Badyavka Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 По близости с дачей что-то есть (ЛЭП, аэропорт...), по участку есть чужие подземные коммурикации? Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 ЛЭП по близости разумеется есть, но не высоковольтная, на каждой улице свет это логично. Аэропорт также поблизости есть (около 5-10 км), только не знаю действует ли он. Последний раз оттуда самолет лет 10 назад вылетал. Чужих коммуникаций на участке нету. Вставить ник Quote
roling Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и разрешения для того чтобы установить вышку. Вышку преполагается установить на моем участке на даче (земля в собственности). Высота ее 30 метров. Если нужна еще какая-либо информация, то дополню. Посмотрите http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/707.shtml тут похожая проблематика . А так вообще то -вышка, вышке рознь. Одно дело вы вышку для Радиорелейки делаете высотой метров пять, другое дело вышку(мачту) для радиооборудования высотой метров 30. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Перевод земель в "земли связи". Задачка не для слабонервных. :) Вставить ник Quote
telematic Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Если высота превышает 40 метров, необходимо согласование со службами аэронавигации. Вставить ник Quote
s04 Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Для каких целей устанавливаете? Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 (edited) Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт Edited December 3, 2009 by Badyavka Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Перевод земель в "земли связи". Задачка не для слабонервных. :) Высота 30 метров, Собственник земли - установщик, допустим спроектировано и установлено все в соответсвии с законодательством. Что еще может помешать установке? Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс. Очень много раз встречается "разрешение на размещение объектов связи предоставляет собственник, в соответствии с законадательством", "Планирование размещения объектов связи ведет архетиктурное управление, на основании законодательства". Все естественно без ссылок на конкретные статьи. P.S: ну а к примеру я опсос, покупаю землю поселений в собственность юр. лица, ставлю там вышку и контейнер, расскажите про возможные грабли? Вставить ник Quote
woddy Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 эх... а я тоже хотел на дачу вышку поставить... расскажите чем закончится. Вставить ник Quote
Nafanya Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт Пардон, разве проверки инженерных сооружений входят в полномочия главы администрации? Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 В его полномочия может и не входит, но как только я ее поставил недоброжелательные соседи написали жалобу, что вся эта конструкция может упасть на их дом. Вот этот глава то и приезжал посмотреть. Встретился я с ним, тот от меня захотел документы на право собственности земли и проект вышки, завтра все предоставлю, посмотрим, что будет дальше. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться. Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания). Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация. Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Есть такая толстая книжка - Земельный кодекс называется. Рекомендую ознакомиться.Собственник-то он собственник, но режим использования земель по их назначению никто не отменял. В данном случае спасает то, что сооружение устанавливается для получения услуг связи, а не для их оказания). Сейчас читаю земельный кодекс, не совсем понятен процесс.Илья, в ЗК речь идет о капстроительстве, читать надо вместе с ГСК. Надо смотреть категорию земель и вид разрешенного использования. Что там с застройкой...По общему правилу - проект, экспертиза и согласование (в том числе с архстройнадзором), разрешение на строительство, строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию, эксплуатация. Естественно, что на этапе согласований встает большой вопрос, но применительно к теме пусть автор впишет в форум, что у него сказано в документах касаемо категории и видов разрешенного использования. На свои вопросы в принципе ответ нашел http://forum.2m.ru/viewtopic.php?t=6394 Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 (edited) Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил ))) Edited December 6, 2009 by Badyavka Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства... По поводу услуг... их я буду не только получать, но и оказывать... ппц, проект уже перевалил за бюджет в 150 кусков, думаю за такие бабки еще никто себе просто так интернет на дачу не проводил ))) 7 июля 2003 года N 112-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Федеральный Закон о личном подсобном хозяйстве Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства 1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. 2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Услуги связи явно не из этой оперы, придется менять ВРИ. Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 А что для изменения ВРИ еобходимо, какие документы, какие пошли и т.д.? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 А что для изменения ВРИ еобходимо, какие документы, какие пошли и т.д.? Процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка заключается в следующем. В соответствии со ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГСК РФ) порядке правил землепользования и застройки, но не более чем через пять лет со дня введения в действие ГСК РФ: решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 статьи 39 ГСК РФ в части соответствующих требований. После принятия Главой района соответствующего акта о смене вида разрешенного использования земельного участка, необходимо внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это необходимо в связи с тем, что данные о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в указанных реестрах, следовательно, при изменении вида разрешенного использования участка необходимо внесение изменений в данные реестров. Вот теперь-то придется готовить большой торт главе администрации! Кстати, господа гуру-юристы, подскажите что там слышно по поводу изменений законодательства по данному вопросу с 1.01.2010, в частности о принятии ПЗЗ? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Если речь идет об оказании услуг, то ВРИ не катит, нужно менять категорию земель. Вставить ник Quote
Badyavka Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 (edited) Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным. Edited December 7, 2009 by Badyavka Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Я так понимаю категорию земель поменять гиблое дело? Вообще буду делать все медленно, но верно. Сначала изменим ВРИ чтобы просто эта вышка стояла и никаких к ней вопросов не было для приема интернета себе на дачу, а потом уже и для оказания услуг остальным. Ну я тоже за верные решения. Выкладывайте сюда, что и как вы делали. По идее категорию тоже сменить можно. Побольше ссылок, какими НПА руководствуетесь Вставить ник Quote
ГП Телеком Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье. http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63 http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29 Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Не поверите, иду вчера вечером по улице и слышу дедулька что-то про председателя и ВРИ говорит. Я шаг замедлил и прислушался: "<...> а они понастроили, потом пошли в суд и узаконили строение, затем с постановлением суда обратились в администрацию и изменили категорию земли...". Вроде схема известная-стандартная, можно продолжать разглагольствовать, но это тоже вариант, которы я бы сам не рекомендовал. Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье. http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63 http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29 ... Завершен укрупненный монтаж всех секций и установка башни высотой 82 м.... Фига-се радиолюбители отжигают Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Не знаю я бы не парился. Провел бы это как телевизионную мачту, для приема ТВ с возможностью установки доп. антен (по проекту). И Шли бы все лесом! На вопрос что это? Говорил - ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЮ! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.