Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разрешение на установку вышки

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По близости с дачей что-то есть (ЛЭП, аэропорт...), по участку есть чужие подземные коммурикации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЭП по близости разумеется есть, но не высоковольтная, на каждой улице свет это логично. Аэропорт также поблизости есть (около 5-10 км), только не знаю действует ли он. Последний раз оттуда самолет лет 10 назад вылетал. Чужих коммуникаций на участке нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню.

Посмотрите http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/707.shtml тут похожая проблематика . А так вообще то -вышка, вышке рознь. Одно дело вы вышку для Радиорелейки делаете высотой метров пять, другое дело вышку(мачту) для радиооборудования высотой метров 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод земель в "земли связи". Задачка не для слабонервных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если высота превышает 40 метров, необходимо согласование со службами аэронавигации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей устанавливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод земель в "земли связи". Задачка не для слабонервных. :)
Высота 30 метров,

Собственник земли - установщик, допустим спроектировано и установлено все в соответсвии с законодательством. Что еще может помешать установке? Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс. Очень много раз встречается "разрешение на размещение объектов связи предоставляет собственник, в соответствии с законадательством", "Планирование размещения объектов связи ведет архетиктурное управление, на основании законодательства". Все естественно без ссылок на конкретные статьи.

 

P.S: ну а к примеру я опсос, покупаю землю поселений в собственность юр. лица, ставлю там вышку и контейнер, расскажите про возможные грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... а я тоже хотел на дачу вышку поставить...

расскажите чем закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт

Пардон, разве проверки инженерных сооружений входят в полномочия главы администрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В его полномочия может и не входит, но как только я ее поставил недоброжелательные соседи написали жалобу, что вся эта конструкция может упасть на их дом. Вот этот глава то и приезжал посмотреть. Встретился я с ним, тот от меня захотел документы на право собственности земли и проект вышки, завтра все предоставлю, посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться.

Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания).

 

Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.
Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...

По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться.

Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания).

 

Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.
Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...

По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация.

Естественно, что на этапе согласований встает большой вопрос, но применительно к теме пусть автор впишет в форум, что у него сказано в документах касаемо категории и видов разрешенного использования.

 

На свои вопросы в принципе ответ нашел http://forum.2m.ru/viewtopic.php?t=6394

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил )))

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил )))

7 июля 2003 года N 112-ФЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральный Закон о личном подсобном хозяйстве

 

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

 

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Услуги связи явно не из этой оперы, придется менять ВРИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что для изменения ВРИ еобходимо, какие документы, какие пошли и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что для изменения ВРИ еобходимо, какие документы, какие пошли и т.д.?

 

Процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка заключается в следующем.

 

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГСК РФ) порядке правил землепользования и застройки, но не более чем через пять лет со дня введения в действие ГСК РФ: решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 статьи 39 ГСК РФ в части соответствующих требований.

 

После принятия Главой района соответствующего акта о смене вида разрешенного использования земельного участка, необходимо внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это необходимо в связи с тем, что данные о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в указанных реестрах, следовательно, при изменении вида разрешенного использования участка необходимо внесение изменений в данные реестров.

 

 

Вот теперь-то придется готовить большой торт главе администрации!

 

Кстати, господа гуру-юристы, подскажите что там слышно по поводу изменений законодательства по данному вопросу с 1.01.2010, в частности о принятии ПЗЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об оказании услуг, то ВРИ не катит, нужно менять категорию земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным.

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным.

Ну я тоже за верные решения. Выкладывайте сюда, что и как вы делали. По идее категорию тоже сменить можно. Побольше ссылок, какими НПА руководствуетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье.

 

http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63

 

http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, иду вчера вечером по улице и слышу дедулька что-то про председателя и ВРИ говорит. Я шаг замедлил и прислушался: "<...> а они понастроили, потом пошли в суд и узаконили строение, затем с постановлением суда обратились в администрацию и изменили категорию земли...". Вроде схема известная-стандартная, можно продолжать разглагольствовать, но это тоже вариант, которы я бы сам не рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье.

 

http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63

 

http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29

... Завершен укрупненный монтаж всех секций и установка башни высотой 82 м....

 

Фига-се радиолюбители отжигают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю я бы не парился. Провел бы это как телевизионную мачту, для приема ТВ с возможностью установки доп. антен (по проекту). И Шли бы все лесом! На вопрос что это? Говорил - ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.