Banych Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Здравствуйте! Имеется точка доступа EnGenius Senao ECB-3610s и антенна всенаправленная HyperLink HG2415U-PRO. Поставили на крыше 7-этажного здания. Ловили обычной Точкой доступа D-Link DWL-2100 на расстоянии всего 450 метров (помеха - верушки двух деревьев, и то без листьев). Сигнал от 5 до 12 %. Или вообще не ловит. В чем причина? Принимающая DWL-2100 менялась на подобную - результат такой же. Пол года назад (мощная точка стояла в другом месте - ловили на расстоянии 5 км, неисключительно прямая видимость - 40%). Может кто что подскажет? Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Может быть банальный обрыв/неконтакт по ВЧ, проверьте ещё раз всё ВЧ хозяйство - антенну, пайку кабеля к ней, сам кабель, пайку кабеля к штекеру, сам штекер на проводе и гнездо на точке. И ещё - не у этой модели, но пробегала по нету инфа о отличающихся разъёмах - посмотрите визуально длину центрального контакта на родной антенне и вашем штекере. Вставить ник Quote
radik101 Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 А может просто забыли в меню переключить выход на наружную антенну ? Вставить ник Quote
catsw Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 (edited) А может просто забыли в меню переключить выход на наружную антенну ? Да вроде в этой модели антенна своя одна - съемная... (подсмотрел на сайте в описании, была такая же мысля))) И в доках нет упоминания о переключателе, ни софт/ни хард... Edited November 29, 2009 by catsw Вставить ник Quote
Banych Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 снизить мощность?Не вижу смысла...Может быть банальный обрыв/неконтакт по ВЧ, проверьте ещё раз всё ВЧ хозяйство - антенну, пайку кабеля к ней, сам кабель, пайку кабеля к штекеру, сам штекер на проводе и гнездо на точке. И ещё - не у этой модели, но пробегала по нету инфа о отличающихся разъёмах - посмотрите визуально длину центрального контакта на родной антенне и вашем штекере.Посмотрю сегодня.А может просто забыли в меню переключить выход на наружную антенну ?Неа, такого в этой точке нет. Вставить ник Quote
boo Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 снизить мощность?Не вижу смысла... а почему же? смысл как раз есть: может ваша супер-пупер точка просто "слепит" длинкиз.ы. вы хотите пить, а по вам с пожарного шланга лупят.... Вставить ник Quote
Fog Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 мы раз купили бракованую антену-удочку на 12дб. долго мучались пока недогадались поменять. Вставить ник Quote
catsw Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 бракованую антену Во-во, и не всегда такие вещи (проблемы особенно по ВЧ) видны визуально((( Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 ага а еще можно неаккуратно за кабель дернуть, что штырек в разъеме оторветься. Вставить ник Quote
catsw Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 что штырек в разъеме оторветься. Особенно актуально для Китая, там и дёргать особо не надо)) Вставить ник Quote
matrot Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 снизить мощность?Не вижу смысла... а почему же? смысл как раз есть: может ваша супер-пупер точка просто "слепит" длинкиз.ы. вы хотите пить, а по вам с пожарного шланга лупят.... Поддерживаю!Большая вероятность, что проблема именно в этом. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Автор темы - вы поступаете просто по свински. Эфир общий, а вы его засрали со своей всенаправленной и 600 mWt километров на 10 вокруг. Считайте link budget, ставьте нормальные антенны, ищите прямую видимость, стройте линк по грамотному, а не херакс, а, заработало, клево. А фигли не работает? Сча антеннку наклоним, мощи добавим. Нужно смотреть диаграммы направленности как минимум, и считать точно пресловутый link budget, чтоб знать сколько ставить, и знать сколько должно быть на каждой стороне при исправном оборудовании. С непрямой видимостью и подходе на "авось" это не работа, а гадание на кофейной гуще, условия отражения будут меняться постоянно и wifi совершенно не приспособлен для этого. P.S.Не исключено что вы по своей глупости развязали войны мощностей. Тогда работать врядли кто-то сможет. Вставить ник Quote
MaXToP Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 вон убикути, молодцы ! хорошо сделали ! со своим "сверхмощным" булетом НР2, где через некоторое время усилитель самоустроняется, сгорая ;-) Вставить ник Quote
nuclearcat Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Нагревая владельцев на бабки :-) Некоторые коллинеарные антенны сами по себе поджаривают карточки. Инфу как и почему лучше зажопить, пусть автор учит матчасть и перестает дуть в эфир дурными мощностями. Вставить ник Quote
tatuchipapa Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 (edited) Добавлю по мощностям по точке ТС. Линк на 3610s работает ок. года, 9км на АСР-24. Нареканий нет(RSSI:100%). Но сама точка вылавливает сигналы на 9км расстоянии от DIR-300, DIR-400 установленных внутри квартир 9-ти этажн. домов. Так же видно точки(булеты2) в радиусе 1,5 км от АСР-24 в разных направлениях. Мощность накручена на 600мвт, пробовал снижать, но из-за непрямой видимости не получилось. (Рядом конкурентов нет, эфир чист, один лес)) р.с. антена на крыше 5-ти этажки, сигнал ловится ноутом в квартире на втором этаже. Edited December 1, 2009 by tatuchipapa Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Буллеты двигатель прогресса в области повышения квалификации пионеров. Спалит он один буллет, купит второй - он тоже долго не проживет, на третьем он уже зайдет на форум... Вставить ник Quote
vasol Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Обычно коллинеарные (штыревые антенны) имеют очень узкий луч (3 - 5 град), поэтому вполне возможно, что вы его не видите находясь вне этого луча. Если вы говорите, что антенна находится на 7-ом этаже, то и длинк должен быть на достаточной высоте, чтобы попасть в угол раскрыва этой антенны. Вставить ник Quote
SSD Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Обычно коллинеарные (штыревые антенны) имеют очень узкий луч (3 - 5 град), поэтому вполне возможно, что вы его не видите находясь вне этого луча. Если вы говорите, что антенна находится на 7-ом этаже, то и длинк должен быть на достаточной высоте, чтобы попасть в угол раскрыва этой антенны. Угол гораздо больше, не меньше чем 10-15 градусов. Вставить ник Quote
matrot Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Добавлю по мощностям по точке ТС. Линк на 3610s работает ок. года, 9км на АСР-24. Нареканий нет(RSSI:100%). Но сама точка вылавливает сигналы на 9км расстоянии от DIR-300, DIR-400 установленных внутри квартир 9-ти этажн. домов. Так же видно точки(булеты2) в радиусе 1,5 км от АСР-24 в разных направлениях. Мощность накручена на 600мвт, пробовал снижать, но из-за непрямой видимости не получилось. (Рядом конкурентов нет, эфир чист, один лес)) р.с. антена на крыше 5-ти этажки, сигнал ловится ноутом в квартире на втором этаже. Если нет прямой видимости, то это безперспективно. Делайте репитер. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Смотря какая антенна. D-link ANT24-1500 имеет луч всего 8 градусов. Стоя под ней при мощность 50милливатт ее нельзя поймать уже на 10-ти метровой мачте. Вставить ник Quote
tatuchipapa Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Если нет прямой видимости, то это безперспективно. Делайте репитер.Всё зависит от поставленной задачи для линка. Для моего линка репитер ненужен. Вставить ник Quote
Banych Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 Дело не в мощности. Тестили на другой точке (Acorp WR-G), которая установлена на 5-этажном доме на расстоянии 700 метров прямой видимости - сигнал 15%. Также пробовали на удалении 2 км в исключительно прямой видимости - сигнала вообще нет. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 2км - какая антенна у клиента? Вставить ник Quote
Banych Posted December 4, 2009 Author Posted December 4, 2009 2км - какая антенна у клиента? У клиента обычная DWL-2100 (D-Link), вынесенная на мачту, в термобоксе - из него антенна торчит! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.