Jump to content
Калькуляторы

pppoe и l2tp в чем смысл ?

Пытаюсь понять в чем разница, с точки зрения провайдера, между pppoe и l2tp, сам склоняюсь к пппое, из всех недостатков что вижу, это то что оно не маршрутизируется, ну вланы ни кто вроде не отменял и как бы не страшно.

Железки по моему все умеют пппое и l2tp без проблем. И вроде как пппое изначально в AAA юзался еще в бородатое время.

А l2tp больше на костыль похоже, кто нибудь из счастливых обладателей брасов на l2tp скажите пожалуйста почему ваш выбор пал именно на l2tp.

Поиск пробывал, пролистал до 2008 года, сравнивали ппптп и л2тп, а pppoe vs l2tp не нашел.

Заранее спасибо за ответы.

l2tp и pppoe - это две разные вещи с точки зрения принципа работы. l2tp и ppptp работают на сетевом уровне, а pppoe на канальном.

pppoe проще в плане балансировки нагрузки, не боится атак типа arp спуфинга и резервирования, поддерживается всеми железками начиная от роутеров-мыльниц и заканчивая х-босами и sps-ми. Ну и оверхед тоже поменьше будет.

Edited by Kaban

Это я знаю, но пользы от этого не вижу, у пппое из коробки балансировка, его умеют вообще все железки. А вот у l2tp не могу понять, зачем его используют...

l2tp работает без проблем через НАТ-ы.

Не совсем понял, абонент-тунель-нат-тунель-брас? А как так может получится?

есть один большой плюс - сокращение L2 в сети оператора.

если сеть большая конечно же

А зачем вообще все эти пое впн и l2tp - только чтобы мучить хомячков логинами/паролями, ошибками 691, 800 и т.п. Имхо будущее за безавторизационными методами - авторизация по порту (DHCP+Opt82)

Не у всех сети на управляемом оборудовании :)

Религия запрещает начать плавно переводить сеть на управляемое?

Edited by Daemon256

Религия как раз приветствует :) . Причин хватает, у нас одни у других другие. От стоимости и позиции владельцев до квалификации некоторых сотрудников. Мелким сетям стартовать сразу на управляемом накладно. Большим перестраиватся гиморно. Народ понакупил модемов с поддержкой тунелей, скажешь выкинуть - завоют. Поетому впн-ы будут жить доооолго и счасливо.

А зачем вообще все эти пое впн и l2tp - только чтобы мучить хомячков логинами/паролями, ошибками 691, 800 и т.п. Имхо будущее за безавторизационными методами - авторизация по порту (DHCP+Opt82)

Помегабайтники против.

Помегабайтники против.

Написать утилиту в трей для вкл\выкл интернета можно, делов то :)

Не смешите меня. Современные юзеры и со стандарнтым-то pppoe не дружат, а уж ставить какие-то левые утилиты - тем более паника наступит. Да еще скрещивать потом эту утилиту со всякими антивирусами - вот заняться-то больше нечем.

И чем это тогда будет отличатся от мук хомячков с логинами/паролями, ошибками 691, 800 ?

Так это. Вы тред то читайте. "Помегабайтники" будут за.

А тем кто не считает каждый байт оно и не нужно будет.

Угу, и приравнять к "желающим странного" всех хомячков, у которых не винда.

Или и под линух с макосью сделаете?

Ладно. ладно. Убедили. Стройте дальше на pppoe\pptp\l2tp\802.1x.

Человек показал преимущество этих технологий для "помегабайтных" юзеров. Я предложил как можно этим самым юзерам помочь блокировать себе интернет, при условии IPoE доступа.

Причем здесь линух и макос?) Причем здесь 691 ошибка?)

pppoe или l2tp для абонента разницы нет. Для оператора в случае с l2tp - еще борьба с локальным трафиком.

Когда Ваша сеть вырастет (если вырастет) Вы обязательно поймете, что надо выдавать динамически реальные адреса. И отказаться от NAT. Это возможно только с сеансовыми протоколами (PPP). Таким образом поступают почти все "большие".

Если собираетесь вырастать и нехотите потом тысячи/десятки тысяч абонентов переводить на другой тип подключения - выбирайте PPPoE.

Edited by Ivan Rostovikov

Так мне не ответили чем плох ппппое перед л2тп, какая борьба с трафиком? Дом-влан, влан ведется до пппое браса, в 1 л2 сегменте получится в худшем случае 20 чел.

pppoe или l2tp для абонента разницы нет. Для оператора в случае с l2tp - еще борьба с локальным трафиком.

Когда Ваша сеть вырастет (если вырастет) Вы обязательно поймете, что надо выдавать динамически реальные адреса. И отказаться от NAT. Это возможно только с сеансовыми протоколами (PPP). Таким образом поступают почти все "большие".

Если собираетесь вырастать и нехотите потом тысячи/десятки тысяч абонентов переводить на другой тип подключения - выбирайте PPPoE.

Вот! Самый аргументированный ответ! Полностью соглашусь со всеми утверждениями. Я вот задумывался, почему большие совсем провайдеры типа Корбины и Нетбайнета работают через PPPoE, но мне в голову приходила и еще одна мысль - они очень часто скупают говносеточки подмосковья, построенные на неуправляемых свичах, а чтобы все это сразу можно было интегрировать в текущий билинг - PPPoE единственное адекватное решение.

А у корбины не l2tp разве было, на куче цисок?

А у корбины не l2tp разве было, на куче цисок?
и PPTP и L2TP. все у них есть. про PPPoE на Корбине - что то мне подсказывает что это совсем не везде.

Так мне не ответили чем плох ппппое перед л2тп, какая борьба с трафиком? Дом-влан, влан ведется до пппое браса, в 1 л2 сегменте получится в худшем случае 20 чел.
а локальный трафик ? тоже через bras ?? - дорого получается.

всё таки схема типа корбиновской dhcp для локального трафика (на маршрутизируемой сети) и l2tp для интернета удобнее всего.

кстати это позволит в дальнейшем более плавно перейти на IPoE.

>а локальный трафик ? тоже через bras ?? - дорого получается.

Не дороже денег.

>кстати это позволит в дальнейшем более плавно перейти на IPoE.

С PPP на IPoE не переходят :-)