Перейти к содержимому
Калькуляторы

Передача даных по всем центрам области на чем построить маштабный проект для частного(личного) использования?

Про VPN можете смело забывать, в условиях дальних линков будет порядка 10% потерь - это ШТАТНАЯ ситуация, но VPN не будет работать при ЛЮБЫХ потерях, превышающих 1 -2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про VPN можете смело забывать, в условиях дальних линков будет порядка 10% потерь - это ШТАТНАЯ ситуация, но VPN не будет работать при ЛЮБЫХ потерях, превышающих 1 -2%.
Вот это самый большой камень в сторону WiFi т.к. без VPN рост сети просто не возможен,нужна ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ криптозащита,легирование,...

Планировалась работа VPN IPsec 3DES с динамической сменой ключика...

 

Если вопрос качества телефонии не полностью разрушил этот проект,то отсутствие VPN - полностью....

 

Жаль хотелось использовать хотя бы на городских линках ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MOTO Canopy рассматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про VPN можете смело забывать, в условиях дальних линков будет порядка 10% потерь - это ШТАТНАЯ ситуация, но VPN не будет работать при ЛЮБЫХ потерях, превышающих 1 -2%.

Странно. А у меня VPN работал и при 20% потерь. Что я делал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это неправильные пчелы, они делают неправильный мёд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про VPN можете смело забывать, в условиях дальних линков будет порядка 10% потерь - это ШТАТНАЯ ситуация, но VPN не будет работать при ЛЮБЫХ потерях, превышающих 1 -2%.

Странно. А у меня VPN работал и при 20% потерь. Что я делал не так?

Боюсь, или Вы не знаете принцип работы VPN тунеля, или на самом деле он никогда НЕ РАБОТАЛ.

При тунелировании трафика отсутствие 4 кадров подряд - разрыв соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс......

У Вас на 42км линк на 5ггц???

Такого просто быть не может!

Потери в линке на такой длине привели бы к уровням примерно -90

На таких длинах в 5 ггц рерфракция приводит в лучшем случае к очень низким скоростям, в худшем - всплески до -65дб, и ПОЛНОЕ отсутствие связи.

Я только что проверил, согласно наших опытов на 5Ггц, максимальное расстояние устойчивого линка 27,5км

Уровни:

WLAN Mode: 5GHz 54Mbps (802.11a)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 36, Local RSSI level: -67 dBm, Remote RSSI level: -66 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 205838887 222261694 0 0 0 0

Tx 252952233 252957275 0 0 0 5042

Тарелки 1,35метра

прокачка ДО 9 мегабит полудуплекса.

Все же действительно интересно как это так может работать на 42 км в 5 ГГц.

Уважаемый Matrot, а Вы можете дать параметры на каждой стороне: Tx power, RSSI , SNR, модуляция ,ширина канала и конечно какой протокол используется wif ( CSMA ) или polling ( ntsreme, outdoor router, turbocell и др) или может у Вас TDD устройства ?

Тогда сразу можно будет сказать какая может быть скорость в канале.

 

Вот у itl все видно. RSSI симметричный, видать люди правильно юстировали. Уровни RSSI -67 dBm вполне адекватны дальности 27 км на wifi с мощными антеннами. data rates 36 Mbps ( модуляция 16QAM3/4) для RSSI -67 dBm также правильная. Скорость в CSMA на 16QAM 3/4 в 20 МГц тоже правильная больше 10 Mbps симплекс не даст.

Здесь я верю, что это реальный линк и именно так и должно работать .

slv700, к Вашему удивлению, приведу наглядный пример работающего линка на wi-fi(802.11a 5Ghz OFDM) на расстоянии 62 (шестьдесят два километра). Скорость - до 18 Мбит/с TCP HD.

Ребята свободно юзают VoIP, cтоит 2 FXO-шлюза, 3-6хRDP удаленных подключений, инернет-поток 1.5 Мбит, нареканий нет.

 

[admin@vol2] /interface wireless> print

Flags: X - disabled, R - running

0 R ;;;

name="XR5" mtu=1500 mac-address=00:15:6D:63:C2:5C arp=enabled interface-type=Atheros AR5413

mode=station ssid="xxxx" frequency=5640 band=5ghz-10mhz scan-list=default antenna-mode=ant-a

wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes

default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no

security-profile=default compression=no

nstream+polling on.

ping ~2ms.

Карты - ubnt XR5, RSSI ~72 dBm, единственный минус - при отсутствии траффика на интерфесах ССК падает к 50-60%, только оной появляется 95-100%, иногда RSSI возростает к 62-65 dBm, мощность выставлена в default, скорость - фиксированна до 48 Mbps/2

Вдогонку - на полосе 20 Mhz получили нестабильный канал при уровнях 79-80 dBm, вроде все как бы удовлетворительно, вот только пошел траффик - канал упал, видимо таки есть проблема с АСК на wi-fi. Воть такие пирожки...

 

П.С. В реальной ситуации нужно оценивать действительную нужду линка, конечно , на 300 skype - соединений он не претендует, а вот к нашим задачам в самый раз, к itl2044 - расчеты расчетами, а вот практику пока опровергнуть никто не смог. UPTIME - 1w6d3h17m14s, у Вас , я так подозреваю, Вайт-Боксы?)

Давайте сделаем разбор Вашего линка.

Все же непонятно какой на 62 км у Вас RSSI -72 dBm или 62-65 dBm или 79-80 dBm ? Надеюсь Вы не станете утвержать что в канале 20 Мгц RSSI =- 80 dBm, в в 10 Мгц - -72 dBm . Уровень RSSI не зависит от ширины канала.

Также непонятно, что если даже у Вас RSSI =-72 dBm ( что на 62 км невозможно ) то как Вы в канале 10Мгц подняли data rates 48 Mbps что соответствует 64QAM2/3 ? На RSSI -62-65 dBm это может быть если нет помех, но если эти уровни у Вас плавают и только иногда достигают этой величины ,то как же Вы работаете постоянно на 48 Mbps data rates?

Также в канале 10 Мгц получить 18 Mbps HD можно только с поллингом ( который у Вас включен) но на 64QAM3/4 ( при RSSI для канала 10 МГц не менее -65 dBm ) и не на TCP и конечно не на 62 км ( а скорее на 6 км) .

Далее то что у Вас не работает канал в 20 Мгц на -80 dBm и есть единственный адекватный результат для дальности 62 км и ACK тут ни при чем, поскольку при поллинге он отключен.

В общем не убедили Вы меня своими пирожками.

Насчет практики, которая как известно, есть критерий истины. Есть теория вопроса , которая верна если проверена практикой. Если есть практические результаты, которые нельзя обьяснить теоретически , то теория нуждается в корректировке. Если же Ваши практические результаты противоречат базовому курсу теоретических основ радиотехники, то Вы что то не то или не так измеряете или устройства показывают неадекватные данные .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про VPN можете смело забывать, в условиях дальних линков будет порядка 10% потерь - это ШТАТНАЯ ситуация, но VPN не будет работать при ЛЮБЫХ потерях, превышающих 1 -2%.

Странно. А у меня VPN работал и при 20% потерь. Что я делал не так?

Боюсь, или Вы не знаете принцип работы VPN тунеля, или на самом деле он никогда НЕ РАБОТАЛ.

При тунелировании трафика отсутствие 4 кадров подряд - разрыв соединения.

20% потерь чего ? Может пакетов в пинг тесте ;-) , так при таких потерях не то что туннель, ftp сессия обрывается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс......

У Вас на 42км линк на 5ггц???

Такого просто быть не может!

Потери в линке на такой длине привели бы к уровням примерно -90

На таких длинах в 5 ггц рерфракция приводит в лучшем случае к очень низким скоростям, в худшем - всплески до -65дб, и ПОЛНОЕ отсутствие связи.

Я только что проверил, согласно наших опытов на 5Ггц, максимальное расстояние устойчивого линка 27,5км

Уровни:

WLAN Mode: 5GHz 54Mbps (802.11a)

Encryption: OFF Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 36, Local RSSI level: -67 dBm, Remote RSSI level: -66 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 205838887 222261694 0 0 0 0

Tx 252952233 252957275 0 0 0 5042

Тарелки 1,35метра

прокачка ДО 9 мегабит полудуплекса.

Все же действительно интересно как это так может работать на 42 км в 5 ГГц.

Уважаемый Matrot, а Вы можете дать параметры на каждой стороне: Tx power, RSSI , SNR, модуляция ,ширина канала и конечно какой протокол используется wif ( CSMA ) или polling ( ntsreme, outdoor router, turbocell и др) или может у Вас TDD устройства ?

Тогда сразу можно будет сказать какая может быть скорость в канале.

 

Вот у itl все видно. RSSI симметричный, видать люди правильно юстировали. Уровни RSSI -67 dBm вполне адекватны дальности 27 км на wifi с мощными антеннами. data rates 36 Mbps ( модуляция 16QAM3/4) для RSSI -67 dBm также правильная. Скорость в CSMA на 16QAM 3/4 в 20 МГц тоже правильная больше 10 Mbps симплекс не даст.

Здесь я верю, что это реальный линк и именно так и должно работать .

slv700, к Вашему удивлению, приведу наглядный пример работающего линка на wi-fi(802.11a 5Ghz OFDM) на расстоянии 62 (шестьдесят два километра). Скорость - до 18 Мбит/с TCP HD.

Ребята свободно юзают VoIP, cтоит 2 FXO-шлюза, 3-6хRDP удаленных подключений, инернет-поток 1.5 Мбит, нареканий нет.

 

[admin@vol2] /interface wireless> print

Flags: X - disabled, R - running

0 R ;;;

name="XR5" mtu=1500 mac-address=00:15:6D:63:C2:5C arp=enabled interface-type=Atheros AR5413

mode=station ssid="xxxx" frequency=5640 band=5ghz-10mhz scan-list=default antenna-mode=ant-a

wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes

default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no

security-profile=default compression=no

nstream+polling on.

ping ~2ms.

Карты - ubnt XR5, RSSI ~72 dBm, единственный минус - при отсутствии траффика на интерфесах ССК падает к 50-60%, только оной появляется 95-100%, иногда RSSI возростает к 62-65 dBm, мощность выставлена в default, скорость - фиксированна до 48 Mbps/2

Вдогонку - на полосе 20 Mhz получили нестабильный канал при уровнях 79-80 dBm, вроде все как бы удовлетворительно, вот только пошел траффик - канал упал, видимо таки есть проблема с АСК на wi-fi. Воть такие пирожки...

 

П.С. В реальной ситуации нужно оценивать действительную нужду линка, конечно , на 300 skype - соединений он не претендует, а вот к нашим задачам в самый раз, к itl2044 - расчеты расчетами, а вот практику пока опровергнуть никто не смог. UPTIME - 1w6d3h17m14s, у Вас , я так подозреваю, Вайт-Боксы?)

Давайте сделаем разбор Вашего линка.

Все же непонятно какой на 62 км у Вас RSSI -72 dBm или 62-65 dBm или 79-80 dBm ? Надеюсь Вы не станете утвержать что в канале 20 Мгц RSSI =- 80 dBm, в в 10 Мгц - -72 dBm . Уровень RSSI не зависит от ширины канала.

Также непонятно, что если даже у Вас RSSI =-72 dBm ( что на 62 км невозможно ) то как Вы в канале 10Мгц подняли data rates 48 Mbps что соответствует 64QAM2/3 ? На RSSI -62-65 dBm это может быть если нет помех, но если эти уровни у Вас плавают и только иногда достигают этой величины ,то как же Вы работаете постоянно на 48 Mbps data rates?

Также в канале 10 Мгц получить 18 Mbps HD можно только с поллингом ( который у Вас включен) но на 64QAM3/4 ( при RSSI для канала 10 МГц не менее -65 dBm ) и не на TCP и конечно не на 62 км ( а скорее на 6 км) .

Далее то что у Вас не работает канал в 20 Мгц на -80 dBm и есть единственный адекватный результат для дальности 62 км и ACK тут ни при чем, поскольку при поллинге он отключен.

В общем не убедили Вы меня своими пирожками.

Насчет практики, которая как известно, есть критерий истины. Есть теория вопроса , которая верна если проверена практикой. Если есть практические результаты, которые нельзя обьяснить теоретически , то теория нуждается в корректировке. Если же Ваши практические результаты противоречат базовому курсу теоретических основ радиотехники, то Вы что то не то или не так измеряете или устройства показывают неадекватные данные .

slv700, если бы Вы читали пост последовательно и анализировали конфиги, то прочли бы, что:

- уровень в 5Ghz/10Mhz = -72 dBm, иногда выростает к 62-65 ибо ведут себя так именно карты ХR5 при мощности на Мтике = дефаулт(не завязано с погодой). По поводу уровней относительно ширины канала утверждать таки стану, ибо так оно и есть, как бы я не пытался найти обьяснение данному явлению, не смог. Некогда раньше подобные топики уже рассматривались. 48/2, если Вы не заметили, ибо 10 Mhz.

 

Далее меряться пиписьками с Вами не считаю целесообразным. Если на юнидате до сих пор не научились признавать чьи-то достижения НЕ НА РЕКЛАМИРУЕМОЙ Вами продукции (к слову, послание и векторовским коршунам), это совсем не означает издержку реалий данных достижений. Не верите - аналогично matrot'у, могу показать пальцами.

Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 slv700:

Проблема в том, что 95% посетителей этого форума - студенты, раздающие интернет соседям, использующие планеты\д-линки с банками\самопальными биквадратами.

Чего только стоят утверждения: "у меня на длинк700 висит 40 клиентов, у каждого мегабит, все довольны, расстояние между клиентами по 10 км." и тому подобное.

Человек хоть раз строивший линк более 25км своими руками - НИКОГДА не будет нести ахинею про 40 мегабит трансфера :)

Если сравнивать уровень этого форума 5 лет назад и сейчас - на лицо ЯВНАЯ деградация.

Я раньше тоже с энтузиазмом пытался объяснить, что и как должно работать, но в конце концов понял, что это полностью бессмысленно.

Сейчас только предостерегаю людей от веры в немыслимые мифы на подобии создания мультисервисной сети видео\голос на линках под 100км :) (и в добавок за 100 долларов)

Если топикстартеру за линк 40 км дорого 2 тыс уе- это просто "**дец", извините за мой хранцузкий, там только одного бензина при постройке и исследовании местности нужно будет выкатать баксов на 500 -700.

Особенно смешно утверждение "это же для себя, не на продажу", а что, простите, от этого нужно применять другое оборудование, или высотники за монтаж на верхотуре 160 метров возьмут не 100 долларов в час, а 10?

Вы имеете понятия про размер вышек для линка в 100км? Земля, знаете ли КРУГЛАЯ.

Наверно для Вас будет звучать странно, но при Советском Союзе, когда денюх на башни было просто охренеть как дофига, радиорелейные станции строили с шагом в среднем в 35 км, и высотой они были около 100 метров.

Нет, если конечно Юлия Владимировна часть честно награбленного решила вложить в башни для Ваших линков - ради бога, я первым помогу попилить бабло, Вы знаете, во сколько сот тысяч баксов обойдется 300 метровая вышка? :)

Как там говорят, не мечите бисер перед.........

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 slv700:

Проблема в том, что 95% посетителей этого форума - студенты, раздающие интернет соседям, использующие планеты\д-линки с банками\самопальными биквадратами.

Чего только стоят утверждения: "у меня на длинк700 висит 40 клиентов, у каждого мегабит, все довольны, расстояние между клиентами по 10 км." и тому подобное.

Человек хоть раз строивший линк более 25км своими руками - НИКОГДА не будет нести ахинею про 40 мегабит трансфера :)

Если сравнивать уровень этого форума 5 лет назад и сейчас - на лицо ЯВНАЯ деградация.

Я раньше тоже с энтузиазмом пытался объяснить, что и как должно работать, но в конце концов понял, что это полностью бессмысленно.

Сейчас только предостерегаю людей от веры в немыслимые мифы на подобии создания мультисервисной сети видео\голос на линках под 100км :) (и в добавок за 100 долларов)

Если топикстартеру за линк 40 км дорого 2 тыс уе- это просто "**дец", извините за мой хранцузкий, там только одного бензина при постройке и исследовании местности нужно будет выкатать баксов на 500 -700.

Особенно смешно утверждение "это же для себя, не на продажу", а что, простите, от этого нужно применять другое оборудование, или высотники за монтаж на верхотуре 160 метров возьмут не 100 долларов в час, а 10?

Вы имеете понятия про размер вышек для линка в 100км? Земля, знаете ли КРУГЛАЯ.

Наверно для Вас будет звучать странно, но при Советском Союзе, когда денюх на башни было просто охренеть как дофига, радиорелейные станции строили с шагом в среднем в 35 км, и высотой они были около 100 метров.

Нет, если конечно Юлия Владимировна часть честно награбленного решила вложить в башни для Ваших линков - ради бога, я первым помогу попилить бабло, Вы знаете, во сколько сот тысяч баксов обойдется 300 метровая вышка? :)

Как там говорят, не мечите бисер перед.........

С уважением.

Извените за дерзость, но ~ 100 Мбит(чистый трансфер 4~10K pps, без демагогии) по 2х40Мгц в бондинг на микротиках p2p (30 km)- это работающая реалия сих дней, а векторовцы так не научились?

Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕАЛЬНЫЙ линк 26,9 км 2,4 ггц, тарелки 1,35, прокачка до 11 мегабит полудуплекса, облучатели вектор:

WLAN Mode: 2.4GHz 54Mbps (802.11 pureg), nonERP present: NO, nonERP protected: NO

Encryption: ON Keyflags = <,locked> framekey=0 pPriv =0x80b15e90 WEP hwIndex 4

Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE

Compression: OFF

Power Save Mode: OFF

Rx Data Rate: 48, Local RSSI level: -70 dBm, Remote RSSI level: -69 dBm

MSDU Data Mcast Mgmt Ctrl Errors

Rx 129934295 131336591 0 0 0 0

Tx 166053158 166053211 0 0 0 53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 slv700:

Проблема в том, что 95% посетителей этого форума - студенты, раздающие интернет соседям, использующие планеты\д-линки с банками\самопальными биквадратами.

Чего только стоят утверждения: "у меня на длинк700 висит 40 клиентов, у каждого мегабит, все довольны, расстояние между клиентами по 10 км." и тому подобное.

Человек хоть раз строивший линк более 25км своими руками - НИКОГДА не будет нести ахинею про 40 мегабит трансфера :)

Если сравнивать уровень этого форума 5 лет назад и сейчас - на лицо ЯВНАЯ деградация.

Я раньше тоже с энтузиазмом пытался объяснить, что и как должно работать, но в конце концов понял, что это полностью бессмысленно.

Сейчас только предостерегаю людей от веры в немыслимые мифы на подобии создания мультисервисной сети видео\голос на линках под 100км :) (и в добавок за 100 долларов)

Если топикстартеру за линк 40 км дорого 2 тыс уе- это просто "**дец", извините за мой хранцузкий, там только одного бензина при постройке и исследовании местности нужно будет выкатать баксов на 500 -700.

Особенно смешно утверждение "это же для себя, не на продажу", а что, простите, от этого нужно применять другое оборудование, или высотники за монтаж на верхотуре 160 метров возьмут не 100 долларов в час, а 10?

Вы имеете понятия про размер вышек для линка в 100км? Земля, знаете ли КРУГЛАЯ.

Наверно для Вас будет звучать странно, но при Советском Союзе, когда денюх на башни было просто охренеть как дофига, радиорелейные станции строили с шагом в среднем в 35 км, и высотой они были около 100 метров.

Нет, если конечно Юлия Владимировна часть честно награбленного решила вложить в башни для Ваших линков - ради бога, я первым помогу попилить бабло, Вы знаете, во сколько сот тысяч баксов обойдется 300 метровая вышка? :)

Как там говорят, не мечите бисер перед.........

С уважением.

Извените за дерзость, но ~ 100 Мбит(чистый трансфер ~8K pps, без демагогии) по 2х40Мгц в бондинг на микротиках p2p (30 km)- это работающая реалия сих дней, а векторовцы так не научились?

На 40 км ? :)

На 5 км я без проблем 300 мегабит проброшу, НО будет ограничение по PPS и сильно гуляющий джиттер, мне проще оптоволокно положить, что я собствненно говоря и делаю :)

 

Извените за дерзость, но ~ 100 Мбит по 2х40Мгц в бондинг на микротиках п2п- это работающая реалия сих дней, а векторовцы так не научились?

И еще, 100 мегабит это не 8к пакетов, это тест какой то синтетический :)

При среднем пакете 120 байт РЕАЛЬНОГО трафика в пакете 120*8*8000=7,6 мегабита :) и на этом все счастье заканчивается.

Если бы Вы хоть раз в своей жизни попробовали бы поднять радиоканал для РЕАЛЬНОГО трафика хотябы 500 РЕАЛЬНЫХ клиентов с их торрентами - Вы бы сейчас этот бред здесь не написали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 slv700:

Проблема в том, что 95% посетителей этого форума - студенты, раздающие интернет соседям, использующие планеты\д-линки с банками\самопальными биквадратами.

Чего только стоят утверждения: "у меня на длинк700 висит 40 клиентов, у каждого мегабит, все довольны, расстояние между клиентами по 10 км." и тому подобное.

Человек хоть раз строивший линк более 25км своими руками - НИКОГДА не будет нести ахинею про 40 мегабит трансфера :)

Если сравнивать уровень этого форума 5 лет назад и сейчас - на лицо ЯВНАЯ деградация.

Я раньше тоже с энтузиазмом пытался объяснить, что и как должно работать, но в конце концов понял, что это полностью бессмысленно.

Сейчас только предостерегаю людей от веры в немыслимые мифы на подобии создания мультисервисной сети видео\голос на линках под 100км :) (и в добавок за 100 долларов)

Если топикстартеру за линк 40 км дорого 2 тыс уе- это просто "**дец", извините за мой хранцузкий, там только одного бензина при постройке и исследовании местности нужно будет выкатать баксов на 500 -700.

Особенно смешно утверждение "это же для себя, не на продажу", а что, простите, от этого нужно применять другое оборудование, или высотники за монтаж на верхотуре 160 метров возьмут не 100 долларов в час, а 10?

Вы имеете понятия про размер вышек для линка в 100км? Земля, знаете ли КРУГЛАЯ.

Наверно для Вас будет звучать странно, но при Советском Союзе, когда денюх на башни было просто охренеть как дофига, радиорелейные станции строили с шагом в среднем в 35 км, и высотой они были около 100 метров.

Нет, если конечно Юлия Владимировна часть честно награбленного решила вложить в башни для Ваших линков - ради бога, я первым помогу попилить бабло, Вы знаете, во сколько сот тысяч баксов обойдется 300 метровая вышка? :)

Как там говорят, не мечите бисер перед.........

С уважением.

Извените за дерзость, но ~ 100 Мбит(чистый трансфер ~8K pps, без демагогии) по 2х40Мгц в бондинг на микротиках p2p (30 km)- это работающая реалия сих дней, а векторовцы так не научились?

На 40 км ? :)

На 5 км я без проблем 300 мегабит проброшу, НО будет ограничение по PPS и сильно гуляющий джиттер, мне проще оптоволокно положить, что я собствненно говоря и делаю :)

 

Извените за дерзость, но ~ 100 Мбит по 2х40Мгц в бондинг на микротиках п2п- это работающая реалия сих дней, а векторовцы так не научились?

И еще, 100 мегабит это не 8к пакетов, это тест какой то синтетический :)

При среднем пакете 120 байт РЕАЛЬНОГО трафика в пакете 120*8*8000=7,6 мегабита :) и на этом все счастье заканчивается.

Если бы Вы хоть раз в своей жизни попробовали бы поднять радиоканал для РЕАЛЬНОГО трафика хотябы 500 РЕАЛЬНЫХ клиентов с их торрентами - Вы бы сейчас этот бред здесь не написали бы.

Это pps, снятый с bonding'a Микротика при MTU 1500.

[admin@------] /interface> monitor-traffic XR5

rx-packets-per-second: 2867

rx-drops-per-second: 0

rx-errors-per-second: 0

rx-bits-per-second: 3.9Mbps

tx-packets-per-second: 3756

tx-drops-per-second: 0

tx-errors-per-second: 0

tx-bits-per-second: 36.7Mbps

И так две карты в бондинге, сложить ппсы я думаю сумеете.

На интерфейсе, сливающем траффик из 2 таких бондингов :

[admin@хххх] /interface> monitor-traffic

interface: ether1

rx-packets-per-second: 10403

rx-drops-per-second: 0

rx-errors-per-second: 0

rx-bits-per-second: 94.6Mbps

tx-packets-per-second: 7490

tx-drops-per-second: 0

tx-errors-per-second: 0

tx-bits-per-second: 11.4Mbps

Это текущий траффик, 01:26, 09.02.2010

Вся-то проблема спора и есть то , что канал РЕАЛЬНЫЙ). ~ 600 клиентов. и торренты, и прочий зоопарк присутствует.

Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем разбор Вашего линка.

Все же непонятно какой на 62 км у Вас RSSI -72 dBm или 62-65 dBm или 79-80 dBm ? Надеюсь Вы не станете утвержать что в канале 20 Мгц RSSI =- 80 dBm, в в 10 Мгц - -72 dBm . Уровень RSSI не зависит от ширины канала.

Да rssi не зависит от ширины канала, но от ширины канала зависит другой параметр непосредственно влияющий на rssi :-)
Tакже непонятно, что если даже у Вас RSSI =-72 dBm ( что на 62 км невозможно )
А сколько возможно ? может быть раскажете какой path loss на 62км и как считали ?
В общем не убедили Вы меня своими пирожками.
тут никто никого не убеждает, просто делятся своими результатами, которые кстати больше соответствуют "базовому курсу теоретических основ радиотехники", чем ваши фантазии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это РЕАЛЬНЫЙ трафик:

Tx Collisions: 0 Tx Ucast: 2838402755

Tx Mcast: 259298 Tx Bcast: 2065860

Rx(G Pkts): 3299122415 Rx(B Bytes): 0

Rx Ucast: 3275929530 Rx UnderSz: 0

Rx Mcast: 4675161 Rx OverSize: 0

Rx Bcast: 18517724 Rx Jabber: 0

Rx 64 B: 7286548 Rx 65to127 B: 4007178364

Rx 128to255 B: 144338722 Rx 256to511 B: 109972209

Rx 512to1023 B: 209065152 Rx Bytes: 5143345432357

Пакет от 65 до 127 байт на порядки превосходит количеством остальные пакеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[admin@хххх] /interface> monitor-traffic

interface: ether1

rx-packets-per-second: 10403

rx-drops-per-second: 0

rx-errors-per-second: 0

rx-bits-per-second: 94.6Mbps

tx-packets-per-second: 7490

tx-drops-per-second: 0

tx-errors-per-second: 0

tx-bits-per-second: 11.4Mbps

Это текущий траффик, 01:26, 09.02.2010

Вся-то проблема спора и есть то , что канал РЕАЛЬНЫЙ). ~ 600 клиентов. и торренты, и прочий зоопарк присутствует.

Не тратьте, уважаемый, на этих двоих время, это клиника. У них же в ббшках нету нстрима, вот они пакеты 100байтные и считают. И на 25км больше десятки халфа вытащить не могут.

А с виду взрослые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, порядка 15км по верхушкам деревьев. -65dbm при 50мвт/ 36 турбо с нстримом, 300 юзерей сетка, вечерами 30мегабит(инет)\5к ппс. там и торенты и тп... плюс по этому линку иногда свою закачку с городского фтп запускаю на 8 мбитах. там еще запаса остается.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, порядка 15км по верхушкам деревьев. -65dbm при 50мвт/ 36 турбо с нстримом, 300 юзерей сетка, вечерами 30мегабит(инет)\5к ппс. там и торенты и тп... плюс по этому линку иногда свою закачку с городского фтп запускаю на 8 мбитах. там еще запаса остается.
nstreme делает агрегацию мелких пакетов и фрагментацию длинных, поэтому

1) канал на стандартном wifi на большом количестве мелких пакетов деградирует

2) канал на проприетарном wifi штрих ( например с протоколом polling ntreme ) работает гораздо стабильней на реальных мелких и длинных пакетах.

Однако агрегация -фрагментация требует ресурсов- то есть железки с поддержкой поллинга должны пропускать достаточно высокий pps (причем измеряется на ethernet в бриджинге )

Если платформа слабая- то деградация канала ( проявляется первоначально в росте задержек ) происходит даже быстрее чем у стандартного wifi.

Реалии таковы что если раньше преобладающий трафик был ftp и web и для 200-300 юзеров канал wifi штрих вытягивал нагрузку, то сейчас все больше идет voice и др. трафик критичный к delay задержкам и video, критичный также к др параметрам качества. Поэтому у многих канал wifi штрих работает и сейчас нормально ( я не спорю с тем что есть много таких примеров ), но все чаще такое решение wifi штрих ( которому исполнилось уже 15 лет, которое люди придумали задолго до mikrotik) уже не работает и этому примеров еще больше.

Отдельно требует обсуждения wifi 802.11n MIMO, где агрегация уже реализована в стандарте, но там другие проблемы и это другая история.

Канал "вечерами 30мегабит(инет)" как нельзя хорошо дает представление как работает wifi штрих, но если людей устраивает, то почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик просто сделал доступным и простым достаточно неплохое решение по проброске 5-10кппс на расстояния 1-50км на стандартных a\g диапазонах. в мечтах поллинг с нстримом на 802.11n. а сейчас 50 мегабит дуплекса и выше можно поднять на тиках при бюджете 1K$ это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик просто сделал доступным и простым достаточно неплохое решение по проброске 5-10кппс на расстояния 1-50км на стандартных a\g диапазонах. в мечтах поллинг с нстримом на 802.11n. а сейчас 50 мегабит дуплекса и выше можно поднять на тиках при бюджете 1K$ это плохо?

Конечно, slv700 это мешает продавать мега вимакс. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем разбор Вашего линка.

Все же непонятно какой на 62 км у Вас RSSI -72 dBm или 62-65 dBm или 79-80 dBm ? Надеюсь Вы не станете утвержать что в канале 20 Мгц RSSI =- 80 dBm, в в 10 Мгц - -72 dBm . Уровень RSSI не зависит от ширины канала.

Да rssi не зависит от ширины канала, но от ширины канала зависит другой параметр непосредственно влияющий на rssi :-)
Tакже непонятно, что если даже у Вас RSSI =-72 dBm ( что на 62 км невозможно )
А сколько возможно ? может быть раскажете какой path loss на 62км и как считали ?
В общем не убедили Вы меня своими пирожками.
тут никто никого не убеждает, просто делятся своими результатами, которые кстати больше соответствуют "базовому курсу теоретических основ радиотехники", чем ваши фантазии.

И какой такой параметр непосредственно влияющий на rssi зависит от ширины канала ? Если Вы имеете в виду чувствительность , но это не сама мощность сигнала RSSI а порог принятия решения для работы той или иной модуляции.

Бюджет линка в том числе path loss считается любым калькулятором дальности для условий LOS.

В принципе формула заложенная в расчеты адекватна примерно на дальностях до 30-40 км LOS с погрешностью 5 дб ( в минус конечно).

На линках свыше 40 км погрешность может быть и 10- 20 дб, о есть фактически непригодная для применения.

Также при расчетах следует учитывать такой параметр как fade margin, для калькуляторов дальности wifi он равен 12-15 db.

Поэтому на 62 км RSSI =-72 dBm ( СТАБИЛЬНЫХ ) в теории возможно но на практике нет. И 18 Mbps HD в канале 10 Мгц даже на стабильных RSSI -72 dBm ( насколько это возможно для wifi ) не получить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик просто сделал доступным и простым достаточно неплохое решение по проброске 5-10кппс на расстояния 1-50км на стандартных a\g диапазонах. в мечтах поллинг с нстримом на 802.11n. а сейчас 50 мегабит дуплекса и выше можно поднять на тиках при бюджете 1K$ это плохо?
Конечно, slv700 это мешает продавать мега вимакс. :))

Ну 50 дуплекса можно поднять не только на тиках. На тиках на 802.11a это очевидно bonding 2x 40 Мгц с разносом каналов не менее 100 МГц? Если Вы оператор и у Вас легально есть 80 МГц спектра, то это очень неэффективная трата частотного ресурса, и именно это плохо. Если же Вы частное лицо, бесплатно использующее не принадлежащие Вам частоты , то это для Вас при минимуме затрат $1K конечно неплохо. Простой оператор считающий все затраты все же как по мне предпочтет 50 Mbps дуплекса в 20 Мгц за $5K, чем за $1K 50 Mbps дуплекса в полосе 80 МГц.

Поллинг микротика - хорошее решение для своей ниши, но время таких решений уже ушло года 3 назад, хотя отдельными лицами и мелкими провайдерами это еще применятся. Ваши надежды на эффективное и стабильное решение 802.11n c nstremе или любым другим поллингом для MIMO боюсь останутся в мечтах. C моей точки зрения 802.11n похоронит протоколы поллингового типа, а вот в TDD там есть перспектива, но стоит это значительно дороже. Хотя тик если займется этим то может и сделает это за недорого, но времени на это уйдет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик просто сделал доступным и простым достаточно неплохое решение по проброске 5-10кппс на расстояния 1-50км на стандартных a\g диапазонах. в мечтах поллинг с нстримом на 802.11n. а сейчас 50 мегабит дуплекса и выше можно поднять на тиках при бюджете 1K$ это плохо?
Конечно, slv700 это мешает продавать мега вимакс. :))

Ну 50 дуплекса можно поднять не только на тиках. На тиках на 802.11a это очевидно bonding 2x 40 Мгц с разносом каналов не менее 100 МГц? Если Вы оператор и у Вас легально есть 80 МГц спектра, то это очень неэффективная трата частотного ресурса, и именно это плохо. Если же Вы частное лицо, бесплатно использующее не принадлежащие Вам частоты , то это для Вас при минимуме затрат $1K конечно неплохо. Простой оператор считающий все затраты все же как по мне предпочтет 50 Mbps дуплекса в 20 Мгц за $5K, чем за $1K 50 Mbps дуплекса в полосе 80 МГц.

Поллинг микротика - хорошее решение для своей ниши, но время таких решений уже ушло года 3 назад, хотя отдельными лицами и мелкими провайдерами это еще применятся. Ваши надежды на эффективное и стабильное решение 802.11n c nstremе или любым другим поллингом для MIMO боюсь останутся в мечтах. C моей точки зрения 802.11n похоронит протоколы поллингового типа, а вот в TDD там есть перспектива, но стоит это значительно дороже. Хотя тик если займется этим то может и сделает это за недорого, но времени на это уйдет много.

Ваше мнение расходится с действительностью.

 

Я никаких надежд не питаю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 5к$ и 50мегабит дуплекса в 20мгц вы помоему чтото заборщили.... а на "устаревшей" технологии поллинга и нстрима сейчас сидят довольные арабы и не парятся. и количество инсталяций там огромно

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.