Перейти к содержимому
Калькуляторы

pptp, l2tcp - протоколы туннелирования на 3м уровне, поэтому брасам не обязательно присутствовать в каждом юзерском влане,

сервера доступа можно держать в отдельной подсеточке, а трафик к ним маршрутизировать через железо на агрегации.

pppoe работает поверх езернета,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунды не говорите.

В случае ДХЦП+82 никаких утилит хомякам не нужно для отключения инета из розетки.

 

"Подключение по локальной сети" легко включается и отключается мышкой, и как сказали выше, при этом никаких проблем с паролем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так родителям и скажете, когда они захотят отключить ребенку интернет, но в контрстрайк с друзьям в локалке ему играться всё же надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике случаев когда родители хотят инет по паролю гдето на уровне 1%, в этом случае pppoe/pptp имеет неоспоримое преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сравнивать ипое и пппое при норм свитчах на доступе не стоит, в личном кабинете отключить инет через брас не проблема, а кс будет ))

Интересен выбор l2tp при том что сеть не из худших по оборудованию, почему не пппое, уж на агрегации вланы точно у всех есть, и дотащить их до браса нет проблем. Тем более это пппое, хоть 100 шт поставить по всему городу, и резерв и трафик обрабатывается ближе к абу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот представьте 30К абонентов по pppoe работают.

Вопрос скоко МАС адресов должны держать коммутаторы через которые дотягиваются VLAN'ы до браса.

И всякие бродкаст штормы во всех этих vlan тоже ни кто не отменял.

Изменено пользователем nickD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот представьте 30К абонентов по pppoe работают.

Вопрос скоко МАС адресов должны держать коммутаторы через которые дотягиваются VLAN'ы до браса.

И всякие бродкаст штормы во всех этих vlan тоже ни кто не отменял.

В чем проблема сегментировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне хоть 10000 тысяч, доступ-влан-агрегация(24 влана по 24 мака макс)-брасы\ядро , думаю в 500-600 маков не проблема.

Я тоже не могу понять чего все так негативно к л2, почему нельзя сегментировать при пппое вдруг? и вообще зачем юзают l2tp когда есть пппое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде все уже сошлись на том что тунели лишнияя деталь .... и опять спор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тунели лишние, с этим я согласен, но когда они необходимы, то почему некоторые выбирают l2tp , вот в чем вопрос )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что l2tp можно маршрутизировать на агрегации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что l2tp можно маршрутизировать на агрегации
не только. нет такого жесткого лимита по сессиям как в pptp (макс. 2000 на любом софте/любой железке; у l2tp куда поболее максимум) - что позволяет выбрать достойную железку, а не плодить зоопарк впнов.

l2tp позволяет использование ipsec. иногда это большой плюс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А pptp тут причем то ? Сравнение идет pppoe vs l2tp .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А pptp тут причем то ? Сравнение идет pppoe vs l2tp .

вопрос был про тунели (см. тремя постами выше). pppoe работает без оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoe вроде как тоже своего рода тунель , пакеты то инкапсулируются. По крайней мере так считает википедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем в анг.википедии про тунель в pppoe даже не упоминается, что вообщем то правильно. а наши сами понимаете - переводят как понимают. если понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoe вроде как тоже своего рода тунель , пакеты то инкапсулируются. По крайней мере так считает википедия.
Так оно и есть.

 

потому что l2tp можно маршрутизировать на агрегации
не только. нет такого жесткого лимита по сессиям как в pptp (макс. 2000 на любом софте/любой железке; у l2tp куда поболее максимум) - что позволяет выбрать достойную железку, а не плодить зоопарк впнов.

l2tp позволяет использование ipsec. иногда это большой плюс.

А как насчет расходов на терминирование, какой протокол меньше загружает брасы, pptp или l2tp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет расходов на терминирование, какой протокол меньше загружает брасы, pptp или l2tp?

если брать допустим ту же 7201, без ipsec, шифрований и прочей софтовый левоты, то l2tp чувствует себя намного комфортнее (при 2500 коннектах) чем pptp (при 2000 коннектах). с pppoe сравнить не могу - ибо не предоставляем по определенным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, скажите о причинах отказа от пппое? Я тему то и поднял что бы разобраться в минусах пппое и в + альтернативы в виде l2tp .

А балансируете как l2tp, через днс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую pptp,

балансирую через dns

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, скажите о причинах отказа от пппое? Я тему то и поднял что бы разобраться в минусах пппое и в + альтернативы в виде l2tp .

А балансируете как l2tp, через днс?

l2tp не балансируем. сейчас всем рулят ASR. хоть 32 тысячи коннектов загони - глазом не моргнет.

объяснить отказ от pppoe к сожалению не могу, покрайней мере без предварительного одобрения генерального, ибо это и корпоративная и коммерческая тайна.

однако, неисключаю вероятность, что через некоторое время будем и pppoe раздавать (вполне разумная связка vlan-per-user + pppoe например или pppoe + dhcp-opt82 для локалки/халявы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вполне разумная связка vlan-per-user + pppoe например...

мсье знает толк в извращениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда ограничение в 2000 PPTP коннектов на любом брасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда ограничение в 2000 PPTP коннектов на любом брасе?
судя повсему из единой реализации сего протокола. если вы мне покажите железку/софт, которые смогут превзойти данное ограничение, хотя бы до 4000 коннектов на девайс - я вам буду премного благодарен. однако, что то мне подсказывает, что собака зарыта еще где то на этапе проектирования сего протокола.

 

мсье знает толк в извращениях :)
если подходить к вопросу грамотно - никаких трудностей в реализации возникать не должно.

P.s. vlan-per-user имелось ввиду исключительно как L2, т.е. без IP (без локалки).

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудности возникают без pppoe, при "вилан на юзера" и IPoE. Не готовы производители БРАСов к этому, хоть подвижки вроде есть в нужном направлении.

А с PPPoE - хоть "вилан на юзера", хоть вилан на дом с сегментированием трафика - работает и настраивается примерно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.