, я нигде не говорил, что наша оборонка эффективна. Я утверждал, что в ней тырить меньше чего есть :)

Немного проще, нужно смотреть на процент ушедшего на откаты, и процент ушедший собственно в полезную работу.

Пусть у американцев 5% средств пойдут на собственно разработку, в таком случае в РФ на разработку пойдут десятые, а то и сотые доли процента.

Цифры конечно отфонарные :-) Но важен именно результат.

 

А насчет самолета - пока по факту взлетело только что-то, с неизвестными параметрами. Чудес думаю не будет, пока его сделают, и серийно выйдет хотя бы пяток таких - сотни самолетов сгниют на открытых стоянках, а потенциальный противник будет клепать уже "шестое" поколение, которое уничтожит чудо рособоронпрома еще на взлете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Сколько бортов в минуту может поднимать с палубы авианосец? Точнее говоря, сколько минут на борт? Чтобы собрать сколько ни будь значимую ударную группу - взлетевшие первыми выжгут существенную долю топлива, а им еще всем садиться надо. К тому же борта - они штатно под палубой, их еще поднимать надо... И опускать. Короче, АУГ хороша для проведения карательных операций в зоне слабой ПВО вдали от собственных баз...

20 секунд на борт. Ударные группы формируются разной скоростью движения, последние догоняют первых. Никакие там существенные доли топлива не выжигаются.

 

Гораздо меньших размеров ракетный крейсер или эсминец с "Томагавками" куда как более разрушительным может быть.

А может и не быть. Потому что Томагавкам нужна предварительная разведка. И Томагавки на не прикрывают истребителями. В отличие от.

 

Именно поэтому янки интенсивно наращивают неядерные ударные силы на основе крылатых ракет, модернизируют их под дальность до 3,5 тыс. км. и оснащают проникающими неядерными БЧ и ядерными малой мощности (до 5 кт). Между прочим, один эсминец проекта Арли Берк несет таких ракет 96 штук и имеет темп пуска - по одной в секунду... Правда и у этих есть свои нюансы, ввиду дозвуковой скорости и низкой маневренности с ними сравнительно легко справляются комплексы малого радиуса (объектового прикрытия). Но их, сцуко, уже порядка 6К штук на вооружении.

Ну вот перспективные БПЛА - это те же Томагавки, только многоразовые и со средствами обнаружения на борту.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то я, когда начинал этот топик, совсем не думал о самолетах, крылатых ракетах и ТВД в 3000 км.

Вопрос был более скромный - кто внес мысль главнокомандующему, что у нас все полная жопа, что без иностранной техники связи и информатизации нашим ВС мгновенная амба.

Кто-то должен был провести тотальную ревизию, что бы прийти к выводу, что АйПад с ВайФайем на борту это наше все.

Или опять кто-то что-то просто нашептал?

 

Как то все по Салтыкову-Щедрину развивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был более скромный - кто внес мысль главнокомандующему, что у нас все полная жопа, что без иностранной техники связи и информатизации нашим ВС мгновенная амба.

Был о прошлом годе доклад генштаба по результатам летней кампании 2008 года, видать кто-то понял, что на этом можно конкретно попилить - и подсунул Незнайке. Ну и сам он по выставкам-то побегал, из L92A1

да из Печенега пошмалял... На учениях по сторонам посмотрел, глазастый ведь. И тут осенило... В Англии-то ведь антенны кирпичом не чистят, цифра везде. Телевидение на цифру, школы к интырнету, у Абрамовича

на "Затмении" кругом цифра, стыдно перед пацанами. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какие, нахер, внутренние буфера? Мон шер, Вы курс микропроцессоров в институте проходили? Процессор работает с ячейками памяти поштучно, конвейеры и кэш, конечно, тоже есть, но все же. Так вот вопрос: как гарантировать уникальность "убивающего" паттерна, длительность которого теоретически не может быть очень велика?
ОК, сейчас почти все серверные чипсеты интел поддерживают DMA для сетевух в обход проца. БСОДы уже вызывались с их помощью. Но ещё в каждом процессоре есть ошибки. Это не закладки, просто ошибочные результаты на выходе. Итого, в память можно сувать произвольный код через сеть, который будет вызывать ошибку со стороны процессора. Но это конечно не так явно и просто, но возможность то есть, пусть и ничтожная.

 

ЗЫ: Петрик... не Патрик... я уже удивился - Патрика на НАГе обсуждают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, сейчас почти все серверные чипсеты интел поддерживают DMA для сетевух в обход проца. БСОДы уже вызывались с их помощью. Но ещё в каждом процессоре есть ошибки. Это не закладки, просто ошибочные результаты на выходе. Итого, в память можно сувать произвольный код через сеть, который будет вызывать ошибку со стороны процессора. Но это конечно не так явно и просто, но возможность то есть, пусть и ничтожная.

:-))) Сделаем фантастическое допущение, что это возможно. Что помешает тому, кто словил этот волшебный пакет, зафлудить им же врага, работающего на тех же процессорах ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешает непонимание "волшебности" конкретного пакета, а пока разберутся - врагов уже не останется, тока друзья! ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешает непонимание "волшебности" конкретного пакета, а пока разберутся - врагов уже не останется, тока друзья! ;-)

Да там понимать ничего не надо, так же как и РЭБ ничего не понимает в сигналах которые записывает и отправляет обратно. Записал всю сессию, и лупи тем же payload'ом по врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-))) Сделаем фантастическое допущение, что это возможно. Что помешает тому, кто словил этот волшебный пакет, зафлудить им же врага, работающего на тех же процессорах ? :-)

Никто. А что именно является допущением? Возможность эксплуатировать подобные ошибки или сама возможность атаки? Если второе - то речь то была о наличии аппаратных уязвимость, а что это, если не уязвимость? Вопрос лишь в том, что возможность её эксплуатировать мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешает непонимание "волшебности" конкретного пакета, а пока разберутся - врагов уже не останется, тока друзья! ;-)

Да там понимать ничего не надо, так же как и РЭБ ничего не понимает в сигналах которые записывает и отправляет обратно. Записал всю сессию, и лупи тем же payload'ом по врагу.

А у врага аппаратный файервол, на процессорах, отличных от атакуемых, именно на этот "волшебный" пакет и все дела!

Можешь флудить своим payload-ом, до посинения. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в загашнике есть сплойт на сервера где-то 2005-2006-го года выпуска, причем бага аппаратная, и инициируется магическим пакетиком, подобного рода, и никак полноценно не лечится. Зашито наглухо в кремний. Просил производителя починить - отмалчиваются.
Если есть возможность засылать магические пакетики в закрытые сети, то зачем аппаратные закладки?
Еще как вариант, проводники в процессоре формируют приемный контур, если их несколько, посылка мощных импульсов на этих частотах скажем сжигает простенькую, но очень важную детальку.
Обсуждалось, работает только в теории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 секунд на борт. Ударные группы формируются разной скоростью движения, последние догоняют первых. Никакие там существенные доли топлива не выжигаются.
Это готовые борта, которые на палубе, их у крупнейших помещается штук пять :) Вытаскивать из ангара так же будут по три штуки в минуту?

 

А может и не быть. Потому что Томагавкам нужна предварительная разведка. И Томагавки на не прикрывают истребителями. В отличие от.
Мон шер, а Вы что, действительно думаете, что летит так себе летчик, смотрит вниз всеми средствами, ОБАНА! Танчик едет, ща я его! Практическое применение боевой авиации требует ничуть не меньшего планирования и разведки, чем ракетный удар. А может даже большего, самолет дороже и человек внутри. А ракета - да и хер с ней. Летчик действует по полетному заданию, а "свободная охота" - это из фильмов про вторую мировую и ее неспешные самолеты... Так что это не аргумент.

 

Ну вот перспективные БПЛА - это те же Томагавки, только многоразовые и со средствами обнаружения на борту.
Пардон, а Мсье знает, что Томагавк? Видите ли, крылатая ракета все же в качестве средства обнаружения - не фонтан. Быстро и низко летит, в силу этого мало что видит, а чего видит - на то среагировать не успевает. Физику еще не отменили :)

 

Вопрос был более скромный - кто внес мысль главнокомандующему, что у нас все полная жопа, что без иностранной техники связи и информатизации нашим ВС мгновенная амба.

Кто-то должен был провести тотальную ревизию, что бы прийти к выводу, что АйПад с ВайФайем на борту это наше все.

Или опять кто-то что-то просто нашептал?

Вот тут я от удивления полез в Интернет его выступление пересматривать... Где там сказано, что айпад с вайфаем и иностранная техника? То, что я видел - на первом канале, там такого не было. И про иностранную технику связи я там ровным счетом ничего не услышал. Я глухой? Или есть какая-то расширенная версия его выступления, которую я не видел. Да, старую аналоговую технику формата "два канала - три урала" надо выводить, ну и что, кому-то это не очевидно? Фактически было наговорено банальных вещей, что типа информатизация - это хорошо, даешь интернет и ТВ в военные городки, ну так и что? Откуда такие выводы-то? Ткните пальцем где я чего не услышал?

 

 

Был о прошлом годе доклад генштаба по результатам летней кампании 2008 года, видать кто-то понял, что на этом можно конкретно попилить - и подсунул Незнайке. Ну и сам он по выставкам-то побегал, из L92A1
Смеяться будете - никакие планы из числа сделанных раньше по итогам этого мероприятия не менялись и меняться не будут. Фактически это такой отчетно-показушное мероприятие для прессы. А что и как реально со связью в ВС РФ, смею заверить, он знает, для этого есть специально обученные люди.

 

:-))) Сделаем фантастическое допущение, что это возможно. Что помешает тому, кто словил этот волшебный пакет, зафлудить им же врага, работающего на тех же процессорах ? :-)
Вот я о том же, что текущий уровень техники, как не парадоксально, не обеспечивает предсказуемого отсутствия косяков, которые могут быть использованы противной стороной. Причем косяки эти не "закладки", а именно косяки :)

 

Если одно из первых лиц в государстве заявляет о поддержке бывшего уголовника(по 13 статьям Уголовного кодекса), причем это это же лицо вопиюще неграмотно настолько (В/О формально вроде есть), что не может распознать околонаучный бред сивой кобылы... (ну или хотя бы заставить этого олуха говорить что-то поумнее).
Знаешь, мне бОльшая часть научных тем кажется бредом сивой кобылы. И я не берусь судить о том, что правда а что нет. Из некоторых таких бредовых идей вырастает миллиардный бизнес. Скорее я начинаю впадать в подозрения, когда вижу жесткий самопиар. Что здесь и наблюдается. Кстати, так а у него в итоге таки же финансируются какие-то проекты или просто ***болят? Есть такая маза, подписать кого-то из публичных лиц на поддержку проекта, потом под эту лавочку развести инвестора или банк на кредит. К тому же Грызлов с точки зрения денег - это ни о чем. Парламент утверждает бюджет, но кто его готовит? И кто проектами занимается? Если бы он со своей водой с минзравом мутил - это было бы ближе к бабкам. А так - балабольство одно. Которое его участников, конечно, совсем не красит...

 

 

Если нефть упадет до 60, в бюджете появится огромная дыра, кормить свору ментозавров будет нечем, вырастет безработица и беспредел, а там и киргизский сценарий неподалеку.
Свору ментозавров и сейчас не больно кормят, они на подножном корму - и это отдельная проблема. Когда разговор идет про протестные сценарии - то не стоит выдавать желаемой за действительное. Как ни странно, большого протестного заряда сейчас нет. Каспаров вон, раскручивал, раскручивал... Как только его ПЕРЕСТАЛИ давить - оно само собой как-то распалось. Для того, чтобы замутить любой серьезный сценарий нужна как минимум рабочая идея. А вся беда в том, что безыдейность власти органично дополняется безыдейностью любой оппозиции. Вот эта тотальная безыдейность бытия и есть самая большая проблема, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парламент утверждает бюджет, но кто его готовит? И кто проектами занимается? Если бы он со своей водой с минзравом мутил - это было бы ближе к бабкам. А так - балабольство одно. Которое его участников, конечно, совсем не красит...
Это формально, парламент, министерства. А на самом деле - чучхе сказал разобраться, значит разберитесь.

Так же и в распиле, формально есть куча бюрократических проволочек, но они в основном направлены на народ. А там, достаточно по душам переговорить, братва общий язык найдет.

 

 

Свору ментозавров и сейчас не больно кормят, они на подножном корму - и это отдельная проблема. Когда разговор идет про протестные сценарии - то не стоит выдавать желаемой за действительное. Как ни странно, большого протестного заряда сейчас нет. Каспаров вон, раскручивал, раскручивал... Как только его ПЕРЕСТАЛИ давить - оно само собой как-то распалось. Для того, чтобы замутить любой серьезный сценарий нужна как минимум рабочая идея. А вся беда в том, что безыдейность власти органично дополняется безыдейностью любой оппозиции. Вот эта тотальная безыдейность бытия и есть самая большая проблема, ИМХО.
Давайте подождем. Посмотрим, что будет когда нефть подержится ~60 (если подержится), и так с полгодика-годик.

Пока опилок еще хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формально, парламент, министерства. А на самом деле - чучхе сказал разобраться, значит разберитесь.

Так же и в распиле, формально есть куча бюрократических проволочек, но они в основном направлены на народ. А там, достаточно по душам переговорить, братва общий язык найдет.

Знаешь, ты так об этом пишешь, будто участие принимал :) На самом деле не бывает таких приколов, как кто-то с кем-то перетер и со счетов казначейства бабки ушли. Это всегда какой-то предусмотренный законом процесс, всегда, даже если это какие ни будь компенсации пострадавшим, лично обещанные Президентом. Просто поверь человеку, который наблюдает за системой многие годы...

 

Давайте подождем. Посмотрим, что будет когда нефть подержится ~60 (если подержится), и так с полгодика-годик.

Пока опилок еще хватает.

А я и не тороплюсь :) Посмотрим. Вообще-то меня почему-то это не слишком пугает. По одной простой причине, нефтебабки развращают всех. И если их не будет - или научимся жить по другому или будет очень не скучно, а уж потом научимся жить по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - уточню. Рентные бабки развращают всех, источник ренты не важен. Минеральные удобрения это, медь ли, денежные инструменты (как у Штатов) или нефть - неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, ты так об этом пишешь, будто участие принимал :) На самом деле не бывает таких приколов, как кто-то с кем-то перетер и со счетов казначейства бабки ушли. Это всегда какой-то предусмотренный законом процесс, всегда, даже если это какие ни будь компенсации пострадавшим, лично обещанные Президентом. Просто поверь человеку, который наблюдает за системой многие годы...
Не поверю, у меня взгляд не замылен. Человек, который в этой системе вращается, в нее и верит.

И дурака из меня делать не надо, как работает госоткат, как "распыляется" бабло - я в общих чертах знаю.

А утвердить - утвердят, один за всех, и все за одного. Оппозиции реальной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного проще, нужно смотреть на процент ушедшего на откаты, и процент ушедший собственно в полезную работу.

Пусть у американцев 5% средств пойдут на собственно разработку, в таком случае в РФ на разработку пойдут десятые, а то и сотые доли процента.

Цифры конечно отфонарные :-) Но важен именно результат.

Интересно, а откуда такая уверенность, что соотношение именно такое? Знаешь, расскажу грустную историю... Знаю немало работ, которые были открыты, пролоббированы некоторыми структурами. Наверное, можно это назвать попилом, но прикол в том, что это просто люди, имеющие лоббистский потенциал, но не умеющие работать. В итоге сами пишут ТЗ, сами его продвигают, получают деньги, что-то такое делают, фигню какую-то, лишь бы работу сдать-спихнуть. Причем, что самое забавное, что мотивация - "людей же надо кормить". И вот десятки людей делают какую-то фигню... Иногда мне кажется, что это и есть мейнстрим. И что дело даже не в каком-то злобном выводе средств в цепкие лапы хищных деляг, а в простой человеческой неспособности признать свою несостоятельность...

 

А насчет самолета - пока по факту взлетело только что-то, с неизвестными параметрами. Чудес думаю не будет, пока его сделают, и серийно выйдет хотя бы пяток таких - сотни самолетов сгниют на открытых стоянках, а потенциальный противник будет клепать уже "шестое" поколение, которое уничтожит чудо рособоронпрома еще на взлете.
Кстати, а что такое "пятое поколение"? Это же обычный маркетинг :) Как 4G.

Что интересно, что есть уверенность, что наши не могут сделать ничего, кроме кое-как летающей дряни, зато янки что не сделают - сверхэффективный шедевр технологий... Вопрос на засыпку: сколько денег было вбито в программу Стелс, какие практические результаты эта программа принесла, сколько самолетов было поставлено на вооружение и где они сейчас? А так же каковы их реальные ТТХ? Рекомендую изучить вопрос, оно того стоит, здорово избавляет от иллюзий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий:

Для модернизации систем связи он приказал применять самые эффективные, в том числе и зарубежные, технологии, а также использовать то, чем, по его словам, "пользуются в быту и, к сожалению, не пользуются в армии"
Никто не спорит с тем, что нужна информатизация военных городков, что там должен быть интернет, цифровое радио и телевидение.

Это нужно приветствовать двумя руками - так как работы финансируемые из госбюджета или других источников дают дополнительные рабочие места, что само по себе хорошо.

 

Вопрос об инвентаризации имеющего именно в армии и решений для армии в наших НИИ, что в принципе не имеет отношения к информатизации военных городков.

Не верится, что бы уж совсем то жопа была, хотя за последние двадцать с хвостиком лет могло и такое приключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - уточню. Рентные бабки развращают всех, источник ренты не важен. Минеральные удобрения это, медь ли, денежные инструменты (как у Штатов) или нефть - неважно.
Спасибо, уважаемый, дополнение важнейшее! Совершенно с ним согласен :) Добавлю только, что есть еще одна ошибочная точка зрения, что нефтебабки развращают только узкий круг элиты. Всех они развращают, всех...

 

Не поверю, у меня взгляд не замылен. Человек, который в этой системе вращается, в нее и верит.

И дурака из меня делать не надо, как работает госоткат, как "распыляется" бабло - я в общих чертах знаю.

Да не делает из тебя никто дурака :) Брось, что за обиды на ровном месте :)

Если ты имел ввиду меня - то я не верю в систему. В нашу не верю, но это половина беды. Беда в том, что и в никакую другую не верю. Просто знаю, как она устроена. И имею свое мнение почему именно так. А "во многая мудрость - многая печаль..." (с) Соломон

 

К счастью, совершенно не обязан в ней активно участвовать, ибо она во мне нуждается намного больше, чем я в ней. В конце концов в отсутствие белого цвета им считается самый светлый из серых. В чем-то ты прав по сути, но совершенно неправ по форме. По сути многие процессы безрезультатны совершенно. И хрен знает кому выгодны. По форме же все всегда законно. Кстати, про безрезультатность - это мое ИМХО. Может просто я не понимаю, что за результат был нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об инвентаризации имеющего именно в армии и решений для армии в наших НИИ, что в принципе не имеет отношения к информатизации военных городков.
Да как раз в городках-то все просто, социальные услуги, гражданские решения :) Обычные, под сдачу узла надзору, никаких других требований нет.

 

А что до решений для армии от "промышленности", то как раз они из себя представляют чумовой замес из старья, перелицованной буржуйщины и действительно собственных разработок разной степени актуальности и оригинальности. То есть как бы очень многое есть, но... Проблема в том, что трудно подобрать адекватные решения по адекватной цене.

 

Это общая проблема оборонки, цена. Связь - это электроника, цена нелинейно зависит от тиража. Но система формирования и обоснования стоимости, доставшаяся от плановой экономики - она к этому никак не приспособлена. В прошлом году куплено было сто - и цена обоснована. Но надо-то тысячи! Если формировать план по прошлогодней цене - бюджета РФ не хватит. А цена обоснованная есть... Слава Богу, что сейчас есть люди, которые просто идут и договариваются в стиле "а на 5 тыс. шт. будет сколько? Че-то дорого!" Вручную расшивают эту удавку.

 

Много там таких приколов... Но айфоны - не понадобятся, это точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а на 5 тыс. шт. будет сколько? Че-то дешево, плачу вдвое, откатите сколько ?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а откуда такая уверенность, что соотношение именно такое? Знаешь, расскажу грустную историю... Знаю немало работ, которые были открыты, пролоббированы некоторыми структурами. Наверное, можно это назвать попилом, но прикол в том, что это просто люди, имеющие лоббистский потенциал, но не умеющие работать. В итоге сами пишут ТЗ, сами его продвигают, получают деньги, что-то такое делают, фигню какую-то, лишь бы работу сдать-спихнуть. Причем, что самое забавное, что мотивация - "людей же надо кормить". И вот десятки людей делают какую-то фигню... Иногда мне кажется, что это и есть мейнстрим. И что дело даже не в каком-то злобном выводе средств в цепкие лапы хищных деляг, а в простой человеческой неспособности признать свою несостоятельность...
Ну это скорее суть большей части человеческого общества. Есть много индивидуумов, которые носят воздух с места на место, или изобретают велосипед. Речь не о них.

Речь о том, что выделяются огромные деньги, а от них скорее вред, чем польза, т.к. деньги прикарманиваются, а вместо продукта суют откровенное говно.

 

Кстати, а что такое "пятое поколение"? Это же обычный маркетинг :) Как 4G.

Что интересно, что есть уверенность, что наши не могут сделать ничего, кроме кое-как летающей дряни, зато янки что не сделают - сверхэффективный шедевр технологий... Вопрос на засыпку: сколько денег было вбито в программу Стелс, какие практические результаты эта программа принесла, сколько самолетов было поставлено на вооружение и где они сейчас? А так же каковы их реальные ТТХ? Рекомендую изучить вопрос, оно того стоит, здорово избавляет от иллюзий :)

Я утрирую, по поколениям.

У Стелс, как и у первого полета человека на Луну был вопрос скорее помоему властного PR, чем практический. Хотя похоже в практическую пользу тоже верили, раз не остановилось на нескольких серийных образцах...

 

Вспомним U-2, вот у него было практическое применение, и сделали его в 1955-м(причем сбить его не смогли 4 года, и то, даже когда сбили с помощью какой-то матери - чудом), а наши что-то сравнимое (M-55?) склепали только в 1982, причем дальность полета у него в 2 раза ниже, чтоб американские шарики хлопать :-)

А X-37 думаю ничего противопоставить не смогут...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.