Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

Имеется точка доступа EnGenius Senao ECB-3610s и антенна всенаправленная HyperLink HG2415U-PRO. Поставили на крыше 7-этажного здания. Ловили обычной Точкой доступа D-Link DWL-2100 на расстоянии всего 450 метров (помеха - верушки двух деревьев, и то без листьев). Сигнал от 5 до 12 %. Или вообще не ловит. В чем причина? Принимающая DWL-2100 менялась на подобную - результат такой же.

Пол года назад (мощная точка стояла в другом месте - ловили на расстоянии 5 км, неисключительно прямая видимость - 40%).

Может кто что подскажет?

Posted

Может быть банальный обрыв/неконтакт по ВЧ, проверьте ещё раз всё ВЧ хозяйство - антенну, пайку кабеля к ней, сам кабель, пайку кабеля к штекеру, сам штекер на проводе и гнездо на точке. И ещё - не у этой модели, но пробегала по нету инфа о отличающихся разъёмах - посмотрите визуально длину центрального контакта на родной антенне и вашем штекере.

Posted (edited)
А может просто забыли в меню переключить выход на наружную антенну ?

Да вроде в этой модели антенна своя одна - съемная... (подсмотрел на сайте в описании, была такая же мысля))) И в доках нет упоминания о переключателе, ни софт/ни хард...

Edited by catsw
Posted
снизить мощность?
Не вижу смысла...
Может быть банальный обрыв/неконтакт по ВЧ, проверьте ещё раз всё ВЧ хозяйство - антенну, пайку кабеля к ней, сам кабель, пайку кабеля к штекеру, сам штекер на проводе и гнездо на точке. И ещё - не у этой модели, но пробегала по нету инфа о отличающихся разъёмах - посмотрите визуально длину центрального контакта на родной антенне и вашем штекере.
Посмотрю сегодня.
А может просто забыли в меню переключить выход на наружную антенну ?
Неа, такого в этой точке нет.
Posted
снизить мощность?
Не вижу смысла...

а почему же? смысл как раз есть: может ваша супер-пупер точка просто "слепит" длинки

з.ы. вы хотите пить, а по вам с пожарного шланга лупят....

Posted

мы раз купили бракованую антену-удочку на 12дб. долго мучались пока недогадались поменять.

Posted
снизить мощность?
Не вижу смысла...

а почему же? смысл как раз есть: может ваша супер-пупер точка просто "слепит" длинки

з.ы. вы хотите пить, а по вам с пожарного шланга лупят....

Поддерживаю!

Большая вероятность, что проблема именно в этом.

Posted

Автор темы - вы поступаете просто по свински. Эфир общий, а вы его засрали со своей всенаправленной и 600 mWt километров на 10 вокруг.

Считайте link budget, ставьте нормальные антенны, ищите прямую видимость, стройте линк по грамотному, а не херакс, а, заработало, клево. А фигли не работает? Сча антеннку наклоним, мощи добавим.

Нужно смотреть диаграммы направленности как минимум, и считать точно пресловутый link budget, чтоб знать сколько ставить, и знать сколько должно быть на каждой стороне при исправном оборудовании.

С непрямой видимостью и подходе на "авось" это не работа, а гадание на кофейной гуще, условия отражения будут меняться постоянно и wifi совершенно не приспособлен для этого.

P.S.Не исключено что вы по своей глупости развязали войны мощностей. Тогда работать врядли кто-то сможет.

Posted

Нагревая владельцев на бабки :-)

Некоторые коллинеарные антенны сами по себе поджаривают карточки. Инфу как и почему лучше зажопить, пусть автор учит матчасть и перестает дуть в эфир дурными мощностями.

Posted (edited)

Добавлю по мощностям по точке ТС. Линк на 3610s работает ок. года, 9км на АСР-24. Нареканий нет(RSSI:100%). Но сама точка вылавливает сигналы на 9км расстоянии от DIR-300, DIR-400 установленных внутри квартир 9-ти этажн. домов. Так же видно точки(булеты2) в радиусе 1,5 км от АСР-24 в разных направлениях. Мощность накручена на 600мвт, пробовал снижать, но из-за непрямой видимости не получилось. (Рядом конкурентов нет, эфир чист, один лес))

 

р.с. антена на крыше 5-ти этажки, сигнал ловится ноутом в квартире на втором этаже.

Edited by tatuchipapa
Posted

Буллеты двигатель прогресса в области повышения квалификации пионеров. Спалит он один буллет, купит второй - он тоже долго не проживет, на третьем он уже зайдет на форум...

Posted

Обычно коллинеарные (штыревые антенны) имеют очень узкий луч (3 - 5 град), поэтому вполне возможно, что вы его не видите находясь вне этого луча. Если вы говорите, что антенна находится на 7-ом этаже, то и длинк должен быть на достаточной высоте, чтобы попасть в угол раскрыва этой антенны.

 

Posted

Обычно коллинеарные (штыревые антенны) имеют очень узкий луч (3 - 5 град), поэтому вполне возможно, что вы его не видите находясь вне этого луча. Если вы говорите, что антенна находится на 7-ом этаже, то и длинк должен быть на достаточной высоте, чтобы попасть в угол раскрыва этой антенны.

Угол гораздо больше, не меньше чем 10-15 градусов.

Posted
Добавлю по мощностям по точке ТС. Линк на 3610s работает ок. года, 9км на АСР-24. Нареканий нет(RSSI:100%). Но сама точка вылавливает сигналы на 9км расстоянии от DIR-300, DIR-400 установленных внутри квартир 9-ти этажн. домов. Так же видно точки(булеты2) в радиусе 1,5 км от АСР-24 в разных направлениях. Мощность накручена на 600мвт, пробовал снижать, но из-за непрямой видимости не получилось. (Рядом конкурентов нет, эфир чист, один лес))

 

р.с. антена на крыше 5-ти этажки, сигнал ловится ноутом в квартире на втором этаже.

Если нет прямой видимости, то это безперспективно. Делайте репитер.
Posted

Смотря какая антенна. D-link ANT24-1500 имеет луч всего 8 градусов. Стоя под ней при мощность 50милливатт ее нельзя поймать уже на 10-ти метровой мачте.

Posted
Если нет прямой видимости, то это безперспективно. Делайте репитер.
Всё зависит от поставленной задачи для линка. Для моего линка репитер ненужен.

 

Posted

Дело не в мощности. Тестили на другой точке (Acorp WR-G), которая установлена на 5-этажном доме на расстоянии 700 метров прямой видимости - сигнал 15%. Также пробовали на удалении 2 км в исключительно прямой видимости - сигнала вообще нет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.