Jump to content

Разрешение на установку вышки


Recommended Posts

Posted

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню.

Posted

ЛЭП по близости разумеется есть, но не высоковольтная, на каждой улице свет это логично. Аэропорт также поблизости есть (около 5-10 км), только не знаю действует ли он. Последний раз оттуда самолет лет 10 назад вылетал. Чужих коммуникаций на участке нету.

Posted

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню.

Посмотрите http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/707.shtml тут похожая проблематика . А так вообще то -вышка, вышке рознь. Одно дело вы вышку для Радиорелейки делаете высотой метров пять, другое дело вышку(мачту) для радиооборудования высотой метров 30.

Posted (edited)

Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт

Edited by Badyavka
Posted
Перевод земель в "земли связи". Задачка не для слабонервных. :)
Высота 30 метров,

Собственник земли - установщик, допустим спроектировано и установлено все в соответсвии с законодательством. Что еще может помешать установке? Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс. Очень много раз встречается "разрешение на размещение объектов связи предоставляет собственник, в соответствии с законадательством", "Планирование размещения объектов связи ведет архетиктурное управление, на основании законодательства". Все естественно без ссылок на конкретные статьи.

 

P.S: ну а к примеру я опсос, покупаю землю поселений в собственность юр. лица, ставлю там вышку и контейнер, расскажите про возможные грабли?

Posted

Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт

Пардон, разве проверки инженерных сооружений входят в полномочия главы администрации?

Posted

В его полномочия может и не входит, но как только я ее поставил недоброжелательные соседи написали жалобу, что вся эта конструкция может упасть на их дом. Вот этот глава то и приезжал посмотреть. Встретился я с ним, тот от меня захотел документы на право собственности земли и проект вышки, завтра все предоставлю, посмотрим, что будет дальше.

Posted

Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться.

Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания).

 

Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.
Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...

По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация.

 

Posted
Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться.

Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания).

 

Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.
Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...

По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация.

Естественно, что на этапе согласований встает большой вопрос, но применительно к теме пусть автор впишет в форум, что у него сказано в документах касаемо категории и видов разрешенного использования.

 

На свои вопросы в принципе ответ нашел http://forum.2m.ru/viewtopic.php?t=6394

 

Posted (edited)

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил )))

Edited by Badyavka
Posted
Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил )))

7 июля 2003 года N 112-ФЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральный Закон о личном подсобном хозяйстве

 

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

 

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Услуги связи явно не из этой оперы, придется менять ВРИ.

Posted
А что для изменения ВРИ еобходимо, какие документы, какие пошли и т.д.?

 

Процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка заключается в следующем.

 

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГСК РФ) порядке правил землепользования и застройки, но не более чем через пять лет со дня введения в действие ГСК РФ: решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 статьи 39 ГСК РФ в части соответствующих требований.

 

После принятия Главой района соответствующего акта о смене вида разрешенного использования земельного участка, необходимо внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это необходимо в связи с тем, что данные о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в указанных реестрах, следовательно, при изменении вида разрешенного использования участка необходимо внесение изменений в данные реестров.

 

 

Вот теперь-то придется готовить большой торт главе администрации!

 

Кстати, господа гуру-юристы, подскажите что там слышно по поводу изменений законодательства по данному вопросу с 1.01.2010, в частности о принятии ПЗЗ?

Posted (edited)

Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным.

Edited by Badyavka
Posted
Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным.

Ну я тоже за верные решения. Выкладывайте сюда, что и как вы делали. По идее категорию тоже сменить можно. Побольше ссылок, какими НПА руководствуетесь

Posted

Не поверите, иду вчера вечером по улице и слышу дедулька что-то про председателя и ВРИ говорит. Я шаг замедлил и прислушался: "<...> а они понастроили, потом пошли в суд и узаконили строение, затем с постановлением суда обратились в администрацию и изменили категорию земли...". Вроде схема известная-стандартная, можно продолжать разглагольствовать, но это тоже вариант, которы я бы сам не рекомендовал.

Posted
Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье.

 

http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63

 

http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29

... Завершен укрупненный монтаж всех секций и установка башни высотой 82 м....

 

Фига-се радиолюбители отжигают

 

Posted

Не знаю я бы не парился. Провел бы это как телевизионную мачту, для приема ТВ с возможностью установки доп. антен (по проекту). И Шли бы все лесом! На вопрос что это? Говорил - ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЮ!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.