Jump to content

Почему не будет работать сеть при наличии "петель"


Recommended Posts

Posted

Собственно, вопрос звучит так: "Почему не будет работать сеть при наличии "петель" в отсутвии протокола stp". Ведем жаркий спор с преподом, перечитал кучу литературы, облазил гугл, все без толку. Неустраевает его мой ответ. Поэтому обращаюсь за помошью к людям гараздо более грамотным в этом вопросе чем я.

Posted

Второго уровня протоколы не имеют поля TTL поэтому трафик будет ходить до бесконечности по кругу создавая максимальную нагрузку бесполезным трафиком. С большой вероятностью нормальный пакет потерятся.

 

При появлении "кругового" пакета с порта НАЗНАЧЕНИЯ свич запомнит мак адрес ОТПРАВИТЕЛЯ на этом порту. И когда получит очередной пакет отправит его в противоположную сторону. С большой вероятностью нормальный пакет потерятся.

 

единственный flow-control пакет размножится и затормозит передучу всей информации.

 

Posted

визуально это видится как постоянный бешеный траф между портами. пинги с трудом пролазят если вообще пролазят. про обычный инет можно даже неговорить. а так вообще класный способ создавать проблемы сетям на мыльницах. дешево и сердито.

Posted

Трафик не будет ходить до бесконечности.

Взял 3 свича воткнул их в кольцо, лампочки не моргают. Включил туда ноут и сделал пинг, лампочки заморгали, поморгали немного и перестали.

Posted

значит свичи зависли :))

ведь такой трафик ничем не отличается от обычного, исключая то обстоятельство, что он туда-сюда гоняется.

теже IP, ARP, flow-control пакеты. если у дешевых свичей и будет механизм фильтрации такого, то с большей долей вероятности он и полезный трафик порежет

Posted
Трафик не будет ходить до бесконечности.

Взял 3 свича воткнул их в кольцо, лампочки не моргают. Включил туда ноут и сделал пинг, лампочки заморгали, поморгали немного и перестали.

Вы таки не правы: есть отличный пример флудогенератора из неуправляемой мыльницы с патч-кордом между двумя портами :)

 

Posted

Зачем же лишний порт в мыльнице занимать=) когда можно в одном разъеме 2 проводка обжать, чтобы с передачи сразу на прием шло=)

Сам таким в институте баловался - кусок витухи с одной стороны разъем а с другой проводки скручены, втыкаеться в хаб и другой конец куда-нито в короб канал с другими витухами суеться=) сеть иногда неделями не работала - вот что значит не держать нормальных админов=)

 

А в моем случае да - свичи зависли, длинки были, только с чего бы им зависать-то вот не пойму никак.

Posted

При петле свитчи не просто так гоняют траф, а еще и переучивают таблицу коммутации. Не все свитчи готовы переучивать таблицу коммутации так быстро и так много.

Posted

zu.

Собственно, вопрос звучит так: "Почему не будет работать сеть при наличии "петель" в отсутвии протокола stp". Ведем жаркий спор с преподом, перечитал кучу литературы, облазил гугл, все без толку. Неустраевает его мой ответ. Поэтому обращаюсь за помошью к людям гараздо более грамотным в этом вопросе чем я.
Нужны уточнения: какой именно ответ не устраивает? что именно понимается под "работой" сети? какой именно сети? всякие вариации вроде MSTP и R-PVST считаются?

 

А то вдруг там или Token Ring, или широковещательный шторм считается работой, или нет ни broadcast, ни multicast, ни unknown unicast flood... того глядишь может и будет работать 8)

 

Posted
Нужны уточнения: какой именно ответ не устраивает? что именно понимается под "работой" сети? какой именно сети? всякие вариации вроде MSTP и R-PVST считаются?
Нет, сеть Ethernet. Ответ мой его не устраевает, длинная переписка вордоский файлик прикреплён. Вопрос звучит так «Почему Ethernet не будет функционировать при наличии «петель», в отсутствие STP?».

КР1.doc

Posted (edited)

Ну почему же не будет, будет, но только "нызенько-нызенько" (с) ;)

"Рецензент" вам всё правильно написал, как и здесь присутствующие.

Edited by Dyr
Posted (edited)
Сам таким в институте баловался - кусок витухи с одной стороны разъем а с другой проводки скручены, втыкаеться в хаб и другой конец куда-нито в короб канал с другими витухами суеться=) сеть иногда неделями не работала - вот что значит не держать нормальных админов=)
Вот вы говорите не держать нормальных админов, я вот пока учусь в своем универе работаю кем-то вроде сетевика на шару. Просто по человечески жалко смотреть на эту сеть и ничего не делать, не могу я так. 400-450 хостов и все свичи неуправляемые и кроме как меня дурака, который на шару админит это больше нету желающих работать (даже за зарплату которая у нас аж 8-10тыр рублей)

Догадайтесь с трех раз что хочется сказать таким студентам которые балуются?

Edited by CNick
Posted (edited)

Бывают такие преподаватели, которых любой ответ не устроит именно от этого студента :).

Вопрос поставлен некорректно, и тут можно разглагольствовать часами.

Что значит: "Почему не будет работать сеть при наличии "петель" в отсутвии протокола stp", тут можно докапаться практически к любому слову.

 

Смотря что понимать под работой сети, трафик внутри сети бегать будет все равно (неважно что это broadcast), а если есть трафик значит есть и ethernet, и фактически сеть работает.

Можно попросить, как только преподаватель даст правильный, по его мнению, ответ выложите его сюда. :) Stp тоже разный бывает. Раскажи ему про udld. Фактически и петли есть, и loop есть, и даже stp нет, а сеть работает.

http://www.networkworld.com/community/node/43116 вот тоже можно ознакомится, очень интересный документ про кольца в сети и вовсе без stp.

CNick
Сам таким был, прекрасно понимаю. Тяжело в учении, легко в бою. ;) Edited by pliskinsad
Posted

Пакет или небольшие количество бесконечно бегать не будут, существует вероятность ошибки, при которой пакет дропнут :-) Потому поморгало и перестало, скорее всего.

 

Еще нужно учесть "умность" многих свитчей, даже тупых мыльниц, которые пытаются бороться со всякими storm-явлениями. По каждому чипу надо смотреть даташит.

А если свитч совсем шибко умный, то действительно у него будет постоянно перестраиваться таблица коммутации, и по идее можно определить кольцо по постоянному flip-flop mac адреса между одними и теми же портами.

Posted

Кстати сеть все таки работать думаю будет, но плохо, как сказал jab.

И можно даже технически посчитать, с какой скоростью и какой вероятностью дропа вашего пакета.

Вводные - время жизни пакета (вероятность ошибки + время передачи и т.п.), пропускная способность сети, количество и время пересылаемых данных.

 

Posted

Работать оно будет безусловно, но это опять к вопросу Что имел ввиду преподаватель под работой. Свитч кадр получил, в таблице проверил и выбросил его в нужный порт. Т.е. с точки зрения свитча сеть жутко перегружена но работает, а вот приложениям уже будет плохо. Я сам лично наблюдал последствия такого шторма в сети состоящей из 600 хостов в одном широковещательном домене (начинал с администрирования в институте, тогда еще управляемое оборудование было очень дорогим). На компьютерах даже курсор мыши еле ползал от нагрузки на сетевые карты :)

Posted (edited)
Трафик не будет ходить до бесконечности.

Взял 3 свича воткнул их в кольцо, лампочки не моргают. Включил туда ноут и сделал пинг, лампочки заморгали, поморгали немного и перестали.

Это потому, что arp не разрешил МАС для назначения пинга. Надо не так делать.

Поставьте ноуту на сетевуху адрес 192.168.0.1/24 и в этой же схеме сделайте ping 192.168.0.255

:)

Edited by Alexandr Ovcharenko
Posted
Трафик не будет ходить до бесконечности.

Взял 3 свича воткнул их в кольцо, лампочки не моргают. Включил туда ноут и сделал пинг, лампочки заморгали, поморгали немного и перестали.

вы незабывайте что вы тестовое кольцо сделали и там сдох один ваш пакет. а в реальной локалке всегда есть "подпитка" со стороны клиентов которые генерят массу клиентов.

реально из практики - монтажники ошиблись, сделали патчкордом кольцомежду двумя свичами- в итоге стандартные пинги 96% потерь, 1500 пакетами вообще непроходили. инета нет локалки нет.

 

Posted

О боги... Какие все умные... Ключевое слово в этом вордовском документе - МАРШРУТИЗАТОР, Пример "При составлении таблицы маршрутизации коммутатор 2" Не составляет он никакую таблицу МАРШРУТИЗАЦИИ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.